ПС_Нов

7 апреля 2018, 19:13

33 кадра пасхальной реконструкции: как в Одессе Иисуса Христа по Дерибасовской на Голгофу вели  



Сегодня днем по главной улице города прошла уже традиционная пасхальная реконструкция — костюмированное представление в память о событиях, описанных в Новом Завете.

С каждым годом яркое мероприятие становится все масштабней. В этот раз в судилище и шествии приняло участие 64 героя, одетых согласно моде 33-го года от Рождества Христова.

В помощь одесским реконструкторам, из года в год исполняющих роль бессердечных легионеров Римской империи, прибыло подкрепление в лице коллег из Румынии и Чехии. Особо колоритно смотрелся воин, облаченный в шкуру убитого медведя — дети, желающие сделать селфи, не отходили от него ни на шаг.

«Это уже шестой год подряд мы помогаем окунуться в атмосферу первого века нашей эры и помочь театрализованной группе показать последний час жизни Иисуса Христа. А мы играем роль легионеров, служивших Пилату»,- рассказал один из руководителей клуба военно-исторической реконструкции Сергей Савинков.

Реконструктор из Румынии Мартин Дасвис рассказал, что в их историческом клубе почти 70 человек, однако приехать в Одессу смогли всего несколько.

«В прошлом году мы познакомились с вашим организатором на подобной реконструкции в Чехии, мы подружились, и месяц назад нас пригласили в Одессу», — рассказал Мартин.

История, описанная в нескольких главах Святого писания, уместилась на 400 метрах Дерибасовской.

Иисус Христос стойко выдержал издевательства старших священников и достойно пронес свой крест от Екатерининской до входа в Пассаж, а легионеры, ничуть не отличаясь от современных сотрудников силовых ведомств, умело распихивали толпу.

Порадовали отдыхающие, которые довольно быстро вжились в роль и наседали на осужденного мессию. Толпа настолько разошлась, что один из легионеров едва не лишился своего шлема. Конечной точкой процессии стала концертная сцена в районе ресторана «Франзоль«.

»Мы надеемся, что таким образом нам удалось добиться поставленных целей, — отметила руководитель оргкомитета реконструкции Наталья Терехова. — Думаю, мы смогли подготовить сердца одесситов к наступающему светлому празднику Пасхи».

Фото — Александр Гиманов









































































Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Как интересно! Спасибо! Жаль только, что анонса не было.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 апреля 2018, 19:21     +12      
был анонс.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 7 апреля 2018, 19:23     +12      
Точно, там про даков спор был.
   Ответить    
Неравнодушный
Жаль, что я пропустил.
   Ответить    
Великолепный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Sam Fisher
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Великолепный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 7 апреля 2018, 20:16     +3      
Вел, ты клизму с крашенкой перепутал, тебе надо усилить дозу препаратов.
   Ответить    
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 7 апреля 2018, 22:11     +3      
Улыбнуло, представил пасипаку с крашеннкой в опе)
   Ответить    
Вова Тупин
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тьома
Тьома   страна по ip - gb 8 апреля 2018, 00:14     -5      
Многие люди на фотках смеются, а ведь там скоро человека казнить будут…
На другой фотке — грустная собака-маламут-хаски, отвернулась грустно так от всего этого, чтоб не видеть.
Жалко так Иисуса!
   Ответить    
Поп Гапон
собак не жалко?
   Ответить    
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 7 апреля 2018, 19:33     +5      
Согласен, я бы глянул на это действо, по фоткам вроде ниче так, красиво…
   Ответить    
Неравнодушный
Господь Иисус Христос, Сын Божий, был осуждён первосвященниками иудейскими и римским прокуратором Понтием Пилатом на распятие. После этого Спаситель был передан римским воинам. Осуждённым на распятие полагалось самим нести свой крест на место казни. Потому воины, возложив на плечи Спасителя Крест, повели Его на холм, который назывался Голгофой, или Лобным местом. Среди народа, который шёл за Христом, было много женщин, сострадавших Ему. Выражаемое ими сострадание было столь глубоко и искренно, что Господь, превозмогая боль, с сочувствием обратился к ним: «дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших…» Господь как бы забыл о предстоящих Ему страданиях. Его духовный взор обратился к будущему некогда богоизбранного народа и к тому наказанию, которое постигнет его за отвержение Мессии.


   Ответить    
Великолепный
Не упоминай имя Божьего в суе.
1-я заповедь. Читал?
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 апреля 2018, 19:45     +7      
я дико извиняюсь, но в реконструкции видок у Спасителя в натуре бандитский.
такой и пырануть может.
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
Надо было привезти сюдой рашиста Безрукого. И его  раз пять, или раз шесть…в тухес нахлобучить, Безголового..
   Ответить    
Великолепный
Благодатный огонь уже в Киеве. а ты пишешь о том, что он только сошел, как. Отстаешь от жизни. Праведный, ты наш.
В Киев доставили Благодатный огонь из Иерусалима
   Ответить    
Великолепный
Сам то пост соблюдал? Верующий нашелся.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, 23-е тебе замечание! Сколько можно тебе говорить, чтобы до твоего сознания  дошло наконец-то, что я с тобой вообще  не общаюсь? Не обращайся ко мне, чтобы я тебе не делал замечаний. Прошу всех форумчан делать замечания Великолепному, когда он будет нагло навязывать своё общение. Я совсем  не нуждаюсь в общении с Великолепным.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут другие форумчане, если ты один не хочешь отвечать на мои комментарии? Более того, ты грубо нарушаешь Конституцию Украины, которая гарантирует мне свободу слова. Зачем ты подстрекаешь других форумчан на противоправные действия? А это уже нарушение УК  с твоей стороны.
А 23-е замечание ты уже мне делал. Считать научись.
   Ответить    
Неравнодушный
Веди себя цивилизованно, не навязывайся как назойливая муха. С тобой ведь уже большинство комментаторов не хочет общаться, ставя тебе минусы. Неужели это не понятно? Или ты, как робот, выпоняешь заказ? Не надоело? Хоть в праздник постарайся быть Человеком!  Больше не обращайся ко мне и я тебя в упор не буду видеть. Надоел!
   Ответить    
Великолепный
В отличие от тебя, я Человек и веду себя цивилизованно. А за всех не отвечай. Это неприлично. Минусы ставят  тебе и не меньше. И это не говорит о том, что кто-то не хочет общаться.
Кстати, какой государственный праздник ты сегодня отмечаешь?
   Ответить    
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 7 апреля 2018, 22:21     +3      
Ага, верблюдестый такой человек )
   Ответить    
Вова Тупин
Господин наитупейшая головочка. В первую очередь вы социопат, поэтому цепляетесь ко всем форумчанам и дискредитируете одесситов в глазах зарубежных читателей.
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, в первую очередь вы социопат, потому, что цепляешься ко всем форумчанам и дискредитируешь себя в глазах одесситов, как  зарубежный гость.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Не я социопат, не я цепляюсь к форумчанам, а вы это делаете и дискредитируете одесситов.
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, ты цепляешься ко всем форумчанам и тебя, как социопата,  нужно изолировать от общества.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин наитупейшая головочка. Не я социопат и не я цепляюсь к форумчанам, а вы. 
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 апреля 2018, 20:07     +4      
похоже велик-ый и спирт — одно лицо!
гнать обоих.
   Ответить    
Неравнодушный
… что-то мне тоже так кажется!
   Ответить    
Великолепный
креститься надо, когда кажется. А ты безбожник.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 апреля 2018, 20:21     +5      
вот же интересная статья, фотки красивые, обсуждение культурное, так нет же, припёрлись два дебила…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 7 апреля 2018, 20:28     +2      
Ты галимый стрелочник.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 7 апреля 2018, 20:17     +4      
Точно, тот пропал, а это сразу вылезло.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 апреля 2018, 20:24     +3      
ленку б на них, антихристов, натравить, так нету её.
в церкви, видать.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 7 апреля 2018, 20:22     +3      
Torquemada — Одного уже прогнали…
:-)
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Думская! Как можно потерять Велика? Ну хотя бы на святой праздник!
Он занимается выяснением личных симпатий и антипатий и выступает тут не по теме вообще! А на праздники ему делать нечего, так спасения от него нет!
Неинтересно читать забаненные комменты целых два десятка. Велик наносит вред Думской однозначно!
   Ответить    
Вова Тупин
Великолепного  давно нужно изолировать от общества. Он портит имидж этого уважаемого форума.
   Ответить    
Великолепный
А тебя не спрашивают, квадратная твоя голова.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Я не вам ответил.
   Ответить    
Великолепный
Тетка Сима, ты не объективна.
   Ответить