VPO



17 січня 2018, 19:41   

Мэрии предложили создать городскую скорую помощь: чиновники не знают, что ответить


Завтра на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению рассмотрят ответ горздрава на предложение депутатов о воссоздании муниципальной скорой помощи.

Напомним, с 2013-го городская станция находится в областном подчинении: централизация службы скорой помощи была частью медицинской реформы времен Януковича. С тех пор многое поменялось, но в этом вопросе позиция государства осталась неизменной, и муниципалитеты за экстренную медицинскую помощь не отвечают.




С инициативой возродить городскую службу члены комиссии выступили еще в октябре, и у департамента здравоохранения было несколько месяцев на подготовку развернутого ответа. Тогда, осенью прошлого года, вопрос так остро не стоял, однако вчерашний случай в районе вокзала, где преступное бездействие пьяной бригады скорой привело к летальному исходу, буквально взорвал информационное пространство. Вопрос возвращения службы скорой помощи городу обсуждают в соцсетях и на формумах.

«Это назрело и наболело, и данный вопрос надо рассматривать и реализовывать. Конечно, это непросто, возможно, городская служба может сосуществовать с областной, но то, что происходит сейчас, – ненормально. Пациента должны доставлять по принципу территориальности, в больницу, где ему максимально быстро и качественно окажут помощь. К сожалению, имеют место случаи, когда у пациентов требуют деньги за просьбу доставить его по территориальному принципу», — сообщила «Думской» глава комиссии Татьяна Малыхина.

По ее словам, разместить муниципальную станцию можно на базе ГКБ №11. Деньги на закупку машин и оборудования у города есть.

В свою очередь руководитель городского департамента здравоохранения Евгений Григорьев оказался не готов прокомментировать предложение медицинской комиссии горсовета: «Я читал сегодня об этом в Facebook, какой-либо другой информации у нас пока что нет», — заявил он.

Возникает вопрос, о чем тогда представители горздрава будут рассказывать на комиссии?

Отметим, что сейчас служба экстренной медпомощи в Украине снова находится в процессе реформирования. Минздрав намерен сделать целый ряд шагов по модернизации и повышению эффективности этой части здравоохранения.

Будут созданы современные колл-центры и отделения неотложной помощи в больницах, расширена сеть подстанций, внедрены западные протоколы лечения, к спасению людей привлекут пожарных, полицейских, нацгвардейцев, которых будут обучать оказанию домедицинской помощи.

Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление. Водители карет скорой помощи пройдут дополнительную подготовку и станут экстренными медицинскими техниками, фельдшеров переподготовят на парамедиков (к ним квалификационные требования выше). На переходный период в бригадах продолжат работать врачи медицины неотложных состояний, впоследствии их переведут в отделения неотложной помощи. На место они будут выезжать только в самых сложных случаях (в составе реанимационных и специализированных бригад).

Автор — Николай Мазур


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Татьяна Малыхина
Татьяна Малыхина
бывший депутат Одесского горсовета, член фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
10 новин
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
экс-директор департамента здравоохранения Одесского горсовета
17 новин

Новини по цій темі:





16-я база
Тут бабками завоняло. А Гена хозяйська дитина. Копієчка до копієчки, копієчка до копієчки.
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Если "Инто-Сане" можно иметь свою скорую, то почему нельзя городу? Не вижу никаких правовых проблем.
   Відповісти    

Априори.
CROWN, а есть ли смысл множить сущности?
или, как в старом анекдоте : зачем нам два генеральных секретаря?
   Відповісти    
Великолепный
Острой необходимости создавать городскую скорую медицинскую помощь или снова ее переподчинять городу нет. Пусть будет все, как есть. Иначе, в случае спорных вопросов будут отфутболивать вызова по территориальности или по подчинённости скорых помощей городу и области. А пострадавший (заболевший) тем временем скончается на месте пока они будут решать, куда его надо госпитализировать.
   Відповісти    
1.Одессит
Что-то сдаётся что эта реформа загонит на тот свет не одну сотню одесситов! Если у человека резко скакнёт давление, то за ним сразу будет инсульт! Если у человека вечером поднимется температура до 40, то ему, что в этих двух случаях ждать утра?И если он доживёт утром своим ходом идти в районную поликлинику?Идиоты блин.!
   Відповісти    
Кусочекк Алла
С давлением все не так просто и безобидно. Последствия высокого давления ужасны. И не всегда понизить давление можно таблетками. И мне не понятно почему при высоком давлении, нельзя будет вызывать скорую?
   Відповісти    
Великолепный
Если скорую помощь переподчинить городу, то могут быть проблемы   с  госпитализацией или оказанием мед помощи пациентам в районах области.
А сколько будет волокиты из-за этого? И еще сколько пройдет времени?
   Відповісти    
peter_63
Не получится повторения истории с больницей скорой помощи — помещение худо-бедно есть, но у города нет денег на оборудование больницы, поэтому помещение передали частной больнице за мифические обязательства. Город уже достаточно оснастил городские больницы? Может начать с наведения порядке в уже существующих городских медицинских подразделениях? Если у города есть деньги, может стоит ввести городские надбавки для медперсонала, как это было при Гурвице?
   Відповісти    
Все та же Тетя Сима
Зашибись! А в нерабочее время?! В Европе в нерабочее время врачей и врачебных заведений люди вызывают неотложку при ОРВИ! Лучиться -то надо! Осложнений никто не хочет! Это раз.
А второе, что больные будут ходить пешком по городу, ездить с температурой в маршрутках, а еще хуже с температурой, кашлем и насморком за рулем! Кто-то думает головой или всем пофиг?!
   Відповісти    
Дум
Дум   страна по ip - fr 21 січня 2018, 14:40     0      
«Скорая перестанет выезжать на «непрофильные» вызовы — например, сбивать температуру или давление.» эту фразу явно почерпнули из выступления министра Супрун.
 
Выходит есть если у пациента гипертонический криз- к нему ни кто не приедет?  

А подумайте ка сами, что дешевле — «сбить давление» или лечить инфаркт(инсульт, кровоизлияние в мозг) возникшие в следствии повышения давления. Пациент с гипертоническим кризом сам в больницу не доедет, ночью так и подавно.

По поводу «западных протоколов оказания помощи» — вы их переведите для начала! Они на сайте МОЗ вывалены на языке оригинала. Толку от них — ноль (в переведенном виде правда будет не сильно больше)

Цель реформы — тупо перевалить финансирование на местные бюджеты. Если крупные города это частично потянут — то райцентры уже вряд ли. Вот и получиться что если вам поплохеет в гостях у бабушки в деревне — то придётся вызывать такси и ехать в крупный город.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×