брендинг



В Одессе шьют распашонки для младенцев всей Украины: рабочие носят маски и говорят, что в подпольных цехах легче


«Думская» решила возродить полузабытый журналистский жанр производственного репортажа. Сейчас подобного рода материалы наша пресса публикует очень редко. Как правило, речь идет о банальной рекламе, а то и откровенной джинсе. Редакция заверяет своих читателей, что в этом цикле ничего подобного публиковать не собирается. Наша цель — показать, что в родной Одессе, несмотря на постсоветскую деиндустриализацию, все еще остались предприятия, способные вполне успешно конкурировать не только с украинскими, но и зарубежными фирмами.

Ваш корреспондент Надежда Маркевич побывала на фабрике детской одежды, расположенной в депрессивном микрорайоне «Большевик». Фабрика умудряется выживать в условиях доминирования на рынке польских, турецких и китайских производителей. Более того, продукция этого заводика, представляющего собой, скорее, большую швейную мастерскую, экспортируется даже в Россию.




Когда-то это была кожгалантерея, а сейчас здесь шьют костюмчики для самых маленьких. По словам директора предприятия Леонида Яворского, все началось 18 лет назад… с двух швейных машинок.

«Тогда в Украине была либо очень дорогая детская одежда, либо дешевая, но совсем плохая. А сегмент доступной, но хорошей одежды пустовал. Вот мы его и заняли», — рассказывает руководитель.

Сейчас на предприятии — более 70 швейных станков и почти полторы сотни сотрудников: модельеров, дизайнеров, закройщиков, швей, технологов и многих других.

Рабочий день на заводе начинается в 9 утра. Первый цех, с которого стартует создание детских распашонок и ползунков – экспериментально-технологический. Сюда поступает натуральный трикотаж из Турции с пометкой «эко» (100%-й хлопок — ткань, как уверяют заводчане, совершенно безопасная для кожи младенца). Он проходит массу проверок: «Сырье растягивают, взвешивают, делают анализ нитки, проверяют на вредные вещества, стирают. Нужно убедиться, что ткань действительно натуральная, не имеет неприятного запаха, не содержит вредных красителей, устойчива к стирке. Только после всех испытаний материал отдают на раскройку», — говорит директор.

Однако перед тем, как кроить, нужно знать, какой продукт должен в итоге получиться. Сердце предприятия – не в производственных цехах, а в отделе модельеров, этих конструкторов одежки для самых маленьких. Занятие, говорят специалисты, не менее сложное, чем разработка космических аппаратов.

Кабинет дизайнера похож на музей. На стенах – сотни изображений самых обычных детских ползунков. Оказывается, здесь тоже есть где развернуться творческому человеку!

«Вот, посмотрите — осенне-зимние тенденции. Мы всегда покупаем брендбуки, чтобы знать конъюнктуру рынка, но никогда не копируем чужое, делаем свое», — улыбаясь, поясняет нам модельер Анна, добавляя, что в ассортименте одесского завода – более сотни различных моделей для деток от 0 до 10 лет – распашонки, ползунки, шапочки, маечки, гольфики, платья и т.д.

Эскизы, вышедшие из-под карандашей дизайнеров, поступают в раскроечный цех вместе с сырьем. Огромные полотнища, которые рабочие называют между собой «пирогами», делят здесь на сотни маленьких «пирожных», в смысле деталей будущих костюмчиков.

Раскройщики трудятся в специальных масках. Они говорят: пыль, которая получается, когда режешь коттон, крайне вредна для здоровья и способна погубить быстрее, чем угольная крошка убивает шахтеров.

Получившиеся детали «собирают» воедино в швейном цеху. В просторном и светлом помещении корпят над стрекочущими машинками шесть десятков женщин.

«У меня все родные и знакомые покупают нашу одежду для детей. Я им советую, потому что сама отвечаю за качество. Наши вещи носятся как старый добрый советский трикотаж – им нет сноса», — говорит одна из швей Ольга Петровна.

Вообще, утверждает руководство завода, при производстве товаров для детей бизнесмен должен в первую очередь думать о качестве и только во вторую – о рентабельности и прочих меркантильных вещах. Иначе никак – или собственная совесть замучает, или конкуренты погубят, или государство доведет до банкротства. «Можете мне не верить, но мы даже людей подбираем, исходя из этого принципа, нанимаем самых лучших, — горячится Леонид Яворский. — Многие из соискателей отказываются после собеседования и экскурсии по предприятию, говорят, что легче работать в каком-то подпольном цеху и гнать ширпотреб, чем горбатиться, проверяя каждый стежок».

Продукт, не соответствующий по каким-либо причинам ГОСТу, тут же утилизируют или – если брак незначительный и не представляет опасности для ребенка – бесплатно раздают детдомам и благотворительным организациями. Например, не так давно завод подарил фонду «Пчелка» полторы тысячи трикотажных маек, весь недостаток которых заключался в неровном шве. Теперь их носят воспитанники целого ряда детских учреждений города и области.

Продукция одесского предприятия реализуется в основном на внутреннем рынке, хотя есть заказы и из России. В планах дирекции – выйти на другие страны, тем более, что спрос на недорогие, но качественные распашонки и ползунки есть.

Автор – Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Bismark
Ну а адреса, телефоны?
   Ответить    
Талочка
Самой интересно. Хоть бы адрес написали бы
   Ответить    
novik
как их ещё не съели наши доблестные чиновники?
   Ответить    
Korsar black
Они спецом памперсы изготавливают. «Чиновничьи». Поэтому их и не трогают. Во всяком случае — еще не съели.:))
   Ответить    
Йода
Поверьте — Думскую читают и те кто теперь мило сядет в машину и поедет выдворять собственников,  ведь именно производство интересует тех кто строит свое будущее в нашей стране…
Спасибо Думской за медвежью услугу для собственников фабрики…
Вы написали что возродили раздел о том что еще срохранилось в производстве — а что это Вас попросили? Они сами уже найти ничего не могут — все уже порастягивали?
Теперь нужны пронырливые журналисты чтобы узнать где еще что-то завалялось?
Вот и Думская решила бесплатно помочь…
Низкий поклон :) 
   Ответить    
j'adore
Здорово! Наше-лучшее!
   Ответить    
headcash
Очень интересно. Ждем других репортажей с других производств. Лучше узнавать что то интересное про тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ, а не разводит людей болтовней(как наши дЭпутаты).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mirabella
та легко найти… на одной из фоток есть название фирмы… :) а если б указали — была бы скрытая реклама и наши любимые тролли тут же бы развили бы эту тему 8) 
   Ответить    
Сара Вайсман
Это вещички фримы Смил (Smil)
Очень хорошего качества одежки,действительно очень ноские и практичные,ну и дизайн очень симпатичный.
   Ответить    
trackdriver
Да это «СМИЛ», у нас ребёнок в этих вещах вырос.Качество действительно супер, и что немаловажно вещи пошиты очень точно по фигуре ребёнка, выкройки отличные.МОЛОДЦЫ!
   Ответить    
Luckcat
Приятно узнать, что в Одессе ещё что-то производят, а не перепродают китайские товары. Молодцы!
   Ответить    
terreli
Отличный репортаж! Радует что не перепились у нас специалисты, хоть кто то о будущем думает
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ольга Юрко
я б, с удовольствием, покупала отечественную одежду для ребенка! главное качество, а не имя.только где магазины этой фабрики?
   Ответить    
Аичка
«при производстве товаров для детей бизнесмен должен в первую очередь думать о качестве и только во вторую – о рентабельности и прочих меркантильных вещах. Иначе никак – или собственная совесть замучает, …»  звучит то как по человечески!
   Ответить    
der Mann
Ну и где поборники супер-мега-промышленности, которая должна спасти страну от краха? Скажете, что это предприятие никчемно и не приносит никакой пользы и лучше трендеть о мифическом восстановлении заводов-гигантов и не замечать, что люди и так крутятся и без помощи государства выживают и производят нужную продукцию. Если игнорировать развитие малого и среднего производства, то крупному просто неоткуда будет взяться. Удачи работникам фабрики и спасибо!
   Ответить    
встать_суд_идет
Не знаю, как страну эту, но в мире в общем в принципе тенденции «спасения» очевидны. http://shl.in.ua/equipment/laser-special/cloth/
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Давно знаю это предприятие, просто молодцы, держат свою нишу и развиваются…
   Ответить    
Талочка
Cпасибо! )
   Ответить    
carbono9005
позитивный репортаж…хоть какое-то производство наши говночинуши еще не придушили
   Ответить    
Дитрих
Рад за Одессу, где люди работают на будущее. Вот только было бы кого одевать в эту продукцию…
Прекрасный репортаж.
   Ответить    
Морской Волк
Люди работают — ЧЕСТЬ и ХВАЛА!
   Ответить    
Домовой
творим добро…
   Ответить    
Худой
Тех кто это создал и нужно в депутаты. Чтобы в стране было собственное производство.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 сентября 2012, 10:25     -6      
Китай рано или поздно поглотит всё мировое производство
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Талочка
Н-да. Продают они только оптом. Магазина от их фабрики нет. Остальные мысли уже при себе попридержу…
   Ответить    
irka...85
Это Смил, в нете есть их сайт, где можно увидеть их продукцию, а вещи у них действительно очень хорошие! А на територии фабрики есть магазин, где все можно посмотреть и купить, вот только фабрику на Большивике не так просто найти.
   Ответить    
Талочка
Их на самом деле легко найти, было бы желание. Угу, есть магазин, где ОПТОМ продают для предпринимателей, не вводите народ в заблуждение. Позвоните туда и уточните.
   Ответить    
Сара Вайсман
Да во многих детских магазинах есть их продукция. Я вижу постоянно их вещички. Посмотрите на рынках или магазинах детских.Уверена, что найдете.
   Ответить    
lunatizm
Процветания им в наше трудное для отеч. производителя время!!!
   Ответить    
kostalevskiy
Дай Бог им удачи и процветания! И проверок поменьше.
   Ответить    
iralis
Вот сайты и адреса магазинов торговой марки «Смил»: http://www.smil.com.ua/, http://smil.ua/shops/
   Ответить    
TITAN
Талочка- у нас есть магазин, есть розница, именно возле нашей фабрики и цены там самые низкие, а вышеперечисленные ссылки на магазины- это и есть оптовики;) А звонили вы судя по всему нашим менеджерам по продаже, которые находятся не в магазине, а на нашей фабрике и занимаются только оптовой продажей.
   Ответить    
Талочка
Адрес, пожалуйста и телефоны ваши
   Ответить    
Maxim Geraschenko
Швейное оборудование по недорогим ценам для вашего цеха, вы можете приобрести тут — Navigator — Магазин швейной техники | Швейные запчасти: лапки, иглы, двигатели и многое другое
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
31
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×