Кравоцова1



11 июля 2016, 23:50   

Идол-чабан, музей социализма и вино рекой: во Фрумушике-Нова с размахом отметили десятилетний юбилей  


На этих выходных известная далеко за пределами Одесской области деревня-музей Фрумушика-Нова с размахом отметила десятилетие своего основания. Это бессарабское село находится почти на краю вселенной — на севере Тарутинского района области, но его популярность среди любителей отдыха стремительно растет.

Вот и на праздник в честь первого солидного юбилея во Фрумушику приехали сотни гостей. Пока несколько футбольных команд выясняли отношения на поле, организаторы проводили концерт с участием танцевальных и певческих коллективов. Рядом рыцари состязались в боях без правил. Песни, танцы, вино рекой. Сложно представить, что еще каких-то 10 лет назад на этом месте было чистое поле.




ОСУЩЕСТВИЛИ МЕЧТУ ПРЕДКОВ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В 1946 году на месте сегодняшней Фрумушики находилось 5 немецких и молдавских сел, которые были выселены советской властью в Казахстан. Землю передали Министерству обороны, а на этом месте отгрохали огромный военный полигон для испытания новых видов вооружений. Кстати, в близлежащих полях постоянно находят снаряды, бомбы и другое оружие. Несколько семей случайно узнали о будущей отправке и о том, что КГБ составляет списки людей, тайно сменили фамилии и срочно уехали в Кировоградскую область. Остальных отправили в Казахстан. Через несколько лет уехавшие в Кировоград вернулись в соседнее село, расположенное рядом с полигоном, но всегда мечтали возродить Фрумушику.

В советские времена, пока там оставался военный полигон, сделать это было невозможно. И только в наше время сыновьям и внукам тех переселенцев удалось осуществить эту мечту. Основателем и организатором бизнес-проекта стал Палариев Александр Андреевич — бывший военный и большой энтузиаст этнографии бессарабского края. Именно он родился в Кировоградской области, когда его родители в срочном порядке бежали из родных мест.

И вот сегодня Фрумушика-Нова — это огромный музей под открытым небом, центр семейного отдыха и самый большой в Европе овцеводческий комплекс.

«Несколько лет назад в разговоре с отцом я пообещал ему прославить наш край. Мне кажется, мне это удается. Мы внимательно изучаем все, что связано с историей этой земли и пытаемся рассказать об этом всем нашим гостям ", - говорит основатель деревни-музея Александр Палариев.

ПАРК СОЦИАЛИЗМА И ИДОЛ-ЧАБАН

На небольшой площади Фрумушики собраны уникальные выставочные проекты. Есть здесь несколько национальных подворий, в которых бережно сохранены предметы быта всех национальностей, которые проживали в этих местах. Дома-музеи отстроены и обустроены так, как будто жильцы просто отлучились из дома, а все национальные особенности быта тщательно подмечены. Музей земледелия поражает количеством экспонатов. Сноповязалки и плуги, трактора и сенокосилки выставлены вдоль улиц и постоянно привлекают всеобщее внимание. В отдельном большом строении собраны старинные утюги, керосиновые лампы, посуда, ткацкие станки, картины, фотографии и другая утварь.

Чуть поодаль расположился так называемый «Парк социализма», где собраны памятники и скульптуры советских времен. Их около 500 штук. Ленины и Сталины, Дзержинский и Карл Маркс, Энгельс и простая доярка мирно уживаются на нескольких гектарах под зелеными деревцами. Немного в стороне строится памятник чабану — это одно из культовых сооружений, которое даже собираются внести в Книгу рекордов Гиннесса. Высота каменного идола-чабана — около 17 метров, материал — особый гранит, который будет искрится и сверкать на солнце.

И конечно в селе есть настоящее молдавское вино. Для отдыхающих есть дегустационный зал, который расположен в подвале рядом с винным хранилищем. Погреб сделан в старинном стиле с дубовыми бочками и характерной плесенью на потолке. Словом, все для туристов.

СЛИЯНИЕ С ПРИРОДОЙ ВДАЛИ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В деревне могут комфортно разместиться не более 100 отдыхающих. Пищу для постояльцев готовят в небольшом заведении по традиционным народным рецептам. Почти все продукты, используемые в приготовлении, местного производства. Предпочтение отдается молдавской кухне. Мясные продукты готовят в основном из баранины — так издревле питались живущие на этой земле украинцы, болгары, гагаузы и молдаване.

Но основная проблема Фрумушики состоит в удаленности от цивилизации. Трасса Одесса-Рени есть пока только на бумаге и в рассказах губернатора, но с точки зрения этно-туризма это обстоятельство служит преимуществом. Десяток километров по грунтовой дороге дают понять, что место, куда мы едем, отключено от внешнего мира, и можно полностью слиться с природой. Телефонная связь ловится с трудом, но в ресторанчике есть вайфай, а в административном домике — беспроводной телефон.

В целом, Фрумушика-Нова оставила очень благоприятное впечатление. Сюда хочется приезжать и приезжать. Надеемся, когда трассу все же построят, сделать это будет значительно проще.

Автор Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Основатель проекта Александр Полариев
Основатель проекта Александр Полариев















































































Будущий памятник чабану, высотой около 17 метров
Будущий памятник чабану, высотой около 17 метров





























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Avara
Avara 12 июля 2016, 00:04     +3      
Если бы ещё и деревья там посли — было бы круто!
   Ответить    

Анастасия Бородаенко
Были там осенью. На тему деревьев просто приятно удивило — они высадили деревца (видно что не вчера), и т.к. степь голая и всё это на солнцепёке, каждое утро (и вроде по вечерам, я не уверена) возят воду и поливают деревья. Тогда ещё подумалось — вот же какие усилия предпринимают, а у нас в Одессе мы не бережем деревья.
Так что не соглашусь с olegory — это совсем не просто бизнес. Всё что там существует очень вряд ли окупается как бизнес — отстроить в степи и облагораживать зеленью (что при палящем солнце очень сложно) это внушительные суммы. За такие деньги Палариевы могли бы приобрести себе что-то более прибыльное или просто жить в своё удовольствие на дачке в какой-нибудь южной стране.
   Ответить    
просто....
Всем советую там побывать и отлично отдохнуть))сама там была — ну очень понравилось, даже не смотря на плохую дорогу)
   Ответить    
olegory
olegory 12 июля 2016, 11:16     +2      
спасибо ждем хорошую дорогу
   Ответить    
Renegado
Renegado   Proxy 12 июля 2016, 10:02     +3      
Александр Андреевич все же ПАлариев.
   Ответить    
Sam Fishеr
Самая большая овцефермап в Европе, при том, что овцеводство в Украине дотационное.
   Ответить    
Работяга
Тока что там делать? Пить тока? а ну и рыбалка должна быть…
   Ответить    
olegory
olegory 12 июля 2016, 11:22     +5      
Что бы было что делать нужно любить туризм и ходить в походы хотя бы в школе.И как следствие: любоваться закатами, рассветами, ночным небом, запахом трав.
   Ответить    
Анастасия Бородаенко
Мы были 1, 5 дня и нам радикально не хватило. Мы физически не успели ни на саму ферму, ни на экскурсию ни в винный погреб (просто неудачно рано всё закрывается).
Рыбалка, захватывающее возвращение гигантского количества овец на закате, домики обойти, в зоопарк сходить, на лошадях говорят ещё катаются. Хотя тут безусловно экзотика именно для городского жителя. Людей, приехавших из сел тут мало чем удивить вероятно.
   Ответить    
Евгений Онегин
Пока участники туда ехали не убились? Дорога туда зачетная)
   Ответить    
Виктор Григорьевич Сидлецкий
Для автора  Сергея Смоленцева  ==   
ИСТОРИЯ  ПРО  КИРОВОГРАДСКУЮ  ОБЛАСТЬ   ЧИСТАЯ  ФАНТАЗИЯ
   Ответить    
Photoman
Photoman   страна по ip - od 13 июля 2016, 17:59     0      
История про кировоградскую область рассказана журналистам самим Александром Андреевичем, так что все вопросы к нему…
   Ответить    
Николай59
Ездили туда из Одессы на велосипедах в эту субботу, застали часть празднований. К нам даже подходил, как он представился, директор, спрашивал о впечатлениях, и только сейчас увидел, что это был сам основатель этого комплекса А. Палариев. Дорога туда, конечно, аховая. С трассы по полям, а там зерновозы разбили грунт в мелкую пудру, приехали серые от пыли. Зато вино и брынза выше всяких похвал! Был там два раза, и поеду еще, и друзей приглашу.
   Ответить    
Elena Kostrova
А мне друзья дарили сертификат, но я тоже как узнала какая дорога туда, отказалась ехать((.
А место даже интереснее, чем я предполагала! Очень туристическое. Надо ехать таки, собравщись силами и закрыв глаза на амортизацию траспорта…
   Ответить    
   Правила



26 июня
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
6
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
36
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
14
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×