artville1

Статті

Как хочется ему помочь...
2 Олег Губарь не склонен к депрессии. Бородатый, подвижный, полный жизни и озорства, как мифологический Фавн, он в своей маленькой комнатенке, связанной десятками телефонных звонков в день со всем миром, творит свою главную книгу, пишет, встречается с любезными сердцу людьми, не желает думать о худшем. Как хочется ему подсобить…
Визит гуру: израильский спецназовец показал класс охране Януковича
2 На прошлой неделе Одессу посетил Итай Гил, один из ведущих израильских экспертов по крав-мага — так называется разработанная специально для ЦАХАЛа, Армии Обороны Израиля, система рукопашного боя, напоминающая советское боевое самбо. "Думская" пообщалась с мастером.
Одесский повар придумал десерт из рыбы и суп с коньяком
2 Рыба с карамелизированным бананом и суп с коньяком? Запросто! Но только для героя очередного материала нашей постоянной рубрики «Профессия». «Думская» познакомилась с шефом одного из одесских ресторанов Яном Козловым, который с легкостью готовит шесть-семь сложных блюд одновременно и считает, что хороший повар должен быть химиком, диетологом, психологом и немного математиком.
Как почти бесплатно съездить на отдых
2 В Украине, оказывается, до сих пор существуют организации, которые в духе Советского Союза обеспечивают людей дешевыми социальными благами. Сейчас самая популярная из таких услуг – путевки в детские лагеря с девяностопроцентной скидкой. Ею уже воспользовались тысячи одесских семей.
Романтики электротяги: один день из жизни водителя одесского троллейбуса
2 И о людях труда. Корреспондент «Думской» провел один день на борту самого обычного одесского троллейбуса, понаблюдав за работой его водителя, впервые севшего за руль еще в брежневские времена!
Овидиопольская крепость: в поисках того, «чего нет»
2 Почему в течение без малого полутора десятков лет после русско-турецкой войны 1787-91 годов турки даже не пытались атаковать «мягкое подбрюшье» Российской Империи – недавно присоединенное Буго-Днестровское междуречье?
Кто и как наживается на одесских недостроях?
2 Зачастую документы просто не могут полностью защитить будущих жильцов, а потому желающих «перехватить» стройку на подлете предостаточно. Вокруг почти достроенных домов всегда много истерии: всевозможные инициативные группы, кооперативы, гонка за нереализованными активами, попытки получить под контроль стройплощадку и окончание строительства, встреча с первыми лицами и выступления в СМИ. В этом материале мы рассмотрим несколько примеров того, кто и как наживается на незавершенном строительстве в Одессе.
«Сокровища» одесских судмедэкспертов: пропавшее сердце Котовского и татуировки заключенных
2 Когда-то, по легенде, на кафедре хранилось сердце легендарного комкора Григория Котовского, убитого в Чабанке, что под Одессой. Сейчас этим экспонатом судмедэксперты похвастаться не могут – по той же легенде, орган бесследно пропал во время немецко-румынской оккупации. И все-таки посмотреть в музее есть на что. Побывала в царстве смерти ваш корреспондент Надежда Маркевич.
Албанцы Одесской области: православие, гыл-гыл и красная водка
2 Жовтневое — единственное в Одесской области (и одно из четырех в Украине) албанское село. Находясь вдали от земли своих предков, местные жители уже больше двухсот лет сохраняют родной язык и некоторые особенности быта. Ко Дню этнографа Украины предлагаем читателям рассказ об этом уникальном селе.
Геннадий Труханов: "Я не зарабатываю деньги на дорогах"
2 Силовики которую неделю трясут близкую к нему компанию «Ростдорстрой» (СМИ давным-давно назначили Труханова ее владельцем, хотя в действительности он всего лишь лоббист этой богатой фирмы, принадлежащей тестю Романа Абрамовича Александру Жукову). Обыски, судя по всему, являются следствием того, что нардеп вовлечен в грандиозную феодальную распрю между одесскими регионалами. Словом, его есть о чем спросить. Впрочем, наша беседа началась с вопроса Труханова. Было это как раз в день, когда «Думская» не работала из-за «падения» сервера.
Аджидер: в древнем Овидиополе восстановят "суворовскую" крепость
2 Активисты общественной организации «Память и Слава» совместно с учеными из института археологии Национальной академии наук Украины планируют частично восстановить крепость XVIII века, расположенную в Овидиополе Одесской области.
«Си бриз-2013»: бедность американцев и румынская мощь
2 Политические цели, которые преследует задунайский сосед Украины, очевидны. Сейчас, как это ни прискорбно, именно Румыния – наиболее вероятный военный противник нашей страны. А недругов положено пугать. «Мэрэшешти» на одесском рейде – классическая демонстрация силы: в конце концов, один этот фрегат способен при определенной доле везения запросто утопить все ударные силы отечественных ВМС.
Красная дорожка Одесского кинофестиваля: что нужно знать начинающим "звездам"
2 Одесский кинофестиваль, хоть и молодой, но все же международный. Чтобы не ударить в грязь лицом перед потенциальными заморскими гостями, женщины традиционно запасаются «шикарными платьями». И если для посещения, к примеру, Канн или церемонии вручения премии «Оскар» мировые знаменитости отдают себя в умелые руки кутюрье и стилистов, то одесский бомонд готовится к дефиле самостоятельно, полагаясь на собственный вкус и фантазию. Дизайнер одежды Анири Кинтевс проанализировала для "Думской" основные ошибки, которые допускают на красной дорожке наши местные "звезды".
Как под Одессой дракона укрощают
2 А вот вы знаете, что совсем рядом с Одессой, в 100 метрах от паромной переправы на Сухом лимане, в бетонном вольере вот уже четыре года как живет единственный в области 14-тиметровый дракон? Четыре раза в неделю ярко-оранжевый зверь выползает из своего убежища и спускается на поверхность лимана. А помогает 250-килограммовому монстру покорять водную стихию одесская команда по драгонботу – гребле на драконоподобных лодках.
Живопись в камне: одесские мозаичники украшают храмы и роскошные особняки
2 «Думская» побывала в одной из мозаичных мастерских и узнала, как из разрозненных кусочков смальты, словно пазлы, одесские мастера собирают гигантские панно и даже «раскрашивают» скульптуры.
Вице-губернатор: «Маразлиевская» станет источником питания города, когда отключат ТЭЦ
2 Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Петр Хлыцов рассказал в интервью «Думской» о грядущем строительстве подстанции «Маразлиевская» в парке Шевченко и масштабной реконструкции одесского музея морфлота.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×