Дочка Маринеско подарила письма героя-подводника музею одесской школы
Сегодня в одесской школе № 105 открыли музей в честь героя Советского Союза Александра Маринеско. Как передает корреспондент Думской.net, на церемонию открытия должен был приехать мэр Одессы, но он отправился в пгт Александровка (близ Ильичевска), где 1-й вице-премьер-министр Андрей Клюев открывает сегодня школу. Однако в одесскую школу на открытие музея приехало немало других не менее важных гостей. К примеру — дочка героя-подводника Элеонора, которая подарила школе письма, написанные ей отцом. Посетил музей и друг Маринеско Виктор Багров. Он привез в подарок школьникам портрет героя, который он нарисовал по памяти.
Отметим, что музей возник в этой школе не случайно. Здесь в 1920-1926 годах учился Александр Маринеско. Но это стало известно только в 1983 году из архивных документов. В том же году началась и работа по сбору документов и книг о герое. Примерно с 1985 года музей Маринеско начал работать, но с тех пор в нем ничего не делалось. «Музей пришел в упадок и был закрыт», — посетовал директор школы №105 Сергей Чепурной. Обновленный музей был открыт сегодня, 1 сентября, и сразу же его экспозицию обновили новыми редкими книгами и привезенными подарками от родственников и друзей подводника.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Личность безусловно неординарная и не однозначная, но не будь — он в «победителях» — судили бы как военного преступника. С подводников спрашивали строго- подбирали ли экипажи потопленных судов или всплывали и расстреливали с пулеметов.
Відповісти
|
 |
ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ! — это факт и никто не имеет ни морального ли какого-либо другого права их судить! на войне все методы хороши
Відповісти
|
 |
не стоит забывать- что известнейший диверсант Отто Скорцени- после окончания войны — поднялся в горную деревушку- отоспался недельку и потом позвонил- что готов сдаться. Представ перед- он не был признан «военным преступником» и был оправдан.Кстати выступал против дивизии СС Галичина
Відповісти
|
 |
на что вы намекаете?! на его не компетенцию как кэпа подлодки! ? или небось на то что он был кровожадной акулой топил и «всплывали и расстреливали с пулеметов»! ?
Відповісти
|
 |
Факты вещь упрямая! Трактовать их можно по разному! Данный транспорт не имел знаков санитарного транспорта! И имел зенитную артиллерию! По всем нормам Маринеско имел право атаковать! Другой вопрос что и командир и экипаж были злостные нарушители дисциплины! За что, на мой взгляд атака века не получила должной оценки у нашего командования! Т.е Героя Маринеско не дали!
Відповісти
|
 |
глупо обсуждать обстоятельства войны. к примеру можно ли обвинять немецких подлодчиков, у которых был ясный приказ (подчеркиваю это приказ, а не рекомендация) топить любые суда в Атлантике, в том числе и гражданские. ведь именно они влияли на ход военных действий на материке тем, что возили провизию, оружие, снаряжение, боеприпасы и технику с США для той же Великобритании! ох мне нравится когда всякого рода офисный планктон берется судить о моральности поступков произошедших на люто-бешеных полях боевых действий. в тупую гуманистический бред
Відповісти
|
 |
Легко расуждать сидя в удобном кресле у компютера попивая пиво
я уверен, что многие писаки когда гаснет свет в лифте, от страха ссутся
а в подводной лодке на глубине просто бы превратились в холодец
Маринеско однозначно Герой! Даже не обсуждается! Дать обьективную оценку проишедшим событиям смогуит только не заангажированые политикой историки. Я думаю что нет морального права даже думать плохо о Маринеско! Жаль что в наше время мало уделяется патриотическому воспитанию
Відповісти
|
 |
Читал я о похождениях Маринеско в Швеции. Все это нормально, но у меня есть товарищ- большой знаток флота- минимум всесоюзного масштаба. практически вся библиотека по судам, переписывается со знатоками по всему миру, критикует многие «тв передачи» типа Дискавери и наши за неточность и т.д. попутно разбирается в артиллерии, танках ит.п. Его мнение однозначное- ничего геройского в деятельности Маринеско нет. То что на транспорте находились немецкие подводники- Маринеско не знал. Обычная жажда крови — потопить и все. Она и мне присуща. Проходя службу в ВВС, я отказался написать рапорт на 25 лет и летать на БУСе (вертолет Ми 26) командующего округом, что мне было предложено. Но если бы мне предложили в составе экипажа ядерного ракетоносца садануть атомной бомбой или ракетой по Вашингтону, Пекину, Токио, Мельбурну- без разницы- я бы согласился.
Відповісти
|
 |
Откуда такие познания, что он не знал про это! ? Вильгельм Густлофф изначально был прогулочным лайнером.Но во время войны этот лайнер стал военным.Немцы увидели в нем много надежд, так как он был огромный по величине, а что значит мог перевозить большое колличество военных Германии. Не исключено, что на корабле были и обыкновенные люди :женщины, дети, старики
Но колличество военных было больше и на много.И он знал об этом. Ребят, 30 января 1945 год, полдесятого вечера.Я не думаю, что лайнер на прогулку вышел, особенно во время войны.Маринеско приследовал его около двух часов.
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 2 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
| 12:35 | Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху. 16 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|