maristella



5 мая 2022, 23:17   

71-й день войны: украинские войска дождались западного оружия и начали контрнаступление


Подходит к завершению 71-й день полномасштабной войны на нашей земле – бессмысленного и беспощадного российского вторжения, которое продолжается вопреки здравому смыслу, исключительно как «хотелка» кремлевского диктатора.

В последние недели мы наблюдали, как чаши весов понемногу выровнялись и парадигма изменилась от «продержаться бы Украине» до «сколько осталось до нашей победы». Сейчас же, кажется, та чаша, на которой стоят Силы обороны, начала перевешивать. Сохраняем наш фирменный «осторожный оптимизм» и попробуем охватить происходящие события.

Во-первых, начинается украинское контрнаступление на Донбассе. Это не наше предположение, а вполне официальное заявление главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

По его информации, украинские войска предпринимают некие активные действия в районе Изюма. Это еще более интересно, ведь там, как известно, находится самая многочисленная и мощная группировка российской армии – «острие копья», которое собрали изо всех еще боеспособных частей с целью разрезать линии обороны в зоне Операции объединенных сил.

О чем это свидетельствует? «Острие» за почти месяц «полномасштабного наступления» притупилось и после некой наблюдающейся в начале недели паузы на фронте утратило способность рваться дальше к Барвенково и Славянску. Взглянув на карту, можно предположить, что изюмской группировке врага грозит окружение где-то на линии населенных пунктов Веселое–Подвысокое–Боровая. Наблюдаем за ситуацией.

Исходя из донесений украинского Генштаба, сейчас противник пытается перетягивать силы северо-восточней, в Луганскую область, на линию Лиман–Попасная– Северодонецк. Там уже не первую неделю безуспешно продолжается штурм наших укреплений. Удастся ли оккупантам из последних сил взломать оборону хоть на этом фронте? Мягко говоря, сомневаемся.

Тем временем развивается второй украинский контрудар непосредственно на окраинах Харькова, за которым мы наблюдаем уже недели две. Кажется, сейчас для оккупантов ситуация стала необратимой, практически критической. Помните, как в марте наши войска медленно, но верно шинковали российские части в пригородах Киева до тех пор, пока их командование не заявило о «героическом» выводе войск? Ситуация повторяется с поразительным сходством.

После освобождения стратегического пункта Русская Лозовая восточнее села наши войска подорвали мост у населенного пункта Русские Тишки, чем отрезали пути отступления врагу, засевшему в селе Циркуны. Еще восточней Силы обороны обвалили фронт противника у села Старый Салтов и вышли к Печенежскому водохранилищу… Это обещает дальнейший прорыв на линии тылового снабжения пресловутой изюмской группировки россиян. В общем, операция многоуровневая, продуманная и захватывающая. Паззл складывается. Желаем нашим воинам с казацким задором гнать оккупантов как можно дальше, пока они не опомнились.

Что-то интересное происходит и на близком нам географически степном административном пограничье Николаевской и Херсонской областей. Утром Генштаб и другие официальные источники информации хором отрапортовали, что там освобождено еще несколько населенных пунктов. Какие именно? Ждем подробностей. Отметим, что в последнее время с подозрительной интенсивностью в сводках мелькает название села Томина Балка, которое находится в глубоком тылу российских сил. Даже интересно, что же там такого происходит? Ждем, когда рассеется туман войны.

Одновременно с такими интригующими новостями в последние дни все больше замелькали фронтовые фотографии и видеоролики с новейшими образцами западного тяжелого вооружения, которое приехало вопреки попыткам россиян сорвать поставки.

Кажется, новейшие 155-мм гаубицы М777 уже прибывают в «товарных количествах» на передок и начинают в буквальном смысле переламывать ситуацию. А ведь это только вершина айсберга! Западные страны нам прислали и продолжают присылать столько всего «вкусного», что появляется все более серьезные опасения за жизнь и здоровье захватчиков.

Под конец поговорим о Мариуполе. Оттуда, к сожалению, хороших новостей нет. Российские нацисты изо всех сил пытаются добыть хоть какую-то «победу» для «праздничной» речи путина на 9 мая. Развалины завода «Азовсталь» утром в очередной раз попытались штурмовать российские войска. Первую волну защитники города отбили, усеяв поле боя не менее 20 трупами оккупантов. К вечеру началась вторая попытка штурма…

Завтра при поддержке ООН из Мариуполя должны снова эвакуировать мирное население. Надеемся, в обозримом времени дойдет черед и до военных, хотя бы тяжелораненных, которые сейчас находятся в подвалах «Азовстали».

Тем временем наконец наладилась хорошая погода. Теплые солнечные лучи, зеленеющие трава и деревья, легкий морской бриз просто вопят гимн миру. Миру, который украинская армия может принести нашей земле, лишь выбив с нее оккупантов. Очень надеемся, что этот миг уже не за горами.

Украина обязательно победит!

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
7
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
13
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×