artville1

Статті

Зазеркалье одесского зеркального завода: теперь это просто мастерская
2 «Думская» побывала на одном из старейших предприятий Одессы – зеркальном заводе. Несмотря на то, что за годы независимости объемы производства здесь упали в десятки раз, а с 2006-го предприятие и вовсе перестало выпускать зеркала, завод вопреки логике продолжает работать.
Монастырь кришнаитов - кусочек Индии под Одессой
2 В Одесской области проживает около 500 представителей культа, который пришел в Украину в конце 80-х годов прошлого века. Из них 350 живут и работают в Одессе. Это обычные люди — бизнесмены, врачи, слесари и домохозяйки. Кроме одесситов, при любой возможности храм в Сухом Лимане посещают индусы, получающие образование в вузах нашего города.
Генеральный план и центр Одессы: следите за руками!
2 Очередной сюрприз от авторов проекта Генплана. Как выяснилось, они считают, что регенерация — это одна из разновидностей реконструкции (том 4 пояснительной записки к проекту Генплана, стр. 48). В результате разработчики предложили разрешить новое строительство не только на Молдаванке, но и в центре города, хотя ранее декларировалась его неприкосновенность!
Старые генпланы Одессы: "Елисейские поля" Александровского, Нагорный бульвар и метрополитен
2 Какой бы Генплан сейчас ни приняли, новый золотой век он не обеспечит. Одесса будет обречена на прозябание до тех пор, пока страна развивается в рамках нынешней политической и экономической систем. То есть, менять нужно все, не только подход к градостроительству.
Парк "Юбилейный": час последнего и решительного дерибана
2 Если прибрежные территории станут парком, останется единственный относительно простой способ захватить территорию — огораживание и нахалстрой. Все остальные будут существенно сложнее и дороже. Самозахват этот уже происходит на наших глазах, он имеет особый смысл до момента утверждения генплана и ДПТ, что даст возможность «впихиваться» явочным порядком как «сложившаяся застройка».
Сокровища одесских геологов: кристаллы, метеориты и окаменелости
2 «Думская» продолжает цикл репортажей о малоизвестных музеях Одессы. На этот раз мы побывали в геолого-минералогической сокровищнице нашего университета. Здесь, в старинных шкафах и на полках стеллажей, хранятся тысячи образцов минералов, горных пород и окаменелостей. Большинству экспонатов — миллионы лет!
Одесский микрохирург уже 15 лет пришивает оторванные руки и ноги
2 Ко Дню медработника «Думская» предлагает читателям материал о микрососудистом хирурге Александре Смирнове, который уже 15 лет пришивает оторванные во время несчастных случаев органы и конечности. Через руки Александра прошло более трех тысяч пациентов.
Очередной апгрейд Генплана: исчез сквер на Сахарова, а склоны по-прежнему под застройку
2 Пока в муниципалитете заседает согласительная комиссия, призванная выработать компромисс по проекту Генплана между «строительными королями» и представителями общественности, подоспел очередной вариант документа. Он обнародован на официальном сайте города. Таким образом, мы имеем уже четырежды доработанный проект «градостроительной конституции». И всякий раз, заметьте, учитываются исключительно пожелания общественности.
За что осудили "молдавского Штирлица"?
2 В апреле вышел на свободу 39-летний молдавский журналист Семен Никулин, приговоренный Приморским судом Одессы к году тюрьмы за шпионаж в пользу соседней республики. Доселе прессе оставалось лишь гадать, что конкретно вменяли ему в вину, какие сведения заинтересовали разведку Молдовы. «Думской» стали известны новые подробности резонансного шпионского дела.
Советы площади Таксим одесским борцам с Генпланом
2 Одесский журналист Руслан Смещук, освещающий события на стамбульской площади Таксим, где рядовой митинг против застройки зеленой зоны перерос чуть ли не в революцию (хотя об этом говорить пока рано), поделился с читателями «Думской» своими соображениями по поводу протестных движений в нашем городе. Накануне голосования за грабительский Генплан советы нашего коллеги более чем актуальны. В материале нет призывов к насилию — лишь рекомендации, как насилию противостоять.
Как народные хозяйственники город после урагана убирают
2 Где-то с середины недели бурная деятельность по «ликвидации последствий», как это именуют в официальных отчетах чиновники, поутихла. Что происходит в наиболее пострадавших районах Одессы сейчас? Материал, который мы предлагаем вашему вниманию, прислала в редакцию наша постоянная читательница и автор Наталья Комарова.
Субъективно о Грузии: на перепутье трех с половиной дорог
2 «Думская» продолжает публиковать субъективные путевые заметки наших авторов из разных уголков планеты. Сегодня предлагаем вашему вниманию впечатления Алексея Кравцова от современной Грузии. Они несколько отличаются от того, что увидел в закавказской стране Петр Обухов…
Из Одессы в Севастополь на электрической «Юноне»
2 Пока коллеги живописали последствия страшного урагана, корреспондент «Думской», можно сказать, расслаблялся, воюя с совсем другой стихией — морской. Он прошел на одесской яхте «Юнона» от Одессы до Города русских моряков, приняв участие в парусном ралли «Морское перо-2013». Узнал, что такое настоящий шторм, и даже принес жертву Посейдону!
План генерального разграбления Одессы: остановим строительный геноцид!
2 Генплан Одессы, в том виде, в котором его хотят протолкнуть на сессии горсовета 18 июня — это генеральный план окончательного и бесповоротного разграбления города и медленного убийства его жителей. Знайте это, одесситы, и не говорите, что вас не предупреждали.
Как дачники устроились на одесском побережье (фото)
2 56 семей написали заявление в Овидиопольскую администрацию с просьбой выделить землю для индивидуального дачного строительства. Председатель РГА Наталья Чегодарь подписала распоряжение, коим и отвела 2,7 га земли, а точнее песка, 56-ти просителям на территории Каролино-Бугазского сельского совета.
"Огненная" коллекция: одессит хранит дома старинные кресала и зажигалки в виде...
2 В минувшую субботу одессит Евгений Борисков принимал дома важных гостей – представителей Книги рекордов Украины. Киевляне наведались к нашему земляку, чтобы осмотреть его гордость — самую большую в стране коллекцию зажигалок. Впрочем, сам коллекционер утверждает, что собрание не имеет аналогов во всем бывшем Союзе, а возможно, — и на планете.
Ураган в Одессе: как хорошие парни в погонах вернули веру в людей
2 Больше всего впечатлило то, как по-разному вели себя люди в экстремальной ситуации. Таксисты, например, спешили подзаработать на панике. Развозили народ по домам за бешеные деньги – я слышал цифры и в 300 гривен, и в тысячу. Обезумевшие от страха горожане были готовы эти деньги платить – лишь бы попасть поскорее домой. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Но были и другие истории...
Стихия ударила по одесскому Ботсаду: последствия - катастрофические
2 Ураган, пронесшийся над Одессой вечером 31 мая, не обошел стороной и Ботанический сад Национального университета имени Мечникова, что на Французском бульваре. Уникальная зеленая зона находится в плачевном состоянии. Ущерб предварительно оценивается в два миллиона гривен. Восстановление сада может занять несколько лет.
«Исток» мошенничества (новости компаний)
2 Только по официальным данным, объем просроченных и сомнительных к возврату банковских кредитов в Украине составляет около 10 миллиардов долларов. В статье описывается судьба одного из таких займов, полученных белгород-днестровским предприятием.
Центр Одессы после урагана напоминает лесопилку (фоторепортаж)
2 Борьба с последствиями стихии в Одессе продолжается. Если туристические места уже начали приобретать относительно приличный вид, то в прочих районах центральной части работа только начинается. К ночи люди, которые разбирают завалы, вряд ли управятся. К слову, кроме коммунальщиков и прибывших к ним на помощь десантников и матросов, в работах участвуют — совершенно добровольно — простые горожане.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×