|
Когда в Одесском академическом театре кукол не принимают юных или взрослых зрителей, он все равно не выглядит пустынным. Его населяют куклы! Самые разные: милые и страшные, огромные и мелкие, отыгравшие свое и только рождающиеся в руках художников. Планшетные, ростовые, верховые, перчаточные, марионетки – работники театра уточняют, что бывают и полуперчаточные, и полумарионетки, каждый образ индивидуален, требует особой пластики, вот и изощряются. «Думская» побывала в кукольном царстве на Пастера. Милые Красная Шапочка и Серый Волк уже в представлениях не участвуют, но украшают своим присутствием фойе. Но стоит открыть заветную дверку, и вас встречает верблюд в богатой попоне, к которой прикреплены кукольные ноги. Верблюд забрел сюда из спектакля «Аладдин», в спине у него отверстие для актера, а из зала кажется, будто на корабле пустыни едут верхом. В ожидании очередного спектакля для взрослых «Бабы Бабеля» занимает половину коридора знойная девушка Бася, это огромная голова, внутри которой сидит актриса, а также ручищи и ножищи. Хорошо, что у Баси нет бюста и, как говорят в Одессе, заднего бюста, а то другим куклам и места бы не осталось. На залитой бутафорской кровью простыне стоят рогатые чурбачки, обозначающие коров еще одного бабелевского персонажа, одесского предпринимателя Эйхбаума. В ходе спектакля коровам наносят удар между рогов, и они распадаются на две кровоточащие половинки. Зрелище строго не для детей. Меж тем в бутафорском цеху кипит работа над созданием новых кукол, прежде всего к новогодней сказке. В цех попадаем, выйдя на внутреннюю чугунную лестницу: в театре планируют сделать на лестничной площадке закрытый карман для декораций, чтобы немного разгрузить закулисье. Владимир Бубликов, уроженец Витебска, переехал в наш город с женой-одесситкой, тоже профессионалом в области кукольного театра. Сейчас он приделывает будущему снеговику нос, да так, чтобы в нужную минуту он мог отвалиться. Голова из папье-маше, как и основные куклы в «Бабах Бабеля». Старая, добрая, проверенная временем технология. Папье-маше делают из крафт-бумаги, многократно проклеивая. О дорогом современном материале под названием «ворбла» здесь слышали, но не используют: непрактично. Ворбла тоненькая, листовая, а нужно создавать много объемных голов, рук и прочих кукольных деталей. Бывалые люди говорят, что любое скопление кукол по ночам может проявлять себя непонятными шумами, передвижениями, ведя какую-то непостижимую людям жизнь. Проверять не станем: на ночь в театре кукол оставаться нам никто не позволит. Да и страшновато получится, если Бася подкатится из темноты и попробует проглотить. Придем лучше на новогоднюю сказку, когда куклы будут под контролем кукловодов. Заодно и посмотрим, что там придумали со Снегурочкой. Автор — Ирэн Адлер, фото Сергея Смоленцева СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: |
Статьи:
Одесситы в соцсетях делятся эмоциями и кадрами прошлой ночи.
Энергетики приступили к восстановлению после разрешения от спасателей и военных. Специалисты выполняют осмотр оборудования, разбирают завалы, после приступят к ремонтам. Последствия атаки в частном секторе на Чубаевке.
На зданиях будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаг г. Одессы с траурными лентами. Предприятиям, учреждениям, организациям города рекомендовано ограничить использование музыки и развлекательных мероприятий. Читать дальше "Ночь самая тяжелая для меня, самая большая и крупная атака в моей жизни. То, что произошло сегодня самое страшное, потому что за мной одна несущая стена была. Если бы я не встал в коридор, у меня бы осколки прилетели. Но я еще отделался легкой кровью, |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Видео: «Самая страшная ночь в моей жизни»: одесситы рассказывают об атаке, унесшей жизни маленького ребенка и двух женщин (фото, видео)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













































