artville1



10 марта 2011, 08:52   

Герман считает, что действия мэра Одессы по отношению к русскому языку — «дело нешуточное», и требует оценки


1

Действия мэра Одессы Алексея Костусева, который пожелал читать документацию и  проводить заседания Горсовета на русском языке, требуют  политической оценки. Об этом в эфире «5 канала» заявила заместитель главы  Администрации Президента Анна Герман, пишет «Главред».

«Относительно языка, дело нешуточное, потому что есть Конституция Украины, в  которой записано то, что записано — будет другая Конституция, будем по-другому  говорить. Сегодня мы имеем Украинский язык государственным, и если есть хоть один  человек в Одессе, который говорит по-украински, он должен прийти в мэрию и имеет все права, чтобы с ним говорили на его языке. Это дело, это поведение,  этот жест мэра Одессы, он требует политической оценки», — заявила Герман.

Справедливости ради отметим, что и исполкомы, и сессии точно так же проводились на русском языке и при Эдуарде Гурвице, но тогда никто скандала из этого факта не делал, несмотря на то, что Президентом был борец за всё украинское Виктор Ющенко.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Призрак коммунизма
Чиновники, утверждаясь на должность — обязаны знать  два языка, а в местах компактного проживания иных национальностей (молдован, Болгар, гагаузов) знать и третий язык! Это минимум. Коль Костусев не знает — вон!
   Ответить    
Туман
Ганна Герман на 5 канале прокатилась по Костусеву не только из-за языка, но и советской символики. Довольно жестко посоветовала заниматься не самопиаром, а канализацией. Чувствуется, грядет что-то не в пользу Костусева. Это ж надо так промахнуться. Без мэрства, без антимонопольки, без мандата. Остается только бежать на родину и просить политэкономического убежища. До чего язык доводит и амбиции.
   Ответить    

Кому татор а кому лятор
Обязаны знать государственный язык и язык компактного проживания людей в этой местности.
   Ответить    

rif
rif 10 марта 2011, 13:37     +2      
А что ваша любимая жаба знала гос. мову?
Что б вы ука..ись, злыдни.
   Ответить    
Alexx
Alexx 11 марта 2011, 10:12     +2      
Дорогой мой, а кто вам сказал, что Костусев не знает украинский язык? Он, как раз, поступает в соответствии с действующим законом об языках (еще УССР), который обязывает чиновника использовать в своей работе язык своих избирателей. Одесса — русскоязычный город (да и одесская область на 90%) по любой статистике. Так что все нормально, Даже Герман это понимает, говоря о политической, а не о юридической ответственности.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 08:59     +16      
Как же уже задолбали с этими языками!!! У нас в стране всё нормально, осталось решить только одну проблему с языками.
«Я бы украинский выучил только за то, что на нём говорит Азаров!!! "
Меня эта тема уже больше не  заводит.
   Ответить    
kast
kast 10 марта 2011, 09:08     +1      
Это называется админы не мухлюют с плюсами — позор жуликам!
   Ответить    
midanaal
midanaal   страна по ip - od 10 марта 2011, 09:11     +10      
Да, уважаемый, расскажите, как это у вас получилось столько плюсов?
   Ответить    

koct
koct 10 марта 2011, 09:17     0      
Я ему поставил первый + минуты 4 назад, я не против его плюсов, но это — непорядочное свинство, попахивает коррупцией…другие-то т оже хотят получать незаработанные плюсы…:))
urvas, если вы порядочный человек, вы должны публично осудить фармазонов и отказатся от незаработанного!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Рэбе Вы такий самый умный или Думская Ваш сайт?
   Ответить    

alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:15     +7      
Я тоже хочу «сто пиццот»!
   Ответить    
mezzaniner
Азаров клёво читает Шевченка, я аж проникся
   Ответить    
koct
koct 10 марта 2011, 09:02     +1      
Гурвиц никогда не выпячивал эту тему, а вёл себя как одессит — говорим на том языке, на котором говорим…а кактус эту тему поднял, озвучил и конкретно унизил все языки области, в угоду русскому…чёрт сахалинский — вон!
   Ответить    
Туман
Мне кажется, что скоро подлетит на Думскую тройка белых «мерседесов» и с «триумфом» на свою первую сессию этого созыва войдет товарищ, пан и господин депутат Гурвиц.
   Ответить    

rabinovich
Жаль, что ты не слышал, как гуйвиц на мове говорит, Азаров и рядом не стоял, даже трое.
   Ответить    
rif
rif 10 марта 2011, 13:42     +3      
В Израиль, в израиль-гурвиц!!!
   Ответить    
T-34
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
VSerios
VSerios 10 марта 2011, 09:10     +10      
Справедливости ради отмечу, что Гурвиц не требовал вести документацию на русском. Просто как велось, так и велось… А этот 3, 14дор начал кричать на всю улицу…
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:17     +12      
В этом проявлялась еврейская мудрость, русский Иван так не может…
   Ответить    
геннадий  одесса
Если госпожа Герман так считает то нам ХОЛОПАМ надо тоже так считать, или погнать ее к чертовой матери.
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
вам, ХОЛОПАМ не понять ширины и длины пиратской души!
   Ответить    
Vasil
Vasil 10 марта 2011, 12:11     +10      
Герман лучше смотрелась когда была не во власти. Сейчас у не просыпаются инстинкты большого чиновника — руководить и поучать! По сути она все же галичанка. Дальше вопрос-кто кого. Вопрос языка-коренной вопрос бытия в обществе и гос-ве! Язык это все -культура самосознание, история. Без языка нет государственности. Господа критики Костусева -берите пример с еврейской нации -ТЫСЯЧИ лет прошло, а они подняли-восстановили свой древний язык и сегодня он изучается ими по всему миру!! Вот так надо бороться за свой язык, за свою самобытность! А вы если будете подпевать западенцам-таки будете у них холопами!!
   Ответить    

DEd
DEd 10 марта 2011, 10:11     +10      
В  Конституции  одна  10  статья,  другие  соблюдать  нельзя. Як  шо статьі  не  мовою єдиной,   їх  під  кадык внушают  силой. При  нищете   убогой,  по  Конституции,  но  строгой.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Если — бы Герман была «оун-упiвськая», то её бы никогда не взяли-бы на работу в КГБ.
   Ответить    

elektro
elektro   страна по ip - nl 10 марта 2011, 10:19     -6      
Никогда не защищал никого из «них», но… Мэр Одессы выбран одесситами, для того, что-бы работать на одесситов.И Герман, выступая против нашего мэра, огрызается на  одесситов.Почему-то не думая, что Одесса может и не согласиться с действующей Конституцией.И если вы хотите что-бы Одесса была в составе Украины, пожалуйста, подстраивайте свою Конституцию под Одессу, а не Одессу под украинскую Конституцию! Иначе не будет, Одесса не Жмеринка. «Если водка мешает работе — брось…работу! « 
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:22     +3      
Мэр Одессы назначен территориально-избирательной комиссией.Выбор Одесситов был несколько иным — не кажется ли Вам?
   Ответить    

Кому татор а кому лятор
За Костусево голосовали 150 работников «Одескоммунтранса» — по их признанию, и ещё 3 одессита. Так что не нужно обо всех плохо думать!
   Ответить    
Ришелье 2
elektro, чтото вы молчали когда азаров огрызался на одесситов, выступая против Гурвица! Не иначе лицемерите!
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 10 марта 2011, 11:02     +10      
Очевидно, меня неправильно поняли.Я имел в виду то, что Одесса говорит на русском и мэр это поддерживает.И это нормально, для одесситов. Речь не идет о том, каким образом этот мэр стал мэром Одессы.
   Ответить    
doktor
doktor 10 марта 2011, 11:05     +22      
Гурвиц не владеет украинским, как и большинство в тогдашнем исполкоме. Разница в том, что они не кричали об этом на всю страну :) 
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
В местной администрации практически все (я не говорю о Гурвице) прекрасно владеют и владели украинским языком! Не нужно врать! Вся документация ведётся на государственном языке!
   Ответить    

rif
rif 10 марта 2011, 13:51     +7      
Доктору… Потомучто гурвиц трусливый холуй…
   Ответить    
гофмейстер
и весьма не правильно и трусливо поступали, нужно отстаивать свои права, в данном случае мэром Костусевым отстаиваются права подавляющего большинства одесситов и это ПРАВИЛЬНО!!!
   Ответить    
Maf
Maf 10 марта 2011, 12:02     +7      
Герман — оранжевая сука. Её членство в ПР еще одно гнилое пятно на теле этой партии.
   Ответить    
Churchhill
позор
   Ответить    
Churchhill
Когда едешь по спуску Короленко на Пересыпь (пол-города едет этим маршрутом ежедневно), то глядя на яму посреди дороги и убогую решетку ограждения, — то в адрес мэра можно подобрать слова только на русском языке!
   Ответить    
Альдебаран
Во-во. Только Герман не хватало — Одессе права качать
   Ответить    
Severvill
Герман, чересчур много на себя берёт! Одной жопой на двух стульях усидеть? Не получится! Мы их выбирали, и мы же, их уберём, если понадобится! А Костусев всё делает правильно. И делопроизводство, и названия улиц и учреждений и фильмы в кинотеатрах Одессы и одесской области, всё должно быть на русском языке, ибо это русская земля. Была, есть и будет всегда! Кому не нравится, на.. из Одессы!
   Ответить    
Rainbow
Вы тов. интеллигент давно ли в Одессу прибыли? Это вам тов.Severvill? По тому, что вы написали, то не очень и то сразу на Привоз со своей тачкой. Как-то черезчур вы категоричны, в одесской области в Килие, Рени с вами поговорят не только на русском но и на молдавском, а в Раздельной на украинском. Какой-то вы одессит ненастоящий.
   Ответить    
sashkov
sashkov   страна по ip - ua 10 марта 2011, 23:53     -6      
Буду говорить на украинском даже в России.
   Ответить    
гончар
хоть на татарском
   Ответить    
badhead
судя по всему Вы на нем говорите, а пишите на русском ))
   Ответить    
Profi
Profi 11 марта 2011, 12:22     +6      
Как по мне, так уж лучше нормально и грамотно говорить на русском, чем так издеваться над украинским, как это делает премьер.
   Ответить    
Микола
Янукович має викликати разом Матвійчука, Пундика і Костусєва і поспілкуватися з ними заз зачиненими дверима. Віктор Федорович вміє переконувати. Після цієї розмови і Матвійчук говоритиме українською (якщо її знає), бо з уст першої державної особи Одещини за рік його керування не чутно було українську, і пундик припине дуркувати і протягувати через облраду ідею про регіональну мову, в Костусєв припине гидуватися українською мовою. Все в руках Президента!
   Ответить    
Микола
Все в руках Президента! Достатньо Януковичу викликати Матвійчука, Пундика і Костусєва і поговорити з ними за зачиненими дверима, як безшабашним і випадковим біля керма Одещини і Одеси хлопцям будуть вправлені державницькі мізки.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 19:28     +3      
Быкола, шло бы ты до сэбе на полоныны, там козы, овцы, будешь с ними спилкуватыся на мове!
   Ответить    
Микола
Быдло, оно и есть быдло.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 21:55     +1      
Быкола, самокритика, это первый путь к исправлению…
   Ответить    
гофмейстер
а ведь верно! Быкола..:))
   Ответить    
sashkov
sashkov   страна по ip - ua 12 марта 2011, 10:10     0      
судя по всему Вы на нем говорите, а пишите на русском )) 
Понимаете я на нем не говорю меня смущает то что Одесса говорит по русски да хоть на Татарском но вот украинский это плохо говорят Украинофобы
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Да чего там оценивать? Тридцать серебренников и не больше
   Ответить    
   Правила



18 июня
09:29 В Одессе грузовик сбил 9-летнего велосипедиста: ребенка забрали в больницу (фото)
1
08:30 Сырые диваны, плесень на стенах и пустые обещания мэра: жители пострадавшего от обстрела дома на проспекте Шевченко почти полгода ждут новую крышу фотографии
5
17 июня
22:00 В Одесской области 18 июня будут действовать графики отключения света
4
21:05 «До встречи, Игорек, замолви там за нас словечко»: ушел из жизни одесский журналист Столяров (некролог)
9
20:00 Еврошок: сборная Украины по футболу стартовала с сокрушительного поражения на Чемпионате Европы
21
19:13 Украинцы стали реже пересекать границу и чаще оставаться за рубежом
13
18:17 Опальный экс-глава райсовета в Одесской области не подтвердил законность получения почти 60 миллионов гривен
10
17:15 На берегу Дуная в Одесской области нашли фрагменты старинного корабля (фото) фотографии
3
16:09 У мамы чиновника одесского управления миграционной службы обнаружили внедорожник за 5,6 миллиона гривен: машину хотят конфисковать
16
15:13 У Одессы появится еще один город побратим — немецкий Майнц
5
14:08 Одесский суд вынес приговор мужчине, который зарезал знакомого и выбросил его тело в лиман
33
13:02 В Волчанске около 400 российских солдат попали в окружение и сдаются защитникам города
31
12:14 Подогрев сидений и мультмедийные панели: одесское управление СБУ закупает четыре легковушки за пять миллионов гривен
22
11:11 Mono в одесском горэлектротрансе: скоро за поездку можно будет заплатить через приложение (обновлено)
13
10:28 Три года условно: на Одесчине осудили мошенницу, которая собирала деньги на «возвращение» пропавших без вести военных
6




Статьи:

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро

Одесская полиция проигрывает войну с мафией: в Бессарабии бандиты спокойно избили оперативников





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber


В Одессе грузовик сбил 9-летнего велосипедиста: ребенка забрали в больницу (фото)
В Одессе грузовик сбил 9-летнего велосипедиста: ребенка забрали в больницу (фото)
Сырые диваны, плесень на стенах и пустые обещания мэра: жители пострадавшего от обстрела дома на проспекте Шевченко почти полгода ждут новую крышу