зезман2



18 июля 2013, 17:11
Аферы   

Кто и как наживается на одесских недостроях?


Сегодня в Одессе несколько десятков недостроенных домов, которые находятся в разной степени готовности. Есть и такие, где людей «кинули» уже на этапе котлована, вместо элитной новостройки там зияет «элитная» дыра. Такое, как правило, никого не беспокоит, кроме людей, инвестировавших в квартиры. Они не собирают пикеты, их не принимают чиновники, они не прыгают через турникеты, чтобы прорваться на сессию к депутатам и рассказать о своих бедах. Потому что помочь им, по большому счету, чиновникам особо нечем, да и большого желания нет.

Совсем другая ситуация вокруг недостроев с высокой степенью готовности. Такие объекты, даже если они не сданы в эксплуатацию, объекты с незавершенными коммуникациями и неблагоустроенной территорией уже стоят миллионы и миллионы долларов. До момента вступления в права собственности у инвесторов таких домов на руках могут быть самые разнообразные документы с разной гарантией и ценностью. Но зачастую документы просто не могут полностью защитить будущих жильцов, а потому желающих «перехватить» стройку на подлете предостаточно. Вокруг почти достроенных домов всегда много истерии: всевозможные инициативные группы, кооперативы, гонка за нереализованными активами, попытки получить под контроль стройплощадку и окончание строительства, встреча с первыми лицами и выступления в СМИ. В этом материале мы рассмотрим несколько примеров того, кто и как наживается на незавершенном строительстве в Одессе.


ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. «АЛЬЯНС»

Большое количество домов по всему городу, степень готовности от 80% и выше. Несколько лет назад, чтобы решить возникшие из-за кризиса финансовые проблемы, да еще и не за свой счет, руководство «Альянса» придумало уникальную для того времени схему. На тот момент любой строящийся дом был обязан отдать громаде часть квартир в обмен за право строительства (т.н. долевое участие в развитии социально-транспортной инфраструктуры, сейчас застройщики платят деньгами). И вот вместо того, чтобы продавать свои коттеджи, машины, квартиры и выводить деньги с оффшоров, руководители «Альянса» задумали достроить объекты за счет громады, вступив в сговор с прежней городской администрацией. Естественно, вкладчики были рады без дополнительных вложений получить достроенные дома. Учитывая политическую обстановку и количество инвесторов, людей попросту использовали в качестве таранной силы перед выборами. Власть пошла навстречу компании, снизив долю города на несколько процентов.

Нынешний городской голова, который обещал на выборах все всем и сразу, тоже пошел на уступки вкладчикам «Альянса», когда во время киевских проверок они организовали несколько эффектных прорывов через турникеты в сессионный зал.

На ближайшей сессии горсовета депутаты рассмотрят вопрос о передаче «Альянсу» сотен, а может быть, и тысяч квадратных метров практически достроенного жилья, которое могло пойти на решение социальных проблем города, в котором без жилья остаются тысячи аварийщики, очередников и других подобных категорий граждан. Ну и судьи с прокурорами тоже…


ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. «ПРОГРЕСС-СТРОЙ»

Один из наиболее интересных примеров ликвидации долгостроя – это объекты бывшего «Прогресс-строя». В свое время компания допустила серьезный экономический просчет и начала одновременное строительство огромного количества домов, а когда разразился кризис, не смогла своими оборотными средствами тянуть все стройки. Работы на всех объектах разом остановились, хотя прямого мошеннического умысла, как, например, у «Златограда» (где вырыли котлован и продали квартиры по нескольку раз) не было. В итоге сейчас объекты «Прогресс-строя» медленно, но достраиваются.

Интересно другое: чем лучше ситуация на стройке, тем активней и эффективней начинают бороться с компанией-застройщиком инвесторы. В основной своей массе они, конечно же, интересуются лишь сроками сдачи здания в эксплуатации, поэтому с радостью делегируют права вести переговоры со строителями инициативным группам или кооперативам. А дальше на практике происходят чудеса. Полномочные представители инвесторов начинают не помогать, а мешать процессу достройки.

Яркий тому пример — единственная многоэтажка на 16-й станции Фонтана «Золотой берег», которая может быть сдана уже к концу нынешнего года. До момента возобновления строительства на объекте было тихо. Однако стоило в апреле сего года там появиться технике и рабочим, как некоторые из представителей инвесторов начали сознательно тормозить процесс. Под лозунгами «хотим взять все под свой контроль» была создана общественная организация «Правое Дело» (состоит в основном из инвесторов «Альянса»), после чего ее участники приступили к откровенному саботажу.

«Борцы» утверждают, что на объекте лишь создается видимость работы, поэтому и было подано заявление: «Уже открыто производство по факту завладения чужими средствами — деньгами, которые люди давали на строительство дома», — утверждает глава «Правое Дело» Олег Михайлик.

Кроме того, отмечает Михайлик, сегодня совершенно не понятно, кто именно достраивает дом, если «Прогресс-строя» юридически уже там нет.

Из наших источников в строительном бизнесе удалось узнать, что достраивает «Золотой Берег» все те же люди, что раньше назывались компанией «Прогресс-строй». Делают они это не только из-за боязни испортить себе карму и поругаться с многочисленными уважаемыми людьми, рассчитывающими все-таки увидеть свои квартиры. Главная причина, по которой на объект каждый месяц заводят деньги, — это третий дом «Золотого Берега», который сегодня находится еще на этапе котлована. Если достроить первые два, уже проданные людям, и закончить третий, то доход с последнего с лихвой окупит затраты на достройку. Это понимают и «активисты«.

»Некоторые представители инвесторов на этом объекте уже почувствовали себя миллионерами, заканчивающими стройку и получающими долю в прибылях и в хозяйственном управлении в новопостроенном комплексе. Поэтому достройка дома по существующему сценарию — силами только застройщика, без «участия» этих самых активистов — им попросту не выгодна, и они оттягивают этот момент как можно дальше», — утверждают наши собеседники.

По их словам, подача заявлений в милицию с просьбой открыть уголовное производство в отношении фирмы-застройщика и организации, которая финансирует достройку жилого комплекса, — последнее изобретение «активистов», призванное выиграть время на «торги» со строителями.

Авторы — Михаил Шмушкович и Юрий Басюк


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Олег Михайлик
Олег Михайлик
общественный активист, глава горорганизации партии "Сила людей"
65 новостей

Новости по этой теме:






   Правила



25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
20
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
6
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×