artville1

Статті

Деньги из воздуха. Одесская мэрия возвращает в детсады «кислородного» монополиста с сомнительной аппаратурой
2 Недавно мэр Одессы Алексей Костусев подписал распоряжение о сдаче некоему частному предприятию «Оксилайн» в аренду помещений сразу пяти детских садов в Суворовском и Киевском районах города. Как удалось выяснить «Думской», упомянутые квадраты в зданиях детсадов – далеко не первые, что получил «Оксилайн» за последние полтора года. С начала 2011-го мэр открыл для компании двери еще 24-х садиков. И все для организации «кислородных» торговых точек. Таким образом фирма стала монополистом в этой сфере – других производителей популярного напитка в детсады почему-то не пускают.
Одесская глубинка: малую родину маршала Тимошенко спасают политически подкованные гуси
2 Новый материал нашего цикла «Глубинка». Село Фурмановка Килийского района - малая родина выдающегося военачальника, маршала, наркома обороны, дважды Героя Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко. Сегодня Фурмановка знаменита своими племенными гусефермами. Гуси, можно сказать, спасают этот населенный пункт, в чем смог лично убедиться ваш корреспондент.
В Одессе возрождается СПИДофобия: на этот раз с политическим душком
2 Известный одесский политик и коммерсант Вадим Черный снова спровоцировал крупный скандал. Со страниц принадлежащего ему интернет-издания он выступил с разгромной критикой так называемого «инклюзивного» образования, когда в одних детсадовских группах и школьных классах, вместе со вполне здоровыми детьми воспитываются дети-носители ВИЧ, дети с отклонениями умственного развития и подобный контингент. "Думская" решила вступить в дискуссию. Свое мнение по поводу «анархистского» подхода к образованию высказывает наш автор Дмитрий Жогов.
Тайны усадьбы одесского «графа Т.»: призрак графини-прачки, «комната пыток» и рояль Листа за $500 тыс.(фото)
2 Здание одесского Дома ученых у Сабанеева моста интересно и необычно уже тем, что это единственный дворянский особняк города, сохранивший в первозданном виде большую часть своего внутреннего убранства. Здание в стиле русского классицизма, выходящее фасадом на Военный спуск, построил в 1830-х годах итальянский архитектор Франц Боффо для камер-юнкера Николая Хорвата. В 1896 году архитекторами, подарившими Одессе новое здание Оперного театра, была достроена картинная галерея в стиле позднего барокко. Недавно Дом ученых полностью реставрировали, и архитектурная жемчужина Причерноморской Пальмиры засверкала с новой силой.
Как трудились в Раде одесские нардепы: «маятник» Плохого, трудоголик Кивалов и прогульщик Климов
2 Из 161 кандидата в народные депутаты по округам в Одесской области девять являются действующими нардепами. «Думская» решила проверить, насколько эффективно они справлялись со своими обязанностями в Раде, и кому из них стоит (и стоит ли хоть кому-то) повторно доверить депутатский мандат.
История шансоньетки. За рубежом одесситка влюбилась в полковника полиции, а родной город мечтает сделать столицей шансона
2 Оказавшись в эмиграции, выпускница философского факультета Одесского национального университета имени Мечникова Кира Фукшанская круто изменила свою жизнь — теперь она звезда шансона, и в мужья ей достался настоящий полковник. Харизматичная певица более известна в России, чем в Украине, приносит утешение своими выступлениями заключенным, недавно представляла одесскую культуру в Таллинне, а недавно дала концерт во Всемирном клубе одесситов.
Одесская область: «свежевозведенный» бункер с ядохимикатами оказался старым хранилищем ДДТ, которое сейчас ликвидируют
2 Ряд общественных организаций Одессы и области выступил вчера с заявлением относительно «вопиющего факта надругательства над природой и людьми».По информации общественников, в лесу у Хаджибейского лимана, рядом с селом Палиево Беляевского района (26 километр трассы Одесса-Киев), обнаружился свежевозведенный бункер для хранения ядовитых химических веществ.
Одесский дедушка-одиночка сам воспитывает троих внуков, а на досуге изобретает
2 На земном шарике живет несколько десятков миллионов матерей-одиночек. Намного меньше – отцов, самостоятельно воспитывающих детей. Но «Думская» нашла в Одессе еще более редкий вариант – дедушку-одиночку! 81-летний одессит Владимир Белых взвалил на свои плечи неподъемный груз — опекунство над троими внуками, оставшимися круглыми сиротами после смерти родителей. С геройским дедом пообщалась ваш корреспондент Надежда Маркевич.
Строители одесского мега-стадиона до сих пор не получили зарплату
2 Три сотни рабочих, строивших новый стадион «Черноморец» в парке Шевченко так и не дождались обещанной зарплаты. «Думская» уже писала о недовольстве строителей, чей гнев обострился после гибели товарища, который не смог расплатиться с долгами и свел счеты с жизнью. В феврале сего года пролетарии провели акцию протеста, перекрыв Пантелеймоновскую улицу. Тогда с ними пообещали расплатиться в течение недели.
В Одесской области ликвидируют стратегическую военную базу: Минобороны бросает в голой степи 14 офицерских семей
2 Министерство обороны расформировывает стратегическую воинскую часть А-1357 в Раздельнянском районе Одесской области. Это – запасной командный пункт Южного оперкомандования ВС Украины, которое переводят в Днепропетровск.
В Одессе шьют распашонки для младенцев всей Украины: рабочие носят маски и говорят, что в подпольных цехах легче
2 «Думская» решила возродить полузабытый журналистский жанр производственного репортажа. Сейчас подобного рода материалы наша пресса публикует очень редко. Как правило, речь идет о банальной рекламе, а то и откровенной джинсе. Редакция заверяет своих читателей, что в этом цикле ничего подобного публиковать не собирается. Наша цель — показать, что в родной Одессе, несмотря на постсоветскую деиндустриализацию, все еще остались предприятия, способные вполне успешно конкурировать не только с украинскими, но и зарубежными фирмами.
Кладоискатели ищут в Одесской области золото гайдамаков стоимостью 30 млн долларов
2 Сразу несколько групп кладоискателей, в том числе зарубежных, заявили о своем намерении принять участие в поиске «золота Железняка» — клада, предположительно закопанного в городе Балта Одесской области одним из руководителей т.н. Колиивщины, антипольского восстания на Правобережной Украине в 1768-м году.
Студенты Одесского национального университета пошли войной на ректорат: они требуют сменить поликлинику
2 Студенты ОНУ им. И.И. Мечникова снова бунтуют из-за некачественного медицинского обслуживания в «университетской» поликлинике №12 на улице Пастера. Как передает ваш корреспондент, они требуют, чтобы учащимся оказывали медпомощь в другом учреждении – в поликлинике №21 на улице Семинарской, за которой закреплено большинство вузов города.
Судьбы беженцев: палестинцам не дали поднять Нестоиту, а мама Одессы и Украины «слиняла» в США
2 «Думская» разузнала, как сложились судьбы одесских беженцев, о которых писали наши СМИ в прошлые годы. Прежде всего мы решили уточнить, получилось ли заселить шесть семей из Палестины, Афганистана и других «горячих» стран планеты в село Нестоита Котовского района. Напомним, об этом много говорили представители миграционной службы — проект преподносился как важный шаг на пути адаптации беженцев в украинском обществе.
В Одессе снова судят сидящих уже 9 лет «комсомольцев-террористов»: по просьбе России им хотят продлить сроки заключения
2 Приморский районный суд Одессы снова рассматривает уголовное дело т.н. «комсомольцев-террористов», осужденных в июле 2004-го года на разные сроки заключения (от 3 до 14 лет лишения свободы) за попытку насильственного свержения конституционного строя, терроризм, экспроприации и другие преступления.
12-летняя «Мини-мисс Вселенная» из Одессы на каблуках с четырех лет и мечтает стать певицей
2 Очаровательная одесситка Екатерина Кжемановская стала самым красивом ребенком в мире, завоевав титул «Мини-мисс Вселенная 2012». В то время как ее сверстники беззаботно играют во дворе, 12-летняя девочка уже носит 10-сантиметровые каблуки, делает коррекцию бровей и мечтает стать дизайнером одежды. Ваш корреспондент пообщалась с чудо-девочкой.
Санаторий под Одессой обзавелся трансформером из старого «Запорожца» и 6-метровой бутылкой водки
2 Масштабный архитектурный фестиваль, аналог всемирно известного американского Burning man проходит в эти дни в 10-ти минутах езды от города-спутника Одессы Южного.
Робинзоны яблочных островов. Одесские старообрядцы живут без электричества и ностальгируют по царю
2 Мы продолжаем наш цикл «Глубинка», посвященный самым интересным местам и людям одесской провинции. Жители города Вилково области начали уборку яблок. Говорят, за сезон в этих краях выращивается от 1200 до 3000 тонн этих фруктов. Свои сады русские строобрядцы и потомки украинских казаков возделывают на островах в дельте Дуная. Плоды сладкие, сочные, ведь в дельте и воды в избытке, и лето длится полгода. Ваш корреспондент побывала в сердце Дунайского биосферного заповедника, на «яблочных островах».
День знаний в единственной украинской школе Одессы: первоклашки в вышиванках пели гимн Украины, а потом пошли в храм
2 Единственное оставшееся в Одессе чисто украиноязычное учебное заведение — гимназия №7, что на поселке Котовского, — посвятило сегодня в первоклашки 147 малышей. Линейка прошла нетривиально: вместо привычной черно-белой гаммы тут пестрели желто-голубые и красно-белые цвета. На празднике побывала ваш корреспондент Надежда Маркевич.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×