2



Депутаты Одесского облсовета не захотели поддержать украинский язык


В ходе сегодняшней сессии Одесского областного совета только 32 депутата проголосовали за предложенную фракцией БЮТ Программу развития украинского  языка и украинской культуры. Программа была рассчитана на 2010 — 2014 годы, а затраты на ее реализацию должны были составить 1 миллион 200 тысяч гривен.

Однако несмотря на то, что глава фракции БЮТ в облсовете Сергей  Веселов убеждал своих коллег по депутатскому корпусу, что такая программа необходима для русскоязычной Одесской области, где украинская культура и украинский язык находятся на вторых ролях, большинством депутатских голосов этот проект был отклонен.






Сергей Веселов
Сергей Веселов
первый заместитель председателя Одесской областной партийной организации ВО «Батькивщина»
40 новостей, 10 фото

Новости по этой теме:


vladdd777
…и правильно сделали, что не поддержали…
   Ответить    
таки да
Ну и правильно! Люди должны говорить на том языке который им ближе.
   Ответить    
Witamin_A
!!! ???
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:31     +12      
Таки да! Шо трапилось???))
   Ответить    
таки да
если вы заметили то это еще дней 5 назад трапилось! ) Что со мной я и сам не знаю! )) 
   Ответить    
Аичка
а ваши близкие под Вашим ником не отправляют комментарии? Иногда появляется такое впечатление.
   Ответить    
таки да
Нет, нафиг оно им надо! У меня семейка странная. Почему то к комьютерам скептически относятся! ) А может это и правильно!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Шё то подозрительно… Гон есть…, но вот что оно означает…
   Ответить    
таки да
Да нормалный я! Ничего подозрительного нет! )
   Ответить    
Пересыпь
что заказчики постов платить перестали?
   Ответить    
таки да
Господин пересыпь, никто мне не зачто не платил. Просто дурью маялся! Я продолжаю гнуть свою линию. НАМ НУЖНО 2 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА и все будет окей!! ) 
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 22:54     +12      
Ну ты сильно «линию» не гни. Сломаешь ненароком, чем наследника далать будешь?
   Ответить    
таки да
ПАЛЬЦЕМ :-)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 23:06     +11      
Знаешь, есть выражение-пальцем деланный, и поверь, оно не позитивное.
   Ответить    
Пересыпь
вот все бы так одумались, позжравляю с окончанием «дури», надеюсь она не вернется.
   Ответить    
neo_Odessit
из одной крайности в другую… подростковые синдромы
   Ответить    
Korsar black
Зря вы так. МОМЕНТ ПРОЗРЕНИЯ наступил. Это уже хорошо, если опять кто-то мозги не задурит.
   Ответить    
neo_Odessit
нет ни какой гарантии что опять не запудрят
   Ответить    
Korsar black
Гарантии, конечно, нет. Но какой-то прогресс наметился.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:44     +14      
таки да! Ты посмотри! Тебя перестали минусовать!!! Поздравляю!!!  
   Ответить    
таки да
сглазили вы! Уже начали! (
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 23:07     +8      
это я за палец.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Майка, я тебя не узнаю! Ты шё ориентацию поменял? Или потерял компас?
   Ответить    
Одессит Евгений
Я уже обьяснил почему! Все что мне от вас нужно это не называть украинский язык (пускай деалект)БЫДЛОМОВОЙ! вот и все! Я уважаю все славянские языки. Русский мой родной да и украиский не чужой.
   Ответить    
таки да
Я только хотел то же самое написать! Меня считали не нормальным а я нормальный просто нужно хоть чуть чуть уважения к другим языкам. ДАТЬ ИМ РАВНЫЕ ПРАВА!!  
   Ответить    
таки да
Люди, я никому в доверие не втираюсь. Меня уже давно все всерьез воспринимают и не минусуют. Я уже давно нормальный и почти все это поняли. И вам Рамон я тоже советую это понять.)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 19:44     +6      
Рамон! Твой ледоруб пригодится позже! ) У людей тоже наступает прозрение…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:14     +7      
А я все плюсую, а плюсов добавлят уже нкуда! Прикинь!!!
   Ответить    
Бермуть
Тупость, в облсовете одна деревня, для них украинский родной, но держат хвост по ветру, недавно дружно поддерживали)
   Ответить    
таки да
Юлия Владимировна сама по украински говорит с трудом, так зачем нужны эти программы развития украинского языка?. Нафиг нужна эта показуха? Даже если бы проголосовали ЗА, все равно бы в Одессе люди сами решали на каком языке говорить!  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:33     +8      
Таки да. Ты меняешься в лучшую сторону. Прозрел что в стране живут не только украинцы?
   Ответить    
таки да
Эх товарищи, я такой всегда был. Я никогда не был против русского языка. Просто папа мой украинец с Николоева и когда говорят слово БЫДЛОМОВА меня это почемуто злило и сейчас злит!
П.С. у меня настало просвитление мозга! ) 
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:47     +13      
Послуша. У меня куча друзей украинцев, но никто не выпячивает свою иключительность. И мы понимаем друг друга с полуслова, и каждый на своем. Я тебе уже говорил когда началась такая негативная реакция на мову!  
   Ответить    
Аичка
как зачем??? А 1 200 000 пристроить и «присмотреть» за ними.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
Блямудь, если ты хочешь учить так называемую уко-культуру то и учи её за свои деньги, а 1 миллион 200 тысяч гривен можно потратить на развитие спорта, всё равно быдломова в Одессе это тупиковая ветвь развития,  
   Ответить    
Одессит Евгений
Мы об этом уже здесь писали и договорились украинский язык быдло мовой не называть! Это оскорбляет НОРМАЛЬНЫХ УКРАИНЦЕВ. Эти нацики таки БЫДЛЫ c этим никто не спорит но язык то тут причем??
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:37     +9      
Мдааа. С такой «репой и кулаками» ты и мертвого уговоришь…дядя Виталя.)
   Ответить    
Одессит Евгений
Завтра у меня бой с американцем. Че то я переживаю как никогда! ) 
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 21:49     +12      
Сожму кулаки и на руках, и на ногах за завтрашний бой!
   Ответить    
таки да
Я надеюсь ты не подведешь?)
   Ответить    
таки да
Я только что посмотрел интервью американца, так он сказал что убьет тебя. Я заметел что они все так говорят а потом ИХ выносят вперед ногами! )  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 21:54     +11      
Уважаемый! Так штатники никогда не были бойцами! Лучшие бойцы, это немцы и славяне! (кубинцы, мы их воспитали на своих примерах) Кубинцы, отличные бойцы… А амэриканьскы  фильмы, типа спасти Раяна, это сраная пропаганда!  
   Ответить    
таки да
Я помню был такой Мохамед Али Касиос Клей. Он до сих пор считается лучшим боксером! А в Штатах таки есть один боксер и зовут его Ленокс Льюис. Так вот он когда то Кличко задубасил! ( Но там в Кличко была травма плеча и он не мог дратся!!  
   Ответить    
таки да
Кароче все сегодня через полтора часа смотрим бокс. надеюсь что Кличко его уделает! ) УДАЧИ!!  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:35     +7      
Не смеши звезду, она и так смешная! Ленокс он англичанин! Не позорься! Так вот что я тебе скажу, если бы Ленокс не ударил головой Виталю во время боя, то хрен бы он выиграл. Это было видно всем кто понимает в боксе. А Владимир слабее брата в бою, это я тебе говорю.
   Ответить    
таки да
Теперь буду знать! Если честно я в боксе не очень. Мне больше футбол нравится! ) 
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:45     +7      
Каждому свое, было написанно на воротах Бухенвальда! Жаль что жаба об этом забыл…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:39     +7      
А ты назови его американское имя, а не после того как он принял ислам! Озвучь, если ты в боксе розумiешь…
   Ответить    
таки да
Поздравляю!! Ты его сделал в 9-ом раунде!!! Я в тебе не сомневался!! УРА!  
   Ответить    
Одессит Евгений
Ну ты как ребенок чесно. Я же не Кличко. Это просто аватака с его лицом. Кстати вчера боксировал не Виталий (я) а Владимир(мой младший брат) ) 
   Ответить    
миротворец
А может запретить натовский английский, зачем на него деньги тратить.А украинский это язык братского для россиян народа, и если говорится о братской дружбе, то люди, называющие украинский быдломовой должны привлекаться к ответственности как разжигающие межнациональную рознь.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 23:01     +10      
Не будет давление на русский, и все забудут слово быдломова! Мылотворец хля…
   Ответить    
Лансер-Одесса
Попробуй меня «послать»… Только, чур, по-«окраинному». А я буду это делать на недоступном тебе русском, договорились?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 21:22     +7      
А очко это не кортежная игра мама, это отхожее место… И без разницы на каком языке  посылают… Так что поймают то что заслужили. Эт я такой.(не хвастаясь)
   Ответить    
Аичка
в Союзе в каждой республике учили и даже знали «родной»  язык и от этого тупее не становились.
   Ответить    
PAZiTiF
Какое обучение?, о чем Вы? — в школе учат, что заложили в детстве с тем и будет жить — на том языке и мыслить, а какой взрослый пойдет учиться укр. языку?, — единицы, кому надо сам выучит, на курсы пойдет; остальных, что заставлять что ли? ( После развала СССР семьи вернувшиеся на Родину, например дети военных, с тогдашней поголовно насаживаемой украинезацией были поставлены в такие условия : учи украинский или не поступишь в ВУЗ, и ничего — надо, выучили! )
  Культурные программы — это ж какие такие? — распыление денег на не известно что… Лучше бы для детей возродили бесплатные Детские Спортивные Школы, Дома Творчества и прочие БЕСПЛАТНЫЕ Детские учреждения.
   Ответить    
Одессит Евгений
Вы правы! Я не об этом сказал. Я говорю о том что и русский и украинский и белорусский, все эти языки нам близки. Все эти нации нам братские. И нужно эти языки уважать и дать им одинаковые права! Нельзя называть украиский быдломовой потому что это оскорбляет нормальных украинцев. Меня например! Бандеровцы таки да они быдлы но язык то зачем так называть? ПОЛНО НОРМАЛЬНЫХ УКРАИНЦЕВ!  
   Ответить    
gid
Так какой нормальный может такой бред предложить

   Ответить    
Одессит Евгений
Где вы видели бред? И чего бредового я написал??
   Ответить    
gid
Вы неправильно меня поняли я имел ввиду потратить 1 миллион 200 тысяч гривен, не понятно на что

   Ответить    
Одессит Евгений
А ну это да! Лучше бы эти деньги пустили на что то нужное! Развитие спорта или еще что то!  
   Ответить    
PAZiTiF
Вообще то, это я комментировала высказывания пользователя «Бермуть» 10 сентября, 19:43. ( Это тут система такая, комменты по времени добавляет). Поражаюсь этой грызне! Вам много могут рассказать люди вернувшиеся на Родину ( из Закавказья, стран Азии ), живя дружно в разных, теперь уже постсоветских государствах, и только перед развалом почувствовав неизвестно откуда взявшуюся ненависть к Славянам. И им было все равно русский, украинец, … — славянин! Я еще могу понять их. Но то, что делается ТУТ, это уже ни в какое сравнение не идет!!!   
   Ответить    
siy
Читайте книги-будете начитанны! Говорите Славяне? Надев не шею крест Вы стали сыном Авраамовым, и перестали быть Славянином И термин ПравоСлавный нагло украден. Славяне или православные славили Правь или истину а те кто сейчас поодевал крестики славят Израиль. Почитайте первоисточники (лучше разные, а не один) Ну и теперь мы имеем то, что Украину все имеют. Похоже по заслугам, может проснется как вазелин кончится
   Ответить    
PAZiTiF
Пользователю «siy»    12 сентября, 23:40
Что, Вы так далеко копаете? Один, Вы начитанный? Только одна Религия правильная?  Прошлое не изменишь, или Вы реально знаете, как его исправить? О том, что сейчас делается и о будущем думать надо! , а не искать — Кто виноват?
Да, и причем здесь Вера? Религия вообще переходящий флаг Власти во все времена, используемый в Их целях. И Православие — есть Католичеством насажено, ( а то, что у них с 14 лет ( было С 12 ) сексуальные связи разрешены ( откуда и педофилия проистекает), грехи  Инквизиции и т. д…. — так то так, пустое…)
Какая разница — какой Национальности, во что / в кого Верит человек — В Случайное Возникновение Жизни, в Космический Разум или в то, что предлагают Религии и какое Имя его Бог носит?, тем более сейчас столько новых религий. Что же теперь АТЕИСТАМ — они, что бездушные?, или хуже верующих ( так не судите других… )
Мы же все ЗЕМЛЯНЕ! И никуда пока что, с этой планеты никому не удасться слинять. И если Мы таки себя Сами не уничтожим… Похоже, что все таки нам нужна угроза из вне, что бы забыть о распрях и сплатиться.
   Ответить    
таки да
Это начинается то что я говорил. Могу еще раз сказать! Они хотят полностью искоренить украинский язык. Это уже перебор. Нужно просто сделать документы, справки и т д на двух языках на русском и украинском. Надо что бы всем было хорошо и русским и украинцам. А эти поцы проголосовали вообще что бы не было украинского!! Кароче нужно срочно найти компромисное решение. Русский язык как и украинский имеет право на существование. Два государственных это нормально.!!!  
   Ответить    
Одессит Евгений
таки дя это не вы сказали а я! Я это говорил еще позавчера. Вот ссылка! http://dumskaya.net/news/Verhovnaya_Rada_s_pomoschyu_odessita_gotova_sdel/

П.С. Я с вами согласен. Но прошу мои комменты себе не присваевать. ) 
   Ответить    
таки да
Извиняюсь, больше не буду!
   Ответить    
Островидов
Выборы на носу. Тема затаскана, но работает на дуралеях.
   Ответить    
gid
Да глядя на тебя, она действительно работает.

   Ответить    
Островидов
Афро-моцкалик не переводи стрелки.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Косо-снайпер, ты знаешь решение проблемы укромовы?
   Ответить    
таки да
Какая проблема? Просто нужно сделать в Украине два государственных языка и пусть люди сами решают на каком им говорить!!  
   Ответить    
Островидов
Да, Морской колхозник. Проблемы нет. Ее придумали и раздувают такие люди как ты. Видно училка украинского надругалась над тобой с особым цинизмом.
   Ответить    
gid
Тормозеня, ты сначала ДОТ-4 поменяй, а потом с людьми общайся
   Ответить    
Островидов
Афро-моцкалик, ты хоть прикинул, что ты советуешь? На фига ее менять? Дубово. Упал со слоника. Пей зеленку.
   Ответить    
gid
Понятно москали тебе hуeм ложку выбели, ну  африканцы что с тобой плохого сделали, наверное, в твоём свыдомом очке компрессию проверяли, да так  что у тебя косоглазие развилось, и теперь тебя не берут в козачата-пластунята! Вот откуда у тебя такая агрессия и осенью бывают обострения, ты обратись по телефону доверия (для изнасилованных) может там тебе помогут.
   Ответить    
Островидов
Глуп. Свободен.
   Ответить    
gid
Не плачь тормозеня, я дам тебе калач
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 19:47     +6      
Так над тобой очкарик не училка надругалась, а собственные родители… На стену сдрочил бы папа, меньше проблемм…
   Ответить    
Островидов
Человек у которого были родители такое написать не мог. Сирота, мне тебя жаль.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 20:38     +5      
Продолжай шептать, ошибка природы… Это бывает. Шакалы в природе тоже нужны, не смотря на то что они в очках! Это тоже оригинально…
   Ответить    
Островидов
Металлолом, тебя замучали комплексы. Живешь прошлым. Ты на обочине жизни. Неудачник, ты неинтересен. Может психолог, а скорее психотерапевт тебе помогут. Иди своей дорогой.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 21:14     +8      
Мне жаль тебя очкарик, как ты был ущербным так и остался… Чмо есть чмо, там есть твой дружбан, муть. Муть, есть с тебе кем пообщаться. Ты же видишь отношение к вашим высказываниям. Оно называется:Насрать и растертеть. Так оно и будет по жизни, олигофрен…  
   Ответить    
Островидов
То жалеешь, то насрать. Как бы ты не пытался копировать мое отношение к тебе, хамство все равно выперает наружу. Надоел. Я не буду больше тратить на тебя время.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:10     +4      
Пукай не пукай но Педро есть Педро! Иди по жизни такой какой ты есть… Клиника Филатова для тебя пустое место. Больных нужно жалеть, или убивать. Я склоняюсь ко второму варианту! (в твоем варианте)
   Ответить    
Лансер-Одесса
Ещё хуже — одна из моих классных руководителей была, как раз, учителем укромовы и литературы… А лет эдак с десять назад я с ней увиделся на остановке. Как и многие «ценители укромовы» она — приблуда в Одессе, но именно окраинизация этой дуржавы её тогда вдохновляло как никогда. Вообщем на минорной ноте мы распрощались. Вот так то, Улыбчивый Мелкоскопщик…
   Ответить    
Островидов
Фигня. У меня деректриса школы вела украинский. Суровый администратор и отличный преподаватель. Царство ей небесное. Вот я говорю, не везло тебе морглавколхозник с людьми по жизни.
   Ответить    
gid
Так это она с тобой такое сотворила?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 22:50     +7      
Она очкарика изнасиловала ногами в лицо, на прощание! Он ОБИЖЕННЫЙ по жизни. Вот он слюнями и бызжет, ничего другого ему и не остается…
   Ответить    
Лансер-Одесса
Да уж, «повезло» тебе, кроликоботаник…
   Ответить    
Островидов
Вот и я о том же, что на людей хороших мне везло. А у тебя младший еврейтор, драйка гальюнов самое лучшее время в жизни было. Тем и живишь до сих пор. Фотку, когда калаш подержать дали, всем показываешь.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Даже удивительно! Ни разу на поприще драяния гальюна не удалось проявить себя! Даже этим перед гвардейским стройбатовцем похвастать не могу! То — учёба, то — спуски, то — вахта, то — учения — вот я не фартовый!  
   Ответить    
Островидов
Не буду расстраивать, скажу, что верю. А море хотя бы видел? Ну там каой нибудь Тихий  океан, пролив Магелана или Геркулесовы столбы.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Опять — незадача… Всю дорогу по родному Чёрному морю — от Варны до Туапсе. Один раз не дошли, вернули приказом, но шли на «обострение», под Ливан. Резерв помкомандующего ЧФ, что было поделать…
   Ответить    
Островидов
Не расстраивайся. Лучше быть каботажником на Черном, чем дальнего плавания на Аральском море. Какие у…ды тебе минусы налепили. Я плюс поставил.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Велики и недоступны разуму чудеса твои, Господи!
   Ответить    
Одессит Евгений
Голландия — 2 государственных языка
США — 2 государственных языка
Израиль, там тоже полно разных языков. Так почему в Украине не сделать 2 государствиных языка? Только тратить на развитие украинского языка полтора миллиона гривен это деньги на ветер. Люди если посчитают нужным сами будут на нем говорить!  
   Ответить    
neo_Odessit
Конституцией США не определён государственный язык; английский является первым языком согласно традиции, а не по закону. Английский язык является официальным языком в следующих штатах и территориях:

   * Айова
   * Алабама
   * Аляска
   * Арканзас
   * Вайоминг
   * Вирджиния
   * Гавайи (наряду с гавайским языком)
   * Джорджия
   * Иллинойс
   * Индиана
   * Калифорния
   * Кентукки
   * Колорадо
   * Луизиана (наряду с французским)
   * Массачусетс
   * Миссисипи
   * Миссури
   * Монтана
   * Небраска
   * Нью-Гемпшир
   * Нью-Мексико (наряду с испанским)
   * Пуэрто-Рико (наряду с испанским)
   * Северная Каролина
   * Северная Дакота
   * Теннесси
   * Флорида
   * Южная Каролина
   * Южная Дакота
   * Юта
   Ответить    
таки да
Я из Чикаго. У меня был такой случай. Мне прешли документы где было написано что бы я в течении 5 лет стал гражданином иначе депортируют обратно. Пришли документы на 2 языках. Английский и Испаниский. Я еще подумал, нафига они мне прислали копию документа на испанском. Только перевод бумаги!!  
   Ответить    
neo_Odessit
в Голандии 1 язык, но только за то что не дали потратить не понятно на что кучу наших денег депутатам респект
   Ответить    
Одессит Евгений
Я думал что там говорят и по английски тоже!
   Ответить    
таки да
по английски говорят везьде! Это самый ходовой язык.
   Ответить    
миротворец
Сколько денег тратится на английский, посчитайте только зарплату учителям, а ведь 90% учеников никогда им пользоваться не будут, а украинцам, которых в Одессе 620000 свой язык знать надо.Берите пример с Януковича белоруса, живя в донецке не знал языка, а как быстро выучил.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 23:09     +10      
Чиновникам всех уровней положенно знать два и больше языка! Так что не ставь яныка в пример.
   Ответить