ПС1



День памяти жертв Голодомора прошел в Одессе


Сегодня в 16:00 во всех крупных украинских городах началась траурная акция «Зажги свечу» в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов. Прошла подобная акция и в Одессе, на Соборной площади.

До этого, утром, областные власти возложили цветы к мемориалу жертвам Голодомора на Лидерсовском бульваре. В частности, на мероприятии присутствовали губернатор Эдуард  Матвийчук, заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, вице-губернатор Дмитрий Волошенков и другие. Чуть позже цветы возложили представители правых партий, в частности, Народного Руха Украины.




По  данным историков, в 1932-33  годах жертвами голода в Украине, по разным  оценкам, стали от 7 до 10  миллионов людей. Это означает, что в те  трагические годы Украина не  досчиталась от 10 до 25% своего населения,  теряя его по 25 тысяч человек  в день, по тысяче — в час, по 17 -  ежеминутно.

15  июля 2004 второй президент Украины  Леонид Кучма (1994-2005) подписал  указ о том, что ежегодно в последнюю  субботу ноября в стране будет  отмечаться День памяти жертв голодоморов и  политических репрессий.

Как прошел в Одессе День памяти жертв Голодомора — в нашем фоторепортаже.


Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году
Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году

Областные власти. Фото - http://www.048.ua/
Областные власти. Фото - http://www.048.ua/

















В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади
В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади

Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета
Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета























Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1188 новостей, 3634 фото
Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
528 новостей, 128 фото

Новости по этой теме:


таки да
Царство небесное всем умершим! Голодомор — это трагедия всего славянского народа!!  
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 21:46     +9      
во Львове пройдёт праздничное шествие участников и ветеранов голодомора
   Ответить    
старый рокер
на деньги, что организуются все эти тусовки по поводу голодомора можна кучу голодных бесплатными обедами накормить…
   Ответить    
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 30 ноября 2010, 14:04     -2      
Не надо ерничать…
   Ответить    
Nikler
ты дебил вдумайся, что пишиш! «во Львове пройдёт ПРАЗДНИЧНОЕ шествие участников и ветеранов голодомора»
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 21:47     +13      
Геноцид?
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 22:01     +19      
Вообще то у нас голодомор круглый год на протяжении 20 лет предлагаю каждый день объявлять минуту молчания и ставить свечи!  
   Ответить    
Посейдон
 Да, пан Гид-(де Мопассан?), вы высказываетесь наиболее рационально. Вспоминая о Голодоморе, мы должны заклеймить позором ПРОИЗВОЛ одних в отношении других. А было ли это только в отношении украинцев, или было в отношении всех, попавших под диктат деспотии — здесь действует правило вывода. Украинцы потому и ушли из СССР, что надеялись на неповторение пройденного. Многие вообще покинули эту территорию, и прекрасно живут, например, в Канаде.  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:31     +9      
И дуже сумують за нэнькой Украиной.
   Ответить    
Азмъ
Так Канадщина вообще чувство украинского патриотизма развивает, так что предлагаю всем свидомым срочно эмигрировать в Канаду, дабы стать еще более патриотичным. И к родине голодомора поближе, так сказать.
   Ответить    
sportsmen
Это свидомые, которые жрали и пили в австро-венгерском королевстве и подачки поляков, знают всё о голодоморе…
Вонючки тупорылые.
   Ответить    
Азмъ
Если бы не одно маленькое НО: никакой Украины не существовало, а миллионами умирали граждане СССР в различных уголках государства.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
KAIDAKI
Второй народ-страдалец уже есть давно.Армяне.
   Ответить    
adamesku
это точно но для троединства пока ниша свободна надо, что то думать ато кампучия на пятки наступает
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 00:01     +13      
А турки своей вины не признают!
   Ответить    
adamesku
с Медведевым договоримся, возьмём в долю всётаки народ братский
   Ответить    
bomba
bomba 28 ноября 2010, 21:57     +15      
Как в том анекдоте; Умирает старый армянин, подзывает своих детей и говорит -дети берегите евреев, а зачем их беречь шо в них такого? Он отвечает когда изведут всех евреев возьмутся за нас.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Какие миллионы, какой геноцид Нэдоодэсыт? Над 3, 14дарасюком тогда хорошо посмеялись в ООН — а бОльшая часть снимков привезённой выставки эксперты определили «несоответствующими» заявленой теме.
   Ответить    
Васисуаль
что недоодЭсыт, перечитался этого пи…ра Штепы??ладно, верь и дальше в «цивилизацию древних укров»))
ну что, с тебя умолешонного взять))
   Ответить    
Потомок
Ржачно!
А украинская история — holly правда? :-) :-) :-)
Наивный недоучка! ;-)

Суперодесит, а ты летать умеешь? А трико у тебя какого цвета? А как ты писаешь? Прямо в трико? А чем тебя облучили, чтобы ты стал «super»? В Чернобыли побывал? Или для тебя спец-облучатор изобрел кто из непризнанных гениев?  :-) :-) :-)
ЗЫ. Нациков — на фонари! ;-) 
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 29 ноября 2010, 14:12     +8      
Смени ник, надоел. То что ты сюда приехал — ещё не делает тебя одесситом. Кстати, ничтожество, одессит пишется с двумя «С».
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:39     +7      
Кидар, тебе 100 раз писали, что умирали с голоду все национальности.
   Ответить    
Пересыпь
ты  не только не супер, но даже не одессит, на супермазогеноцида больше похоже, сам придумываешь себе личное горе и сам над ним страдаешь… жаль, а мог бы быть нормальным человеком, пересмотри взгляды на жизнь — она прекрасна  
   Ответить    
Посейдон
 Что такое «политика», пан Парламентер? Это то, чем занимаются горожане, ибо слово «полис» означает — город. Это раньше нам внушали: «Не лезь в политику — это грязное дело». Кому -то это было очень выгодно: человек не живет в городе, роется в земле, боится политики. Сейчас народ выходит требовать прав — а это и есть политика. Кстати, слово «парларо» означает — «болтаю, говорю много».
   Ответить    
таки да
superodesit, когда же перестанешь ерунду писать? тебя все минусуют, а ты как лох, утерся и свою копу продолжаешь молотить! Иди уже спать!


   Ответить    
Азмъ
Упоротый рагуль просто.
   Ответить    
таки да
Он в каждой новости такую чушь пишет что все уши вянут!
   Ответить    
Азмъ
Может это специально запущенный бот админами думской, дабы оживлять новости ) 
   Ответить    
Азмъ
Продавать сало на рынках Одессы
   Ответить    
Юрий Одесский
superodesSit, а ты собака или караван?
и вторую S в имени добавь.
   Ответить    
bomba
да не надо ему вторую с, шоб сразу было понятно кто перед нами.
   Ответить    
z[z[z
z[z[z   страна по ip - od 28 ноября 2010, 10:05     +5      
И то верно. Харе лаять, дай спокойно идти каравану.
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:17     +12      
Славянский народ… Нет предела вранью и бесстыдству.
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:45     +5      
Неслыханно. Над новообразованным польско-русско-хорватским народом вместе со мной потешается народ на Думской! )) 
   Ответить    
Юрий Одесский
Война прошла, кантуженные остались. Где Капелюшный там всегда смердит.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 10:34     +6      
Шавки, это подобные тебе…
   Ответить    
Юрий Одесский
Да ты черток демон.
Чертила ты хохлятская, на родину у Кйыв пшол.
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 29 ноября 2010, 16:23     +11      
За Киев не надо. Я недавно оттуда вернулся. Там по украински говорят только те, кто к грядущим праздникам все билеты на Галичину, Ивано-франковск и карпаты разобрал, чтобы к родственникам и родителям съездить ;) 
   Ответить    
Юрий Одесский
Это я так, образно. Пусть этот sup на хутор к себе валит и там размовляе с телятами на телячей. И подмоется, аж тут бздит.
   Ответить    
bomba
да не обращайте внимания на него, минус ему самое то!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 20:54     +21      
Дань жертвам голодомора и репрессий отдавать надо, и помнить о них надо всегда. Но для национальной идеи больше подходит крепкое здоровье и высокое благосостояние граждан Украины.
   Ответить    
Посейдон
 Пан специалист в «Началах арифметики»! Вы в селе под Одессой давно бывали? выдели там брошенные фермы, кормоцеха и водонапорные башни? А коров там видели? А ветряки, пруды, сады и огороды? Нет? Как вы думаете, почему? Да потому. что человека, работающего на земле, фактически сгоняли с нее. А слова при этом говорили правильные, даже красивые. Теперь — на «Привоз», за молочком, за говядинкой. Шиш со сливочным маслом! А это все — итоги реальной политики. И голодомора.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:14     +6      
Причем тут голодомор к сегодняшнему разрушенному сельскому хозяйству? При Союзе любой колхоз имел дотации от государства. Сегодняшней власти выгодней завозить продукты в страну, чем производить ее у нас. При вступлении в ЕС наше сельское хозяйство кончится на века!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:43     +7      
Оно уже кончилось, а Посейдон явно путешественник во времени.
   Ответить    
bomba
а может не путешественник а тормоз-)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 09:31     +3      
…или гельминт.
   Ответить    
bomba
Т-34 то есть вылез он всётаки от туда-)-)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 21:51     +6      
Ага, это его место прописки…))
   Ответить    
Азмъ
Как удобно: чуть что плохое в прошлом, в настоящем или будущем — так во всем устроители голодомора виноваты. Фигушки.
Разруха не клозетах, а в головах (с) 
   Ответить    
sky70
sky70 29 ноября 2010, 00:31     +12      
Маленькое уточнение. Война Роз велась между Йорками и Ланкастерами (это две ветви Плантагенетов). А выиграли ее Тюдоры :-).
А вообще, господа, — читайте *Гроздья гнева* Стейнбека — о голодоморе 30-х годов в США!  
   Ответить    
встать_суд_идет
Хреново у него с арифметикой, и вообще с мозгами хреново.
Точных цифр населения Украины нет. Есть оценка, что в 1913 году было 35 миллионов. Можно взять германскую или румынскую статистику и посмотреть там естественный прирост в те годы. Думаю, что украинский естеств. прирост не отличался очень уж сильно от германского, а особенно от румынского. (Возможно есть польская статистика по украинским землям)
Ну вот, к 1933 году уже должно было быть миллионов 40-45, а то и 55 (ведь тогда было по 5-10 детей во многих семьях).
А в реальности было миллионов 20-25.

Ну вот, 7-10 миллионов — это прямые потери от голода, остальное — потери от войны и революции плюс потери от расстрелов и высылок.
   Ответить    
встать_суд_идет
Так тебе же и говорят:
Какой это был ужас. Вымирали целые села. Уничтожено было около 1/5 населения. А ты даже представить этого не можешь. Не представляй, читай документы тех лет, воспоминания очевидцев. Для ленивых ссылки
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/erohin_w_w/pointer.shtml
   Ответить    
встать_суд_идет
Ты считать не умеешь.
1/5=2/10=20% ; то есть один из пяти умер.
7 млн умножить на 5 равно 35 млн.

35 млн. это самая заниженная цифра ожидаемого количества населения Украины в 1933 году.
   Ответить    
встать_суд_идет
Чтобы тебе было совсем понятно, было полностью уничтожено население каждого пятого села.
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 27 ноября 2010, 21:51     +8      
1000%
   Ответить    
Владимыч
А некоторые пиарятся в своих курточках. Позорища!
   Ответить    
neo_Odessit
та хоть был о шо пофоткать, губернатор то на пол часа раньше пришел, чтоб не засветиться
   Ответить    
Азмъ
Губернатор дерьмо регионовское, у этих ни принципов, ни совести. Что-то не торопятся они отменить, или хотя бы изменить закон про голодомор, где рассказываются сказки про геноцид украинцев.
   Ответить    
adamesku
а в ИВАНО ФРАНКОВСКЕ дали бал по этому поводу
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 21:37     +13      
Ющенко отметил, что общенациональная традиция чествовать жертв Голодомора жива и будет жить. «Эта традиция – света и праздника.»
   Ответить    
Азмъ
При входе выдавали белые тапочки?
   Ответить    
bomba
и саван…
   Ответить    
Нитман
Голодомор дело рук украинских националистов, которые с 1924г. пришли к власти в Украине в результате политики коренизации  и повыгоняли всех русскоговорящих специалистов.
В 1991г. мы стали на те же грабли и имеем те же яйца, только в профиль.
  
   Ответить    
Азмъ
Нам не нужна твоя справка, ты её купил на Малой Арнаутской.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:15     +9      
Он не знает где это.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 23:12     +9      
Ось о, шо не бачишь?
   Ответить    
топограф
Нитман     27 ноября, 21:22

Судя по количеству плюсующих — на Академика Воробьёва 9 сегодня -«День открытых дверей».
Уже половина отделения отметилось. Вскоре и остальные подтянутся.
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 22:29     +11      
Они все собрались в16-00 на Соборной см. фото выше
   Ответить    
топограф
Прогноз сбывается.
Подтягиваются болезные к компьютерам. И пишут- про «политику КОРЕНИЗАЦИИ».
Уже всё отделение в сборе и ещё кто из смирительной не высвободился?  
   Ответить    
Лансер-Одесса
А тебя с Александровки всё не отпускают — завидуешь?
   Ответить    
bomba
так он с палаты и стучит по клаве!
   Ответить    
Посейдон
 Та шо Вы говорите, пан Нитман? Выходит, была уже Украина со столицей в Харькове? Почему не в Киеве? А здесь кто-то писал. что ее никогда и не было. Правда, я сомневаюсь, что батько Махно, если бы он был в Украине, допустил бы Голодомор. Но сначала убрали батьку, а потом уже и хлеб у людей забрали. Кое-какие приемы нашим начальникам понравились, поэтому им так неприятны упрямцы.  
   Ответить