artville1

Статті

"Одесский Страдивари" трудится в подвале, а первую скрипку сделал из… дров
2 Ежегодно в мире делают больше миллиона скрипок. И только одна из них за эти 12 месяцев появляется на свет в Одессе. Аутентичные одесские инструменты со «сладким» голосом, как выражается их создатель – 87-летний Евгений Гаркуша. «Думская» побывала в гостях у последнего скрипичных дел мастера Причерноморской Пальмиры.
Ивановка-Яновка-Малая Барановка: родина Бориса Деревянко и помещика Рота
2 По всем своим формальным характеристикам один из районных центров нашей области - Ивановка - самое обычное село, хотя и обладающее статусом поселка городского типа. Население - около пяти тысяч человек. Но статусности придают с десяток двуэтажных многоквартирных домов советской постройки и необходимость размещения районного центра не в простом селе, а, как минимум, в пгт. Расположен поселок в долине речки Большой Куяльник.
Как украсть городскую землю. Самоучитель начинающего вора
2 Земля - одно из основных богатств любого города. Так уж случилось, что все годы независимости в Одессе это богатство постепенно переходит из городской в частную собственность. Как получается, что принадлежащее всем горожанам оказывается в собственности единиц? Мы предлагаем обзор истории «дерибана» одесской земли, а так же, схемы разного уровня законности, благодаря которым это богатство уходило в частные руки.
Фактор "Г" одесской политики: одолеть «сине-белого» дракона
2 Зуб даю, сейчас штабисты будущих мажоритарщиков от ПР и сателлитных партиек только тем и занимаются, что просчитывают, куда, от кого и с каким ресурсом пойдет в нардепы Гурвиц. А их работодатели со слезами на глазах обивают пороги Банковой, умоляя уговорить как-нибудь этого страшного человека устроить электоральную Курскую дугу на чужом округе. Кивалов просит, Труханов просит, может быть, даже Гончаренко, Марков и Гриневецкий просят, хотя на их округах шансов одолеть Ужасного больше, чем на округах первых двух. Но кому хочется бросаться грудью на амбразуру без гарантий? Правильно, никому!
По следам одесской «маршруточной» трагедии: стрелочник сидит - мафия снова победила
2 ДТП на Пастера. Не знаю, как вам, но мне понятно, почему так старались добиться «искреннего раскаяния» от водителя пресловутой маршрутки. Его вина в смерти двух человек совсем не очевидна, но нормальное разбирательство повлекло бы за собой новые уголовные дела, которые не нужны тем, кто заказывает музыку. Ни «Европе» они не нужны, ни другим бизнесменам с аналогичными грехами, ни крышующим всех их чиновникам на Думской площади. Маршруточной мафии они не нужны.
Все еще неизвестная война: кто воевал на стороне фашистов и почему в Украине 4 города-героя
2 Много ли было тех, кто воевал на стороне нацистов? Да, в Украине они были. Но, оказывается, в военных действиях на стороне Германии участвовали представители очень многих народы Европы. Но в результате не дивизии СС стали мотором мировой истории, и не коллаборационисты в форме получили статус героев в освобожденной Европе. А частности только помогают понять величие Победы. Ведь был же совместный парад Красной Армии и вермахта в Бресте в 1939 г. Но сейчас все помнят Парад Победы 1945 года. Потому что первый был сделкой режима, а второй – завершением войны за свободу и независимость Родины.
Пассажирские поезда реформируют по российскому сценарию
2 Пассажирские перевозки на украинских железных дорогах уже много лет считаются исключительно убыточным видом деятельности. «Укрзализныця» пытается бороться с этим явлением, но расплачиваться приходится простым пассажирам – они вынуждены покупать более дорогие билеты или пересаживаться на автобусы. С 27 мая вводится новое расписание пассажирских поездов, которое, как считают эксперты, рассчитано на дальнейшее сокращение объемов перевозок и принудительную «пересадку» людей на скоростные корейские поезда и автобусы.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×