зезман2

Статті

Архів статей по місяцах:
2025  2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 


«Мы сидим на атомной бомбе!» Как прифронтовой город у Днепра без воды и под угрозой взрыва АЭС выживает
2 Никополь – город в Днепропетровской области, расположенный на правом берегу Каховского водохранилища, которое было уничтожено оккупантами. В 2022 году он избежал оккупации, но враг, заняв соседний Энергодар, получил возможность постоянно его обстреливать. Рядом находится Запорожская АЭС, тоже захваченная оккупантами. Специальный корреспондент «Думской» Дмитрий Жогов узнавал, как выживают никопольцы под вражеским огнем, без воды и в вечном страхе ядерной катастрофы.
Случайность или умышленное попадание: почему российская ракета поразила самый большой храм Одессы и юга Украины?
2 Масштабная атака на Одессу 23 июля, привела к частичному разрушению Спасо-Преображенского собора. Целенаправленно ли российские оккупанты направили по храму свою ракету, или же все вышло случайно. Корреспондент «Думской» Сергей Смоленцев пытался разобраться в этом вопросе.
Международная федерация фехтования объявила войну Украине: хронология громкого скандала в мировом спорте
2 Пророссийская Международная федерация фехтования дисквалифицировала олимпийскую чемпионку Ольгу Харлан за то, что она не пожала руку сопернице из россии. Почему одна из самых титулованных украинских спортсменок вообще вышла фехтовать с никому не известной саблисткой из рф Анной Смирновой? Чем эта ситуация может обернуться для украинского спорта выяснял наш спортивный обозреватель Виталий Хемий.
Дважды убиенный: российские нацисты могли и повторили преступление дедов
2 С каждым новым обстрелом, с каждым разрушенным памятником, с каждым убитым ребенком, с каждым павшим на фронте она растет, закрепляясь в массовом сознании и превращаясь в архетип. Трещина между украинским и российским народами давно превратилась в пропасть, и эта пропасть постоянно расширяется.  
Россияне нанесли ракетный удар по центру Одессы: пострадали памятники архитектуры, один человек погиб и десятки ранены (обновляется)
2 Очередной мощный воздушный удар нанесли российские нацисты по Одессе. Как передают корреспонденты «Думской», вражеские ракеты взорвались в том числе в центре города.
Кто зарабатывает на одесских покойниках: у областного Бюро судебно-медицинской экспертизы появился новый руководитель
2 Руководителем одесского Бюро судебно-медицинской экспертизы назначили Николая Нана. Он занял место своего бывшего патрона, однако в должности, вероятно, ненадолго. По нашей информации, в это кресло хотят посадить человека, который долгое время работал санитаром, потом купил диплом врача и связан с компаниями, обилечивающими родственников усопших.
Инженеры-монополисты: как на разработке строительных проектов десятки миллионов зарабатывают
2 Львиную долю бюджетных подрядов по разработке проектной документации в Украине и, в частности, в Одесской области получает группа фирм, связанных между собой и, по всей видимости, принадлежащих одним и тем же людям. «Думская» пришла к такому выводу, проанализировав данные системы закупок Prozorro и базы данных YouControl.
«Воздушные глаза» для украинских F-16: что стоит за прибытием в Европу австралийского самолета дальнего обнаружения
2 Малозначительная, на первый взгляд, новость говорит о серьезных изменениях во всей системе управления вооруженными силами стран НАТО. «Думская» попыталась разобраться, что стоит за прибытием в Европу самолета с пятого материка.
Топ-5 украинских брендов этно-украшений: дукачи без орла, герданы и микровышивка
2 «Думская» расскажет об украинских этно-украшениях и аксессуарах. В нашей культуре их разновидностей немало – это и ожерелья, и силянки, они же герданы, и дукачи, и многие другие. Направление сегодня активно развивают дизайнеры и хендмейдеры. Вниманию читателей — субъективный топ самых ярких украинских брендов аксессуаров, которые возрождают традиции и ведут свой бой за сохранение национального кода.
История на Ивана Купала: как запорожский атаман своим потомкам воевать с российскими оккупантами помогает
2 Продолжаем публиковать фронтовые истории нашего военного корреспондента Георгия Ак-Мурзы. Автор упорно называет их байками, хотя все новеллы основаны на реальных событиях. А во многих случаях автор был не только очевидцем, но и участником. 
Рыночек не порешает, если им управляют: частные компании захватывают сферу коммунальных услуг в Одессе при помощи руководителей города
2 Жилищно-коммунальное хозяйство Одессы – речь об обслуживании фонда, возведенного до 1991 года — стремительно коммерциализируется: частные управляющие компании вытесняют с рынка привычные ЖКСы, которые теряют позиции и доходы, а в скором временем могут вообще приказать долго жить. И все бы хорошо – в конце концов, конкуренция теоретически должна стимулировать улучшение качества услуг, не будь одного «но»: никакой конкуренции в привычном понимании тут нет.
Преступление средь бела дня: в Одессе уничтожили памятник архитектуры - несмотря на ЮНЕСКО и арест
2 Памятник архитектуры, расположенный возле одесского парка Шевченко — старинный особняк Гавсевича, где раньше размещался городской роддом №6, снесли. "Думская" выясняла, кто и с чьего разрешения.  
Ми використовуємо cookies    Ok    ×