artville1

Статті

Знаменитые корабли Одессы: часть вторая
2 По многочисленным просьбам читателей «Думская» продолжает рассказывать о знаменитых судах и кораблях, чьи судьбы тесно связаны с историей Города. Сначала мы хотели подготовить просто сиквел нашего майского материала, посвятив его Дню рождения Одессы. Однако историй оказалось так много, что условную «вторую часть» редакция решила разбить еще на две и выложить их по очереди до 2 сентября. Итак…
Как одесские «строительные короли» выполняют решения XXVII съезда КПСС
2 В распоряжение «Думской» попали секретные документы советской эпохи. Касаются они не вопросов размещения ракетных баз и производства танков с самолетами, а гораздо более насущных проблем — размещения жилых районов и строительства новых домов . Как партия и правительство собирались решать жилищную проблему? Что было бы, воплотись решения XXVII съезда КПСС в жизнь? И почему сопоставимые с заданными советской властью темпы строительства жилья сегодня ни на йоту не приближают Город к реализации заветной мечты — каждой семье по квартире. Об этом — наш сегодняшний рассказ.
Лицо Города. Фрески, мозаики и граффити — от соцреализма к современности
2 И снова наша постоянная рубрика "Лицо Города". Мы выяснили, кто, как и с какой целью разукрашивал последние двадцать лет стены Одессы, и даже нашли нашего Бенкси! Уличные художники Города делятся на две условные категории. Одни не гнушаются коммерческими заказами, рисуют больше в реалистичной манере, словом попсовики. Зато не портят фасады памятников. Другие реализм отвергают в принципе, как и коммерцию. Вот только частенько хочется им оборвать уши и прочие места за откровенный вандализм...
В одесском музее оружия - кортик командира "Аскольда" и карабин Ли Харви Освальда
2 Из какого ствола вылетела пуля, убившая великого поэта Пушкина? Что общего между Столыпиным и Лениным, кроме того, что они жили в одно время? Где в Одессе можно увидеть настоящее противотанковое ружье времен Великой Отечественной и легендарную штурмовую винтовку М-16? Ответы - в очередном репортаже из цикла "Национальное достояние".
Как одесские моберы хоронили «Макдональдс» и напугали СБУ
2 Что характерно, изначально задумка этого моба появилась на днепропетровском сайте, но авторы по непонятным причинам признали ее неинтересной и любезно разрешили одесситам реализовать идею. В итоге по числу участников, нелепости и абсурдности происходящего, а также по дисциплине этот флешмоб можно без преувеличения считать одним из лучших в истории движения. Неудивительно, что кадры с этой акции иллюстрировали флешмоб как заметное событие 2003 года в документальном сериале «Намедни» Леонида Парфенова.
Третий этаж против пятого
2 Не успели собственники одесских коттеджей отбиться от угрозы массовой застройки частного сектора высотками, предусмотренной действующим Генпланом 1989 года и едва не ставшей частью проекта Генплана будущего, как у них появился новый враг.
Мустанги дунайских островов
2 В очередном материале нашей постоянной рубрики «Глубинка» известный журналист и историк Андрей Ганжа делится с читателями «Думской» впечатлениями от посещения дельты Дуная, где бродят целые табуны диких или, скорее, одичавших лошадей. Каково их происхождение? И что их ждет в будущем? Автор пытается дать ответы на эти вопросы.
Владелец старейшей пасеки Одессы боится укусов и учит пчелиный язык
2 «Думская» отыскала в Одессе самую старую пасеку города, которой уже полвека, и пообщалась с ее владельцем, опытным пчеловодом. Он угостил нас ароматным липовым медом и рассказал о секретах совсем непростой профессии.
Нужны ли Одессе велосипедные дорожки?
2 Внештатный дизайнер и стилист «Думской» Анири Кинтевс оказалась еще и страстной любительницей покататься на велосипеде. Ее особое мнение по поводу велоперспектив Одессы «Думская» и предлагает вашему вниманию.
Лицо Города: статуи и недопамятники
2 И снова наша рубрика «Лицо Города». Пришла в голову такая идейка: пособирать для истории разные недопамятники — скульптурные композиции, которыми ваятели, профессионалы и аматоры, буквально заставили улицы, дворы и парки Одессы. И речь идет не только о похожем на Владимира Высоцкого бронзовом гражданине без паруса у здания киностудии. В нашей прекрасной Черноморской Пальмире есть немало других малопонятных шедевров, которые «не взяты на баланс» и чей век в силу этого обстоятельства недолог.
Неприкаянная "Дружба"
2 «Дружба»! Парусная гордость Одессы, ее символ и… многолетняя головная боль. Фрегат по-прежнему привлекает взор, но, увы, давно уже не раздавалась на его мостике команда: «Поднять паруса, с якоря сниматься!». Корреспондент «Думской» Александр Гиманов побывал на детище польских корабелов.
Одесские фонтаны: инструкция по использованию
2 «Думская» проинспектировала основные публичные фонтаны центральной части Одессы и разузнала об их особенностях. Какие из гидротехнических сооружений пользуются популярностью, а в каких купаться не стоит, смотрите в фоторепортаже Алексея Кравцова.
О «китаизации» украинской военной промышленности
2 Трудно сказать, какой будет дальнейшая судьба этих бронетранспортеров. Но уже сейчас можно предположить, как аукнется эта история на репутации украинской военной промышленности. Военная техника — чуть ли не единственная востребованная на мировом рынке отечественная высокотехнологичная продукция. Репутация, которая нарабатывалась десятилетиями работы советского, а затем и украинского военпрома, может быть разрушена очень быстро.
Субъективно о загранице. Новороссийск — любимый город Брежнева
2 И снова наш постоянный цикл «Субъективно о загранице». 28 июля корреспондент «Думской» отмечал день Военно-морского флота не где-нибудь, а в базе Черноморского флота России и главном конкуренте портов Большой Одессы – Новороссийске. В городе-герое, который сейчас активно позиционируют как южные морские ворота России. И это не преувеличение!
Лицо Города: прелести и прелестницы
2 Два века они являют свои прелести прохожим, не стыдясь наготы. И ведь, что характерно, никому и в голову не придет назвать это неприличным. А все благодаря мудрости античных скульпторов и их последователей из нового времени, умевших, скажем так, сделать эротику совсем неэротичной. Хотя, конечно, есть исключения.
Ларек обетованный: жизнь одесского МАФа без цензуры
2 Ваш корреспондент Алексей Кравцов детальнейшим образом изучил социокультурные особенности бытия типичного одесского ларька, в смысле МАФа. На Черемушках. Получилась вот такая история.
Знаменитые часы Одессы
2 С первого дня своего основания Одесса не могла терять ни минуты. Еще бы, ведь за ближайшие полвека небольшому поселению на краю Российской империи предстояло стать третьим по значению городом огромной страны! Все это предопределило тот факт, что время в Причерноморской Пальмире бежало намного быстрее, чем в тех же Варшаве или Киеве. Никакого спокойствия, никакой размеренности, характерных для большинства уездных центров и градоначальств, здесь не было и в помине, как нет их и сейчас. «Думская» решила побольше узнать о том, как измеряли время одесситы за два с лишним столетия истории Города.
Дерибан Межрейсовой: в соучастниках - водитель городского спикера и застройщик побережья
2 «Думская» сумела установить личности 26-ти неудачников, лишенных вердиктом Приморского районного суда Одессы драгоценных пяти гектаров Межрейсовой базы моряков. По некоторым данным, люди, собиравшиеся построить на этой территории крутые коттеджи, заплатили инициаторам схемы почти пять миллионов долларов США (город получил за землю столько же, только в гривнах). Впрочем, часть из них, по всей видимости, связана с инициаторами.
Броня слаба: Ирак отказался принимать украинские БТРы
2 42 «коробочки», которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец — White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными. С трещинами в корпусе… Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах — на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, — дожидаясь, пока политики разрядят обстановку.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×