Сегодня в Одессе заложили памятник Исааку Бабелю
Сегодня, 24 марта, на пересечении улиц Ришельевской и Жуковского был официально заложен памятник великому одесситу, писателю Исааку Бабелю. Напомним, что с инициативой создания памятника знаменитому писателю выступил Всемирный клуб одесситов. Именно благодаря настойчивости и вере в свои силы клубу удалось собрать необходимую сумму на памятник.
На презентации проекта памятника присутствовали Валерий Хаит, Борис Литвак, Иосиф Райхельгауз, скульптор и автор памятника Георгий Франгулян и др. По словам скульптора Георгия Франгуляна, памятник уже создан, и в настоящий момент в Москве идёт процесс его выплавки в бронзе. «Я работаю с фантастическим чувством благодарности за то, что выбор пал именно на меня, так как Бабель – один из тех писателей, который повлиял на мое становление, как личности» — отметил Георгий Франгулян. В свою очередь известный театральный режиссер Иосиф Райхельгауз отметил: «Стыдно для города не иметь памятник Бабелю. Я надеюсь, что Одесса станет одним из культурных центров мира. Для этого в Одессе есть все предпосылки — и эта акция ещё одно напоминание городу о том, кто его праотцы».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Макет будущего памятника и копия скульптуры (справа)
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Если я правильно понял, то этот памятник будет вместо детской площадки. Действительно, почему-бы и нет??!
Ответить
|
 |
Так там же улица, вроде, на фотографиях. Откуда детская площадка?
Ответить
|
 |
Может это у входа в Интерагро? Там перед офисом большая площадка.
Ответить
|
 |
Так — по-любому, детской площадки быть не может. Надо будет глянутью
Ответить
|
 |
да — там детская площадка — на нее выходят дети после школы
и «кого» только не пытались «поставить» на этой площадке
и даже памятник апельсину..
Ответить
|
 |
но почему же всетаки на Жуковского, а не на Молдованке???
Ответить
|
 |
Интересный вопрос. И очень в тему. Кстати.
Ответить
|
 |
И за что меня заминусовали? За констатацию факта, или за сарказм?
Ответить
|
 |
Ну, слова Богу, шо ПроФФесор не пришол на церемонию закладки! А то, не дай Бог, получила бы Одесса памятник Бебелю. Теперь надо следить, шоб он, ПроФФесор, на церемонию открытия не пожаловал, а то, таки получим, памятник Бебелю вместо памятника Бабелю.
Ответить
|
 |
У нас свой проффессор шевченковед имеется. Который наверное думает, что в честь Исаака Бабеля назвали улицу Бебеля. Может и опозорится на открытии. А вообще открытие может обойтись и без официальных лиц. Фактически одесситы-одессита-одесситам.
Ответить
|
 |
Вы не читали рассказов Бабеля? Да, вы пожалуй долбоёп
Ответить
|
 |
Если взять автобиографию Пушкина, то он тоже не ангел. Но мы читаем не автобиографию, а произведения. А в этих произведениях Одесса того времени и ни один историк так точно это время не отразит и с таким юмором.
Ответить
|
 |
\«будет маленьким кровавым шлимазлом-энкэвэдистом\» И это нормально тут такое писать? Всемирный клуб одесситов внёс непосильный вклад в появление этого памятника, а Вы неблагодарный тот, как сами назвали писателя, прекрасно описавшего Одессу.Сидите дома и пишите гадости, это Вам к лицу. Я рад что мечта многих осуществится.И по крупинкам собранные деньги принесли результат.Это редко сегодня происходит!
Ответить
|
 |
Обсуждение памятника этому бобелю(такое его настоящее фамилие) уже было и добавить просто нечего. А Вы видимо не участвовали в том обсуждении. А зря, там было много поучительной полезной информации о деятельности бобеля в ЧК и его месте в литературе т т.д. Власти-городские-не могут поставить пмятниа Гоголю! О чем говорим!
Ответить
|
 |
Vasil 25 марта, 08:18 А Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин? Столько лет проживший в городе, творивший в нем! Один только рассказ «Сны Чанга», написанный им, когда жил на Княжеской, это шедевр мировой литературы! И в нем живет Одесса. Но вот беда, — писал ведь великолепным русским языком! Не говорю уж об Илье Ильфе и Евгении Петрове! А Эдуард Багрицкий, Валентин Катаев
А если уж на то пошло, то и Владимир Жаботинский — роман «Пятеро» — гимн Одессе! И почему только литераторы? А музыканты, спортсмены, ученые — хватило бы на десяток стран! По факту, — люди проталкивающие этот памятник — либо не в курсе, либо с гнилым душком, как и писания их кумира.
Ответить
|
 |
Боюсь что очень даже в курсе. Поставли памятник Ивану Франко-каким боком он к Одессе? Ну если в рамках поднятия национального украинского духа одеситов разве что. А много ли в самом деле фигур равных Бунину и Гоголю! Ладно Бунин-русский по духу воспитанию, но все же -лауреат обелевской премии! Но Гоголь-то свой украинец! Но-опять закавыка-писал на руском! Хотя по таланту и своеобразию творчества Гоголя можно смело ставить его в ряд с Тодстым и Шекспиром.Но, не у нас в окраине.
Ответить
|
 |
Поставили бы Бунину, сказали бы, а чего не Бабелю итд. Ну чего глумится над решением клуба одесситов?Вы в нём состоите?Надо было придти и сказать. На всех деятелей Одессы бронзы не хватит.А чего стоит только Гамов Георгий Антонович?
Что Вы называете с гнилым душком?Произведения Бабеля? А клуб одесситов тоже с гнилым душком? Что-то у Вас по-моему не тем пахнет.
Ответить
|
 |
Screech 26 марта, 18:12
\«На всех деятелей Одессы бронзы не хватит.А чего стоит только Гамов Георгий Антонович?\»
С этой Вашей фразой нельзя не согласиться! Многого стоит Георгий Антонович Гамов! А знают ли о нем преподаватели и ученики одесских школ? Думаю, что нет. А кому помешали бюсты творцов космической и лазерной техники, ученых мирового уровня Глушко и Нудельмана? Уволокли их в неприметные места, подальше от глаз, чтобы вымарать из памяти молодых сознание о подлинном величии города. Что Одесса — это не город пронырливых мошенников и бандитов с \«опереточным остроумием\», воспетых Бабелем, а был город культуры, науки, негоциантов, меценатов, талантливых мастеров, творцов и изобретателей, мореходов, предпринимателей
Сегодняшние \«герои времени\» процветают буйной микрофлорой опарышей на руинах страны с культурой, где жили песни и музыка Исаака Дунаевского, кинофильм \«Девять дней одного года\»,
Способность Бабеля придавать пошлости, хамству, наглости, моральным уродствам, примитивности, \«зловонию\» отношений между люмпенами, — \«съедобный вид\» и \«геройскую\» псевдозначимость, а это суть \«Одесских рассказов\», вот объективная причина появления памятника именно этому писателю в городе, где нынешние герои его рассказов вовсю правят бал.
Поэтому я называю \«Одесские рассказы\» с гнилым душком.
На вопрос: \«А клуб одесситов тоже с гнилым душком?\» Отвечаю: — Не знаю. Вам виднее
Согласен с Вами, что у меня не тем пахнет, если \«то\» — это \«Одесские рассказы\».
Ответить
|
 |
Odessit45 28 марта, 11:41 Очень правильно написали. И приятно читать красиво и грамотно изложенные ПРАВИЛЬНЫЕ мысли!
Ответить
|
 |
Ну теперь, Вы изложили всё не в виде выкрика, а по полочкам.Я думаю не стоит хоть какую-то инициативу воспринимать без уважения, всё-таки Бабель не Бендера и имеет прямой отношение к нашему городу.И то, что он писал было.Пусть потомки глядя на памятник, вспоминают если не творчество писателя, то хотя бы сплочённость одесситов, которая в нём выражается.
Ответить
|
 |
на Молдаванке на металлолом сдадут
Ответить
|
 |
Просто интересно, другие скульпторы и эскизы памятника были? Если да, то почему никто не видел, и почему такая избирательность по отношению к некоторым?
Ответить
|
 |
потому что у каждой власти — свой скульптор (в прямом слысле слова! )
Ответить
|
 |
Это не отвечает на основной вопрос, была ли альтернатива? А за своих, это аксиома.
Ответить
|
 |
а я не знаю как было в этот раз
Ответить
|
 |
Были-были. Они даже конкурс проводили. По-моему даже на официальном сайте Одессы все варианты выкладывали. Погуглите, может чё найдёте.
Ответить