|
Эксперты Всеукраинской экологической лиги пришли к выводам, что угрожающая ситуация, сложившаяся в последние дни в украинской части низовья Дуная (в частности, наводнение в Одесской области), вызвано не только природными факторами. Об этом сообщила Николаевская областная интернет-газета. По словам главы экологической лиги Татьяны Тимочко, анализ ситуации в дельте Дуная убедительно свидетельствует, что непосредственной причиной негативных экологических последствий являются широкомасштабные гидротехнические работы, которые проводит Румыния. «Попытки перераспределить сток Дуная между Килийским и Сулинским и Георгиевским устьями приводит к нарушению естественных процессов формирования устья Дуная. В результате работы румынских земснарядов сброшенный грунт переносится течением и откладывается на перекатах Килийского рукава. Возникают большие площади мелководья, происходит заиление русла, которое в обычные годы приводит к уменьшению стока в Килийском устье и его деградации, а возможно, и к экологической катастрофе. А при наводнениях эти мели, замедляя прохождение вод осложняют паводковую ситуацию. И, как показывает нынешняя ситуация, могут привести к катастрофическим последствиям», — сообщила Тимочко. Она также рассказала, что для обеспечения безопасности выпрямлены русла Дунайского устья. Румынская сторона построила гидросооружения: струенаправляющие дамбы и искусственные каналы с регулировкой прохождения стока. За счет них происходит регулирование прохождения паводковых вод на румынской территории, однако деятельность этих гидросооружений ставит под угрозу украинские населенные пункты, транспортные и промышленные объекты. Всеукраинская экологическая лига призывает Кабинет Министров Украины, МИД, Минприроды Украины и Госводхоз осуществить соответствующие меры для обеспечения выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном аспекте и прекратить действия румынской стороны, которые имеют значительное негативное влияние на экосистему дельты и нарушают национальные интересы Украины. Напомним, в Одесской области 6 июля паводковые воды Дуная затопили всю внутреннюю территорию Ренийского порта и промышленную зону, до железнодорожного переезда. Работники МЧС готовятся эвакуировать из зоны бедствия 10 тысяч человек. Дамбу, по прогнозам, может прорвать в любой момент. Ситуация на 7 июля остается напряженной. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter |
Статті:
В результате ночной атаки 15 пострадавших, 8 были доставлены в больницу. Шестеро получили амбулаторную помощь, двое находятся на стационарном лечении.
"Это баротравма, черепно-мозговая травма средней тяжести", прокомментировала глава горздрава Елена Коляденко. Читать дальше Читать дальше Настя и Диана жили на верхнем этаже, который сгорел. Вернулись и пытаются найти уцелевшие вещи. Успели спасти кошку.
Взрывными волнами повреждено около 270 окон. К ликвидации последствий атаки привлечены около 200 работников городских коммунальных предприятий и 14 единиц специальной техники. Продолжается расчистка территорий, коммунальные службы уже закрыли пленкой и OSB-плитами 95 оконных проемов.
Во дворе почти ничего не осталось.
На борту возник пожар и вышла из строя навигационная система возгорание ликвидировали силами экипажа. Для сопровождения судна направлен катер. Никто не пострадал. Одна из пострадавших квартир. Владельцам еще повезло, так как большинство помещений в доме уничтожены.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||







