Беларусь гарантирует транзит 4 млн тонн нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в 2011
Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко заявил, что Белоруссия готова транзитировать 4 млн тонн нефти в 2011 году по нефтепроводу Одесса-Броды, пишет «Корреспондент».
«В следующем году мы гарантируем, что прокачаем по нему 4 млн нефти», — сообщил Семашко и добавил, что Беларусь готова начать работать по нефтепроводу в аверсном режиме с 1 января 2011 года.
По его словам, в настоящее время республикой и ее хозяйствующими субъектами подписаны все необходимые договоры.
В свою очередь, вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что тарифы на прокачку нефти по нефтепроводу Одесса-Броды еще не утверждены. Он ожидает, что они окончательно будут сформированы 28 декабря.
Помимо этого, чиновник выразил уверенность, что Украина может транзитировать для Беларуси гораздо большие объемы нефти, нежели заявленные республикой на 2011 год 4 млн тонн.
Напомним, как сообщалось 10 декабря, Одесса–Броды впервые с момента запуска планируется загрузить на полную мощность. Предполагается, что достичь этого удастся за счет азербайджанской и венесуэльской нефти.
Теоретически это возможно, отмечают эксперты, правда, лишь в том случае, если РФ не отменит пошлину на нефть для Беларусь, а западноукраинские заводы не откажутся перерабатывать азербайджанское сырье.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Дожились, друзяки — союзное государство, одна часть имеет самые большие запасы нефти в мире, а другая часть покупает нефть аж за океаном и это при том, что Беларусь ценой жизней половины своего населения задержала немцев в41-м году на пол года, до прихода морозов и фактически спасла Москву недолгой была благодарность Русских ((
Не так давно пресловутое «Эхо Москвы» устроило опрос кого бы выбрали президентом гипотетического союзного государства: Лукашенко или Путина? 85%(! ) высказалось за Лукашенко! Скандальчик был, Венедиктова в Кремль вызывали. Так что русские здесь не причем, Россией командуют кровопийцы олигархи, а т.н. президенты-премьеры только выполняют их команды.
На работе надо работать, а не использовать рабочее время и служебный компьютер в корыстных целях. Тем более, до пенсии далеко. Поймает босс и волчий билет, а если сам босс, дурной пример подчиненным.
а западноукраинские заводы не откажутся перерабатывать азербайджанское сырье. Мне интересно, а чем плоха Азербайджанская нефть? Или она не той национальности?
Ну, раз сама Беларусь гарантирует. Коммунисты 70 лет гарантировали коммунизм, и что вышло. А тут еще в чужом государстве гарантировать транзит. Беларусь и России обещала единую валюту, союзное государство. Матвийчук сказал, что в области никто за него работать не будет, так и стране не надо надеяться на какого-то, но перспективу допустить можно!