maristella



Продвинутые пенсионеры, пропущенные остановки и иногородние водители: тест-драйв новых одесских маршрутов


Почти 60 автобусов, которым предстоит заменить 150 трамваев или троллейбусов. Сегодня социальных маршрутов уже шесть. Пассажиры перестали их бояться, и величавые белые, синие, желтые и оранжевые автобусы перевозят все больше одесситов.

Наш корреспондент Ростислав Баклаженко протестировал три из них. Одесский, николаевский и кропивницкий, если можно так сказать. Посмотреть все схемы и графики движения можно тут.

Свое турне я начал со Старосенной площади, там, где раньше отправлялись междугородние рейсы. Почти 8:00, на горизонте замаячил автобус №141 по маршруту: улица 28-й бригады – ж/д вокзал. Бегу навстречу – желтый Mercedes останавливается, захожу внутрь. Здесь тепло и уютно. Машина большая, гармошка стоит 20 минут с закрытыми дверями, периодически подъезжают новые пассажиры: военные, мамы с детьми, пенсионеры.

Раньше, когда только вводили социальные маршруты, пассажиры выглядели растерянными, будто рыбы с выпученными глазами. Теперь и молодые, и пожилые деловито подходят к автобусу, нажимают кнопку снаружи, и двери открываются. Постепенно салон заполняется, и мы трогаемся с места.

Водитель на контакт не идет категорически. Пассажиры тоже не слишком контактны. Все говорят почти в унисон, хорошо, мол, есть такой бесплатный автобус. Это и так понятно. Ясно одно — пассажиров на порядок больше, чем в первые дни запуска регенсбургских и стамбульских подарков. О них я писал вот тут.  

Бус почему-то не останавливается на Привокзальной площади, хотя там люди ждали и махали руками… Ехать на Поскот я не буду, тут все тип-топ, а у меня еще три маршрута не проверены. Выхожу на Греческой.

Наш номер два - легендарная «девятка». В городе конечная на Ришельевской. Уже не час пик. Около 10 утра. Жду на остановке 4 минуты, и появляется автобус из Кропивницкого. Захожу, ждем 4 минуты и едем. Водитель неразговорчивый, но кое-что из него вытянуть все же удалось, что начальство сказало ехать в Одессу, он и едет.

«Начальство сказало ехать в Одессу, я и еду. Работать непросто, все незнакомое, но люди очень добродушные, охотно подсказывают, идут на контакт, только спроси что-то и уже не отцепишься. Не привык к такому, но это круто», – говорит немногословный шофер, который так и не представился.

Интервал движения тут 10 минут — как и обещали.

На десерт оставил самый безальтернативный маршрут. Замена 17 трамвая. Поясню, если в Киевский и Пересыпский район, да со скрипом, выстояв очереди, а потом косплея сельдей в бочке, доехать можно на полудюжине маршруток, то на Фонтан идет только 185-я. И то, до Костанди в лучшем случае. А дальше все, конец географии какой-то вырисовывается.

Именно поэтому автобус Куликово поле – 14-я станция — кажется спасительным. Тут работает подвижной состав из Николаева и Кропивницкого, не длинномеры, а машины среднего звена. Не приевшиеся всем «богданы», а именно автобусы. Пока пассажиров немного, одесситы еще явно не привыкли к тому, что тут ходит общественный транспорт. Час пик минул, интервал движения — около 20 минут. Уверен, со временем пассажиров тут будет в разы больше.

Из плюсов всех трех моих путешествий: слава богу, эти автобусы вообще появились. Если едете на работу, или куда-то куда опаздывать нельзя, лучше закладывать запас времени хотя бы 15–20 минут. Пассажиры тут ездят самые разные. Молодежи правда почти нет. В основном люди среднего возраста.

Из минусов — автобус может просто не остановиться там, где вы его ждете. Привет, тем, кто хотел доехать утром на Поселок Котовского с Привокзальной площади.

Ну и надо понимать, что 60 автобусов (20 своих, подаренных Стамбулом и Регенсбургом и еще 40 от городов Украины) — этот конечно хорошо, но полноценно заменить электротранспорт просто не могут. До последнего блэкаута ежедневно на линии выходили до 60 троллейбусов и до 90 трамваев.

Что ждет наш электротранспорт пока непонятно. Ясно, что до конца зимы Одесса останется без трамваев и троллейбусов. Водители, которые пригнали автобусы из Кропивницкого, Львова, Николаева и других городов не были готовы к тому, что остаться в Одессе придется надолго. По информации источников «Думской», им обещали, что это продлится не более двух-трех дней (знакомая история, правда), потому шоферы начинают сливаться, один за другим. Станет ли это критической проблемой? Вряд ли. В ОГЭТ достаточно водителей, у которых есть соответствующая категория для замены.

Автор — Ростислав Баклаженко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Виктор Викторович
Ты предатель Украины!
   Сейчас у нас тяжелое время, а ты потешаешься с украинцев на радость москалям. Ты враг и хуже коммуниста!
  Петрович, хоть и коммуняка, но Родину не бросил в тяжелое время!
   Ответить    
Руслан Испанцев
А раньше заменить гробовозки им. Лысого 🧑‍🦲💩 на те же самые автобусы нельзя было? Или, как говорят в Одессе « или или »? С автобусами, но без трамваев или с трамваями, но без автобусов 😁 Маршруточная мафия, которая заправляет всем транспортом в городе-  Не, не слышали 🤦
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Призрак коммунизма
Что значит скотовозки имени Лысого? Гена что дурак? У него своих пару сотен маршруток было. Ну на хрена в мэрии от денег отказываться? И будок понаставили, чтобы на пенсии в Америке, Италии  кушать будут?
   Ответить    
oɐıƆ
oɐıƆ 7 января, 01:42     +3      

   Ответить    
   Правила



26 июня
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
1
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
34
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×