зезман2



3 ноября 2015, 08:00   

Лицо Города: на заборе тоже написано


В нынешнюю эпоху, когда информация хоть и остается ценностью, но дешевеет с каждым днем, новые смыслы приобретают обстоятельства, при которых существует сия часть бытия. Контекст, форма подачи, подсмыслы и подтексты — вся эта лингвистическая шушера внезапно начинает играть новыми красками, особенно если заморачиваться придавать этому значение.

В очередном «Лице Города» наши корреспонденты обращают внимание почтенной публики на, казалось бы, тривиальнейшую деталь городской жизни — надписи на заборах. Понятно, что 98% подобных сообщений — рекламные, субкультурные или просто состоят из трех букв. Но оставшиеся два процента, как мы считаем, являются кладезем народной мудрости, пройти мимо которого суть грех. А потому наслаждайтесь, ведь Одесса хороша еще и своими уличными мыслителями!


Трансформаторная будка на Греческой площади
Трансформаторная будка на Греческой площади

Автор — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Спуск к морю на Даче Ковалевского. Район "Зеленой горки"
Спуск к морю на Даче Ковалевского. Район "Зеленой горки"

На Скоростной. Следы давней политической борьбы, облаченные в стихотворную форму
На Скоростной. Следы давней политической борьбы, облаченные в стихотворную форму

Тещин мост годичной давности. Давно закрашено, к сожалению
Тещин мост годичной давности. Давно закрашено, к сожалению

Карантинная улица, возле штаба пограничников
Карантинная улица, возле штаба пограничников

На Троицкой, недалеко от "Черномора"
На Троицкой, недалеко от "Черномора"

В разных частях города. Видимо, какая-то политота
В разных частях города. Видимо, какая-то политота

Шедевр экзистенциализма в переулочке возле библиотеки Горького
Шедевр экзистенциализма в переулочке возле библиотеки Горького

Когда-то было на Греческой площади
Когда-то было на Греческой площади

Торговая
Торговая

Прямо напротив Дома приемов ОГА, где живет Саакашвили. Совпадение? Не думаем!
Прямо напротив Дома приемов ОГА, где живет Саакашвили. Совпадение? Не думаем!

Подъезд на Греческой
Подъезд на Греческой

Студенческий кабак возле Политеха
Студенческий кабак возле Политеха

Забор возле больницы водников. Внимательный читатель найдет здесь фамилии последних двух мэров
Забор возле больницы водников. Внимательный читатель найдет здесь фамилии последних двух мэров

Закуток в начале Канатной
Закуток в начале Канатной

На руинах Чайной фабрики
На руинах Чайной фабрики

Политический фольклор на трассе Одесса-Николаев
Политический фольклор на трассе Одесса-Николаев

Дебри Фонтана
Дебри Фонтана

Надпись на ролетах в Новощепном ряду (с) Дмитрий Козин
Надпись на ролетах в Новощепном ряду (с) Дмитрий Козин

Гараж на Таирова
Гараж на Таирова

Снова Тещин мост. Пока не закрашено. Автор, видимо, тот же
Снова Тещин мост. Пока не закрашено. Автор, видимо, тот же

Скамейка на Глушко
Скамейка на Глушко

Нашествие человеков-свиней по всему городу. Осень 2015
Нашествие человеков-свиней по всему городу. Осень 2015

На ул. Академика Воробьева, забор местной больницы
На ул. Академика Воробьева, забор местной больницы

В одном из секонд-хендов города
В одном из секонд-хендов города



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





kedon
kedon   страна по ip - ru 3 ноября 2015, 08:13     0      
В РФ лично видел надпись на общественном туалете  «НКВД». Даже не придерешься.
   Ответить    
Великолепный
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке. (с) 
   Ответить    
Єгор Лупан
Причём на русском всеобщем пишут даже пламенные патриоты UA, — даже тут, на "Думской"! , — Заметили? )) 
   Ответить    

Гробик
А мне про Клару Будиловскую вспомнилось. Да, было детство золотое.
   Ответить    
конец бендере
интересно живая ещё Клара?))
   Ответить    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 3 ноября 2015, 12:33     +3      
Камю великолепен просто. И надпись «не все, кто блуждают — потеряны» тоже очень хороша
   Ответить    
Агностик
Вообще хорошая подборка.

А надпись «Рай», кстати, гораздо круче смотрелась на альтфатере на Королёва. Жаль, не помню, куда задевал эту фотку.

Вообще да, есть в городе очень интересные мыслители.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 3 ноября 2015, 13:14     +3      
Вообще конечно белый Бэтмен на синем фоне «этому городу нужен герой» тоже великолепен, но настолько диссонирует с нынешней избирательной компанией, что выделять эту надпись как то неловко. Будем надеяться, что герой этого города уже родился, просто для дела пока не сгодился…
   Ответить    
Антогонист
Своеобразно, нестандартно-Ты веришь в бога?-Зачем?Я же вишенка.
   Ответить    
KyZя
KyZя   страна по ip - od 3 ноября 2015, 19:11     +1      
Последняя фотка  Трехэтажный сэк на Малой Арнаутской?
Всегда доставляла чуть ниже надпись «Мухаммед поц».
   Ответить    
Пиотрович
Зря вы это. После таких статей настенные рисовальщики начинают чувствовать себя героями и принимаются за свое грязное дело с удвоенной энергией. А ведь город от этого краше не становится.
   Ответить    
Великолепный
Им всем надо руки поотбивать и краской вымазать лицо. А на их одежде сделать аналогичные надписи, начиная, "ты сам дурак или дура", извините.
   Ответить    

VA
VA   страна по ip - od 7 ноября 2015, 02:21     +2      
«В нынешнюю эпоху, когда информация хоть и остается ценностью, но дешевеет с каждым днем»…значит ли это что редакция Думской обесценивает собственную работу (т.к. торгует информацией)? :-) 
   Ответить    
bukvoed
Торговля информацией — это не серьёзно. Это только для шпиёнов. То ли дело торговля местом для размещения информации или торговля собственным мнением и политическими взглядами.
   Ответить    
   Правила



26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет?
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
1
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
7
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
12
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
46
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
16
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×