В Одесском театре оперы и балета новая премьера. 8 декабря со сцены оперы прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди, который до сих пор ни разу не ставился в Одессе.
В Опере рассказывают, что произведение войдет в постоянный репертуар Одесского театра и будет исполняться по особым поводам. В частности, первое исполнение «Реквиема» будет посвящено памяти Николая Огренича — певца, ректора и профессора Одесской консерватории.
«Николай Огренич – светлая личность, прославленный певец, педагог, общественный деятель. Его ученики поют на лучших оперных сценах мира, умножая славу Одесской вокальной школы», — говорит дирижер-постановщик одесской Оперы Александр Самоилэ, — Ко мне обратились его ученики с просьбой исполнить «Реквием» в театре, — оказалось, что в Одесском оперном он никогда не ставился».
С профессиональной точки зрения, уверены в театре, «Реквием» — вершина творчества Верди. Гениальный Артуро Тосканини назначал певцов на Реквием и если они справлялись, считал что они вердиевские певцы и могут участвовать в любой опере Верди.
Справка: «Реквием» — единственное крупное сочинение итальянского мастера музыкальной драмы Джузеппе Верди, созданное не в оперном жанре, – вошел в историю музыки как самое театральное воплощение традиционной церковной заупокойной службы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Таки Да! Департамент информации мэрии дал информацию, что Костусев 2 декабря ушел в отставку.Официальная причина пока не известна. Официальная информация будет в понедельник.
Реквием очень в тему, просто символично. Мы уже ставили реквием Верди, после нападения на Шмушковича, этот Реквием уже будет последний. Обязательно нужно сходить.
На думской уже неделю ставят этот реквием, и знаете ли такие аншлаги, такие аншлаги..то уходит то не уходит, то заявил, то не заявил, то кенты заявляли, то не заявляли..короче постоянный выход на бис!
Коммунальный люкс для Молдованки: как одесский ЖКС накручивает цены на веники и дератизацию
ЖКС «Хмельницкий» решил закупить инвентарь более чем на миллион гривен и потратить еще 750 тыс. грн на борьбу с грызунами и тараканами. Соответствующие тендеры опубликованы на платформе Prozorro.
Глава Южного управления лесного хозяйства Олег Ткач оказался на скамье подсудимых за обещание решить вопрос с охотничьими угодьями в Одесской области.
Согласно материалам дела, с февраля 2024 года Ткач готовил почву для получения неправомерной выгоды. Руководитель управления пытался вовлечь подчиненных в сбор подарков в виде денег и талонов на топливо для поддержания своего финансового положения.
Одесский облсовет потратит более 200 тысяч на обслуживание одной служебной Toyota Camry.
Речь идет о простом ТО, которые проводятся каждые 15 тысяч километров пробега. В перечень входят диагностика, замена моторного масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей зажигания, проверка аккумулятора, развал-схождение, компьютерная диагностика и другие процедуры. При этом срок, на который рассчитаны эти работы, в документах не указан.
В Одессе жители находят способы справляться с отсутствием света.
На одном из балконов жилого дома заметили установленные солнечные панели похоже, так хозяева квартиры решили частично обеспечить себя электроэнергией во время блэкаутов.
Два дня гостей встречают десятки стендов с авторскими изделиями от украшений и свечей до необычных арт-объектов. Здесь также работает фуд-корт, проходят розыгрыши подарков, а в течение дня сменяют друг друга выступления музыкальных коллективов, оркестра, хора и DJ-сеты.