Одесские моряки, просидевшие год под арестом в Греции, сегодня вернутся домой
Сегодня в Украину возвращаются 6 моряков судна «Генерал Аршинцев», которые почти год находились в заключение в Греции. Судно в 2011 году было арестовано по подозрению в контрабанде.
Члены экипажа судна должны прилететь в Международный аэропорт «Киев» в 15.10 рейсом ND311 «Афины-Киев». Домой возвращаются боцман Олег Яковлев, 3-ий механик Андрей Лосев, старший механик Владимир Митюра из Керчи, а также севастопольский матрос Андрей Гавриленко, 2-ой механик Владимир Шерстюк и матрос Сергей Надь.
"Генерал Аршинцев" Фото: БО "Ассоль"
Судно «Генерал Аршинцев», принадлежащее украинским судовладельцам, под украинским флагом было арестовано 21 марта 2011 года при выходе из Карифского канала (Греция) по обвинению в контрабанде. Членов экипажа принудительно доставили в тюрьму до выяснения обстоятельств. У них отобрали личные вещи. Несколько месяцев до ареста им не выплачивали заработную плату, поэтому большинство моряков не имели средств, чтобы внести залог, и были вынуждены оставаться в тюрьме. 7 июля родственники моряков обратились в БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» с просьбой помочь вернуть моряков на родину и добиться выплаты заработной платы.
Фонд оказывал правовую, психологическую и материальную помощь. Сотрудники фонда совместно с посольством Украины в Греции, а также «Обществом Греко-Российской-Украинской дружбы» делали все возможное для восстановления справедливости и скорейшего возвращения моряков на родину. Исполнительный директор фонда Наталья Кламм посещала экипаж в тюрьме. Финансовая помощь поступила от почетного председателя фонда «Ассоль» Сергея Тигипко.
10 марта 2012 прошел апелляционный суд по делу судна «Генерал Аршинцев», решением которого украинские моряки были признаны невиновными в контрабанде.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Ну дадим же скидку председателю фонда Фасоль, в связи с тем, что ее выкинули срачом из вуза за академическую неуспеваемость. А потому нема познаний ни в грамматике, ни в географии!
coolchemist 30 марта, 10:30 Издержки «нэзалежнойи освиты». На самом деле канал — Коринфский. Очень древний и впечатляющий. А ребята действительно отделались лёгким испугом, потому не имея зарплаты, скорее всего действительно, чего-то «мутили»
ВЫборы! На сцену выскакивает взлохмаченная дебелая тетка и начинает прыгать так, что проломится сцена и визжать — мы начинаем КВН!! -«Кредитный союз Украина» —! наш надежный партнер!
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.