брендинг



97 суток Украинского Сопротивления: в центре Северодонецка идут уличные бои, а в Херсонской области — контрнаступление


Завершается 97-й день полномасштабного российского вторжения в Украину. По сравнению с предыдущими сутками ситуация на фронтах, кажется, существенно не изменилась. Украинские военнослужащие продолжают мужественно сдерживать российское наступление в Северодонецке и на других направлениях. Врагу выполнить стратегические задачи Битвы за Донбасс по-прежнему не удается.  

В Северодонецке, на главном направлении вражеского удара, ситуация несколько ухудшилась. Еще несколько дней назад стало известно, что противнику удалось зайти в город и закрепиться на северных и восточных окраинах.

Сегодня утром глава Луганской военной администрации Александр Стрюк сообщил, что оккупантам удалось продвинуться дальше и захватить уже половину города. Украинский гарнизон продолжает ожесточенное сопротивление. О сдаче города пока речи не идет, как и об окружении наших защитников. На северо-востоке оккупанты пытаются штурмовать пгт Тошковка, пытаясь зайти Силам обороны во фланг. По данным Генштаба Вооруженных сил Украины – безуспешно. Складывается впечатление, что россияне полагаются именно на тактику «огневого вала» и, ровняя с землей кварталы, медленно прогрызаются вглубь временного областного центра.

Военные эксперты и даже главный антидепрессант украинского народа, советник главы Офиса президента Алексей Арестович предрекают оккупантам крайне безрадостные перспективы боев на этом направлении. Даже если противнику удастся переломить ситуацию в Северодонецке, то гарнизон (и, вероятно, подоспевшие к нему подкрепления) сможет закрепиться в находящемся чуть западнее Лисичанске. Этот город находится на господствующей высоте и плотно застроен промышленными предприятиями, что делает его идеальным форпостом для обороны. А еще между ним и Северодонецком протекает река — Северский Донец. В случае отхода можно взорвать мосты, и тогда возобновить наступление неприятелю будет совсем тяжело.  

Перерезать движение по стратегически важной «дороге жизни» от Бахмута в Лисичанск у оккупантов так и не получилось.

По данным специалистов американского Института по изучению войны, россияне, дней пять назад получив существенный отпор от Действующей Армии на этом направлении, оставили затею оседлать трассу и перебросили оттуда более-менее боеспособные подразделения на штурм Северодонецка.

После практически двухнедельной паузы оккупанты начали понемногу шевелиться на изюмском плацдарме, откуда попытались штурмовать село Долгенькое на юге. По предварительной информации, в этом районе активизировались и наши войска, которые вроде как смогли отбить у врага село Великая Камышеваха, находящееся в 20 км к западу от Изюма. Надеемся, что эта информация скоро официально подтвердится.

По данным специалиста Института по изучению войны, российские войска также проводят некоторые наступательные действия со стороны недавно захваченного Лимана к Славянску. Бои идут где-то в районе сел Старый Караван и Диброва, возможно, некоторые вражеские подразделения продвинулись чуть дальше и вышли к Райгородку, что возле Славянска. Эту информацию независимые наблюдатели черпают из пропагандистских пабликов так называемой «днр», поэтому она требует тщательной проверки.

В то же время известный австрийский военный эксперт утверждает, что все свои более-менее боеспособные подразделения враг перебросил из Лимана на Северодонецк, который по-прежнему представляет для него основной приоритет, а украинские войска, отошедшие от города в лесную местность, заняли надежную оборону и могут еще долго сдерживать продвижение врага на этом плацдарме.

Важных новостей с других направлений фронта на Донбассе сегодня не поступало.

Что-то интересное продолжает происходить в Херсонской области, однако достоверную информацию от нас скрывает густой «туман войны».

Вчера, напомним, мы писали об украинском контрнаступлении в районе поселка Давыдов Брод. В течение дня с этого участка поступала противоречивые сведения, но, по последней информации, этот важный населенный пункт все-таки удалось вернуть под украинский контроль, а затем удержать в ожесточенных боях. В вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины отмечается, что вражеская авиация сегодня бомбила окрестности Давыдова Брода, кроме того, по нашим данным, опешившие от успеха нашего прорыва оккупанты подтянули туда резервы и тяжелую артиллерию (даже 203-мм артустановки «Пион»). Желаем украинским войскам выдержать эти испытания.

По имеющимся данным, Силам обороны после форсирования реки Ингулец в районе этого поселка также удалось закрепиться на левом берегу и организовать плацдарм для дальнейшего наступления. Это очень неприятно для оккупантов, поскольку в перспективе украинские войска могут разрезать посередине их группировку на левобережье Днепра в Херсонской области и даже окружить их войска, находящиеся в районе Кривого Рога.

Кроме того, кажется, развивается и второе контрнаступление Сил обороны в пограничье Николаевской и Херсонской областей, которое сначала зашло вглубь временно оккупированных территорий, а затем резко развернулось на юго-запад в направлении Снигиревки – стратегически важного города в Николаевской области, который оккупанты удерживают с марта.

Вышеупомянутый Том Купер считает украинское наступление в Херсонской области успешным. По его данным, после Давыдова Брода нашим Силам обороны удалось продвинуться дальше на юг к селам Белая Криница и Новогригорьевка, где они ударили в тыл российской группировке и нанесли ей существенные потери.

Сейчас нельзя прогнозировать, как будет продолжаться эта операция. По мнению Купера, это мог быть отвлекающий удар или попытка нарушить вражеские попытки организовать эшелонированную оборону вокруг захваченного Херсона. Но, возможно, в ближайшие дни мы узнаем о новых действиях наших войск в этом направлении.

Не менее интересно обстоят дела на международной арене. Вчера вечером страны Евросоюза наконец договорились о шестом пакете санкций против россии. Полного эмбарго на закупки российской нефти добиться не удалось, но руководство ЕС обещает, что сможет сократить ввоз нефти из страны-агрессора на две трети. Речь идет о морских поставках, в то время как газопровод «Дружба», через который «черное золото» получают Венгрия, Словакия, Хорватия и Германия, продолжит работать.

Отметим, что практически все европейские страны (кроме Венгрии, где кресло премьер-министра занимает друг путина Виктор Орбан) в ближайшие пару лет собираются полностью отказаться от российской нефти, так что рано или поздно, но Европа слезет с российской «нефтяной иглы». Сейчас же санкции позволят сократить бюджет рф примерно на 10 миллиардов долларов в год, что уже неплохо.

Также в ближайшее время будет отключен от системы SWIFT российский «Сбербанк». Тоже приятная новость, но еще лучше было бы ударить по «Газпромбанку», который является главным выгодополучателем от продажи в Европу еще одного рычага российского геополитического давления – газа.

Но пока что европейцы в большинстве своем о газовом эмбарго даже боятся думать. Сегодня премьер-министры Австрии, Италии и еще нескольких стран заявили, что с седьмым пакетом санкций следует повременить, и в нем точно не должно быть газовых ограничений.

На фоне этой очередной «зрадо-перемоги» от европейских союзников немного прояснилась еще одна сомнительная ситуация, касающаяся поставок американских реактивных систем залпового огня.

По данным Wall Street Journal, администрация президента США согласовала поставки Украине ракетных систем, которые «смогут поражать цели на расстоянии более 64 километров». Это вполне вписывается в параметры реактивной системы залпового огня M142 HIMARS, самые простые ракеты которой бьют на 70 километров.

В Одессе тем временем все по-прежнему спокойно. Сегодня был жаркий, по-настоящему летний день. Один раз выла сирена воздушной тревоги, но ракеты летели не к нам. В центре города демонтировали часть установленных в начале войны баррикад и теперь можно гулять вокруг Оперного театра. В сквере Гамова состоялся праздник, посвященный предстоящему Дню защиты детей.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



24 червня
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
2
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
15
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×