фр1



40 кадров: грандиозное авиашоу под Одессой


Грандиозное авиашоу стартовало вчера на аэродроме «Гидропорт», что под Одессой. Праздник высшего пилотажа приурочен к отборочному туру кубка Украины по воздушному фристайлу, финал которого пройдет в Одессе в сентябре. Соревнования продлятся два дня.

Как рассказал «Думской» представитель оргкомитета фестиваля Станислав Подлубный, кубок по воздушному фристайлу проводится в Одессе второй раз.




«Воздушный фристайл – это чистая импровизация, сродни вольным выступлениям по фигурному катанию, только в воздухе. – говорит Станислав. – Участникам нужно максимально раскрыть талант пилота и технические возможности своего железного пегаса».

В соревнованиях принимают
участие мастера спорта международного класса из Одессы, Житомира, Белой Церкви, Харькова и Черновцов — всего 8 спортсменов.

Порывистый ветер и накрапывавший с утра дождик не испугал ни участников, ни гостей фестиваля, которые могут не только понаблюдать за кульбитами победителей и призеров чемпионатов мира по аэроакробатике, но и сами совершить обзорный полет над акваторией двух лиманов. На авиашоу открыт фудкорт, детская зона, есть возможность сфотографироваться с одесскими пиратами, байкерами и римскими легионерами из фонда «Добрый Самарянин».

Выступлениями пилотов смогли насладиться инвалиды-колясочники, переехавшие в Одессу из городов востока Украины и проживающие в санатории «Куяльник». Как рассказал нашему корреспонденту житель Краматорска Александр, на подобное шоу он попал впервые, а последний раз он видел взлетающий самолет только при Союзе.

Аэроспорт — удовольствие не из дешевых. К примеру, пилот из Черновцов Евгений Блошко приобрел свою «ласточку» — подержанный американский Cessna 150 Aerobat — за 35 тысяч евро. А себестоимость одной минуты полета, без учета амортизации, достигает 50 и более гривен.

«Я с детства мечтал стать летчиком, и в определенный период жизни мне это удалось, — рассказывает Евгений, которому пришлось ради мечты о небе распрощаться с автомобилем. — К сожалению, аэроспорт в Украине не развит так, как в Америке или Европе. Может быть, поэтому у нас очень тесное и дружное авиационное сообщество. Все люди светлые, влюбленные в небо, готовые делиться своим опытом и приходить на помощь в трудную минуту».

Автор: Александр Гиманов
































Птицы - всегда опасность для пилота
Птицы - всегда опасность для пилота





















































Stahanovec79
Stahanovec79   страна по ip - od 28 июня 2015, 00:26     +5      
А я не поехал — сначала из-за прогноза дождя, потом из-за порывистого ветра. А они молодцы — не отменили. Был в прошлом году, было супер. Мечтаю увидеть Светлану Капанину в Одессе.
   Ответить    
Voldemar
Voldemar   страна по ip - od 28 июня 2015, 05:35     +3      
Вы же вроде новую  партию представляете? А ругаетесь, как сапожник. Кто же теперь за вас проголосует?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 28 июня 2015, 01:32     -1      
Видимо вы не "Если в душе ты романтик…"
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 28 июня 2015, 01:33     -3      
Вот ребята едут туда завтра на велосипедах! Присоединяйтесь кто желает! https://vk.com/velodvij
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 июня 2015, 08:34     +3      
Сегодня поедем с друзьями на великах.
Тема классная
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 28 июня 2015, 06:43     +1      
Сложные технические виды спорта в стране в таком загоне, что любое мало-мальски значимое событие уже грандиозно. И всё на голом энтузиазме очень небедных людей держится.

Я уже давненько воднолыжников не видел. Похоже, вымерли, как класс.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 28 июня 2015, 11:33     -8      
Вы конечно правы, но все же слово «грандиозное» не уместно к подобным масштабам. Звучит как-то глупо на фоне пяти самолетов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Voldemar
Voldemar   страна по ip - od 28 июня 2015, 05:48     +1      
Сепаратизм нынче не в моде..
   Ответить    
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 28 июня 2015, 11:22     +6      
"нынче" це московітське слово, ви звідтеля пишете?
   Ответить    
Voldemar
Voldemar   страна по ip - od 28 июня 2015, 20:47     -6      
Richmond, VA, USA
   Ответить    
Voldemar
Voldemar   страна по ip - od 29 июня 2015, 00:24     -6      
"Иных уж нет, а те далече! " А.С. Пушкин.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 июня 2015, 08:31     +10      
Встречное предложение — разделить на улусы Россию и всем улусам дать независимость от Москвы.
Возможно тогда и вы заживете как люди
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 28 июня 2015, 05:35     0      
А что за шоу было в Бисквитном переулке? Милиции не одна сотня и сотня бандитоподобных с одной стороны и чего то требующие массы с выкриками в адрес Кивалова, с другой стороны. Очень хороший момент новому главному милиционеру со «Штормом», военкому определится, кто есть кто и выполнить план мобилизации киваловскими качками и крышующими их мусорами в зону АТО, заодно определить, кто из замов есть верный друг и соратник регионало-киваловского, рашистско-сепаратистского движения в Одессе. Кто руководил мусорско-титушко сбродом ну прямо, как 2го мая.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 28 июня 2015, 07:30     +5      
Гордиенко собрался шмонать киваловский колледж, а те прикинулись веником и сказали, что их заминировали.
В колледже «киваловской» академии ищут бомбу: возможно, это связано с планировавшимся визитом «евромайдановцев»  | Новости Одессы
   Ответить    
Великолепный
Все как бы  хорошо было: шашлык, детские аттракционы, даже дежурили спасатели. К счастью, они были в качестве наблюдателей.
Но можно было и фотокорра взять в полет. Фотки были бы более интересными.
   Ответить    
ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ   страна по ip - od 28 июня 2015, 10:22     +8      
Красивое шоу.
   Ответить    
ЛёжаНаДиване
Первый раз вижу, что за это шоу деньги начали брать…с человека по 130 грн, .На семью скидка, 10 грн с человека, но семья считается таковой, если 4 человека…Браво УВ.мер…все чего вы касаетесь превращается в золото! ) 
   Ответить    
глазалмаз
Лёжа, мэр к ценообразованию не при чём. Не знаете деталей, так не говорите ерунду. В прошлом году была цена 150 и это нормально. Хотите чтоб было бесплатно 1700 литров топлива вы за свой счёт привезете?
   Ответить    
ЛёжаНаДиване
Адвокат?) Шоу под патронатом городского головы Геннадия Тураханова! Умник…Что за люди, главное засветиться…Раньше меры за свой счёт значит делали?)
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 28 июня 2015, 15:39     +3      
Синий с жёлтым выписывал кренделя круче всех. Кто это и что за самолётик?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 июня 2015, 17:53     +5      
Этот украинский ас бронзовый призер чемпионата мира
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 28 июня 2015, 16:21     +2      
Почему???
Як-52, имея украинскую регистрацию, летает с вражескими рашистскими опознавательными знаками?
   Ответить    
Мэйд
Мэйд   страна по ip - ua 28 июня 2015, 16:50     +6      
Уважаемые, я с 1977 года в Одессе в авиации.
Начинал с «Заставы»  Возможно даже меня кто-то знает.
Не будьте такими циничными.
Раньше было Министерство гражданской авиации.
И не одна бл… не могла влезть в её деятельность.
А сейчас сюда  влезли Кауфман и Грановский.
Я-бы тоже хотел иметь 1 метр государственной границы. Но почему об этом все молчат, а как красиво говорят о реконструкции аэропорта.
Есть знаменитая фраза -- «О чём говорят, того и нет».
Не в деньгах счастье, а в их количестве!
Чтоб вы всрались и воды не было!!!
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 28 июня 2015, 18:31     -7      
все есть от крюшона и шашлыков до самолетов и мотоциклов!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 июня 2015, 20:33     +6      
Мы таки да там были, и таки да на велосипедах, и таки да там было супер.
Первым делом самолеты!
А дальше  музыка, песни, танцы, пиво, мидии, риба, мясо, прекрасная погода, масса людей…..
Отличный выходной день на природе!

Огромное спасибо организаторам этого прекрасного шоу.

Но…., 130грн с человека за вход, это всё таки дорого!
Поэтому очень много людей не приехали, а некоторые получали удовольствие за территорией поля.
   Ответить    
глазалмаз
Если каждый станет за забором и не заплатит за вход, то следующего мероприятия не будет. Не на что будет его проводить. Подумайте…
п.с. 130 грн это дорого? салат в кафе или порция роллов дороже стоят! Не смешите.
   Ответить    
Игорь Кузнецов
Стрёмное дело, эти авиашоу. У нас, как пропеллером Тайгер Мот тётке-зрительнице, пару лет тому, кумпол снесло, я туда зарёкся с семьёй ходить.
   Ответить    
глазалмаз
Не соблюдение техники безопасности — серьезный промах!
   Ответить    
   Правила


kador