пс2



Сегодня в Одессе заложили памятник Исааку Бабелю


Сегодня, 24 марта, на пересечении улиц Ришельевской и Жуковского был официально заложен памятник великому одесситу, писателю Исааку Бабелю.

Напомним, что с инициативой создания памятника знаменитому писателю выступил Всемирный клуб одесситов. Именно благодаря настойчивости и вере в свои силы клубу удалось собрать необходимую сумму на памятник.




На презентации проекта памятника присутствовали Валерий Хаит, Борис Литвак, Иосиф Райхельгауз, скульптор и автор памятника Георгий Франгулян и др.

По словам скульптора Георгия Франгуляна, памятник уже создан, и в настоящий момент в Москве идёт процесс его выплавки в бронзе.

«Я работаю с фантастическим чувством благодарности за то, что выбор пал именно на меня, так как Бабель – один из тех писателей, который повлиял на мое становление, как личности» — отметил Георгий Франгулян.

В свою очередь известный театральный режиссер Иосиф Райхельгауз отметил:

«Стыдно для города не иметь памятник Бабелю. Я надеюсь, что Одесса станет одним из культурных центров мира. Для этого в Одессе есть все предпосылки — и эта акция ещё одно напоминание городу о том, кто его праотцы».










Макет будущего памятника и копия скульптуры (справа)
Макет будущего памятника и копия скульптуры (справа)









Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 24 марта 2011, 16:31     -6      
Если я правильно понял, то этот памятник будет вместо детской площадки. Действительно, почему-бы и нет??!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 марта 2011, 19:10     +11      
Так там же улица, вроде, на фотографиях. Откуда детская площадка?
   Ответить    

_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 25 марта 2011, 00:36     +7      
да — там детская площадка — на нее выходят дети после школы…
и «кого» только не пытались «поставить» на этой площадке… и даже памятник апельсину..
   Ответить    

Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 25 марта 2011, 10:40     +4      
И за что меня заминусовали? За констатацию факта, или за сарказм?
   Ответить    
КРК
КРК   страна по ip - od 24 марта 2011, 18:18     +1      
Ну, слова Богу, шо ПроФФесор не пришол на церемонию закладки! А то, не дай Бог, получила бы Одесса памятник Бебелю. Теперь надо следить, шоб он, ПроФФесор, на церемонию открытия не пожаловал, а то, таки получим, памятник Бебелю вместо памятника Бабелю.
   Ответить    
Туман
У нас свой проффессор шевченковед имеется. Который наверное думает, что в честь Исаака Бабеля назвали улицу Бебеля. Может и опозорится на открытии. А вообще открытие может обойтись и без официальных лиц. Фактически одесситы-одессита-одесситам.
   Ответить    
Odessit45
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Хулеган
Вы не читали рассказов Бабеля? Да, вы пожалуй долбоёп…
   Ответить    

Screech
Screech   страна по ip - od 24 марта 2011, 21:35     +5      
\«будет маленьким кровавым шлимазлом-энкэвэдистом\»
И это нормально тут такое писать?
Всемирный клуб одесситов внёс непосильный вклад в появление этого памятника, а Вы неблагодарный тот, как сами назвали писателя, прекрасно описавшего Одессу.Сидите дома и пишите гадости, это Вам к лицу.
Я рад что мечта многих осуществится.И по крупинкам собранные деньги принесли результат.Это редко сегодня происходит!
   Ответить    
Vasil
Vasil 25 марта 2011, 08:18     +9      
Обсуждение памятника этому бобелю(такое его настоящее фамилие) уже было и добавить просто нечего. А Вы видимо не участвовали в том обсуждении. А зря, там было много поучительной полезной информации о деятельности бобеля в ЧК и его месте в литературе т т.д.
Власти-городские-не могут поставить пмятниа Гоголю! О чем говорим!
   Ответить    

Screech
Screech   страна по ip - od 24 марта 2011, 22:43     +10      
на Молдаванке на металлолом сдадут
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 25 марта 2011, 08:26     +7      
Просто интересно, другие скульпторы и эскизы памятника были? Если да, то почему никто не видел, и почему такая избирательность по отношению к некоторым?
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 25 марта 2011, 08:36     +7      
потому что у каждой власти — свой скульптор
(в прямом слысле слова! ) 
   Ответить    

_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 25 марта 2011, 08:41     +6      
ну наверняка были — Токарев или Князик…
   Ответить    
KAIDAKI

   Ответить    
Screech