VPO



8 серпня 2016, 21:09   

Наша оборонка: как в Одессе электронные уши для украинской артиллерии делают  


И снова «Наша индустрия» — рубрика, в которой мы рассказываем об уникальных и продолжающих функционировать промышленных предприятиях Одессы и области. Корреспондент «Думской» побывал на одном из таких заводов.

В огромном цехе тихо, что необычно для индустрии. Не громыхают прессы, не жужжит циркулярка, нет конвейеров и прочей шумящей техники. И рабочие не матерятся. Здесь делают электронику, а она требует предельной концентрации, тишины и чистоты. На рабочих местах много комнатных цветов, встречаются даже пальмы. С пылью борются, как с врагом народа.




НИИ «Шторм» был образован почти полвека назад и с самого начала специализируется на устройствах регулирования тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры. Казалось бы мелочь, но без узлов, разработанных и собранных на улице Терешковой (Героев Крут), не сможет взлететь ни один самолет, ни ракета.

А с недавних пор «Шторм» занялся модернизацией автоматических звукометрических разведывательных комплексов — «электронных ушей» артиллерии, позволяющих выявлять батареи противника. Ранее АЗК были парафией другого одесского предприятия — СКБ «Молния», которое с советских времен специализировалось на разработке и создании таких систем. Но в 2013 году «Молнию» убили (без кавычек) чиновники Министерства обороны, о чем «Думская» неоднократно писала. Часть коллектива бюро перебралась на «Шторм», который освоил новую для себя сферу.

Правда, самую последнюю разработку «Молнии» одесситам не передали — серийное производство звукометрического комплекса «Положение-2», аналогов которому на планете нет, планируют наладить на львовском заводе «ЛОРТА».

«Шторму» же поручили переделывать под новую элементную базу принятые на вооружение еще на закате Советского Союза АЗК-7 (изделие «Мезотрон»). Что именно делают с этими комплексами одесские заводчане, говорить нельзя — военная тайна, однако общеизвестно, что «семерки» (тоже, кстати, разработанные «Молнией») обладают рядом недостатков, которых нет у «Положения». Во-первых, АЗК-7 могут лишь определять примерное местонахождение орудий врага, но не способны наводить на них свою артиллерию. Во-вторых, эксплуатация этих агрегатов сопряжена с известным риском: чтобы АЗК заработал, личному составу необходимо подползти максимально близко к линии фронта и установить там звукоприемники.

Судя по всему, задание «штормовцев» состоит в том, чтобы перечисленные недостатки АЗК-7 устранить. Машины компьютеризируют, связывают со спутниками, делают более мобильными и живучими. Подробности, повторимся, оборонщики не раскрывают — не имеют права.

Сегодня существует всего два принципа, с помощью которых можно обнаружить стреляющую артиллерийскую батарею врага – радиолокационный и звуковой. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но неоспоримым преимуществом звукового метода является его «пассивность». Если станцию радиолокационного слежения выявляют по радиоизлучению, тут же накрывая огнем, то со звукометрической техникой все гораздо сложнее – она не издает никакого фонового излучения и ее можно обнаружить, только увидев в бинокль характерные кунги. А ведь еще нужно понять, что внутри кузова находится именно разведывательное оборудование, а не, скажем, передвижная хирургия.

Недавно американцы передали Украине несколько радиолокационных станций обнаружения вражеской артиллерии, но наши специалисты отмечают, что отечественный звукометрических комплекс гораздо точнее. Мало того, данные радиолокационного обнаружения можно легко исказить или вообще заглушить сигнал, а звуковая аппаратура воздействию установок РЭБ не подвержена. Такие системы на планете производят только семь государств — США, Великобритания, Франция, ФРГ, Нидерланды, Израиль и Украина. России в клубе, как ни странно, нет.

Помимо этого большого заказа, из недавних достижений завода в военной отрасли стоит отметить успешные испытания блока регулирования температуры выходящих газов для модернизированного авиационного двигателя АИ-25ТЛШ самолета Л-39 и блока СБМ1В двигателя ТВ3-117-ВМА для вертолетов семейства Ми-8.

По заказу ГП «Антонов» в рамках программы импортозамещения передан для проведения летных испытаний осевой вентилятор типа 12ВО, а на завершающей стадии испытаний находится опытный образец теплообменного аппарата, который будет внедрен в конструкциях систем климатизации самолетов семейства Ан-148/158/178.

В общем, «Шторм» не стоит на месте, объединение сохранило свой потенциал, а главное – ценные научные кадры. Механические цехи завода сейчас работают на полную мощность, у всех есть работа и неплохая зарплата.

Что характерно, НИИ пытается заработать не только военными заказами, но и пополнить свой кошелек производством современных климатических систем помещений, тем более что регулирование температуры — это профиль «штормовцев». Специалисты предприятия предлагают перейти от разрозненных систем отопления, кондиционирования и климата к единой высокоэффективной системе климатизации на основе научного подхода и максимальной автоматизации. Говорят, для кошелька потребителя эффект получается более чем значительный. Но об этом — в следующем материале.

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Агитуголок
Агитуголок

Станки с ЧПУ - вариант XXI века
Станки с ЧПУ - вариант XXI века

Техника XX века тоже нужна, обычную металлообработку никто не отменял
Техника XX века тоже нужна, обычную металлообработку никто не отменял



Агрегаты только кажутся громоздкими. Конечно, гражданская техника компактнее, но может ли она выдержать прямое попадание осколка снаряда?
Агрегаты только кажутся громоздкими. Конечно, гражданская техника компактнее, но может ли она выдержать прямое попадание осколка снаряда?



Одна из испытательных камер
Одна из испытательных камер







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Одесский жлоб
Слава Воинам АТО!
   Відповісти    
audit
audit 8 серпня 2016, 21:24     +8      
наверное, номера автомобилей не стоило показьівать, уважаемая редакция.
   Відповісти    
AzazeLL0
Похитители автономеров обычно с легковушек снимают…
   Відповісти    
Дмитрий, Одесса
Если бы они знали, что пишут. Во-первых, никто к врагу со звукоприемниками не лезет. Просто близко к передовой. Во-вторых, комплекс львовяне тупо отжали, говоря современным языком, а молниевцы пытаются вернуть. В т.ч. приехали и вывезли документацию. Ну и пролобировали в МО. В-третьих, БРТ для 39 делает АО Элемент, а Шторм это банальный арендодатель, как большинство советских предприятий этого типа. Баню Шторм сейчас и то лучше знают…
   Відповісти    
AnotherOdessa
Удачи им…ех…пролете ан-12 бы, поразбросал закамуфлированные под камни, кирпичи, бурьян такие штуки…как бы легко жилось нашим на востоке.И «Боги Войны» были бы дико счастливы.
   Відповісти    
Великолепный
Нашу авиацию там не применяют. Опасно.
   Відповісти    

AnotherOdessa
Кстати, половину шайки-лейи оккупанта можно обездвижить поиском замаскированных под кирпичи и прочее звуковых систем)
   Відповісти    
Miwka_Odessit
Одно печально, что большинство работников уже пенсионного и предпенсионного возраста. молодеж не горит желанием стоять за станком.
   Відповісти    
AzazeLL0
Это же надо усидчивость, терпение и трудолюбие иметь..
А в молодости так хочется скакать!
   Відповісти    

Марина Александрова
А как же молодежь будет стоять за станком или сидеть за компом, разработывая ПО или схемы, если не платят зарплату? Сотрудникам "Молнии" не заплатили ни копейки зарплаты за четыре (4) года! Сумма задолженности по зарплате составляет несколько миллионов гривень, и растет постоянно, т.к. ее регулярно работники "пересчитывают" через суд — по среднему, с компенсациями и проч. И МО невдомёк, что задолженность растет, как снежный ком, хотя сотрудников-то и нет уже совсем — номинальный директор + секретарь. А долги по зарплате — есть и немалые.
Такая же картина и с пенсионным фондом — нет отчислений с суммы зарплатных долгов, и с профсоюзами — им давно уже никто не платит взносы, и даже с подоходными налогами (сейчас это все иначе называется, но суть — осталась).
Как же молодые придут работать в такое болото? Да и не станут они работать ни в Шторме, ни в Молнии, ни в им подобным организациям, где средняя зарплата составляет 3 тыс грн. Те, кто сбежал с Молнии и старые сотрудники Шторма вообще работают за копейки. Спасает их лишь премиальная система. Но она — не для всех работников. кто-то и за бортом остается(((
   Відповісти    
Morffeus Morffeus
а разве в одессе есть бесплатные курсы токаря или фрезировщика чпу???
   Відповісти    
C. Cattani
Есть ПТУ.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Есть при Центре занятости на Ицхака Рабина.
   Відповісти    
Борщевик
Старики работают по инерции и от безвыходности. Молодняк только ухмыльнется от зарплаты токаря.
   Відповісти    
Одесский жлоб
Пусть старички по старинке клепают боезаряды, главное что наша продвинутый молодняк знает как планшетом положить их прямо на бошки раSSейским ублюдкам, да так, чтобы ещё не один покемон не пострадал.

Слава Воинам АТО!!!
   Відповісти    
wrong way
отличный репортаж. Отрадно осознавать, что Одесса тоже вносит вклад в дело победы над рашизмом.
   Відповісти    
   Правила



25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
20
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
6
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×