32 одессита получили травмы из-за гололеда: адреса травмпунктов и советы экспертов


За последние двое суток в одесские травмпункты обратились 32 горожанина с различными травмами из-за гололеда, двоих госпитализировали.

Это немногим меньше, чем в прошлом году, сообщили «Думской» в мэрии.




По словам заведующего травмпунктом при городской больнице №10 Михаила Новикова, чаще всего за помощью к медикам обращаются люди с переломами лодыжек и лучевой кости, ушибами и растяжениями. В основном из-за гололеда страдают одесситы среднего и пенсионного возраста.

Одна из пострадавших, к примеру, получила травму во время похода в магазин – поскользнулась на ступеньках. Женщину пришлось госпитализировать, так как врачи диагностировали у нее перелом со смещением.

В случае сильной травмы Михаил Новиков советует не предпринимать ничего до приезда врачей:

«Если человек упал и есть видимая деформация конечности, то ни в коем случае нельзя ее исправлять и ставить на место. Эти манипуляции могут повредить сосуды, нервы и сухожилия. Если есть подручные средства, досточка или ветка, то можно примотать к ней переломанную конечность, чтобы она не болталась», — говорит заведующий.

При падении на копчик Новиков советует прислушаться к своим ощущениям – если, пытаясь встать, вы почувствуете сильную боль, лучше вернуться в горизонтальное положение и вызвать бригаду скорой помощи.

В остальном, говорит специалист, ситуация в городе достаточно стабильная: одесситы, дескать, стали более ответственно относиться к своему здоровью.

Сегодня, по данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в городе сохранится гололедица и небольшой снег. Температура утром будет от 6 до 8 градусов мороза, днем столбик термометра поднимется до нуля.

В связи с этим одесские медики напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при передвижении по улицам города. В частности, травматологи советуют не выходить на улицу без крайней необходимости, особенно в темное время суток. В особенности это касается беременных – им во время гололеда лучше оставаться дома.

Выходя на улицу, следует надевать удобную обувь, желательно на рифленой подошве. Об обуви на каблуке, а тем более шпильке, на период гололедицы нужно забыть.

Передвигаться по улицам нужно не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню. Руки нельзя держать в карманах, чтобы не повышать вероятность травмы при падении. Спускаясь по ступенькам, нужно держаться за перила.

«Будьте особенно осторожны при переходе улицы, не перебегайте дорогу. Помните, что тормозной путь у автомобилей на заснеженной дороге значительно увеличивается. На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не попасть на проезжую часть», — отмечают медики.

Также нужно помнить о вреде алкоголя, ведь высокое содержание спиртного в крови снижает координацию движений и, как следствие, повышает вероятность травм. Если падения избежать не удалось и через какое-то время вы почувствовали боль в голове или суставах, тошноту — немедленно обратитесь в травмпункт!

Адреса травмпунктов:


Суворовский р-н

КНП «Консультативно-диагностический центр № 29« (круглосуточно)

просп. Добровольского, 100, тел.: 754-90-18

КНП «Городская клиническая больница №11«(круглосуточно)

ул. Ак. Воробьева, 5 г, тел.: 793-23-85


Приморский р-н

КНП «Городская больница № 5« (круглосуточно)

ул. Троицкая, 38, тел.: 700-00-54


Малиновский р-н

КНП «Городская клиническая больница № 1»

ул. Мясоедовская, 32, тел.: 793-73-61


Киевский р-н

КНП «Городская больница № 8« (травматологический кабинет с 08:00 до 15:00)

Фонтанская дор., 110, тел.:63-05-01

КНП «Консультативно-диагностический центр № 20« (травматологический кабинет с 08:00 до 19:00)

Левитана, 62, тел.: 705-88-23


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Kol-o-Bok    Ответить    
Andrey V
На более чем миллионный город всего шесть травмпунктов, половина из которых не круглосуточные.Кому например мешал травмпункт в больнице #3(5)?Это идиотизм, чтобы возле пляжей с торчащими повсюду ржавыми железяками и такими же склонами не было травмпункта-ПОЗОРИЩЕ!
   Ответить    
Евстрастий
Я сам в мороз никуда не хожу практически. Куда тянет пенсионеров, не понимаю.
   Ответить    
Napalm
За хлебом и пенсией.
   Ответить    
 Енот
А что на территории 10 горбольницы нет травмопункта? Его же летом с помпой торжественно открывали. Почему его в списке нет?
   Ответить    
Andrey V
«По словам заведующего травмпунктом при городской больнице 10 Михаила Новикова, чаще всего за помощью к медикам обращаются люди с переломами лодыжек и лучевой кости, ушибами и растяжениями.»

Видимо заведующий не хочет рекламировать своё заведение и скидывает всю нагрузку на коллег.
   Ответить    

   Правила



26 июня
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: на Одесчине запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
3
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
35
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
11
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×