Журналисты, которых не пустили на скандальное заседание исполкома, могут обращаться в прокуратуру – КИУ
Представители СМИ, которые не были допущены на скандальное заседание исполкома Одесского горсовета, состоявшееся 14 июля, имеют право обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав.
Такое заявление в ходе круглого стола сделал руководитель юридического отдела Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Игорь Бринош.
Вместе с тем он добавил, что большинство журналистов, как и других одесситов, не готово отстаивать свои права.
«Если бы люди чаще обращались за защитой своих прав в суд и прокуратуру, накопилась бы критическая масса, которая изменила бы ситуацию», – отметил он.
В свою очередь глава облКИУ Анатолий Бойко отметил, что было бы правильно, если бы журналисты, которых пропустили на заседание, защитили своих коллег, а не приняли новые правила игры, добавив, что в районах области тоже ограничен доступ населения и СМИ к публичной информации.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Это вранье. Потому как журналисты попросту не обращаются в суд. Да, суд — это нудное дело, но необходимое, если ты не хочешь быть посылаемым. А журналистов послали — и они пошли туда куда их послали, а если бы все они дружно пошли в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба каждому, то желание посылать возникало бы гораздо реже.
При том, что журналисты зарабатывают на информации, и на Украине это законный, регламентированный вид заработка. А «непускание» — это препятствование законному заработку. Если бы на кактуса подали пяток исков на 200 000 каждый, то он бы почухался, эта сумма и для него была бы ощутимой, а прокуратура ему до фени, прокуратура деньги не снимает.
Вот какую статью я увидел в facebook, написанную Евгением Деминоком.
Дело о купальниках.
Нешуточные дебаты разгорелись на очередной сессии Одесского горсовета. Депутатам предлагалось разрешить пресловутый «вопрос о купальниках». Ставший уже легендарным в силу полнейшей своей неразрешимости при любой власти, вопрос этот тем не менее будоражит законных представителей одесситов, засевших на Думской. Суть вопроса проста – как далеко от пляжа может уйти простой одессит или гость Южной столицы, будучи одет только в плавки или купальник. Всем известно, что людей в купальниках, плавках, семейных трусах, майках-алкоголичках и домашних тапочках можно встретить на Дерибасовской, в магазинах, общественном и частном транспорте и даже в кино пять месяцев в году. Вольнолюбивые одесситы после падения Берлинской стены и распада советского концлагеря не желают признавать над собой диктата в любых вопросах, в том числе и одёжных. Тем не менее каждый раз новая городская власть пытается ограничить нашу свободу. Проект постановления, разрешающий отходить от пляжа в купальниках не более, чем на пять кварталов, но оставляющий лазейку для походов в магазины формата «у дома» в семейных трусах, уже был вынесен на голосование и имел все шансы быть принятым, если бы не досадное, но закономерное недоразумение. Прямо в процессе голосования в зал вошёл один из депутатов, чьё имя слишком известно для того, чтобы не упоминать его безнаказанно. Его короткие шорты намокли от надетых под них плавок, которые едва прикрывала футболка с надписью «I love NY» и пятном на животе. Высыхающий песок сыпался с обутых во вьетнамки ног. Всё говорило о том, что слуга народа самоотверженно прервал свой отдых и примчался решать проблемы избирателей. Увидев такую картину и тонко почувствовав щекотливость ситуации, наш мудрый и всенародно любимый мэр предложил народным избранникам отложить вопрос до следующей сессии. Будем надеяться, что вернутся они к нему годика через четыре.
У них в закрытом режиме решаются «серьёзные» проблемы! :-)) А вы тут пустили кого-то или не пустили.
Ну вобщем, конечно, если пацаны настолько крутые, то в суд подавать бесполезно, потому что до суда можно не дожить, или дожить, но потеряв здоровье. Это уже проходили в 90е годы. Следовательно, еще один майдан был бы сейчас нелишним.
Журналистам «Думской» удалось раздобыть «пакунок тепла».
Как мы писали ранее, это наборы вещей первой необходимости, которые помогут пережить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. В них входят спальный мешок, пауэрбанк, фонарик, термос и носки.
Одеський морехідний фаховий коледж морського та рибопромислового флоту імені Олексія Соляника запрошує учнів 9-х та 11-х класів, батьків і всіх, хто мріє про морську професію, на День відкритих дверей.