зезман2



16 мая 2022, 10:08   

82 дня Украинского Сопротивления: битва за Северодонецк, новая серия в Чернобаевке, Скандинавия идет в НАТО


Идут уже 82-е сутки героического Сопротивления украинского народа полномасштабному вторжению нацистской россии.

Главная новость остается все той же: Украина держится, и держится преотлично. Наши защитники сдерживают натиск орды и на ряде направлений наносят по ней болезненные контрудары. И если в первые дни большой войны главным было избежать поражения, то сейчас на горизонте уже брезжат первые, робкие лучики грядущей победы.

Битва за Харьков выиграна Силами обороны, и сейчас украинские военные зачищают от оккупантов север области. Продолжается медленное продвижение наших войск на северо-восток региона. Будем надеяться, им удастся пересечь Северский Донец и выйти на стратегические коммуникации врага в районе Волчанска. В последующем, если получится подтянуть резервы, можно будет развить контрнаступление на ключевой пункт этой оперативной зоны – Купянск, где находится узловая железнодорожная станция и сходятся две важные автодороги, Р07 и Р79.   

Выглядевший столь многообещающим (для россиян) удар от Изюма в направлении Барвенкова, как мы уже сообщали, окончательно выдохся. Оккупанты постепенно отводят свои войска из образовавшейся «кишки», оставляя завесу из подразделений мобилизованных жителей ОРДЛО и «росгвардии», хотя местами еще атакуют – без особого, впрочем, успеха.

Более-менее боеспособные силы перебрасываются восточнее, в район Белогоровки, где россияне, похоже, не оставляют попыток форсировать Северский Донец, чтобы нанести удар навстречу своей попаснянской группировке, перерезать дорогу Лисичанск-Бахмут и окружить подразделения Сил обороны, сосредоточенные в Северодонецко-Лисичанской агломерации. Именно в этой местности сейчас идут самые ожесточенные бои.

«Накачивается» переброшенными с других направлений войсками и упомянутая группировка, которая действует, опираясь на Попасную. Сейчас она пытается наступать на Камышеваху. Ситуация для нас за сутки немного ухудшилась — в частности, стало известно, что противник все же занял Рубежное (к северу от Северодонецка), вынудив защитников взорвать мосты между ним и райцентром. Однако и критическим положение назвать нельзя. Бои продолжаются.

Генштаб сообщает, что на отдельных направлениях укомплектованность российских подразделений составляет сейчас меньше 20%. На попаснянском, например, из-за больших потерь и неспособности действовать самостоятельно российские десантники объединяются с сотрудниками частных военных компаний, прежде всего «Вагнера».  

В степях Николаевщины и Херсонщины все по-прежнему: позиционная война, артиллерийские дуэли (причем украинская арта явно доминирует над российской и вчера в очередной раз нанесла удар по всемирно известной Чернобаевке), и, похоже, медленный отвод оккупационных войск. Осторожный оптимизм. В любом случае, до окончания Битвы за Донбасс в сторону Херсона украинские войска не двинутся.

Вообще, вы обратили внимание на то, как с каждой неделей полномасштабной войны скукоживаются цели россиян? Сначала они хотели взять всю Украину, потом заговорили о контроле над Левобережьем и Причерноморьем. Когда и это не получилось, пошли разговоры о скором «освобождении Донбасса». Сейчас же они опустились на оперативно-тактический уровень, и речь идет в лучшем случае о выходе на админграницу одной-единственной Луганской области. И то не факт – уж очень упорное сопротивление оказывают им украинцы. Да что там говорить! Пока и «Азов.Сталь» в Мариуполе не по зубам «второй армии мира» — кстати, вчера россияне впервые применили там зажигательные реактивные снаряды 9М22С.

В общем, прогнозируем, что скоро за стратегическую победу будет выдаваться героическое взятие условного села Кукуево.

На международной арене продолжаются тектонические изменения. В воскресенье Финляндия и Швеция подтвердили, что намерены присоединиться к НАТО. Сегодня вопрос обсудит – с предсказуемым результатом — финский парламент, а завтра заявку подаст Стокгольм. В россии из-за этого стоит вой. Москва грозит скандинавским странам разными «последствиями», но тем самым лишь укрепляет их решимость. Другие европейские страны уже всерьез обсуждают скорый отказ от закупки российских энергоносителей.

Проснулась Италия. Премьер-министр этой страны Марио Драги намерен 19 мая объявить о новом (третьем по счету) пакете итальянской военной помощи Украине. Известно, что в пакет войдут 155-мм/39 буксируемые гаубицы FH-70 и бронеавтомобили Iveco Lince (LMV). Также, возможно, будут включены минометы, ПТРК, ПЗРК Stinger, пулеметы, артиллерийские и стрелковые боеприпасы и некая другая бронетехника. Кроме того, сообщается, что Украина может сама по отдельному контракту заказать БПЛА Falco итальянской компании Leonardo.

В россии за двое суток подожгли аж четыре военкомата. Сопротивление безумной путинской авантюре нарастает.

В Одессе все спокойно. Вопреки нехорошим прогнозам, воздушные тревоги объявляются редко. Мэрия снова включила камеры видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. «Ашан», чей супермаркет был разрушен в результате ракетного удара по ТРЦ «Ривьера» в Фонтанке, решил раздать продукты военным и жителям одесских пригородов. В торговом центре «На Греческой» открылась выставка современного искусства. На пляжи города вынесло сразу две морские мины – их обезвредили.

А еще в наш залив вернулись дельфины!

Война продолжается, весна продолжается, жизнь продолжается. Украина обязательно победит!


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
7
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
13
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×