зезман2



Дочка Маринеско подарила письма героя-подводника музею одесской школы  


Сегодня в одесской школе № 105 открыли музей в честь героя Советского Союза Александра Маринеско.
Как передает корреспондент Думской.net, на церемонию открытия должен был приехать мэр Одессы, но он отправился в пгт Александровка (близ Ильичевска), где 1-й вице-премьер-министр Андрей Клюев открывает сегодня школу.

Однако в одесскую школу на открытие музея приехало немало других не менее важных гостей. К примеру — дочка героя-подводника Элеонора, которая подарила школе письма, написанные ей отцом.
Посетил музей и друг Маринеско Виктор Багров. Он привез в подарок школьникам портрет героя, который он нарисовал по памяти.




Отметим, что музей возник в этой школе не случайно. Здесь в 1920-1926 годах учился Александр Маринеско. Но это стало известно только в 1983 году из архивных документов. В том же году началась и работа по сбору документов и книг о герое. Примерно с 1985 года музей Маринеско начал работать, но с тех пор в нем ничего не делалось.

«Музей пришел в упадок и был закрыт», — посетовал директор школы №105 Сергей Чепурной.
Обновленный музей был открыт сегодня, 1 сентября, и сразу же его экспозицию обновили новыми
редкими книгами и привезенными подарками от родственников и друзей подводника.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Призрак коммунизма
Личность безусловно неординарная и не однозначная, но не будь — он в «победителях» — судили бы как военного преступника. С подводников спрашивали строго- подбирали ли экипажи потопленных судов или всплывали и расстреливали с пулеметов.
   Відповісти    
fz38pty3
fz38pty3   страна по ip - od 1 вересня 2011, 12:59     +3      
ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ! — это факт и никто не имеет ни морального ли какого-либо другого права их судить! на войне все методы хороши…
   Відповісти    

fz38pty3
fz38pty3   страна по ip - od 1 вересня 2011, 13:39     +2      
на что вы намекаете?! на его не компетенцию как кэпа подлодки! ? или небось на то что он был кровожадной акулой топил и «всплывали и расстреливали с пулеметов»! ? 
   Відповісти    
Местный
Факты вещь упрямая! Трактовать их можно по разному! Данный транспорт не имел знаков санитарного транспорта! И имел зенитную артиллерию! По всем нормам Маринеско имел право атаковать! Другой вопрос что и командир и экипаж были злостные нарушители дисциплины! За что, на мой взгляд атака века не получила должной оценки у нашего командования! Т.е Героя Маринеско не дали!
   Відповісти    
fz38pty3
fz38pty3   страна по ip - od 1 вересня 2011, 13:46     +4      
глупо обсуждать обстоятельства войны. к примеру можно ли обвинять немецких подлодчиков, у которых был ясный приказ (подчеркиваю это приказ, а не рекомендация) топить любые суда в Атлантике, в том числе и гражданские. ведь именно они влияли на ход военных действий на материке тем, что возили провизию, оружие, снаряжение, боеприпасы и технику с США для той же Великобритании! ох мне нравится когда всякого рода офисный планктон берется судить о моральности поступков произошедших на люто-бешеных полях боевых действий. в тупую гуманистический бред…
   Відповісти    
Шурик2011
…Легко расуждать сидя в удобном кресле у компютера попивая пиво…я уверен, что  многие писаки когда гаснет свет в лифте, от страха ссутся…а в подводной лодке на глубине просто бы превратились в холодец…Маринеско однозначно Герой! Даже не обсуждается! Дать обьективную  оценку проишедшим событиям смогуит только  не заангажированые политикой историки. Я думаю что нет морального права даже думать плохо о Маринеско! Жаль что в наше время мало уделяется патриотическому воспитанию…
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Читал я о похождениях Маринеско в Швеции. Все это нормально, но  у меня есть товарищ- большой знаток флота- минимум всесоюзного масштаба. практически вся библиотека по судам, переписывается  со знатоками по всему миру, критикует многие   «тв передачи» типа Дискавери  и наши   за  неточность и т.д. попутно разбирается в артиллерии, танках ит.п. Его мнение однозначное- ничего геройского в деятельности Маринеско нет. То что на транспорте находились немецкие подводники- Маринеско не знал. Обычная жажда крови — потопить  и все. Она и мне присуща. Проходя службу в ВВС, я отказался написать рапорт на 25 лет и летать на  БУСе (вертолет  Ми 26) командующего  округом, что мне было предложено. Но если бы мне предложили  в составе экипажа ядерного ракетоносца садануть  атомной бомбой или ракетой по Вашингтону, Пекину, Токио, Мельбурну- без разницы- я бы согласился.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Trance Virtua
Браво, Шурик! 100 пудов в десятку!
   Відповісти    
Katherine
Откуда такие познания, что он не знал про это! ?
Вильгельм Густлофф изначально был прогулочным лайнером.Но во время войны этот лайнер стал военным.Немцы увидели в нем много надежд, так как он был огромный по величине, а что значит мог перевозить большое колличество военных Германии. Не исключено, что на корабле были и обыкновенные люди :женщины, дети, старики…Но колличество военных было больше и на много.И он знал об этом. Ребят, 30 января 1945 год, полдесятого вечера.Я не думаю, что лайнер на прогулку вышел, особенно во время войны.Маринеско приследовал его около двух часов.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×