В Одессе выберут «лучшую» яму на дороге и отправят мэру
Группа неравнодушных одесских автолюбителей бросила вызов чиновникам, которые наживаются на ремонте дорог. В начале февраля горожане запустили интернет-проект «4road». При помощи сайта люди намерены контролировать состояние одесских дорог. Ведь после зимы улицы снова покрылись глубокими ямами, пишет ИА «Мост-Одесса» со ссылкой на газету «Сегодня».
На сайте «4road» размещена постоянно обновляющаяся база данных плохих участков городских улиц и междугородних трасс с фото и видео, а также с информацией о ремонте или его отсутствии. Публиковать материалы на портале может каждый посетитель (сейчас их 800-1000 ежедневно). Ямы оцениваются пользователями по 10-балльной шкале. И самым проблемным одесситы признали участок линии 13-го трамвая на углу Королева. Напротив облГАИ. «Нам указывают, что, мол, Балковская сделана, еще несколько ключевых улиц в исторической части, а на другие просто нет денег! — сообщил руководитель проекта, водитель с 14-летним стажем Сергей Дубенко. — То же - с Киевской трассой. Но ведь нельзя говорить о хороших дорогах, когда делают только стратегические артерии».
Одна из конкурсных ям. Ул.: Линия 13-го трамвая угол ул. Королева
В Одессе, говорит Сергей Дубенко, хуже всего обстоят дела на Слободке и Молдаванке и во внутриквартальных проездах: «А все потому, что ямочный ремонт у нас делается только для «отмывания» денег. Сумма «дорожных» откатов превышает 30% от стоимости работ! При этом ни в одном договоре с подрядчиком не предусмотрена возможность предъявить ему претензии за плохое качество».
Все собранные на сайте жалобы горожан будут направляться в мэрию, облавтодор и другие структуры. Кроме того, у чиновников потребуют предоставлять информацию о тендерах и условиях договоров на ремонт дорог. «Наша задача — сделать эту систему максимально прозрачной, чтобы не было коррупции», — уверен руководитель проекта. Еще одна «фишка» проекта — через несколько недель на «4road» можно будет одним щелчком мышки направить жалобу коммунальщикам. Она будет оформляться автоматически.
И.о. главы горуправле ния дорожного хозяйства Сергей Подгайный в свою очередь заявляет: «Мы открыты для диалога». Что касается ямочного ремонта, то он, по словам чиновника, начнется, когда температура воздуха в течение 10 дней будет превышать 10 градусов выше нуля (синоптики прогнозируют потепление к середине апреля. — Авт.). Всего в 2011 году на восстановление и строительство дорог в горказне заложено 190,8 млн. грн., правда, с учетом долгов прошлых лет.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
сегодняшнее состояние дорог — последствия действий правления Гурвица в течении 10 лет! и если бы ОН их делал — то за зиму, которой в принципе небыло, с дорогами ничего не стало бы !
Заделование ям не поможет уже. Надо полностью переделывать дороги! Больше всего меня добивает, когда вижу новые разметки на дорогах. Яма, так они ее обойдут, но сплошную нарисуют )
Если это шутка, тогда в ответ анекдот — армянина спрашивают в паспортном бюро:национальность?ответ:асфальтировщик! . А если Вы серьёзно- нацвопрос был решён окончаьельно в 1917 году.
Всего в 2011 году на восстановление и строительство дорог в горказне заложено 190, 8 млн. грн., правда, с учетом долгов прошлых лет. Долги за прошлые годы составляют 190 млн.грн., 0, 8 вам на дороги.
дороги сделали в предыдущее его правление — до Боделана. согласен — классно сделали. на в последние 10 лет кто-то видел что ДЕЛАЮТ дороги. я лично, кроме ямочного ремонта ничего не видел. - Объездная правда делалась — факт!
Интересным моментом является то, что на ямочный ремонт гарантии по договорам не даются)) Т.е. хоть навоза туда накидай и сверху песка насыпь — юридически претензии предъявить невозможно!
Молдаванка просит обратить внимание на улицы вокруг Староконного рынка! Улица, где ранее была конечная 5 трамвая убита, а небезызвестный собственник рынка имел всех в этих вопросах. «Нам указывают, что, мол, Балковская сделана, — это что за прикол такой!!! На Балковской возле суда в среднем ряду — страшно! В левом ряду езда по вонючим люкам возможна со скоростью 20 км. Пересыпь просто жесть.
предлагаю возле каждой внушительной ямы на дороге цеплять плакат с жизнерадостным Костусевым, который с букетом роз поздравляет всех Одесситов со своей победой на выборах!!!
На 10 лет за решетку отправил суд мать, забившую до смерти своего маленького сына, рожденного в 2024 году.
Трагедия разыгралась в апреле прошлого года в Ивановском районе на Одесчине. По версии следствия, разозлившись на крики маленького Матвея, женщина нанесла ему множественные удары по голове и лицу. Вместо того чтобы немедленно вызвать скорую, мать двое суток наблюдала, как ребенку становится хуже. По словам мужа подсудимой, она буквально вырывала у него телефон, когда он пытался позвать на помощь, и запрещала звонить родственникам, надеясь, что «само пройдет».
Трое детей провалились под лед на Кучурганском лимане.
Предварительно установлено, что двое мальчиков и девочка в возрасте от 11 до 13 лет пришли на водоем поиграть, вышли на лед и провалились. Из воды их достали охранники базы отдыха, вблизи которой это произошло.
Руководителя одесского «СМЭП» Петра Стоянова отправили в СИЗО с залогом в три миллиона. Также, согласно решению Хаджибейского райсуда, он отстранен от должности.
Детективов Бюро экономической безопасности заинтересовали закупки СМЭП с августа по декабрь 2024 года. Это предприятие обеспечивает «работу» городских дорог чтобы горели светофоры, была видна разметка и стояли нужные знаки. Тендеры выиграли две компании «Лайт енерджі плюс» и «Грейт Селлер».