Исход: одесская полиция и суды испытывают жесточайший кадровый голод
В Одессе правоохранительные органы и суды испытывают жесточайший кадровый голод. Ограбленные, избитые и обворованные граждане часами ждут приезда патрульной полиции и следственно-оперативных групп. А в судах немногочисленные служители Фемиды завалены делами, которые могут рассматривать годами.
Хуже всего ситуация в патрульной полиции. Если раньше новые копы приезжали на вызов за считанные минуты, то сейчас их приходится ждать очень и очень долго. И не факт, что в итоге они приедут вообще. С такой ситуацией, в частности, столкнулся недавно наш корреспондент, пострадавший от действий соседа-неадеквата: патруль к нему так и не приехал, несмотря на несколько звонков.
К сожалению, получить официальный комментарий от руководства одесского управления патрульной полиции нам не удалось: после смены руководства это ведомство стало довольно закрытым, новый начальник принципиально не желает общаться с прессой. Но из неофициальных источников «Думской» стало известно, что сейчас одновременно на одесских улицах работает не больше 16 экипажей, по четыре на район.
«Когда я начинал, было 14-15 машин на Приморский, и то мало было: надо минимум двадцать. Сейчас же на весь город столько же, сколько раньше на район. Оттого и людям приходится ждать » — говорит наш собеседник.
По словам патрульных, управление массово покидают сотрудники, а новые наборы слишком скромны и не позволяют довести численность до штатной.
«Повально уходят добровольцы первой волны – романтики, пришедшие реформировать полицию, — рассказывает представитель УПП, пожелавший назваться неназванным. — Превратить полицию в подобие «полицейской академии» не получилось. Романтики столкнулись с бытовыми проблемами, излишним бумаготворчеством, хамским отношением начальства и низкими зарплатами. Согласитесь, что на 8 тысяч гривен прожить в Одессе невозможно. И это зарплата с премиями и надбавками. На самом деле, «голый» оклад патрульного – чуть более четырех тысяч. Премии и надбавки начисляются лишь тогда, когда работа патрульных устраивает начальство. То есть это такой способ держать на поводке патрульных. Сейчас вместо романтиков начинают набирать всех желающих. Принимают даже тех, кто пишет с ошибками и имеет административные приводы в милицию в прошлом. Обучение приобретает формальный характер.
В патрульные вместо людей с мотивацией изменить полицию к лучшему начали приходить те, кто просто не может найти другую работу. От этого следуют другие проблемы – патрульные начинают относиться к работе спустя рукава, формально. Могут спать на дежурстве, отогнав машину в укромное место, пытаются найти способы «заработать» — то есть получить мзду от участников ДТП или уличных происшествий. Попадают в патрульную полицию и те, кому полицейским вообще быть противопоказано – просто люди, которым нравится бить и проявлять жестокость. Никакой мониторинг и контроль с этим уже не справляется, уровень патрульной полиции становится все ниже».
Непрофессионализм патрульных полицейских привел к повышенной аварийности спецавтомобилей «Тойота Приус», и сегодня в Одессе не хватает уже 48 машин. Это еще одна причина небольшого количества патрулей в составе смены.
В целом в УПП сейчас вакантно 130 должностей. Это 12,3% от штатного состава.
В «старой-новой полиции», в ГУНП, местных отделах и отделениях, вакантны 9% должностей. Но это не означает, что положение там лучше: еще в 2015-2016 году штаты в полиции сократили почти наполовину, и далеко не во всех подразделениях сокращение было оправданным. А в ближайшее время ожидается массовый уход ветеранов МВД, которых не устраивает пенсионная реформа.
Кадровый дефицит испытывают и суды, прежде всего районные. Об этом свидетельствуют ответы учреждений на наши официальные запросы. Мы получили информацию по трем судам, один, Малиновский, предоставлять данные отказался: чем-то мы им не угодили. Так вот, в Киевском районном суде все более-менее: вакантны три должности. В Суворовском ситуация похуже, в нем не хватает аж восемь служителей Фемиды. Но самый швах в Приморском суде, в котором пустует 15 судейских кресел. Только с начала этого года здесь уволилось восемь судей!
В администрации учреждения говорят, что ушли в основном судьи, которые проработали на посту больше 20 лет. Одна из причин — невысокие зарплаты, которые намного ниже, чем в коммерческом сегменте. Адвокаты солидной фирмы зарабатывают больше судьи, и если последний честен, то никакого материального стимула оставаться на должности у него нет. По мере сокращения судейского корпуса нагрузка на оставшихся только возрастает, что лишь усиливает текучку.
«У нас мало судей, и на каждого судью сейчас идет огромное количество дел, — рассказывает пресс-секретарь Приморского Ольга Галина. — Одному судье в день могут занести более 40 материалов. Кроме того, Приморский район – самый обширный. И все важные структуры находятся в центре. Поэтому большинство резонансных дел идут к нам. Более трех месяцев назад Совет правосудия откомандировал нам двоих судей, но мы до сих пор ждем, чтобы президент подписал указ». Всего в Приморском райсуде семь судей, не утвержденных в должностях и не имеющих право отправлять правосудие!
Отметим, что на главу государства, который медлит с назначением новых судей, жалуются и в других судах Одессы. Какие-то причины для этого, наверное, есть, но работу правосудия такая медлительность осложняет весьма серьезно. Особенно после недавних изменений Уголовно- процессуального Кодекса, добавивших обязанностей следственным судьям. Скажем, сегодня именно они назначают по ходатайству следствия все без исключения уголовные экспертизы: судебно-медицинские, баллистические, трассологические, молекулярно-генетические и так далее. В Приморском районе Одессы этим занимаются всего два судьи. На четверть миллиона человек. Понятно, что требовать от них вдумчивого изучения материалов дел и ходатайств не приходится.
Ситуация более чем тревожная
Авторы — Александр Сибирцев и Дарья Сметанко
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Ага а по поводу Юрия Рыбака (начальника Управления Патрульной Полиции в Одессе), продажного мусора — так это он думской не хочет давать интервью, потому что не знает ПО КАКОМУ ПОВОДУ — возможно думская таки решиться у него спросить о том, как он заставляет своих подчинённых угрожать СТОшникам, чтоб те нахаляву красили и улучшали его личные тачки
Пока еще не погрязла в этом дерьме. Но пытается наверстывать упущенное время и возвращать былую славу «мусарни». Теперь и в первом и во втором бате, есть роты, в которых практикуется сбор по 200 грн/смена с экипажа, а экипажи, которые работают на трассе обязаны сдавать по 500 грн/смена. Те, кто понял всю эту вонь и молчание Рыбака, или ушли от греха подальше или перевелись в управу на тихое место. Но и они там долго работать не будут. Остальные «собирают мёд в поле», начинают понимать вкус этого мёда и жить на полную катушку. И вы думаете Рыбак об этом не знает ?? ))) Знает, и называет экипажи «менеджерами по установке социальных связей» с населением. Два таких менеджера слиняли, накосив большое бабло в системе за короткий срок это комбат Гречаник и целый Билецкий (который допускал две ошибки в своем ф.и.о) Отдельное спасибо за видео. И горечее спасибо экипажам, которые не скурвились.
скажу о несколько ином аспекте.. кадровый голод причины и следствия тут надо разделять полиция- там свои заморочки прежде всего что влияет на текучку и бегство людей из полиции это ЗАПОЛИТИЗИРОВАННОСТЬ полиции, да и само руководство МВД и НПУ больше занимается политическими оборудками- чем непосредственной работой, Министр Аваков столько нахватал под МВД и МЧС и погранцов и гражданство с эмиграцией, что у него нет ни опыта, ни желания делать то- что обязан -это правопорядок, профессионалов выгнали… а кто пришел неучи, бездари и романтики, опасная кстати категория людей в системе права.. а также вопрос- а кто будет учить молодых- если те кто мог чему- то и научить и передать опыт- увы их нагнали под Закон о люстрации (кастрации) оставив самых «редисок», а выгнав среднее звено, непосредственных исполнителей… добавляет еще в бардак и «перцу» и «реформы» нашей власти в той самой правовой системе- что я юрист, человек отработавший с 1981 года по 2012 год (25 лет адвокатом), прокурором и в суде- не могу понят логику и смысл всех этих новаций, просто какой то «цирк» да и только, и если я юрист!! — не могу понять -то как могут понять простые люди?! ***Кадровый голод в судах опять та же песня --политизация судов, подбор кадров по принципу «Преданности Фюреру» и также -чтобы был не умным- а дурак, но управляемый и главное «Прейскурант посада судьи» слишком уж вырос… если раньше цена шла в валюте от сотен тысяч до нескольких миллионов, то сегодня от нескольких миллионов до десятков миллионов всех тех же народных денег США… ****.. вот я сижу дома, без работы, казалось есть огромный опыт в делах и как прокурора и как адвокат- убийства, изнасилования, специфика дел связанных с судебной медициной, я там неплохо разбираюсь и что, да формально в полицию меня не берут из за возраста и наличия инвалидности, НО почему в странах ЕС, США и многих иных инвалиды работают и в полиции и ФБР и иных даже с секретным уровнем организациях- естественно, что я НЕ могу участвовать в спецоперациях, но вполне даже мог бы выезжать на место происшествия, преступления, кстати- сам я еще и криминалист имею специальность фото-лаборант и фотограф и работал на кафедре криминалистики Одесского госуниверситета.. и что мой опыт и знания не нужны обществу.. неужели лучше, чтобы никто не реагировал на обращения граждан, не составлял и не осматривал места происшествия и не писал протоколы и не закреплял улики и факты, не опрашивал пострадавших или свидетелей, не давал указания экспертам- что и как делать и также рядовым полиции делать обходы, осмотр места происшествия, неужели в полиции не нужен аналитический анализ дел, ошибок, выработка общих методических рекомендаций и советов молодым как избежать ошибок и тому подобное.. обществу наплевать и итоге, что где- то на диване просто так на одну пенсию- выживает человек, способный оказать реальную помощь полиции, но полиция на зло всем- кадров нет, мозгов нет, специалистов нет и не положено… и это политика государства или все же достаточно ИЗМЕНИТЬ Закон о полиции -исключения и вид работ и деятельности- куда могли бы принимать инвалидов и даже спинальников, чем какой то простите здоровый сынок будет штаны протирать за ПК и сервером, то не лучше этому здоровяку дать пистоля или автомат с автомобилем и вперед на охрану улиц или раскрытие злочинов- а вместо него посидит за компом и будет вести учет и причем тщательно тот же инвалид… ***СЧИТАЙТЕ ЭТОТ ПОСТ-- МОИМ ОБРАЩЕНИЕМ К НАРДЕПУ ГОНЧАРЕНКО ДЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ… проработать вопрос изменения Закона о Полиции- и иных актов, чтобы туда могли пойти работать в качестве гражданского (вольный наем) кадрового состава- инвалиды, люди способные умственно, но не пригодные к несению военной службы в полиции по физическим аспектам (сейчас идет сериал Франция «КАИН»- о капитане полиции, криминального отдела в инвалидном кресле!! А в ином сериале США «Отдел особо тяжких преступлений» и вовсе информационную поддержку- оперативникам обеспечивает девушка, и опять же в инвалидном кресле..) ***(автор использовал идиоматический сарказм, гиперболу, иронию, гротеск, компиляцию и игру слов, иносказательность, эвфемизмы, свои версии и предположения)
финны когда в доме завелась плесень сносят дом полностью и строят новый а мы пытаемся замаскировать плесень на стенах дешевыми картинками репродукциями
Так Юридическая Академия каждый год сотни выпускников и дефицит в эти профильные структуры, что-то очень и очень туманно. А этой проблемой вообще кто-то занимается?
Контрактник, тупо покупает у Кивалова "корочку". И уже "дипломированным юристом" идет высиживать яйца, к папе в офис. На честную зарплату им западло идти. А воровать как раньше, сейчас таки не получается
Работа, у патрульного полицейского, скотская — постоянное общение с отбросами общества, режим работы, материальное обеспечение и все это за ничтожные 4-8 тыс.грн.!! Плюс, что бы не говорили, но борьба с коррупцией в полиции тоже есть. Естественно что люди бегут с такой работы. Ведь любой, самый безмозглый офисный планктом, зарабатывает в разы больше, при том с 9 до 18 толком ничего не делая.
с судьями та же проблема. Их начали набирать через жесткую аттестацию и проверки, вплоть до детекторов лжи Много ли наших Граждан(! ), в состоянии соответствовать жестким критериям?? Вот и бегут старые, а новых — дефицит.
Рассматривается вопрос в Правительстве о существенном повышении денежного содержания, офицеры полиции 15-20 тыс. выслуга, паек, транспорт, социальный пакет, отбор на конкурсной основе. Работа идет.
" Попадают в патрульную полицию и те, кому полицейским вообще быть противопоказано – просто люди, которым нравится бить и проявлять жестокость. Никакой мониторинг и контроль с этим уже не справляется, уровень патрульной полиции становится все ниже».»
Вот скоро их пи@@ить начнут, пусть не обижаются. Уважения к ним нет уже у большей части нашего города.
Неужели с с самого начла было непонятно, что на одном энтузиазме реформу не сделаешь? ведь какие бы небыли целеустремленные люди, они хотят как и все хорошо покушать и иметь уверенность в завтрашнем дне Опять была реформ рассчитана на дурачков- вы там работайте на благо страны, а мы пока свой бизнес укрепим..
Кюрасао Ще раз нагадаю поширенний вислів Отто фон Бісмарка, який казав, що найбільше грошей держава повинна платити вчителям та поліцейським! Великий засновник німецької держави, правий і сьогодні!
Приятная такая вдумчивая статья. Жаль только, что когда надо было дискредитировать в глазах общественности грузинскую команду (родоначальницу реформы полиции), то «думская» была если не впереди планеты всей, то уж точно в авангарде. С судьями согласна не вполне. Брать взятки стало стремно, админ давление бешеное — вот и уходят. После квалиф оценивания (а его на днях назначили уже очень многим) — зарплаты приличные. Знаю множество людей, которые готовы прийти в судебный корпус и работать на эту зарплату честно. С судами, думаю, не все потеряно. А с полицией все печально очень.
вот Польша в очредной раз упростила трудоустройство для инстранных работников, в стране сейчас порядка 35 млн осталось, если уедет еще 3-5 млн на заработки, кто кормить будет всю эту судейско-полицейсую пздбртию? кого судить будете?
Верните на старый добрый хозрасчёт.и тачки появяться со штрафплощадок, и на топливо будет, и желающие появяться, за это получим относительно нормальный порядок на дорогах, со скоростным режимом устаканиться всё и евробляхи начнут потихоньку исчезать.
Насчет полицейской реформы — начали за здравие, закончили за упокой. Нужна лишь политическая воля, которой не хватило, к большому сожалению. Многие бы пошли в полицию работать или оставались бы в ней, а не бежали, даже и на зарплату в 5-10тыс., только если бы там делалась действительно нужная обществу работа, а не лепились всякие показатели, никому не нужные! Нужно найти и вышвырнуть вон из ведомства тех пару десятков крыс, которые задают не верный тон всей системе. В первую очередь — убрать все показатели!
Алексей Прибрати слід корупціонерів з усіх найвищих кабінетів, бо реформатори нашої поліції з Грузії, які у свої 25 років змогли зробити це у своїй країні, втекли, розуміючи, куди вони потрапили!
Судя по деньгам, которые выделяет горсовет из бюджета города, а это 41 млн гривен ежегодно, Одессе нужна только муниципальная охрана. " о безопасной обстановке в городе свидетельствует огромный туристический поток.» Г.Труханов(((
Говорите, не хватает экипажей, а сегодня ко мне в аэропорту докопались два придурка, потому что поставил машину под знаком. Я, конечно, нарушил, я не отрицаю, но ё-маё, во-первых, такие знаки висят ВЕЗДЕ в Одессе, где людям надо остановиться, и таки все останавливаются. Аэропорт с шестью полосами и отсутствием поблизости школ и т.п., более того — тупиковой дорогой — последнее место, где такой знак вообще имеет смысл. Думал, что полицейским уже нечем больше заняться, всех преступников переловили, и вот на тебе, такая новость. Оказывается, у них не хватает экипажей Так потому что они xepнёй занимаются, извините за выражение!!!
Наговариваете. На самом деле все хорошо, просто замечательно работает полиция. С начала 2018 года в Одессе и области более чем на 40 % уменьшилось количество разбоев и грабежей, на 36 % стали меньше грабить квартиры. Об этом рассказал начальник Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин. «Это где-то на 23-25 % снижение общего уровня. Если брать тяжкие и особо тяжкие преступления, то это от 30 % до 25 % снижение. Могу сказать, что есть позитивная динамика в снижении уличных грабежей, уличных разбоев, квалифицированных разбоев, квартирных краж, угонов. То есть, это тот бич преступности, который был присущ Одесскому региону в период с 2015-16, ну и часть 2017 года»
Ну правильно, пусть лучше уходят, чем будут брать взятки и дискредитировать свою службу. А государство, когда поймёт, что нормальные кадры уходят, а новых найти не получается, начнет поднимать зарплаты, вот только почему это не сделать было сразу, а не после массовых увольнений? Ведь потом хороших сотрудников сложно будет вернуть в ту же реку. Два года назад 8000 грн были довольно неплохие деньги, сейчас же это чуть выше среднего дохода, а это неправильно. Люди, рискующие жизнью, должны получать хотя бы в 2 раза больше, чем средний доход, иначе смысла работать в той же полиции нет никакого. А романтики, как уже справедливо сказано в статье, уходят, убедившись в тщетности, в том числе их, усилий.
Думская классно чистит коменты ) Удалили мой пост о реальном положении вещей в управе, удалили вышестоящий пост со ссылкой на ю-туб о некрасивом поведении копов на СТО) Константинов, лично Рыбак звонил или его шестые номера слезно просили почистить коменты, может кто из видео?
И еще свежая новость: теперь в полицию берут по возрастному цензу «до 40 лет» ) Дело — дерьмо )))) Скоро будут набирать маршрутчиков и трактористов, а экзаменирование по физподготовке отменят — дрыщи в форме форэвэр )))
Резал скальпелем и снимал на телефон: на Одесчине осудили мужчину за изнасилование сестры и разбой
Более 9 лет за решеткой проведет житель Одесской области за ограбление и изнасилование двоюродной сестры под угрозой скальпеля. Такой приговор вынес Доброславский районный суд.
Такое распоряжение на днях подписала исполняющая обязанности начальника Одесской военной администрации Надежда Задорожная. Согласно документу, трудоспособных одесситов будут привлекать к выполнению общественно полезных работ в условиях военного положения. Речь о ликвидации последствий обстрелов, строительстве и ремонте укрытий, погрузке-разгрузке гуманитарной помощи, дежурстве в пунктах незламності, изготовлении маскировочных сеток и многом другом.
Из-за ночной атаки без света остаются 16,7 тыс. семей в Приморском, Хаджибейском и Киевском районах Одессы.
Энергетики приступили к восстановлению после разрешения от спасателей и военных. Специалисты выполняют осмотр оборудования, разбирают завалы, после приступят к ремонтам.