И смех и грех — одесский стадион «Черноморец» будут строить
китайцы
1
29–31 мая в Одессе находилась делегация крупнейшей в Китае Национальной машиностроительной инженерной корпорации во главе с генеральным менеджером Сан Байем, сообщает пресс-служба ФК «Черноморец». Китайская делегация была принята председателем областного совета Николаем Скориком, провела встречу с президентом «Черноморца» Леонидом Климовым и посетила строительство стадиона в парке имени Т. Г. Шевченко. Результатом переговоров стало подписание между ФК «Черноморец» и корпорацией из КНР договора о финансировании китайской стороной строительства нового стадиона и ее участии в возведении спортивной арены. В ближайшее время китайские специалисты присоединятся к строительным работам на футбольном стадионе «Черноморец». От редакции: Видимо, в Одессе своих специалистов уже и не осталось
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
В Китае безработица. Надо друзьям помогать. Тем более, кризис на дворе.
Ответить
|
 |
Вот и началась экспансия китайского капитала в Одессу
Ответить
|
 |
У вас любезный Маленькая ошибочка. Это экспансия китайцев, а капиталы пойдут в Китай!
Ответить
|
 |
Такова суть экспансии капиталов: они сначала приходят, а потом уходят с процентами. А китайцы здесь ни при чём)
Ответить
|
 |
Китайское качество европейские цены.
Ответить
|
 |
Китайцев наедет, будет больше чем одесситов. Забьются в щели, как тараканы потом их не выкуришь! Гурвиц их всех срочно сделает избирателями и Ярош не надо будет отстегивать 20лимонов. Дешево и сердито. Вопрос в одном — справится ли Привоз и Одесская канализация с таким наплывом китайцев.
Ответить
|
 |
Китайские откаты самые большие, вот их и приглашают.
Ответить
|
 |
При чем тут природа? В Сибире лям китаёсов, и у нас весь седьмой
так еще и строителей нагонят! Хотя хуже Климова даже китайцы не построят
Ответить
|
 |
Природа не терпит пустоты, но к сожалению природа терпит Дураков!
Ответить
|
 |
их и сейчас хватает, на черемушках есть 9-тиэтажка ПОЛНОСТЬЮ выкупленная китайцами, и думаю она не одна.Как вы понимаете они там живут не по одному человеку в квартире
Ответить
|
 |
под видом стройматериалов будут возить на 7 км. товар)
Ответить
|
 |
Дико волнует вопрос : В каком количестве прибудут китайские специалисты и собираются-ли потом вернуться в поднебесную?
Ответить
|
 |
А что это Вас как интернационалиста это волнует? Странный какой-то интернационализм — Вам не кажется?)
Ответить
|
 |
Меня больше интересует кому будет принадлежать арена, ранее находившаяся в собственности всех одесситов?
Ответить
|
 |
В собственности одесситов находятся к сожалению только долги Гурвица!
Ответить
|
 |
Хотелось-бы узнать когда будем иметь китайский как второй государственный язык. Ни-хао за вопрос.
Ответить
|
 |
Не страшно с языком. Лучше не иметь никаких привилегированных языков вообще, а следовательно и никаких государственных.
Ответить
|
 |
Как говаривал Мао: «Пусть цветут в саду сто цветов» :)
Ответить
|
 |
Мы еще не на том историческом этапе что-бы отменять государство, другой вопрос кто держит шишку в государстве.
Ответить
|
 |
В любом случае не дело интернационалистов поднимать вопрос о национальности тех или иных рабочих. Они не виновны в том, что китайский и украинский капитал везут их сюда в силу дешевизны рабочей силы в Китае сравнительно с Украиной.
Гораздо важнее узнать об условиях тайного контракта Климова и китайских капиталистов, а также о судьбе земли и спортивной арены.
Ответить
|
 |
И не дело интернационалистов обращать внимание на язык общения трудящихся. Они не виновны в том, что едут сюда — ведь в Китае капиталисты платят им 6 центов в час и работают там по 16 часов в сутки. При этом живут в бараках. Разве можно прожить на эти деньги? Вот люди и соглашаются ехать на работу на чужбину (это не так легко), китайцы — в Украину, украинцы и русские — в Европу и т.д.
Ответить
|
 |
А Вам не кажется что развешивать клейма и указывать незнакомым людям, мягко говоря, не этично. Опять приходится задавать вопрос — Вы когда-нибудь были в Китае, видели методы их работы и какова смертность на производстве? Если китайских пролетариев привезут несколько тысяч то в Одессе возникнет Чайна-таун со всеми вытекающими обстоятельствами
Ответить
|
 |
Я задал Вам уточняющий вопрос, чтобы уточнит кто Вы — интернационалист или националист. И точка. Теперь мне многое ясно — спасибо. Сам я к сожалению в Китае не бывал, но мои близкие родственники бывали и много мне рассказывали. Кроме того я смотрел ряд документальных фильмов и постоянно читаю периодику о ситуации в Китае.
Ответить
|
 |
Не стоит демонизировать рабочих той или иной национальности — это дело ультраправых.
Ответить
|
 |
Иммиграция: протест на протест? http://www.scepsis.ru/library/id_630.html
Мир и стены http://www.scepsis.ru/library/id_708.html
Ответить
|
 |
Во время докований в Китае приходилось вступать в рабочие дискуссии с местными рабочими и инженерами, так вот заставить исправить ошибку можно только через остановку всех работ и после дискуссии с высшим руководством завода — иначе никак, менталитет знаете-ли, и никакой политики, ни левой ни правой. Да кстати в Японии аналогичная ситуация. К иностранцам они относятся очень брезгливо и не спрашивают левый ты или правый.
Ответить
|
 |
Понятное дело — Китай не исключение в деле попыток заражения трудящихся националистическими идеями. Так трудящиеся легче управляемы и всегда будут защищать своих хозяев и их интересы. Но всё-таки это не повод опускать руки в деле пропаганды интернационализма.
Ответить
|
 |
Если какие-то китайцы, я надеюсь не все, заражены националистическими идеями — это ещё не повод самим становиться ещё более рьяными националистами. Национализм надо громить с позиций интернационализма, а не другого национализма.
Ответить
|
 |
главное шоб китайцы сдесь плодится не начали, тогда нам опа-)
Ответить
|
 |
Бомба-это не вопрос.Вопрос-почему детсадики рядом не строят.
Ответить
|
 |
Причем здесь интернационализм и национализм? Нам что теперь только торговать по силам? Главный вопрос почему мы сами уже не способны построить что-то серъезное? В Донецке стадион — турки (бабла больше), в Одессе — китайцы.Да и финансовая сторона, нашим строителям уже деньги не нужны? И никаких идей и пропаганды. «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».(Это не я придумал).
Ответить
|
 |
Капиталу экономически выгодней привезти сюда более дешёвую рабочую силу. Вот почему.
Ответить
|
 |
Капиталу выгодней сюда привезти других рабочих на которых они будут натравливать неонацистские группы, состоящие из местных безработных. Иностранцев же капитал будет держать на коротком поводке, угрожая чуть что не так — выслать обратно на голодную родину.
Ответить
|
 |
Могу Вас уверить что китайским компаниям глубоко наплевать на местных капиталистов, и я бы не называл Китай голодной страной, это в далеком прошлом. Единственно в чем мы можем позавидовать китайцам так это как мудро они провели свою «перестройку» — без краха экономики и развала страны.
Ответить
|
 |
Завидуйте или не завидуйте дешевизне рабочей силы — вот основной фактор «успехов» китайского капитализма под руководством «ком»партии Китая.
Ответить
|
 |
Китайцы миру показывают несколько благополучных городов по юго-восточному побережью. В каких условиях живет большинство населения страны, никто не знает. Не забывайте, при всех успехах КНР остается тоталитарным государством, которое всеми силами поддерживает над собой завесу тайны.
Ответить
|
 |
Не согласен! «Несколько благополучных городов» растянулись от Дальяна до Хайнаня, плюс города расположенные вдоль больших рек, т.е. все побережье Китая и в глубину на 500 км. как минимум, во внутреннем Китае не был. Если-бы у нас все города от Керчи до Измаила и вдоль Днепра были-бы модернизированы как Китайские и пол-мира стояло-бы в очереди за нашими товарами то я-бы закрыл глаза на действия правительства. Более того в последние 2 года Китай начал ощущать недостаток квалифицированной рабочей силы, так что благополучие населения в их собственных руках. И очень грустно что в демократической Украине до сих пор продолжается развал промышленности и самого государства.
Ответить
|
 |
Дык я и переживаюЮ придется подтягивать китайский а то какойто тимбудо получается.
Ответить
|
 |
Ага, вместо стадиона киты возведут китайскую стену и отгородят нас от моря.
Ответить
|
 |
Ну вот и началось, поможем китайским товарищам подняться во время кризися.Скорика и климова, двух местных уродов после строительства вместе с косарылими в Китай.Им не место в нашем городе.
Ответить
|
 |
Ну конечно!!! Нахрена нашим давать работу, лучше китайцам дегьги проплатить. А интересно кто-то в Китае видел хорошые стадионы?? Успокойте. А Экономическая часть конечно же никого не волнует. Деньги уйдут в Китай или останутся в Украине. Климов просто \«молодей\».
Ответить
|
 |
А Олимпиада в Китае?? забыли они сделали то, что еще никто не делал раньше
Ответить
|
 |
Не вижу вас с мастерком на стройке, не вижу толп безработных одесситов, осаждающих контору «Черноморец» с требованием работы и хлеба. Так что, не китайцы — турки будут. Не турки — родные молдаване.
Ответить
|
 |
Стадионы в Китае отличные. А деньги пойдут в Имэкс, на возврат депозитов облсовету))
Ответить
|
 |
Вот мне не ясно, что пишет уважаемая редакция? Ведь ключевой вопрос это не китайские строители (максимум прорабы и ревизоры) а финансирование
они нашли у китайцев деньги
ЗЫ: Слава богу может теперь начнут быстрее строить
Ответить
|
 |
Абсолютно поддерживаю, если бы наше государство могло в полной мере обеспечить это строительство (кредиты, взносы в УФ и т.д), к китайской стороне никто не обращался бы. И при всем этом китайское правительство заботиться (в отличие от нашего) о своих экспортерах и готово страховать риски невозврата финансирования. А вывод «Видимо, в Одессе своих специалистов уже и не осталось
» заставляет читателей изначально негативно относиться к этой затее, хотя на данный момент — это всеобще мировая практика
Ответить
|
 |
А кто отдавать деньги китайцам будет?Не думаю, что скорик и климов.Где деньги которые климов уже получил когда клялся, что построит стадион?Просто без комментариев.
Ответить
|
 |
А вы хоть представляете сколько стоит построить стадион, и сколько денег получили, как вы говорите, Скорик и Климов. Сметная стоимость самого простенького 30-тысячника на данный момент около 90 млн. евро. Поэтому и привлекается китайская компания ради получения финансирования из Китая
Ответить
|
 |
Их уже сейчас полно
осталось познакомиться с китайской проституцией.
Ответить
|
 |
Может хоть расстановка трибун по фэнь шую сможет повлиять на результативность Черноморца!
Ответить
|
 |
На эффективность Черноморца может повлиять только обрезание.
Ответить
|
 |
Фэнь шуй на чертей не действует.При нем Черноморец скорее всего вылетит и из первой лиги.Чертям нужно играть с поселковыми командами, а Чероморец у климова подонка надо забирать.И чем скорее тем лучьше для команды и города.
Ответить