Кравоцова1



«Дети войны» и одесские беспризорники: многое ли изменилось за 65 лет?


65 лет назад отгремела самая ужасная в истории человечества война, унесшая жизни целого поколения молодых, здоровых людей. Советский Союз не только победил самую сильную и жестокую армию в мире, но и сумел в кратчайшие сроки, ценой неимоверного концентрации воли всех слоёв населения поднять все сферы производственной и общественной жизни страны.

Не последней по сложности и важности проблемой в послевоенной стране были миллионы детей, потерявшие своих родителей и выброшенные войной на улицу. По стране массово стали восстанавливаться ФЗО (школы фабрично-заводского обучения), детей забирали с улиц, давали образование, работу, и самое главное — цель в жизни.




Несмотря на то, что независимая Украина, к счастью, избежала войн, проблема детской беспризорности по масштабам сопоставима с послевоенными сороковыми. По неофициальной статистике в Украине проживает более 100 тысяч беспризорников, по официальной — «всего лишь» 25 тысяч.

Наш город в силу его географического положения является неким магнитом для тех детей, которые в силу семейных или иных обстоятельств вынуждены уходить на улицу.

Некоторые шаги в борьбе (но, к сожалению, не в профилактике) с беспризорностью нашим государством делаются. Так, сейчас на улице уже почти не встретишь детей моложе 14 лет. Регулярные милицеские рейды спасают только что попавших на улицу детей. Однако у ребёнка, прожившего в подвалах и теплотрассах города несколько лет, шансов вернутся к нормальной жизни, устроиться на работу, создать семью — уже практически нет.

Среди таких детей около 20 процентов имеют статус ВИЧ-позитивных, 20 процентов употребляют наркотики внутривенно, 40 процентов нюхают клей и употребляют лёгкие наркотики. Абсолютно все пьют алкоголь.

А после совершеннолетия бывший ребёнок, зачастую по своему физическому и моральному развитию едва дотягивающий до 12-летнего возраста, остаётся со своей проблемой и вовсе один на один — государство перестаёт о нём заботится. Взрослому человеку без определённого места жительства в нашей стране полагается только бесплатный обед в близлежащей церкви.

Наш оператор постарался разобратся в том, какие проблемы стояли перед «детьми войны» в далёком уже 1945-м и какие вопросы приходится решать «детям незалежной Украины» сегодня.

Завтра смотрите документальный фильм нашего корреспондента «Дети войны».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




novik
так тож була оккупатия, а сейчас свобода(для идиотов)
   Відповісти    
Интеллигент
Говорят, что об обществе можно судить по тому, как оно относится к детям и старикам. Если так, то нашему обществу можно поставить самый неутешительный диагноз. Все люди рождены под одним солнцем, и в 21 веке в центре Европы, в мирное время не быть должно быть обездоленных беспризорних детей! Это вселенский позор! Гурвиц, Прокопенко и прочие власть имущие обожравшиеся твари живут в домах, ездят на дорогущих машинах, которые были куплены на деньги, украденые у несчастных детей. Они едят их пищу, — носят украденную у детей одежду. Как этих уродов земля носит?     
   Відповісти    
Морской Волк
А нельзя ли от вас, господин интеллигент, длиннющую цитату с какого-нить еврейского сайта про то, как в СССР поедали живьём беспризорников, а во главе пира палачей стояли Сталин, Луначарский и Макаренко?
Не верю я в вашу искренность и Станиславский тож не верит.
   Відповісти    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 травня 2010, 02:16     +4      
Что происходит в стране? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? 
-Полагаю. Я ведь и сам, как умею, ему помогаю
- Жить, как обычно, уже не выходит никак:

-Что же за всем этим будет?
-А будет пипец.
-Будет пипец, вы считаете?
-Да, я считаю. Я ведь с утра
Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец…

-Чем же все это окончится?
-Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены?
-Да, я уверен. Я уже 
слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ офигительный болт:

-Что же из этого следует?
-Да не вопрос! И не такое — вы вспомните
- переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли? 
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь
непоняток и траблов
Водочки граммов
четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса — тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так украинцы всегда помогают друг другу:
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три.
   Відповісти    
Korsar black
Оба-на. +1000. Это ж как надо было человека допечь, чтобы он стихами заговорил? Шо, старик, душа взвыла, не выдержав пресса? Кажется, еще немного, и все начнем изъясняться в рифму.Этакое — буриме.Нормальной прозы уже ни у кого не хватает.Да и ненормальной — тоже.Сам состряпал, или подсказал кто?
   Відповісти    

smerb
smerb   страна по ip - hk 18 травня 2010, 04:44     +5      
Беспризорники стекаются в Одессу со всех уголков территории \«у\».Можно с трудом, но все же представить какая там жизнь у людей которые претендуют называться европейцами.Какая убогость и позорище.Но как говорил свидомый ющенко не важно как вы живете главное, что вы украинцы.Ну просто украинский Мао.Ющенко нужно судить за геноцид украинцев всех этих беспризорных детей.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×