совиньен_3



40 кадров на Аллее Славы: георгиевские ленты, вышиванки и Лорткипанидзе  


Торжественные мероприятия на Аллее Славы прошли хоть и относительно спокойно, но довольно показательно. По разным подсчетам, отдать память погибшим во Второй мировой войне пришло более пяти тысяч человек. Корреспонденты «Думской» фиксировали все происходящее.

Первыми, как водится, возложили цветы под звуки салюта одесские светские, военные и религиозные чиновники. За час до официальных мероприятий Аллея Славы была оцеплена несколькими кордонами патрульных полицейских, а бойцы Нацгвардии, прибывшие на маршрутках и военных грузовиках, рассредоточились по парку.




Контролировать работу своих подчиненных приехал лично глава областного управления Нацполиции Георгий Лорткипанидзе. Шеф полиции находился на Аллее Славы в компании как минимум пяти телохранителей с самого утра и до вечера.

Почетный караул состоял из военнослужащих Военно-морских сил. Парни заметно нервничали и для репетиции торжественного «прусского» (он же гусиный) шага им понадобилось аж четыре репетиции. Первое возложение прошло без сучка и задоринки. Чиновники устроили цветы, полюбовались молоком тумана, в котором где-то в акватории Одесского залива военные корабли спускали на воду венок в память о погибших моряках.

Затем потянулся простой люд. Одесситы шли к памятнику Неизвестному матросу нескончаемым потоком. Около 11:00 на Аллею Славы вынесли красный флаг — копию Знамени победы. За ним шли участники акции «Бессмертный полк», авангард которых составили пророссийские активисты с Куликова поля и их родичи.

Среди архивных фотографий солдат Красной армии неожиданно попадались и портреты погибших 2 мая 2014 года. Передовой отряд участников акции (многие из шедших в строю «Бессмертного полка» назвали их провокаторами) скандировали «Донбасс, мы с тобой», «Одесса — город герой» и «Фашизм не пройдет».

Несколько раз подножие стелы даже пытались использовать как трибуну, чтобы донести до народа, что киевская власть должна быть низложена и для этого необходимо каждое воскресенье встречаться на Куликовом поле.

Стихийный митинг прервало появление курсантов одесских морских вузов. Их тоже встретили провокационными лозунгами, но полиция оттеснила пророссийских граждан, дав девушкам и парням в морской униформе возложить цветы к могиле Неизвестного матроса.

Еще через час на Аллею Славы пришли активисты патриотических организаций — с государственными флагами и в национальной одежде. Правоохранители снова сработали на отлично, отделив патриотов от их оппонентов. Двое человек, пытавшихся устроить драку, были задержаны.

Фото — Александр Гиманов





















































































Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:06     +45      
Эта ватница фото деда принесла?
   Ответить    
Michael Shaferman
Michael Shaferman   страна по ip - de 9 мая 2016, 19:11     +11      
Не знаю дедушка ее нет или нет, но убийца 100%
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:17     +14      

   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:13     +14      
Петух с овощами, по Власовски.
(Русская самодержавная кухня)
   Ответить    
Неравнодушный
Обязательно нужна была эта провокация? Нельзя было чисто по-человечески, без всяких заморочек помянуть павших бойцов и всех жертв второй мировой?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 9 мая 2016, 22:49     +9      
Так путинцам неинтересно и незачет. Вообще ношение погибших и умерших погибших — это противоестестенно. Ведь это часть истории своей семьи, которая, как мне кажется, должна рассказываться в кругу семьи. А так фотографиями ушедших из жизни прикрывается агрессия Кремля по отношению к своим соседям (Кремль, как знающий "истинную" историю и имеющий монополию на толкование) и промываются мозги новых поколений (мол, дед бы не одобрил! ). 
   Ответить    
Бурято-убийственная война
Одного из. Там ещё во второй руке фотография Гитлера.
   Ответить    
Одесский жлоб
Avenger 19:06
Это не просто ватница, это конченное создание, которое не получало в рыло НКВД-шным сапогом за колосок пшеницы.
Это ублюдочное создание не насиловали и не пытались зверзки убить мусора, предки вертухаев как во Врадиевке.
Эту тварь Лозинский не отстреливал как на сафари, за то, что челядь в барский лес забрело.
Если бы деды узнали, за кого они гибли, то разорвали бы эту тварь прямо на алее Славы.
Завтра эта сволочь попрётся в церковь, которую её любимый Сралин в своё время взрывал и расстреливал её служителей.
Позор этой циничной и безсовестной шлюхе!
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 9 мая 2016, 22:00     +9      
Одесский жлоб, Лайк за пост!
   Ответить    
Хыров-Десантура
Скорее всего это её бох!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:41     +2      
Будут соседями по сковородке в Аду
   Ответить    
Хыров-Десантура
Её туда не возьмут, а то и там сепаратизм начнут разводить:))
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:50     +11      
Пути Господни не неисповедимы
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:00     +4      
Если ее рязанский дедушка был вертухаем, то вполне может быть.
   Ответить    
Марья Марина
Надо было заткнуть им колорадские ленточки в глотки.хорошо что я туда не пошла.я бы просто не сдержалась
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 9 мая 2016, 20:40     -3      
Фашиствующие крыССияне а так же их посбники не пройдут! С праздником Одесса!
   Ответить    
Ukr@inec
Ukr@inec   страна по ip - ua 9 мая 2016, 21:48     +8      
Помните и гордитесь победами наших дедов, но объясните мне, ДО КАКИХ ПОР ВЫ БУДЕТЕ ПОЗОРИТЬ ВЕТЕРАНОВ, КОТОРЫЕ ВСЮ ВЕЛИКУЮ ОТЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ ВОЕВАЛИ ПРОТИВ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТ ВЛАСОВЦЕВ, КРАСНОВЦЕВ И ОФИЦЕРОВ ВЕРМАХТА И СС? ПОЗДРАВЛЯТЬ ВЕТЕРАНОВ ВОВ ГЕОРГИЕВСКИМИ ЛЕНТАМИ ЭТО ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО И НАЦЕПЛЯТЬ ИМ СВАСТИКУ! ОДУМАЙТЕСЬ! Поздравляйте их ТОЛЬКО КРАСНЫМИ ЛЕНТАМИ!

ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ ГВАРДЕЙСКИХ ЛЕНТ:  НЕ ОРАНЖЕВЫЕ, А ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЕ ЦВЕТА  ШИРОКИЕ ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЕ ПОЛОСЫ ПО КРАЯМ (намного светлые, чем на георгиевских). Если этих полос нет, или они 1-2 мм это фашистские георгиевские ленты, равнозначные свастике!  И еще: в геральдике нет понятия, «ой, чуть цвет не тот, но похожа ведь …» Все цвета и геометрические пропорции жестко оговорены! По этому лента однозначно или ГВАРДЕЙСКАЯ или георгиевско-фашистская !!!

Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА. Возродили эту награду уже в наши дни в РФ. А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».
   Ответить    
Ukr@inec
Ukr@inec   страна по ip - ua 9 мая 2016, 21:51     +6      
Сама по себе георгиевская лента относится к побежденным в Великую Отечественную войну, к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдатам РОА (армии Власова). Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия. В том числе весьма одиозные личности. Ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха. Белый генерал, а затем группенфюрер СС Андрей Шкуро. Группенфюрер СС Рудольф Бангерский. Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР. Генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР.

«Гвардейские ленты» — как особый знак отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.»

А по сути: георгиевская лента — императорская, белогвардейская и власовско-фашистская, а гвардейская — советская, красногвардейская.
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 9 мая 2016, 23:11     +5      
Ukr@inec, вату это нии6ёт!
   Ответить    
нахухоль
"Вперёд, вперёд, плешивые стада, дети полка и внуки саркофага, сплотимся гордо вкруг родного флага и пусть кипит утёкшая вода! " (Б.Г.). Это и есть "внуки саркофага": те, кто до крышки гроба будут тянуть в настоящее и будущее свои страхи и комплексы, несбывшиеся мечты и юношеские обидки из прошлого. А чтобы придать вес и правдоподобие размахивать пожелтевшими фотками тех, кто уже давно обрёл покой. Зомби. Совковые зомби.
   Ответить    
Неравнодушный
Победобесие сегодня прошагало по России.


   Ответить    
Неравнодушный
Лучшая украинская песня, посвящённая памяти погибших в войне.


   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:25     +15      

   Ответить    
Гаус
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Гаус
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Гаус
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:47     +16      
Ты с ним на Калековом поле в одной палатке спал?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот это российский фашизм! Зачем надо было кричать «Фашизм не пройдёт»? КАКОЙ ФАШИЗМ? Почему на Куликовом поле не кричали до 2 мая 2014г. этих слов? А ведь там было действительно  много российских  фашистов.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:58     +15      
Никто из антифошиздов с Калекова поля в нем фашиста не рассмотрел.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот забывать и прощать нельзя!
   Ответить    
Светлана Франчук
На Куликовом поле кричали этот лозунг, вы просто не в курсе. И фашистов имели в виду отнюдь не российских, а наших, всяких азовцев, правосеков и айдаровцев
   Ответить    
Неравнодушный
Фашисты кричали  о том, что фашизм не пройдёт? НЕ МАРАЗМ ЛИ ЭТО? Или шизофрения?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 22:13     +2      
Ну понятно, это из-за них мы до сих пор  не пополнили  «славную» семью  «республик» востока страны. (( (21:41)
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 10 мая 2016, 06:19     +6      
Почему же они в своих палатках ордынского фашиста Раевского не заметили?
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 9 мая 2016, 19:47     +10      
Гаус, грубый монтаж.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:40     -5      
Что у тебя входит и выходит, я не в курсе, 3С.
   Ответить    
rosini
rosini   страна по ip - gb 9 мая 2016, 19:33     +18      

   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 9 мая 2016, 19:34     +12      
надо отдать должное Лорткипанидзе. молодец, хорошо всё сработал 2 мая и сегодня. в других городах всё прошло не так гладко. может и на повыщение пойти. хоть бы в Киев не забрали.
http://dumskaya.net/pics/a9/picturep…
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 9 мая 2016, 19:38     +5      
Ватно-кацапская провокация не удалась!
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:06     +12      

   Ответить    
Евгений Калугин
ага, только Назарбаев был сегодня на параде в Москве с Георгиевской ленточкой
   Ответить    
Неравнодушный
…  не видел я у него этой ленточки. Доруководился  Путин, что только один руководитель бывшей советсткой республики прилетал в Москву.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 9 мая 2016, 19:59     +5      
«Морские волки» в цветах имперского флага. Кто это?
   Ответить    
Ислям Маликов
Трухановюгенд.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Когда вата неистово кричала «Фашизм не пройдёт! « просто диву даёшься их умственному развитию. Какой фашизм? Где вы его видите? Таких надо задерживать на 15 суток. Иначе они не понимают.
   Ответить    
kofe
kofe   страна по ip - ua 9 мая 2016, 20:42     +1      
На, любуйся.. Клоун.. Хорошо видно, что на спине нарисовано?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:45     -1      
Клоун, что тебе не ясно?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 10 мая 2016, 06:24     +5      
Вот фото Дня космонавтики, и что тебе видится?
   Ответить    
Одесский жлоб
Пан Неравнодушный, о каком уме ёб.утой параши можно говорить? Дно!
   Ответить    
Заревласта
Одесса, поздравляю Тебя!
День прошёл относительно спокойно, и с каждым днём  жизнь наша будет только улучшаться, так как с наступлением рассвета нечесть растворяется :) Наступает день.
Все буде Україна!

   Ответить    
Неравнодушный
Зачем нужна эта провокация?


   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:37     -1      
Эти дебилы даже не знают, что до февраля 1946 года называлась Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА, КА, Красная армия), а не Советская армия.
   Ответить    
Viktoriya Vik
Viktoriya Vik   страна по ip - od 9 мая 2016, 23:03     -7      
А в чем провокация?
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Вижу внучку ветерана Великой Зулусской войны.
   Ответить    
Одесский жлоб
Нашим дедам было намного проще, они знали, что враг только по ту сторону. В отличии от них, наших современных воинов-защитников Украины окружают фашисты-рашисты со всех сторон. Солдат в окопе под Горловкой а в его родной Одессе предатели Родины устраивают колорадные шабаши. Можно ли было это представить в 1941-45 годах???

СЛАВА ВОИНАМ АТО!!!
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 9 мая 2016, 20:45     +14      

   Ответить    
Неравнодушный
Был дебилизм с этой ленточкой примерно с 2005 года. Сегодня георгиевская ленточка  — это символ российской  аннексии Крыма и оккупрации Донбасса. Только конченные дебилы этого не понимают.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:55     0      
Степашка, в каком году сделано фото?
   Ответить    
Olexandr Danilov
Olexandr Danilov   страна по ip - ua 9 мая 2016, 20:47     +5      
А почему если за дружбу с Россией сразу рашист и предатель. Посмотрите что еуропизация и патриоты сделали с нашей страной.
   Ответить    
Неравнодушный
… а что сделали с нашей страной рашисты?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:54     -4      
А как ты себя сам назовешь?
   Ответить    
Неравнодушный
… он и есть  коллаборационист — рашист! Как можно хорошо относиться к оккупанту?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 20:55     +10      
Крым уже вернули или на Донбассе уже тишина? (20:47)
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 9 мая 2016, 21:14     +4      
дружить с росией будешь, когда погибших отцов и мужей семьям вернешь, понял, шкура?
   Ответить    
БиберХам
А как можно дружить с государством, которое оттяпало кусок территории?Данилов, вам на пальцах объяснить, вам так понятнее будет?
   Ответить    
Сергей Кучеровский
Хорошо, что я сегодня туда с детьми не пошел. Не надо им видеть, в  какой цирк могут превратить день памяти по погибшим и воевавшим в той страшной войне.
   Ответить    
Неравнодушный
Россия нагадила в души всем и этими колорадскими ленточками, и полком с чужими портретами.
   Ответить    
Olexandr Danilov
Olexandr Danilov   страна по ip - ua 9 мая 2016, 20:57     -4      
Путин посмотрел на наших сумашедсших граждан и киевских рулил и забрал Крым запретил весь огромный экспорт из Украины  около 20 млрд дол. и не отдал Донбасс. Если люди стали безумные зомби то что с ними делать??? Но не рашисты виноваты во всех наших бедах. Я вот как был за Майдан а сейчас просто в ужасе от бардака в стране
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 21:29     +7      
Может вы в курсе, какая страна на очереди  для захвата земель? Граждан какой еще страны путин дальше сочтет "сумасшедшими"?
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 9 мая 2016, 21:00     +7      

   Ответить    
Фашиствующий молодчик
«Почему сразу фашист и коллаборант, если за дружбу с Германией?» — возмущался чей-то дед в 1941 году. И все вокруг понимающе кивали, натягивая на рукав повязку со свастикой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 21:09     +6      
Степашка, зачем ты ссылку с этой ватной помойки постишь?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 21:36     +4      
Инфоцентр — это ресурс для коллаборантов.
   Ответить    
Olexandr Danilov
Olexandr Danilov   страна по ip - ua 9 мая 2016, 21:25     -4      
Укросми все раскручивают  и Савченко и Крым с татарами и Украина це Эвропа Слава слава слава и Путин враг номер один и рашисты чтобы кроликов от насущных проблем оторвать и они хавают  как морковку. Жаль только наших героев АТО, настоящие патриоты, которые гибнут и инвалидами стают я даже не знаю за чьи офшоры и пенсию в 1000 грн???
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 21:33     +7      
Так насчет татар все вранье? Их не арестовывают, Меджлис не запрещен, а Савченко и все украинцы — политзаключенные (Сенцов, Кольченко, Афанасьев и др.) давно дома?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Фашиствующий молодчик
Естественно. Немцы тоже казнили тех, кого надо.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 9 мая 2016, 22:18     +8      
Гнусная контора — это в кремле, была и пока, к сожалению, есть.
   Ответить    
БиберХам
Франчук, а как ты отнесёшься к тому, что за такие речи тебе влепят 10-ку лагерей и всю твою семью как врагов народа, на лесоповал в карпаты? Я думаю тебе не понравиться, зачем же ты рвёшься туда, где такое было и есть?
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Дефективный, они гибнут за то, чтоб по Одессе не бегали всякие отморозки с кличками вместо имен, чтоб Украина мирно жила, а не ради каких-то денег.
   Ответить