зарс новый год



27 лет без отопления, десять лет без газа и три месяца без света: жильцы дома на Космонавтов живут в темноте и холоде


Многострадальный дом на улице Космонавтов, 64а вот уже три месяца без электричества. В таких условиях здесь пытаются выживать 14 семей, в которых есть маленькие дети, старики, инвалиды и ветераны АТО. Корреспондент «Думской» побывал на месте.

Два часа дня. На улице сейчас 7 градусов тепла, а внутри этого жилого дома – столбик термометра едва ли дотягивает до +3. «Колорита» добавляют кромешная темнота, запах сырости и пустующие комнаты с зияющими дырами вместо окон. Эти комнаты похожи на заброшенное жилье в Чернобыле – разломанная мебель, брошенные «пузатые телевизоры» и детские игрушки, покрытые толстым слоем пыли. Кажется, что жильцы очень спешили покинуть это здание. Однако выселились не все – в нечеловеческих условиях здесь все еще живут 14 семей.




Большинство из них въехали в дом в год постройки – в 1972-м году. Тогда это было общежитие для сотрудников «Облбытпромстроймонтаж». Некоторые из жильцов даже лично участвовали в его строительстве.

«Нам выдавали ордера на постоянную прописку. Все мы стояли в очереди на квартиры и кто-то успел их получить и выселиться, а мы получить не успели. Теперь вот вообще рискуем остаться на улице», — сетует Нина Трофимовна, которая живет здесь 48 лет.

По словам жильцов, проблемы в доме начались в 1993 году, когда он был незаконно приватизирован как строительная площадка. При этом собственник – компания «Будпроект» во главе с Валерием Червинским не указала, что в доме живут люди. В том же году жильцам отрезали отопление, а в 2010-м – оставили без газа.

Часть жильцов были отселены, а часть съехали сами. Те, кто остаются в доме, уверяют, что были готовы выселиться в равноценное жилье. Однако, по их словам, Червинский либо предлагал им недвижимость за городом, либо уговаривал их временно съехать из дома, чтобы потом вселиться в него после ремонта на правах арендаторов.

«Я ему говорю, что у меня пенсия две тысячи гривен, ты будешь мне оплачивать аренду? Он говорит, нет конечно. Тогда я спрашиваю, ну и куда мне выселяться тогда, а он говорит — «под каштаны». Так что здесь сейчас остались семьи, которым некуда идти. А сам Червинский всем рассказывает, какие мы наглые, что мы требуем себе трехкомнатные квартиры в Аркадии и все ему почему-то верят», — возмущается Нина Трофимовна.

Половину дома собственник реконструировал под частное жилье – здесь есть свет, отопление и газ, отремонтирован фасад и парадные.

«Дом изначально был пятиэтажным, но пан Червинский надстроил еще два этажа и сделал пристройку для лифта. В июле он начал резко выселять отсюда людей, по всей видимости, это были съемщики, выбивать окна и всячески готовить дом под стройку. А в августе он повредил нам коммуникации и отрезал электричество. Все коммунальные мы платим исправно, поэтому к нам претензий быть не может. Это открытый рейдерский захват», — говорит местная жительница Наталья.

Навстречу жильцам пошел департамент городского хозяйства. В течение двух с половиной месяцев утром и вечером жильцам привозили электрогенератор. Но аппарат сломался и сейчас находится в ремонте.

«Департаментом городского хозяйства ведутся постоянные попытки выйти на контакт с собственником здания и решить ситуацию, однако он уклоняется от общения, игнорирует. Несколько раз неравнодушные жители восстанавливали электроснабжение, имея на руках решение районной комиссии ТБЧС о необходимости восстановить подачу света и воды, однако каждый раз собственник прибывал на место и вновь отключал», — сообщили «Думской» в департаменте.

По словам молодой мамы Лены Ибрагимовой, после этого Червинский пригласил в дом представителей МЧС. После проверки спасатели потребовали от «Будпроекта» отключить свет для устранения неполадок, связанных с пожарной безопасностью.

«Только вот свет отключили 27.08.2020, а суд был 11.09.2020 и только 11.10.2020 решение стало действительным», — уточняет Елена.

При этом жильцы говорят, что полиция всячески содействует злоупотреблениям Валерия Червинского. В частности, когда одесситы заблокировали собственника во дворе дома и вызвали на место правоохранителей, те просто взяли его в кольцо и позволили ему уйти. Сейчас в полиции говорят, что собственник скрывается и связаться с ним не представляется возможным. В начале сентября на него было заведено уголовное производство по ст. 365-1 УК Украины (превышение полномочий должностным лицом частной фирмы). «Думская» также не смогла связаться с Валерием Червинским.

Нужно ли говорить, что сейчас условия в доме абсолютно не пригодны для жизни, ведь из коммуникаций осталась только холодная вода. Помогают одесситам соседи из близлежащего дома – кто-то передает теплую воду, кто-то пускает в гости приготовить еду и искупаться. А один мужчина даже протянул во дворе удлинитель, чтобы люди имели возможность зарядить телефоны.

Жильцы уже не знают, к кому обращаться за помощью и готовятся выходить на акции протеста.

Автор — Надежда Маркевич






































Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама

Александр Хоменко
Наверное если со строительных компаний внос на обновление жилого фонда брать то давно бы уже отстроили новое жилье для нуждающийхся. Они и так паркинги подземные не строят, все им дешиво обходится.
   Ответить    
tigos
tigos   страна по ip - od 26 ноября 2020, 14:19     +7      
Это все в документах и есть.. только обходные пути помогают все порешать
   Ответить    

MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 26 ноября 2020, 15:39     +1      
Может собственник ждёт, когда жильцы рассосутся или поумирают, а потом на месте общаги отгрохает дом в 25 этажей.
   Ответить    
Слепой Лоцман
Уважаемый, по вашему взнос со строительных компаний никак не повлияет на стоимость квадратного метра первичного жилья? Которое кстати покупают не только зажравшиеся инвесторы но и люди своим напорством, трудом, в какой-то степени самопожертвованием стараются оставаться на плаву в этом государстве. Получают образование, изучают иностранные языки, владеют малым бизнесомб, постоянно вкладывая и рискуя своими активами, ну и т.д. Платящие при этом налоги согласно действующего законодательства. Почему эти люди должны страдать от неустроенности других людей, достатком которых должно быть озабоченно государство, особенно учитывая громкие статусы ветеранов и т.д. И что-то мне подсказывает что наверняка не все из этих "страдальцев" оказались в столь плачевном состоянии благодаря воздействию не преодолимых обстаятельств.
   Ответить    
Lucian Andromaniu
Дом -- просто космос
   Ответить    
Александр Хоменко
Не дом а братская могила.
   Ответить    
fanta
fanta   страна по ip - od 26 ноября 2020, 14:01     +17      
Без тихого одобрения полиции и горсовета такое невозможно
   Ответить    
Нафигатор
Жильцы так и говорят, прямым текстом:
"…полиция всячески содействует злоупотреблениям…"
   Ответить    
fanta
fanta   страна по ip - od 26 ноября 2020, 14:02     +12      
Удивительно что на акции протеста жильцы думают выходить только сейчас. Это все что нужно знать о нашем народе.
   Ответить    
kostalevskiy
Нормальный адекватный собственник выделили бы для этих несчастных комнаты (квартиры) в отреставрированной части этого же здания и отремонтировал бы всю оставшуюся часть. Пока идут эти препирательства, он теряет больше. Но, судя по всему, собственника ни нормальным, ни адекватным назвать нельзя.
   Ответить    
Винг Демон
А потом бы просто подарил 14 квартир?
   Ответить    

Санечка2020
Это ОБЩЕЖИТИЕ было.
Не дом с приватизироваными квартирами, не ОСМД и т.д.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ciao
ciao   страна по ip - de 26 ноября 2020, 14:06     +2      
а окна вытащили чтобы теплее было?
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Жаль людей, но с сегодняшней «властью» в стране и в городе, удивляться не приходится! Если там реально живут 48 лет то помеха для оформления была только одна коррупция! И она же помогла прохиндею чернявскому хапнуть это здание с живыми людьми, которых чиновники «не заметили» во время оформления! По хорошему там должна быть в суде отменена приватизация этим уродом этого здания!
   Ответить    
Винг Демон
А при чем тут сегодняшняя "власть"? Все началось в 93-м когда кто то продал дом как пустой хотя в нем жили люди…
   Ответить    

Санечка2020
Это общага.
Кто разрешит приватизировать комнату в общаге?!
   Ответить    

одс
одс   страна по ip - ua 26 ноября 2020, 19:58     0      
Существует такое понятие, как правоустанавливающие документы. Какие документы, подтверждающие право собственности есть у жильцов? Наверное никаких. Они жили когда-то в общаге и так и продолжали по инерции жить 48 лет. Приватизация тоже, кажется, прошла мимо них (хотя как можно приватизировать комнату в общаге? Она же предприятию пренадлежит! ) Жалко, конечно, людей, но как так можно жить, ни о чём не думая?!
   Ответить    
Винг Демон
Ошибка властей была еще в 90-х когда людям не дали приватизировать жилье..да и люди все надеялись на бесплатные квартиры которых давно уже нет, да и при СССР за ними поколениями стояли в очереди
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 26 ноября 2020, 15:32     +1      
Потому что с общежитий нужно съезжать в нормальные квартиры. Вот нельзя так просто взять и отнять у предприятий их жильё.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - ua 26 ноября 2020, 20:02     +1      
Кому это не дали? Все кого я знаю приватизировали своё жильё в 90-х. Общаги — это немного другая песня.
   Ответить    
16-я база
С таким «отоплением» и ценой на него  нах нах. Каждый топит сам, на сколько тянет.
А что мэр? Продает в Аркадии очередных 6 соток для 1000 квартирного дома?
   Ответить    
Евстрастий
Ну так это ж общежитие, как-бы. Раньше было государственным, теперь у него есть хозяин. С 1972 года люди живут в этом общежитии и не запарились обзавестись собственным личным жильем. То, что никто не даст им квартиры, было понятно еще 30 лет назад, по сути они живут в чужом доме, у которого собственник правда скот. По моему это их личные проблемы.
   Ответить    
Неравнодушный
Ужас! И это в центре благополучных «Черёмушек»! Почему городская власть не может поучаствовать в разрешении всех проблем жильцов  этого злополучного дома? Труханов не хотел бы пожить в таких условиях?
   Ответить    
fanta
fanta   страна по ip - od 26 ноября 2020, 14:35     +3      
А зачем? Место в Аркадии скоро закончится, после чего все черемушки будут в таком состоянии.
   Ответить    
Евстрастий
Власть может только при помощи полиции принудительно их отселить. Люди всю жизнь себе жили и не парились, что их хаты не являются их имущестаом. Кто им виноват? Вариант у них 1- решать с собственником, но он исходя из фактов скотина, по этому дать будет пытаться по минималке.
   Ответить    
Санечка2020
Ну Космонавтов/25я чапаевская это не "центр черемушек", а скорее окраина)
Это общага под реставрацию.
По идее семьи надо отселить в хостел, гостиницу.
Сделать ремонт и заселить обратно.

Но учесть, что ежемесячная оплата увеличится.
   Ответить    
Винг Демон
А почему ты не хочешь поучаствовать в решении их проблем? Предлагаю тебе подарить им свое жильё
   Ответить    

Прохфэссор
С какого перепуга, городская власть должна заниматься спонсорством нищеебов? Если Вам, господин Неравнодушный, так жаль "бедных" жильцов, уступите им свою квартиру, а сами идите под горсовет и требуйте себе виллу на Лазурном берегу.
   Ответить    
Mishkazver
Если пошутить, то можно сказать, что жильцам повезло в том, что их не объявили собственностью нового хозяина дома(крепостными).
А если говорить серьезно, то это позор и ужас.
   Ответить    
Винг Демон
Ну да…Предприятие дало им временное жилье, потом дом продало, но они почему то считают жилье своим
   Ответить    
Али-Баба 40
Жестянка моя портянка
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 26 ноября 2020, 15:33     +1      
У Спирта и Велика в шестой палате и то получше интерьер
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
«27 лет без отопления, десять лет без газа и три месяца без света: жильцы дома на Космонавтов живут в темноте и холоде».
Ой, вэй! Вот 100 лет одиночества — это таки да. 
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - od 26 ноября 2020, 16:16     +1      
На самом деле распространенная ситуация с недвижимостью, которая досталась нашару или была прихватизирована в годы нестабильности. И хозяин как собака на сене — держит под застройки и не даёт нормально функционировать. Ведь кроме тех 14 сеймей большая часть здания не ремонтируется. С другой стороны проскочила фраза, что этот Червинский предлагал им недвижимость за городом, то есть жильцы ещё и носом воротили, так как хотели обменять комнаты в убитой общаге, без каких-либо прав и документов, на частное приватизированное жильё, но не проканало.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 26 ноября 2020, 16:48     +2      
На кол!
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 26 ноября 2020, 17:01     +5      
я по этому дому вел пару дел в судах, когда еще предприятие существовало, те 14 семей также не просто так и не за просто так туда попадали..там много чего менялось и обновлялось…и горсовет и областной совет и крыша из Киева и суды и прокуратура и милиция  все приложили к тому что имеем свои похабные ручонки, а дорогой товарисч собственник- который скрывается тот еще клоун и считает себя чуточку выше даже Бога- но… полиция типа найти не могут- а найдут ли? а ищут ли? или тот товарисч уже может помер? или покинул нашу славную Украину? гадкий и мерзкий домик- просто удивляет у города 10 млрд гривен капитал в кубышке- а проблему ОНИ НЕ ХОТЯТ РЕШАТЬ вот Труханов купил помойку у своего же Кидалова под забором кладбища, район тот еще и какие цены- а тут- что мешало городу выкупить дом и сделать в нормальном месте- где есть транспорт, дороги тот же огромный дом для городского совета, управлений и департаментов? не понимаю… ведь все прекрасно понимают- что надо просто найти решение и волю отмотать назад все те приватизации… там все так накручено- что правду никто не найдет.. тут вопрос в том -что неужели 14 семей нельзя было расселить предложить им варианты, гроши, чтобы сами себе купили квартиры/ дома -уехали в иные города или купили им то что они хотят по договору и забрать дом себе капитально его отремонтировать или даже если серьезно снести *(ПРИ ЛЮБЫХ ЗАТРАТАХ НА РАССЕЛЕНИЕ 14 СЕМЕЙ НАВАР БУДЕТ С пятью или с ШЕСТЬЮ НУЛЯМИ и в валюте даже)- а на его месте пару новых в 12-16 этажей построить дома и выгодно продать или этот дом тот же город мог переделать под больницу, учебное учреждение- вместе с областью или для самого же горсовета или общежитие для полиции и так далее вариантов масса- а нет все 27 лет наблюдают идиотизм ситуации…
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 26 ноября 2020, 17:45     +2      
да хотите хохму по поводу Краян! когда завод Краян банкротом стал он перерегистрировался- но опять банкротом стал- так вот то здание заводоуправления построенное между 1985 и 1988 годами!!!! посчитайте сколько лет тому новострою!!!! не раз- а много- много раз предлагалось городу просто за так да заберите его себе, когда возле КРАЯН существовала еще 9 ГКБ Краян забыли небось, так вот предлагалось там создать в том здании на тот хутор и присоединить к ГКБ 10 здание то- а там сделать диагностический центр поликлинику или (и) стационар, по сути потом 9 и 10 ГКБ  таки слили в одну которой- главврач стал один на два хутора- но наши «мудрецы» из горсовета носом крутили, типа- а нафиг оно нам там нужно, ДАРОМ ОТДАВАЛИ ФГИ-ООГА исполнительная служба.. но нет не надо!!!  а вот потом и вдруг озарение  нашло за то что к тапочку само прилипнет- продать- то и купить то -что раньше ДАРОМ ОТДАВАЛОСЬ..напоминает аферу покупки земель Аэропорта Застава -у самих же себя той земли что- по сути давно принадлежала городу Одессе когда был утвержден проект Западного кладбища то к проекту шло обоснование- что земли выводящегося Аэропорта Застава будут и так и определены под передачу городу на бесплатной основе под расширение кладбища Западное
   Ответить    
Felix Jaworski
2 Crown. Ви написали:«надо просто найти решение и волю отмотать назад все те приватизации»

Який реальний механізм для того, щоб це здійснити, Ви б могли запропонувати як юрист?
   Ответить    
Прохфэссор
Сука… Какое гавнище! С одной стороны голодранное скотобыдло, которое ждёт своего «золотого часа» чтобы взамен своего пропёрженного клоповника, к тому же на который не имеет никаких прав, урвать квартиры в новострое, и желательно в хорошем районе! С другой стороны собственник-скупердяй, который жмётся на бабки, и не хочет оплатить нормальным бандюкам, чтобы те вышвырнули этот биомусор на улицу, долой! Это частная собственность, и никакого скотобыдла там не должно быть! А как этот Червяковский получил это строение, это уже другое совсем другое дело. Освободить частную собственность!
   Ответить    
іnquіsitіо77
В Украине дейтсвуют советские нормы, в которых сотрудник правее работодателя и проживающий правее собственника жилья. Попробуйте ради эксперимента сдать в аренду квартиру паре с дитем, а потом выселить. а еще видел судебное решение, в котором проживающий в квартире 10 лет арендатор отсудил квартиру у власника. типа, 10 лет не могу его найти, плачу коммунальные услуги, мучаюсь тут, прошу признать за мной право власности. и самый справдивый суд признал.