76% заболевших коронавирусной инфекцией одесситов уже выздоровели
С момента начала регистрации заболеваемости COVID-19 в Одессе выздоровели 25884 пациента из 34182 человек, у которых лабораторно подтвердили этот диагноз.
По информации горздрава, процент выздоровления в нашем городе на сегодня составляет 76% (показатель по Украине в целом — 71%).
По состоянию на 11 января 2021 года амбулаторное лечение на дому в режиме самоизоляции проходит 7261 одессит с COVID-19.
За весь период эпидемии в центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы получили лечение 12268 пациентов с пневмонией. В настоящее время под наблюдением семейных врачей ЦПМСП находятся 964 больных пневмонией — это пациенты, требующие особенного внимания и постоянного мониторинга со стороны лечащего врача.
Также центрами первичной медико-санитарной помощи ведется наблюдение за лицами, контактными по COVID-19. Всего с начала регистрации заболеваемости COVID-19 под наблюдение семейных врачей передали 26845 контактных лиц. У 21634 человек уже закончился период карантина, они здоровы и сняты с изоляции. За последнюю неделю самоизоляция закончилась у 1861 человека.
Продолжают работу пять мобильных бригад Центра неотложной медицинской помощи для забора биоматериалов и тестирования на COVID-19 у находящихся на амбулаторном лечении и самоизоляции пациентов. За весь период мобильными бригадами выполнены 7804 выезда, в ходе которых проведено 14156 обследований на COVID-19.
«Одесские медики отмечают, что в последнее время наблюдается снижение общего количества госпитализаций пациентов с COVID-19. Однако при этом отмечена тенденция к увеличению удельного веса пациентов с тяжелым течением COVID-19, которые нуждаются в интенсивной терапии», — отмечается в сообщении.
В горздраве напоминают, что в начальной стадии признаки COVID-19 схожи с признаками других острых респираторных заболеваний. В случае появления повышенной температуры, боли в горле, одышки, кашля и других респираторных симптомов следует обеспечить самоизоляцию дома и незамедлительно позвонить своему семейному врачу. В случае отсутствия декларации с семейным врачом можно обращаться на горячую линию:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов; 0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Хорошая новость, но звонишь по друзьям и знакомым-полно больных, лечатся дома.Далеко не все цифры попадают в статистику-лечатся сами при подсказках врачей.
У меня ушли в мир иной три друга.Все переболели ковидом, у всех-остановка сердца во сне.Густая кровь, сердце не справляется с нагрузкой.И все три диагноза-это не ковид.Вот вам и статистика.
Навіть тим, хто вже переніс коронавірус, знімати захисні маски не можна. Медики кажуть, що насправді антитіла, вироблені під час хвороби, не можуть гарантувати повного захисту від цього вірусу. До того ж рівень захисних тіл повинен бути досить високим, щоб відбити нову атаку COVID-19.
в баварии со следующей недели вводят обязательные FFP2 маски в магазинах и общественном транспорте. Только я купил парочку прикольных многоразовых, и теперь их нельзя использовать.
их пенсионерам решили раздавать бесплатно, а остальные должны покупать за свой счет. Я специально купил таких. Они плотнее, и в них труднее дышать. Я думал что они не пропускают воздух и в них не будут запотевать очки. Но как я не пытался ее приладить, все равно над носом воздух пропускает и очки запотевают.
терпимо конечно. Но я к тому, что раз очки потеют, значит воздух они все таки пропускают. А значит и вирус могут пропускать. Я подгибал как мог эту дужку на носу, но у меня не получилось настроить, чтобы очки не потели.
У меня тоже потеют очки Я думаю, та доза вируса, которая может теоретически попасть через эти небольшие пространства у носа, настолько мала, что ее будет недостаточно для заражения или же, если и будет в редких случвях, то болезнь будет в легкой/бессимптомной форме.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.