Дети в школах больше не будут изучать «оранжевую революцию» и Майдан
В новом учебнике истории для школьников 5-го класса не будет упоминания об «оранжевой революции» и ее историческом значении, которое появилось там пять лет назад. Об этом сообщил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.
По его мнению, во вводном курсе к истории не должно быть лишней политизации, поэтому в новой редакции книги, по которой будут учиться пятиклашки уже в этом году, современности отводится один параграф.
Там говорится о достижениях украинцев в спорте, культуре, также показаны все наши президенты с 1991 года, но без политических оценок.
В итоге упоминание об Оранжевой революции будет лишь в учебниках истории для 11-го класса, да и то в следующем году.
Со своей стороны, БЮТовец Владимир Яворивский считает, что это несправедливо:
«Невозможно изъять из учебника Майдан, ведь впервые в нашей истории миллион человек цивилизованно протестовали против несправедливости», — сказал он.
А «регионал» Максим Луцкий заявил, что Оранжевую революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной».
ну, я, к примеру, далеко не оранжевый, но «оранжевое безумие» забывать нельзя. Это недальновидность нашей новой власти, к сожалению. По «революции» много выводов можно сделать — и отрицательных, и положительных. С отрицательными понятно, а из положительных — у нас есть оппозиция (посмотрите на московские съезды! ). Прецедент бескомпромиссной борьбы имеется. А если Янукович еще кого и посадит, дык вообще здорово! Будет создан еще один прецедент — бойтесь, воры! Придут другие — посадят.
Ох! и лукавит пан Яворивский. Забл видно упомянуть, что 70 процентов *революционеров* находились на майдане за деньги, пропуская при этом занятия в институтах. Вот так оно было на самом деле.
идейных тоже хватало.Смотрела на некоторых своих знакомых и удивлялась, вот только теперь они удивляются как это они, такие умные вроде, политикам поверили.
Видел на одном из сайтов такое интересное сравнение
Мы и они, кто чем гордится на Украине? МЫ. 1. Космическая, авиационная, удостроительная, оптическая промышленность, «житница СССР» и т.д. 2. Один из самых высоких в мире показателей высшего образования на душу населения по состоянию на 1991 год. 3. «Крым — всесоюзная здравница». 4. Вклад в Великую Победу, самое высокое соотношение Героев Советского Союза среди народов — участников ВОВ. 5. Значительный вклад малороссов в развитие университетов в Империи, разработку русской грамматики и т.д. 6. Мощная ядерная держава, мощная армия и флот, передовая военная промышленность по состоянию на 1991 г. 7. Наука и техника мирового уровня. Патон, Королев и другие. 8. Культура и искусство, наличие выходцев с этой территории, занявших почетное место в мировой культуре: Ахматова, Гоголь, Довженко, Шевченко, Загребельный и т.д. 9. Богатейшее народное творчество.
ОНИ. 1. Голодомор. 2. Несостоявшаяся УНР. 3. Несостоявшаяся Директория. 4. Несостоявшийся Гетманат. 5. Проигранная Полтавская битва. 6. Экстерминированные террористы из ОУН-УПА. 7. Угон мирного населения татарами в качестве платы за помощь в конотопской битве. 8. Трипольские горшки. 9. Репрессии. 10. Валуевский циркуляр, батуринская резня. 11. Прислуживание полякам, австриякам, немцам, американцам. Аби з ким то будь, лише не з москалями! 12. Захер-Мазох, придумавший мазохизм.
с такой фамилией только решения принимать! что то я слышал, что и Табачник и Янык обещали, что не будут переписывать историю, Табачник ладно фиг с ним, но Янык, сиделый человек и за базар не отвечает!
я считаю это не правильно, хотя считаю «оранжевую револицию» чистым бредом! если бы американцы переписывали свою историю каждый раз как приходило новое правительство, то их учебник по истории США состояли бы максимум из 10 стр.!
неплохо бы не забыть и то хорошее что у нас было. А то послушаешь рассказы школьников как плохо было в Союзе и думаешь -а я где жила?Почему я не знаю какие мы были оборванные да голодные?
Да и Вы не знаете! А если и знаете, то видно то что влили Вам в уши. А если и жили в СССР, то похоже съедаемые завистью к другим. В СССР плохо жил только лентяюга либо тупица ни на что не способный.
и за тунеядство статья была Работой обеспечивали всех.И жильем в принципе тоже.Не в городе конечно, а в селе инженеров принимали как родных.Врачей и учителей тоже.
Кока-кола в голове не у всех, а оранжевые иллюзии рассеялись Пришло время рассеивать бело-голубые иллюзии!
И что это Вы лишь молодых пинаете? А разве их родители не мечтали о 300-х сортах колбасы и сыра, удобных корзинках и люминесцентных лампочках на витринах супермаркетов, за бутафорской картинкой которых, как оказалось, скрывается звериная физиономия современного капитализма)
А что по-вашему значит «жить плохо»? Одежда в шкафу, хоть не особо замороченная, но была, а если хотелось заморочек — то Одессу боженька благословил морем, а следовательно фарцой. Продукты (слава Привозу) тоже в холодильнике были. Если этого для вас достаточно — значит жили хорошо. За обувью, правда, приходилось в Москву ездить, если уж сильно не хотелось носить нарубленное топором кожево, которое клепала местная промышленность. Но это тоже не критично. А вот то, что за мной и мужем в свадебном путешествии постоянно таскался «куратор в штатском» (а это уже 89-й год был), а мою маму вызывали «куда надо» за мой школьный самиздат Пастернака и Солженицына — это плохо. И то, что бахнул Чернобыль, а детей в это время выгнали на первомайскую демонстрацию — тоже плохо. И то, что в годы второй мировой на одного погибшего немца наши бездари положили с десяток своих плохо одетых и недовооруженных солдат — тоже не особо радует. Да, и подозреваю, что НЕ в миллионных городах дело со шмотом и едой обстояло гораздо хуже.
Действительно, обида на всю жизнь — куратор И в постели его тоже находили периодически? Самиздат — вещь тонкая — сам издаёшь — сам себе на жопу приключения вызываешь. Ты считала тех солдат? А ты просто начни их уважать. А не хаять то, за что они легли. Ясное дело, тебе б такое и в голову не пришло — с сапёрной лопаткой в контратаку. Ты б под кустом лучше б отсиделась. Поверь, прежде чем сказать какое -нибудь слово — лучше подумай. Времена диссидентов, не успев расцвести, уже завяли.
От токо не надо мне тут про кусты свои рассказывать. Я в такие передряги добровольно совалась, что тебе только в страшном сне присниться могут. Я не из газет знаю, что такое защита информации, когда в любой момент ее носитель может исчезнуть в неизвестном направлении. Был период, когда я (на всякий случай) без страховочного звонка и шокера в руках не выходила из дому. И что такое бандюки, рвущие за власть всё вокруг себя зубами и ножами, на собственной шкуре в курсе. В буквальном смысле. Так что насчет потрындеть в онлайне лучше кого-нибудь другого себе поищи.
ПС. А солдат считала не я, а ГПУ. Архивные данные недавно в России опубликованы.
Так прям Херой нашего времени! Ставишь себя в ровень с Солженицыным и остальными. Диссидент совавшийся в передряги. Поди вся.опа в шрамах? И ГБ преследовало, и бандюки. Озвуч имячко, хероиня! Хочу знать на кого равняться! Мдааа Сам себя не похвалишь, никто не похвалит!
Ну прям Гонгадзе рядом с нами А я имел ввиду совсем другое на счёт кустов. В твоей жизни было «случится или не случится». А там и тогда нужно было подняться и идти, тогда как вокруг пули УЖЕ летят. Это разные вещи. Вот Корсар об этом знает не по наслышке. А я седеть начал в 19 по своей специфике, хотя и занимался больше тренировочными делами при учебном отряде. Из моих бывших сослуживцев четверо «пропали безвести» и лишь одного отправили хоронить. Морская специфика И на счёт «потрындеть» — я, обычно, беседую, общаюсь, ругаюсь или просто разговариваю.
если бы наши деды САМИ не положили свои жизни защищая Родину, то ты, девочка, не смогла бы заниматься в школе самиздатом.Немножко уважения тем людям которые спасали твою бабушку и маму ценой своей жизни.Это не политика.Я ТАК думаю.
Среди тех, кто спасал, были оба моих деда, и они. Один из них вернулся с войны весь нафаршированный осколками, и позже потерял от этого обе ноги. У обоих были боевые медали. И оба не скрывали того, что видели. Еще вопросы есть, девочка?
Если у родителей всё в порядке с мозгами могут рассказать ПРАВДУ. И хорошее, и плохое. А там где родителям похер всё, абы были гроши — там появляются «чайки» и «апельсины».
Этот феномен нужно изучать не детям, а студентам -медикам. Массовый психоз и нейро-лингвистическое зомбирование населения для достижения власти. Я думаю в этой теме нужно хорошо покопаться и мы узнаем какой масштабный эксперимент провели над людьми.
Оранжевая революция- самое яркое событие из всей истории совеременной Украины. Жаль, что те, кого эта революция вынесла на волнах победы, все просрали.
А я думаю, что зря убрали.Подрастающее поколение должно знать об оранжевом разводе и обмане великого свидомого ющенко.Как и должны знать, что ПР-это партия бандитов и криминала.
ничего будете работать до 60, и газ вам по 2.54 будет и русский единственный национальный, а то вишь вспомнили, пройдет пару лет вы сцуко сами плеваться будете вам все х будут, кого не поставь!
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.