Дочка Маринеско подарила письма героя-подводника музею одесской школы  


Сегодня в одесской школе № 105 открыли музей в честь героя Советского Союза Александра Маринеско.
Как передает корреспондент Думской.net, на церемонию открытия должен был приехать мэр Одессы, но он отправился в пгт Александровка (близ Ильичевска), где 1-й вице-премьер-министр Андрей Клюев открывает сегодня школу.

Однако в одесскую школу на открытие музея приехало немало других не менее важных гостей. К примеру — дочка героя-подводника Элеонора, которая подарила школе письма, написанные ей отцом.
Посетил музей и друг Маринеско Виктор Багров. Он привез в подарок школьникам портрет героя, который он нарисовал по памяти.




Отметим, что музей возник в этой школе не случайно. Здесь в 1920-1926 годах учился Александр Маринеско. Но это стало известно только в 1983 году из архивных документов. В том же году началась и работа по сбору документов и книг о герое. Примерно с 1985 года музей Маринеско начал работать, но с тех пор в нем ничего не делалось.

«Музей пришел в упадок и был закрыт», — посетовал директор школы №105 Сергей Чепурной.
Обновленный музей был открыт сегодня, 1 сентября, и сразу же его экспозицию обновили новыми
редкими книгами и привезенными подарками от родственников и друзей подводника.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Призрак коммунизма
Личность безусловно неординарная и не однозначная, но не будь — он в «победителях» — судили бы как военного преступника. С подводников спрашивали строго- подбирали ли экипажи потопленных судов или всплывали и расстреливали с пулеметов.
   Ответить    
fz38pty3
ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ! — это факт и никто не имеет ни морального ли какого-либо другого права их судить! на войне все методы хороши…
   Ответить    

fz38pty3
на что вы намекаете?! на его не компетенцию как кэпа подлодки! ? или небось на то что он был кровожадной акулой топил и «всплывали и расстреливали с пулеметов»! ? 
   Ответить    
Местный
Факты вещь упрямая! Трактовать их можно по разному! Данный транспорт не имел знаков санитарного транспорта! И имел зенитную артиллерию! По всем нормам Маринеско имел право атаковать! Другой вопрос что и командир и экипаж были злостные нарушители дисциплины! За что, на мой взгляд атака века не получила должной оценки у нашего командования! Т.е Героя Маринеско не дали!
   Ответить    
fz38pty3
глупо обсуждать обстоятельства войны. к примеру можно ли обвинять немецких подлодчиков, у которых был ясный приказ (подчеркиваю это приказ, а не рекомендация) топить любые суда в Атлантике, в том числе и гражданские. ведь именно они влияли на ход военных действий на материке тем, что возили провизию, оружие, снаряжение, боеприпасы и технику с США для той же Великобритании! ох мне нравится когда всякого рода офисный планктон берется судить о моральности поступков произошедших на люто-бешеных полях боевых действий. в тупую гуманистический бред…
   Ответить    
Шурик2011
…Легко расуждать сидя в удобном кресле у компютера попивая пиво…я уверен, что  многие писаки когда гаснет свет в лифте, от страха ссутся…а в подводной лодке на глубине просто бы превратились в холодец…Маринеско однозначно Герой! Даже не обсуждается! Дать обьективную  оценку проишедшим событиям смогуит только  не заангажированые политикой историки. Я думаю что нет морального права даже думать плохо о Маринеско! Жаль что в наше время мало уделяется патриотическому воспитанию…
   Ответить    
Призрак коммунизма
Читал я о похождениях Маринеско в Швеции. Все это нормально, но  у меня есть товарищ- большой знаток флота- минимум всесоюзного масштаба. практически вся библиотека по судам, переписывается  со знатоками по всему миру, критикует многие   «тв передачи» типа Дискавери  и наши   за  неточность и т.д. попутно разбирается в артиллерии, танках ит.п. Его мнение однозначное- ничего геройского в деятельности Маринеско нет. То что на транспорте находились немецкие подводники- Маринеско не знал. Обычная жажда крови — потопить  и все. Она и мне присуща. Проходя службу в ВВС, я отказался написать рапорт на 25 лет и летать на  БУСе (вертолет  Ми 26) командующего  округом, что мне было предложено. Но если бы мне предложили  в составе экипажа ядерного ракетоносца садануть  атомной бомбой или ракетой по Вашингтону, Пекину, Токио, Мельбурну- без разницы- я бы согласился.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Trance Virtua
Браво, Шурик! 100 пудов в десятку!
   Ответить    
Katherine
Откуда такие познания, что он не знал про это! ?
Вильгельм Густлофф изначально был прогулочным лайнером.Но во время войны этот лайнер стал военным.Немцы увидели в нем много надежд, так как он был огромный по величине, а что значит мог перевозить большое колличество военных Германии. Не исключено, что на корабле были и обыкновенные люди :женщины, дети, старики…Но колличество военных было больше и на много.И он знал об этом. Ребят, 30 января 1945 год, полдесятого вечера.Я не думаю, что лайнер на прогулку вышел, особенно во время войны.Маринеско приследовал его около двух часов.
   Ответить    
   Правила



22 июня
10:27 Инвалидность против ТЦК: житель Одесчины добился отмены штрафа и готовится судиться за компенсацию
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
13
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×