maristella



Ведущий инфекционист Украины: «Паника опасна и для врачей, и для пациентов»


Причиной осложнения ситуации с коронавирусом на севере Одесской области стала вспышка инфекции, которая произошла в Подольской городской больнице. К сожалению, один из врачей скончался, после чего власти решили ужесточить противоэпидемический режим — ввести в город части Нацгвардии, закрыть клинику на двухнедельный карантин, а всех ургентных больных направлять в соседнюю Балту.  

Медики во всем мире сейчас подвергаются опасности, но ситуация в Украине оказалась наиболее острой. Как защитить врачей, как избежать повторения событий в Подольске? На эти вопросы «Думской» ответила доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца, заслуженный врач Украины, автор учебника «Инфекционные болезни» Ольга Голубовская.




Ольга Анатольевна с первых дней вспышки лечит больных в Александровской (бывшей Октябрьской) больнице города Киева, которая лидирует по количеству пациентов с COVID-19, и активно консультирует коллег. Помимо ведения больных, она работает в штабе по противодействию эпидемии, готовит и обновляет рекомендации и протоколы лечения, занимается обучением докторов в режиме онлайн.

«В первую очередь я хочу высказать свои соболезнования родственникам и близким умершего в Подольске коллеги. К сожалению, сегодня можно констатировать, что медицинские работники стали основной группой риска по COVID-19. В ситуации относительно умеренного линейного роста заболеваемости в целом по Украине, количество инфицированных врачей и медработников растет в геометрической прогрессии и уже превысило тысячу человек. По показателю инфицированности медиков мы лидируем во всем мире — около 20%.

 Печальная ситуация в Подольске отражает общую тенденцию: хотя врачи-инфекционисты тоже болеют, но больше всего страдают медики непрофильных специальностей, для которых работа с инфекционными больными не является обычной практикой. Заболевают семейные врачи, заболевают терапевты, кардиологи, невропатологи, которых направили диагностировать и лечить пациентов с коронавирусной инфекцией. Крупнейшие очаги фиксируют в перепрофилированных медицинских учреждениях.

Это неудивительно: у нас, врачей-инфекционистов, навыки безопасности отработаны до автоматизма. К сожалению, наши коллеги таких привычек не имеют, сказывается также нехватка средств индивидуальной защиты. Кроме того, к сожалению, в последние годы мало внимания уделялось инфекционному контролю в лечебных учреждениях, в том числе обучению и инструктированию персонала.

 В нынешней ситуации я хочу обратиться в руководителям больниц: требуйте, чтобы ваших сотрудников обеспечили всеми необходимыми средствами защиты. К счастью, ситуация в стране пока далеко не критичная, и все, что нужно для безопасной работы, можно и нужно найти и доставить к вам. Обращайтесь к руководству, просите волонтеров, просите официально и неофициально. Не время стесняться, это вопрос здоровья и безопасности вас и ваших коллег.

Во-вторых, обязательно нужно предусмотреть порядок действий для всех сотрудников, отработать сценарии. Все должны знать, как себя правильно вести, когда, какие меры безопасности соблюдать и как именно. Даже если это не будет отработано до автоматизма, люди все равно научатся не делать угрожающие жизни ошибки. Возможно, врачам-инфекционистам стоит уделить время для того, чтобы помочь коллегам отработать правильные методы работы. Я хорошо понимаю, что свободного времени у них сейчас нет, но здоровье коллег — это очень важно.

Еще один важный момент: ни в коем случае нельзя паниковать. Паника опасна и для врачей, и для пациентов. Если в вашей больнице есть резерв коек, есть аппараты ИВЛ, есть кислород, то вряд ли кто-то во всем мире поможет вашему пациенту лучше, чем вы».

По словам Ольги Голубовской, в ближайшие дни будет обновлен протокол диагностики и лечения COVID-19. В нем будет максимально учтен весь опыт, который успели наработать украинские врачи, а также последние международные рекомендации.

Раньше вопросами инфекционного контроля в больницах занимались работники медицинского учреждения под руководством сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Однако в 2017 году система СЭС была полностью ликвидирована, поэтому в государственных структурах на районном уровне профильных специалистов (эпидемиологов и санитарных врачей) сегодня нет.

Отметим, что городская больница Подольска является опорным учреждением по COVID-19 на севере Одесской области. Очевидно, что в условиях усиленных карантинных мероприятий и блокирования города эта больница не сможет выполнять эти функции. По всей видимости, опорным будет назначено другое медицинское учреждение. Остается надеяться, что врачи учтут печальный опыт коллег из Подольска и не допустят повторения ситуации.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
На рабочем месте
На рабочем месте

К профессиональному мнению Ольги Голубовской прислушиваются крупнейшие политики страны
К профессиональному мнению Ольги Голубовской прислушиваются крупнейшие политики страны

31 марта 2020 года. Короткий перерыв в Александровской больнице. На заднем плане - руины памятника архитектуры, инфекционного корпуса № 8, на восстановление которого не могут найти деньги уже больше десяти лет. "Фото очень символичное", - прокомментировала снимок Ольга Голубовская
31 марта 2020 года. Короткий перерыв в Александровской больнице. На заднем плане - руины памятника архитектуры, инфекционного корпуса № 8, на восстановление которого не могут найти деньги уже больше десяти лет. "Фото очень символичное", - прокомментировала снимок Ольга Голубовская



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Sam Fisher

   Ответить    
Zangarmarsh
***Это неудивительно: у нас, врачей-инфекционистов, навыки безопасности отработаны до автоматизма.

Тут не навыки нужны, а для начала маски, респираторы, костюмы. А этого нет, ибо бабло разворовано.
   Ответить    
yanmarie
А толку с этих респираторов и костюмов, если медик не знает протокол выхода из красной зоны через шлюз? Если он рукой в грязной перчатке стянет респиратор на подбородок чтоб выйти покурить или попить? А потом этой же рукой натянет обратно? Докторица права тысячу раз, говоря, что навыков нет.
   Ответить    

Irina Domnina
Вот и вылазит смертями преступная тупость реформы и украинского «здравоохранения». Как жалко и врачей, и всех наших жителей, не выразить словами.
   Ответить    
Zangarmarsh
Да при чем тут реформа или не реформа? В Украине здравоохранение нсквозь коррумпировано уже лет 20 как минимум. Как собственно и все прочее. Вы с Луны упали что ли?

Пишете тупость какую-то. Жалко? Разве что детей/подростков. Ибо все прочие сами создавали это гос-во. А до того создавали СССР, из которого оно напрямую образовалось.
   Ответить    
оцет
Вот тут https://upload.wikimedia.org/wikipedia/c…
показано, как работают с испанкой в лабораторных условиях.
В какой больнице такое может быть обеспечено?
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - gb 21 апреля 2020, 13:33     -2      
Сервиз, за чем ты этого про пагандона рикламируишь?!
   Ответить    

Евгений Онегин
«крупнейший политик страны» Кличко — это в смысле его габаритов?
Странно, что ситуацию про болячку в публичной плоскости комментируют  не спецы вроде Голубовской, а «крупные политики» вроде киевского мэра…
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Потому что у специалистов есть своё мнение по поводу всего происходящего. И оно расходится с действиями правительства.
   Ответить    
Великолепный
Это был сарказм. А ситуацию про болячку комментируют мэры всех городов страны.
   Ответить    

Сергей Дибров
Инфекционисты сейчас на передовой.
Специалисты уровня Голубовской и на передовой, и на «штабной работе» (протоколы обновляют), и (об)учения проводят.

Это правильно: инфекционисты должны лечить больных. Мониторить ситуацию и заниматься профилактикой (в том числе профилактикой внутрибольничного инфицирования) должны врачи-эпидемиологи.

Но увы: эпидемиологов в нашей стране на сегодня практически нет. Поэтому сегодня Кличко — главный эпидемиолог Киева, ага. Но хоть прислушивается, я надеюсь, и понимает сказанное.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
«По показателю инфицированности медиков мы лидируем во всем мире — около 20%»
Интересно, какой процент «закосивших» от этих 20%.
   Ответить    
   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
1
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
5
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
32
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×