artville1

Статті

Биологический щит Родины: в лаборатории на одесской Пересыпи наблюдают за особо опасными инфекциями (фото)
2 «Думская» побывала в святая святых отечественного здравоохранения. Комплекс выкрашенных в бледно-голубой цвет зданий за одесской Пересыпью может по праву носить титул «биологического щита Родины». Ведь именно здесь располагается знаменитый национальный противочумной институт. Учреждение, основная задача которого – изучать т.н. «инфекционные заболевания, имеющие международное значение» (туляремия, чума, холера, геморрагические лихорадки и т.д.). Сотрудники института работают с возбудителями подобных недугов и выезжают в зоны так называемых природных очагов инфекций.
Французский бульвар: реконструировать нельзя оставить
2 Французский бульвар в проекте Генплана Одессы обозначен как один из двух историко-культурных ареалов, в которых будет сохранена историческая застройка. Тем не менее, еще со времен СССР и, особенно, в последние годы, бульвар интенсивно застраивается высотными зданиями, а разговоры о его реконструкции ведутся с 2007 года и продолжаются до сих пор. Насколько же он сохранил свою историческую, архитектурную и культурную ценность? Дествительно ли так необходимо его реконструировать? И что станет с бульваром после возможной реконструкции?
Одессит снабдил Киев сакурой, а свой город мечтает украсить хвоей (фото)
2 Весна потихоньку вступает в свои права, а значит, самое время поговорить о вечном, о природе. Тем более, что в Одессе уже цветут первые деревья! Как стало известно «Думской», на днях в дендрарии одессита Бориса Айзенберга расцвела морозоустойчивая сахалинская сакура, и вот-вот обзаведутся пышным убранством другие разновидности этого необыкновенного растения. Садовод пользуется моментом и предается традиционному японскому «ханами», ритуалу созерцания цветов сакуры. Все как полагается – поза лотоса, зеленый чай, медитация...
Биологический щит Родины: на одесской Пересыпи - лаборатории XXI века, смерть в пробирках и герои в белых халатах (фото)
2 Комплекс выкрашенных в невзрачный бледно-голубой цвет зданий за одесской Пересыпью может по праву носить титул «биологического щита Родины». Ведь именно здесь располагается знаменитый национальный противочумной институт имени лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова. С момента начала работы обновленных лабораторий УНИПЧИ ни одного журналиста внутрь не пускали. Но «Думской» после двух недель переговоров удалось убедить руководство института в чистоте своих помыслов и договориться об экскурсии.
Лендлорды одесских склонов и пляжей: депутаты и чиновники, киевляне и москвичи (фото, карта, имена)
2 Одесская мэрия опубликовала наконец секретную карту прибрежной зоны города, на которой отмечены участки, находящиеся в аренде и частной собственности у физических и юридических лиц. К карте прилагается список этих самых лиц. Правда, за редким исключением, обывателю все эти ООО, ЧП, ЗАО ничего не говорят. «Думская» решила исправить недочет муниципалитета.
Йосиф Райхельгауз: "Поначалу мы думали "Медведя" в одесском цирке играть... но уж больно там запах медведей силен"
2 В преддверии одесских гастролей московского театра "Школа современной пьесы" (25 мая - 1 июня) нам удалось встретиться с его создателем, идейным вдохновителем, известным режиссером и настоящим одесситом Йосифом Райхельгаузом. Руководитель театра рассказал "Думской", как познакомился с Василием Василько и Утесовым, какую книжку презентует в Южной Пальмире, зачем едет на заведомо убыточные гастроли и почему собирается залить "нефтью" одесский ТЮЗ.
«Корабль мира» в Одессе: японские пацифисты проигрались в Го, смотались в Чернобыль и опасаются пиратов
2 Мы побывали на борту японского "Корабля мира", который на днях посетил Одессу. Пассажиры лайнера борются против ядерного оружия и атомной энергетики, помогают жертвам американской агрессии во Вьетнаме, наводят мосты между Северной и Южной Кореями. У нас они выступили на Юморине и поборолись с одесскими любителями китайских шахмат Го. Японцы показали "Думской" бумажных журавликов из Хиросимы и рассказали, как в 2010-м году отбились от сомалийских корсаров.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×