Одесской мехбригаде предлагают присвоить имя генерала, который победил Буденного и возглавил разведку УНР
Инициативная группа военнослужащих, ветеранов, волонтеров и журналистов, среди которых и редакционный коллектив «Думской», предлагает увековечить память о выдающемся одессите, начальнике 2-го, разведывательного, отдела Генерального штаба Украинской Народной Республики генерал-хорунжем Всеволоде Змиенко. Речь идет о присвоении его имени 28-й отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в пгт Черноморское, что возле Одессы. Соответствующее обращение группа направила министру обороны Степану Полтораку.
Генерал-хорунжий армии УНР Всеволод Змиенко
Новые почетные наименования частям ВСУ начали присваивать в прошлом году. 24-я механизированная получила имя короля Даниила Галицкого, 72-я мехбригада — Черных Запорожцев, 1-я танковая стала Сиверской и так далее. «Присвоение воинским частям имен украинских героев и выдающихся военачальников, почетных наименований в память о памятных событиях — очень правильный способ сохранения исторической памяти», — считает участник инициативной группы, главный редактор «Думской» Олег Константинов. Всеволод Змиенко родился и вырос в Одессе. Окончил Одесское юнкерское пехотное училище и Академию Генштаба, был офицером российской императорской армии. За героизм, проявленный в Первую мировую, был награжден георгиевским оружием. Во время Украинской революции стал начальником штаба Одесской гайдамацкой дивизии Центральной Рады, был военным комендантом Одессы и начальником штаба 3-го Херсонского корпуса УНР. В 1920 году, в период советско-польской войны, командовал гарнизоном польского города Замостье, где сводные украинские и польские части нанесли поражение 1-й конной армии Буденного. Эта победа фактически завершила «польский поход» Красной армии. С 1921 года Змиенко работал в Военном министерстве правительства УНР в изгнании, был начальником разведывательного отдела Генштаба. «К сожалению, советская власть целенаправленно уничтожала память о выдающихся деятелях украинского движения, одним из которых был одессит Всеволод Змиенко. Присвоение его имени 28-й бригаде, бойцы которой с 2014 года выполняют боевые задачи в зоне АТО, позволит увековечить память и приумножить украинские воинские традиции», — уверен главред «Думской» Олег Константинов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Колонна 28-й бригады в районе Волновахи. Лето 2017 года
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
+ надеюсь на положительный ответ
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А кто бригаду будет спрашивать? Вообще-то под замостьем поляки вломили красным с такой силой что и Западная Украина и Белоруссия стали польскими землями. И Львов тоже. Разбили красных это плюс. Отдали Украину поляком это минус. Или тоже плюс? Главное что не москалям
Ответить
|
|
почему не помнят? как видишь, не только помнят, но и чтут.
Ответить
|
|
дядя, признай, что ты просто тупой и не способен запомнить одно имя. Из тебя тролль никудышный совсем. Не дадут тебе денег
Ответить
|
|
гром, а ты прямо камикадзе! дерский чорт!
Ответить
|
|
Уважаемый редактор, может, лучше пол реактор? А то много на себя берете.
Ответить
|
|
о, да вас уже двое! безумству храбрых! только почему пол реактор? авария?
Ответить
|
|
ясный! "Как-то вяло.. без салюта что ли" — это у тебя в штанах. лечись.
Ответить
|
|
вероятно исходя из того, что Куликовская битва была намного раньше, но тема Куликова поля до сих пор полностью не раскрыта
Ответить
|
|
В те смутные времена офицер верил и делом доказывал, что Украина может и должна быть самостоятельной, а не как польская или российская «окраина».
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
был офицером российской императорской армии. За героизм, проявленный в Первую мировую, был награжден георгиевским оружием я за а как этому отнесутся наши радикальные националисты
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
да я все понимаю и за имя этого достойного человека но для некоторых в нашей стране факт того что был офицером в ри и оружием награжден это уже красная тряпка а вникать думать вспоминать маннергейма сейчас не модно все нужно делать быстро просто и т д
Ответить
|
|
во молодец темк: сам красную тряпку достал, сам возбудился да еще и признался, что думать и вникать ему не когда, и еще и сценарий для очередной ошибки ватнега сам сходу и написал и сыграл.
Ответить
|
|
Ну тогда вспомните Скоропадского, тоже был генерал ри.
Ответить
|
|
тогда нужно и его позорное бегство из Киева вспоминать, не годится Скоропадский для таких дел
Ответить
|
|
Этот офицер помог полякам сделать Львов польским городом — разгром Будённого и уход красных с Западной Украины и Белоруссии
Ответить
|
|
был офицером российской императорской армии но победил буденного но помог сделать львов польским но возглавил разведку унр сложно все гибридно судя по тому что происходит с историей и культурой шо до революции шо после надо все делать проще проооще назвать именем тараса григорьевича шевченка
Ответить
|
|
Как вы, однако, возбудились все)
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
лично для меня это крутая новость и если все получится то будет круто а плохо то что многие любят вырезать из истории то что выгодно в настоящий момент и это можно понять война и т д но иногда это принимает совсем комичные формы
Ответить
|
|
"Комичные формы"? Хм
Не исключаю такой вариант, что какую-нибудь отдельную воинскую часть нарекут именем Михаила Жванецкого. Наш земляк весьма конкретно приложился к подрывному делу мокшанских мозгов и пердаков.
Ответить
|
|
а чем тебе поляки так насолили? одни однозначно лучше имперского кацапа, тем более будущее за Конфедерацией Польши, Украины, Белоруси и стран Балтии, только так можно обуздать непомерные аппетиты восточной варварской империи
Ответить
|
|
Петя, да ты фанат Речи Посполитой, оказывается?
Ответить
|
|
и как же, спрашивается, с такими убеждениями тебя в сепары-то угораздило?
Ответить
|
|
Смотря что он курнет, туда его и гараздит.
Ответить
|
|
Про твой дихлофос там ничего нет.
Ответить
|
|
у тебя такие богатые познание во всяком дерьме, несомненно ты все это испытал на собственной шкурке
Ответить
|
|
Есть опыт общения с такими как ты, которые на дихлофос присели.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
дружище, я наоборот выступаю за расширение границ не только сознания, но и Украинского государства — Кубань, Ставропольский край, т.н. "южно-русские заемли" в составе РФ должны войти в состав государства Украина
Ответить
|
|
Петр! если "дружище"- это мне, то вы слишком расширили границы сознания! на время прекратите эти эксперименты, добром не кончится.
Ответить
|
|
Коллега, я же ничего нового не выдумываю, отсебятину не несу, или у вас только одно на уме при упоминании «расширение сознания» клей, прочие «вещества»? Вы же не настолько примитивны как некоторые из присутствующих в зале, не так ли? А как же, например, динамическая медитация? Разве не может практика ея расширить сознание до невиданных прежде границ. Да и о каких границах сознания мы говорим? Вселенная сознания безгранична!
Ответить
|
|
Вот только Буденный или Тухачевский?!
Ответить
|
|
Тухачевский на Варшаву шел.
На Юго-Западном фронте ситуация была переломлена в советскую пользу с вводом в действие переброшенной с Кавказа 1-й конной армии Семена Буденного (16,7 тыс. сабель, 48 орудий, 6 бронепоездов и 12 самолетов).
Ответить
|
|
Не хочу спорить, но вроде этот "косяк"Сталин в свое время приписал именно Тухачевскому как руководителю всей операции!
Ответить
|
|
из Петлюры полководец как из страуса Боинг 747
Ответить
|
|
Петя, что тогда про Буденного с Тухачевским говорить?
Ответить
|
|
Ну за атомный элемент #17, например.
Ответить
|
|
Хорошо что вспомнили эту историческую личность. И да, имя Змиенко необходимо увековечить в его родной Одессе. А называть 28-ю бригаду «Имени Генерала-хорунжего Змиенко», ну такое
Как-то не совсем клеится. К сожалению, в силу объективных и субъективных причин, такое название не будет ни звучать, ни поднимать боевой дух. Надо более звучное название придумать.
Ответить
|
|
как по мне, так нормально звучит.
Ответить
|
|
"Имени Генерала Змиенко"может быть проще и лучше! ?
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
лучше бы назвали бригаду именем Батьки Нестора Махно, постоянно вспоминают каких-то мелкобуржуазных деятелей, а великого степного полководца игнорируют
Ответить
|
|
Есть теория, согласно которой, наиболее ожесточенная борьба разгорается между самыми близкородственными видами — никак иначе нельзя объяснить ту ненависть, которую Махно испытывал к таким же народно-украинским силам петлюровцев, клеймя их буржуазными. Петлюровцы, конечно, никакими буржуазными не были, но они были националистами, боровшимися за единую Украину, тогда как Махно, действовавший на ее Юге, был анархическим регионалистом, не признававшим власть ни Киева, ни Москвы. Тем не менее в их схватке он фактически невольно поддержал большевиков, что закономерно закончилось разгромом обоих украинских левых проектов: и национального, и анархо-регионалистского.
Ответить
|
|
Махно видел ситуацию шире, он понимал тупиковость развития государства на засадах идей местечкового национализма. Он прекоасно понимал, что "национальные " государства не смогут жить в мире с подобными соседними государствами, чтобы этого избежать, требуется "размыть" границы. Сейчас мы наблюдаем реализацию проекта "Европейский Союз", который как экономическое и политическое объединение, помимо всего прочего, призван не допустить в будущем повторения событий начала 20 века в Европе (1 и 2 Мировые войны)
Ответить
|
|
анархист вообще не должен думать о государствах, не так ли?
Ответить
|
|
та то враги брешуть, шо не должен
Ответить
|
|
Прах Нестора Махно, организатора революционного движения на юге Украины в период гражданской войны, может быть перевезен из Парижа на его малую родину – райцентр Гуляйполе Запорожской области, сообщил глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Как рассказал Брыль в пятницу в ходе совещания в Запорожской ОГА, областные власти намерены инициировать перезахоронение праха Махно на его исторической родине — райцентре Гуляйполе, поскольку завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции.
Ответить
|
|
То такая стратегия у Батьки була. Вот, например, Богдан Хмельницкий с польским королем сотрудничал, отцом родным его называл, и всякие ништяки от него принимал даже в период "национально-освободительной войны украинского народа 1648 -1654 гг".
Ответить
|
|
скока ватной падали повылазило!! ух красота!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
что-же ты укринский никак не освоишь?
Ответить
|
|
язык у коровы! поняло ватное недоразумение
и свой укринский учи сам! а нашу Мову Українську даже не вспоминай свои ртом поганым!
Ответить
|
|
у поляков йнзик, у англичан ленгвидж (от латинского лингва, что в том числе также означает и орган, коорые у тебя во рту болтается), так что не играйся с терминологией, а усиленно принимайся за изучение родного языка
Ответить
|
|
можно об объективных и субъективных причинах подробнее или дело только в том что название не звучное))
Ответить
|
|
в принципе правильно, но есть одно замечание — 1 конную тогда разромили под руководством Иосифа Пилсудского, а бригаду надо ьыло назвать все таки именем гетмана Скоропадского Павла Петровича, это было бы справедливо, гетману почти удалось привести украину к статусу стран балтии и тогда она бы была оккупирована большевиками не ранее 1939 года и то это еще большой вопрос, но мятеж вождей УНР во главе с Винниченко и Петлюрой против гетьмана, привели к оккупации украины через месяц большевиками, затем к голодомору 33 года коллективизациям, высылкам в сибирь и тд! всего этого не было бы если бы не подняли мятеж против Скоропадского -великого человека и гетьмана, ьывшего генерал лейтенанта царской армии
Ответить
|
|
нет тебе веры после лажи с калибром, пока не покаешься!
Ответить
|
|
Но данный разговор и не об "успехах и неудачах" Винниченко, Скоропадского, Петлюры вплоть до Мазепы и Хмельницкого как политических деятелей.
Ответить
|
|
раньше военные были и выглядели как элита державы можно сравнить фото генерала змиенко и фото не чужого для истории одессы человека сергея юльевича витте ни мне вам говорить как выглядит сегодняшняя элита страны а хипстерские бородки чаще носят детишки и внуки чинуш лениво попивая крафтовое пивко пока войны гибнут на фронте а пацанов из простых семей ловят военкомы
Ответить
|
|
Не надо привязывать названия к историческим личностям. А то будет потом как с названиями улиц.
Ответить
|
|
Присвоить имя, которое не объединяет, а делит народ-это преступно и на руку путлеру. В самые тяжелые времена для Украины, мы не мобилизуем народ, а делаем все, чтобы стравливать.. Вопрос языка, переименований, веры и «героев» работает на врага. Народ сам разберется на каком языке общаться, какой вере поклоняться. Есть не менее достойные герои. К примеру -Кошево атаман Иван Сирко. -Атаман, флотоводец Иван Сулима. Здесь мы цапаемся друг с другом, показывая, что этот вопрос не служит объединению и несет вред. Мутит массы. Присвойте имя «Одесская».
Ответить
|
|
имя как имя, ничего оно не разделяет.
Ответить
|
|
но главное это мнение военнослужащих.
Ответить
|
|
Одно дело, когда политики, власть и богатства страны имущие пытаются стереть с памяти народа, то что совсем недавно все производства, ресурсы и проч. принадлежали государству-это можно понять.. тут шкурный интерес. Но когда такое происходит в армии, пытаются избавиться от боевого прошлого, только потому что оно пришлось на период совка? Чем было плохим название -28 Харьковская? и куда из названия делось-дважды Краснознаменная? или нынешняя бригада открестилась от подвигов своих предков 70летней давности? Эти ордена за просто так тогда не давали, как нынешним политикам за 3х дневное пребывание в зоне АТО в 3й линии
Ответить
|
|
только не говорите, что вы до сих пор с гордостью носите значки октябренка, пионера, и комсомольца.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Понять можно политиков и власть, богатства страны имущих, когда они пытаются стереть из памяти народа, что совсем недавно все вокруг принадлежало государству, т.е. тому же народу, тут шкурный интерес Но когда в войсках открещиваются от прошлых заслуг и названий
Чем плохим было название 28 Харьковская? я уже молчу за дважды Краснознаменная
Ответить
|
|
ты сам всё прекрасно понимаешь, придуриваешься только. но так, для читателей, чем плохим было название для дивизии, скажем "Викинг"? или "Адольф Гитлер", допустим? почему нет подразделений с такими названиями в Германии?
Ответить