maristella



«Жажда» в Ломаном переулке: жители домов на скалах полгода обходятся без воды  


Жильцы знаменитых домов на одесских скалах в Ломаном переулке, 1 вот уже шесть месяцев кряду живут без воды в кранах. Трубы здесь пересохли после того, как городские власти провели работы по укреплению склона, именно тогда и были повреждены коммуникации, уверены местные жители. Корреспондент «Думской» пытался выяснить, что стало причиной такого длительного отсутствия воды.

В нашу редакцию обратилась одесситка Оксана Шундяк, которая пожаловалась, что уже забыла как выглядит вода, текущая из крана, ведь уже более полугода их дом практически лишен водоснабжения. Приехав на место, мы узнали, что дом под номером 1 в Ломаном переулке еще в 70-х годах прошлого века был признан аварийным. Старожили помнят, что когда-то здесь даже проводили ремонт — поменяли часть крыши. Правда, с тех пор прошло уже 35 лет и крыша снова течет, и жителям второго этажа во время дождя приходится расставлять по всему дому тазики, чтобы не заливать соседей снизу.




Сказать, что дом ветхий — это ничего не сказать. Часть квартир здесь и вовсе разрушены, в уцелевших стены испещрены паутиной трещин, а лестница, ведущая на второй этаж, кажется вот-вот рассыплется. В это сложно поверить, но здесь продолжают жить люди. Пять квартир все еще заселены. И вот полгода назад к их и без того непростым условиям жизни добавилось еще отсутствие воды.

«Год назад город укрепил нам подпорную стену со стороны Скидановского спуска и во время ремонта они, видимо, повредили центральный трубопровод. После этого напор воды в доме резко упал, а через несколько месяцев вода и вовсе исчезла», — рассказывает Оксана Шундяк.

Жильцы обратились в местный ЖЭК, но там сразу же открестились, мол, полномочий нет и помочь никак нельзя. Ничем не помог и «Инфоксводоканал». А тем временем воды нет уже шесть месяцев. Хорошо хоть поблизости, в Мечниковском сквере, работает бювет, говорят жильцы. Вот и таскают жильцы без устали 5-6 литровые баклажки. К примеру, на семью Оксаны из шестерых человек уходит порядка 15 таких бутылей в день.

«Нужно ведь и покушать приготовить, потом посуду помыть, покупаться хоть как-то, а использованная вода идет для туалета. Соседка вот ходит купаться и стирать к родственникам», — рассказывает о тонкостях быта Оксана.

А тем временем счета за воду продолжают исправно приходить. В прошлую субботу на место приезжала бригада ремонтников «Инфоксводоканала». Те два часа безуспешно пытались найти причину отсутствия воды, и в конце концов уехали, так ничего и не сказав.

В пресс-службе «Инфоксводоканала» «Думскую» заверили, что над решением проблемы уже работают.

«Жалоба о том, что в доме нет воды к нам поступила в прошлую пятницу. Наша бригада выезжала, но ни повреждений, ни других причин слабого напора не нашла. А так как мы были заняты подготовкой к большому отключению воды в Одессе, мы не успевали как следует заняться этим вопросом. Но уже завтра бригада снова поедет по адресу для более тщательной проверки», — отметил пресс-секретарь компании Сергей Чебан.

По его словам, не исключено, что по данному адресу есть скрытая течь, из-за которой и упало давление воды. Получить комментарии в ЖКС «Порто-Франковский» нам не удалось. «Думская» будет следить за развитием событий.

К слову, ныне ветхий и более похожий на трущобы дом ранее был уютнейшим местечком. Жильцы вспоминают, как во дворе дома по вечерам накрывали длинные столы, а днем собирались под ветвями акаций за игрой в домино. Голубятни дяди Мити и дяди Вани были известны на всю Одессу — сюда сбегалась детвора с соседних дворов, чтобы покормить пернатых красавцев.

Привлекали колоритные пейзажи около дома и киношников. Здесь снимали эпизоды из фильмов «Зеленый фургон», «Ликвидация», «Гуттаперчевый мальчик», «Золотые часы» и других. Оксана вспоминает, как под ее окнами ходил Джигарханян, с которым они потом крепко обнимались и вместе пили чай.

Помнит свой дом другим и баба Надя. Не так давно она похоронила двоих детей и теперь ее единственной отдушиной стали дворовые животные, которые видят в ней свою спасительницу и покровительницу – у дверей квартиры постоянно дежурят несколько собак и котов, мирно сосуществуя в ожидании обеда. Бабе Наде тяжело таскать баклажки с водой из бювета, и она приловчилась складывать их в «кравчучку».

«Никогда не думала, что буду доживать свои годы в такой антисанитарии», — говорит женщина.

Автор Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Balalaykin
А например лестницу хотя-бы покрасить жильцам дома религия не позволяет? Привели свое жилье в запустение(((.
   Відповісти    
Vera  Bairak
В какое запустение??Вы пройдитесь там и посмотрите, что эти дома стоят на почве, которая уже движется, т.е дома "едут" вниз.Да и построены они были
 наверное до революции  и не   для жилья, ведь называется переулок "Ломаный" не спроста.Прежде чем писать, хотя бы узнайте достоверно, так ли это.
   Відповісти    

Евстрастий
А по тому, что нечего портрет Есенина дома держать! Ха!
   Відповісти    
отец Иосиф
Пол-года без воды — и ничего, все живые, даже улыбаются некоторые… А я вот не знаю, как переживу послезавтра. Когда у меня в доме что-то не работает, я готов кого-нибудь убить!
   Відповісти    
Скайлайн
Видать (на 3й фотке) начали противопожарную систему заполнять в новострое!
   Відповісти    
Евстрастий
Бичовские каморы, а не жилье. Там хоть с водой хоть и без.
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×