Инна Богословская за официальный статус русского языка
Знание русского языка и природное двуязычие – это в первую очередь конкурентное преимущество для украинцев в новом мире. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Инна Богословская на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве.
«Русский наряду с английским начинает занимать место в межгосударственном общении. В американском штате Нью-Йорк русский получил статус официального языка, в Латвии корпорации доплачивают за его знание 35% к окладу, а за знание английского — 10%. Значит, там осознают, что этот язык является языком завоевания новых экономических пространств», — сказала Инна Богословская.
По словам политика, наиболее правильным для Украины будет одновременное развитие украинского языка как языка самоидентификации нации и русского – как языка межнационального общения.
«Формула «украинский – государственный, русский – официальный» является наиболее приемлемой. Для этого не нужно 300 голосов в парламенте, достаточно 226 и подписи президента», — подчеркивает Инна Богословская и обращает внимание на невозможность результативного голосования за русский язык как государственный.
«Политики, которые обещают сделать русский язык вторым государственным, сознательно обманывают людей. В Украине это можно сделать, разве что расколов ее на две части», — говорит политик.
Инна Богословская отмечает: «Русский официальный отличается от государственного тем, что никто не обяжет на нем учиться, но государство будет обязано предоставить человеку возможность учиться и работать, используя русский язык».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Украинский язык — непосредственное развитие древнерусского языка на исконной территории функционирования древнерусского. Русский язык — это опосредованное развитие древнерусского языка на преимущественно новых территориях. Неуважительное отношение к украинскому языку, как и к русскому — признак морального убожества и интеллектуальной дремучести.
ups. Попу никто не рвет. Просто есть желание хоть что-то поменять в этом государстве. И мне за то, что я нахожусь в интернете, никто ничего не платит. Хотите верьте, хотите нет. Бить себя пяткой в грудь не собираюсь. Это просто моя позиция.
Приморский район как был за Тигипко, так и остался. А это какие-то провокаторы оранжевые происполкомовско-гурвицевский затесалися в ряды, видимо из «Свободной Одессы». Они, к сожалению, мозгами обделены, даже ник себе придумать не могут, пользуются плагиатом, перевертывая понятие, при этом свою позицию и свои предпочтения среди кандидатов тщательно скрывают — видимо там сказать нечего.
Hаиболее правильным для Украины будет одновременное развитие русского языка и как языка самоидентификации нации, и как языка межнационального общения.
Как может уважающий себя человек разговаривать на языке украинцeв Хмельницкого, Шевченко, Петлюры, Бандеры, Шухевича, Гонты и Демьянюка???
Украинцы – это такие же русские, как архангелогородцы или куряне, они имеют с остальными русскими ровно столько же причин жить вместе. Поэтому те, кто сейчас считается отдельными и независимыми украинскими правителями, не имеют иного способа оставаться отдельными и независимыми, кроме как постоянно провоцировать конфликты между нами», – сказал он во время конференции в редакции «Комсомольской правды».
«Украинцы же до сих пор остаются неотъемлемой частью русского народа, как были ею всегда. Приведу один пример. Буквально пару месяцев назад знаменитая фирма «Гэллап» проводила в Украине опрос. Участвовали в нем 2000 человек, а по социологическим меркам это очень много. Эти две тысячи представляли все мыслимые слои населения Украины, а опросные листы были в двух экземплярах. На русском и украинском. Листы на украинском заполнял каждый шестой участник опроса. Остальные отвечали на родном русском языке», – привел пример Вассерман.
По его словам, нынешняя государственная идеология Украины была разработана еще в Австро-Венгерской империи, которая стремилась ограничить русофильские настроения в подконтрольной ей Галичине.
«Там была сочинена история Украины, по которой она якобы постоянно враждовала с остальной Россией Сейчас они пытаются заразить той же душевной болезнью всех, до кого могут дотянуться. В том числе и жителей Крыма, моей родной Одессы и все русское большинство населения Украины», – говорит Вассерман.
«Вообще говоря, такие шуточки называются этноцидом – то есть уничтожением отличительных особенностей народа. И по весьма уважаемым международным конвенциям караются очень тяжелыми сроками. И я искренне желаю нынешним руководителям Украины получить все, что они собственноручно заработали», – подчеркнул он.
«Воссоединение выгодно всем, кроме небольшого числа «профессиональных украинцев» – людей, которые получают выгоду именно из отделения Украины от остальной России», – полагает Вассерман.
По его словам, если бы руководство России пожелало, оно могло бы за полгода подкупить всю украинскую верхушку и обеспечить воссоединение с Украиной.
«Напомню вам то, чему учил еще Филипп Македонский, отец Александра: «Осел, груженный золотом, берет любую крепость», – пояснил Вассерман.
«За пределами России, несомненно, окажется Галичина и, скорее всего, примыкающая к ней Волынь, то есть, грубо говоря, предгорье Карпат. Кроме того, не исключено, что Подкарпатская Русь, то есть западный склон Карпат, в этом случае предпочтет не связываться с Россией через Галичину и поверх Галичины, а воссоединится с Венгрией. У них там давние исторические традиции взаимодействия. Вся остальная Украина при мало-мальски честной агитации перед референдумом, несомненно, войдет в состав России. Скорее всего, на правах Юго-Западного федерального округа, для Украины именно эта форма организации будет оптимальной», – прогнозирует он. http://nr2.ru/odessa/260891.html
О какой самоидентификации нации Вы говорите, если убеждаете, что такой нации нет? Вы лжете в исходном тезисе, убеждая меня, что языка народа с мощнейшим, как минимум (мягко говоря, не уступающим русскому) украинским фольклором нет, нет мощнейшей украинской литературы, всех признаков, образующих нацию (не буду перечислять — они известны). И призываете в союзники мощного интеллектуала Вассермана, который не смог перевести маме инструкцию к лекарствам с украинского языка и подписавшего в связи с этим приговор моему родному языку :). Какой тезис, такой и союзник! :))
Есть факт существования двух государств — Украины и России. Есть факт существования двух языков в Украине — украинского и русского. Это данность, которую нужно понять и принять. Соответственно в Украине должны развиваться два языка равноправно. И как только происходит ущемление прав русского языка, возникает обратная реакция по неприятию украинского. К сожалению, Ющенко обделен умом и этого не понимает. Только при равноправном положении двух языков, украинский сможет нормально развиваться в украинском обществе. Тигипко предлагает сделать первый шаг для этого равноправия, сделать русский официальным в регионах, которые этого хотят (официальный статус языка приравнивает его в регионе к государственному). При этом он четко говорит о статусе русского языка, как языка межнационального общения, что ставит его даже выше, чем статус государственного языка. Но Тигипко также подчеркивает, что любой человек, если он хочет работать в госорганах Украины, должен знать и владеть в Украине двумя языками — украинским и русским. В этом и заключается мудрость политика, который ненавязчиво рекомендует всем равнозначно относиться к двум языкам и их развивать, которые как данность имеют место быть в Украине. Украинская нация должна идентифицироваться в мире как нация двуязычная — это только добавит ей авторитета.
Путаница. Есть факт существования не двух, а многих государств. Равно как факт существования в Украине не двух, а многих языков. Они должны развиваться равноправно, но из этого не следует, что все языки в Украине должны быть государственными. Что касается официальных языков — это способ не мытьем так катаньем реально лишить украинский язык статуса государственного. Ради этого четко указан :) статус языка межнационального общения (это еще что за статус? в каком документе он определен?), причем выше государственного. :) Вся эта несуразица понятна по своим целям, но важно указать, что главное заблуждение всех языковых борцов — признание только одной функции языка, важной, основной, но не единственной — способа коммуникации. Но язык — это еще и культурная, еще и национальная ценность. В Украине среди культурных ценностей она главная. Именно этим Украина самобытна. Статус государственного дает возможность мягко, без ущемления других языков вернуть украинцам то, что им по праву принадлежит — родной язык, планомерно уничтожавшийся на протяжении последних столетий. Даже по российской Википедии, в Украине этнических украинцев 77, 8%. Многим политикам хочется, чтобы они и дальше оставались манкуртами, но этого уже не будет. Вектор развития Украины не изменить ни Тигипко, ни другим политикам. Украинцы просто не позволят. Украинский будет возвращаться на подобающее ему место — плавно и без каких-либо репрессивных мер. Русский язык будет занимать достойное место языка этнического меньшинства (самого большого по количеству в Украине), мирового языка, языка без знания которого невозможно быть культурным человеком. Я, кстати, за обязательное изучение его в школах. Одесса и другие города несомненно должны сохранить свое неповторимое культурно-языковое лицо. Украинская нация должна идентифицироваться в мире как многоязычная с государственным языком украинским.
ПУтаница у Вас в голове. Для значительного числа граждан Украины (ок. 60%), в том числе и этнических украинцев, именно русский язык является родным. А этническое меньшинство в Украине — это шароварные националпатриоты, которые этого не понимают. Вы несете ту самую чушь, которая способствует неприятию украинского языка среди этой самой значительной части украинцев. Ни Бельгия, ни Канада не потеряли своей национальной и культурной ценности став двуязычными странами. Они приобрели главную ценность для страны — единение. И я, как украинец, хочу, чтобы в моей стране уважали мое право общаться и получать информацию на том языке на котором я хочу, по крайней мере в том регионе, где я живу — а Одесса является русскоязычным регионом (обратное Вы мне не докажете). Разговоры об идентификации украинской нации — это разговоры убогих и ущербных, желающих мщения и реванша политике, которая проводилась в прошлом. При этом сами уподобляются тому же, только с другого направления. Самоидентификация произойдет тогда, когда гражданин Украины (несмотря на национальность и родной язык) будет гордиться своей страной, страной, где уважают его родной язык и его, как личность, и воспринимают его не за этничность и язык, а как гражданина этой страны, несмотря на язык, который для него является родным. В Швейцарии национальными являются четыре языка — и вектор ее развития от этого не страдает.
Хорошо, о путанице. Первый мой важный тезис Вы предпочли не заметить. Это показательно. «Для значительного числа граждан Украины (ок. 60%), в том числе и этнических украинцев, именно русский язык является родным». Откуда эта цифра – 60%? Ссылку, пожалуйста, иначе это жульничество в споре. Согласно данным переписи населения 2001 года, русский назвали родным языком 29, 6% населения Украины. Общественные организации за рубежом и в Украине не ставили под сомнение результаты этого опроса. «А этническое меньшинство в Украине — это шароварные националпатриоты, которые этого не понимают. Вы несете ту самую чушь…». Я мог бы уподобиться Вам и заговорить про водку, медведей и косоворотку, но опускаться на такой уровень дискуссии не буду. И все же поздравляю Вас с неведомым доселе критерием научного определения национального меньшинства. :) «Ни Бельгия, ни Канада не потеряли своей национальной и культурной ценности став двуязычными странами». Ни в Бельгии, ни в Канаде не было валуевских и энских указов, язык этнического большинства не ставили под угрозу уничтожения. Если уж сравнивать, так с Беларусью, где языковая политика вписывается в Ваши правила, и где белорусский язык постепенно становится мертвым языком. «И я, как украинец, хочу, чтобы в моей стране уважали мое право общаться и получать информацию на том языке на котором я хочу, по крайней мере в том регионе, где я живу — а Одесса является русскоязычным регионом (обратное Вы мне не докажете)». Сомневаюсь, что Вам вообще можно что-то доказать. Но у нас диспут публичный, поэтому продолжим. Прежде чем требовать уважения к себе, необходимо уважать других людей. Кто нарушил Ваше право общаться на том языке, на каком Вы хотите? Если мне не изменяет зрение, это русскоязычный сайт, Вы в форуме пишете по-русски, и даже я отвечаю вам не на родном языке, а на русском. Или в Одессе милиционеры бросают в кутузку, услышав русскую речь? Вот так весь пафос превращается в пшик. «Разговоры об идентификации украинской нации — это разговоры убогих и ущербных». Разговор об идентификации украинской нации на форуме начал Ваш единомышленник Интеллигент. :) А вопрос национальной самоидентификации вообще абсолютно нормальный в любой стране. «…желающих мщения и реванша политике, которая проводилась в прошлом». Если Вы обо мне, рекомендую внимательнее читать написанное: «Украинский будет возвращаться на подобающее ему место — плавно и без каких-либо репрессивных мер». Поздравляю Вас господин соврамши. :) «Самоидентификация произойдет тогда, когда гражданин Украины (несмотря на национальность и родной язык) будет гордиться своей страной…» Два разных вопроса смешано. У меня нет оснований сейчас гордиться своей страной: Украина выглядит плохо среди других европейских стран. Так что, это причина, из-за которой мне следует перестать сознавать себя украинцем? И последнее – Вы снова пишете о родном языке. Вы украинец, а Ваш родной язык русский. Что это значит? Если Вы украинец, значит Ваши предки (неважно, в каком поколении) говорили по-украински. Вы разорвали с ними ментальную связь. В Украине много украинцев точно так же русифицированы. Но они не стали манкуртами. Да, многие из них говорят и думают по-русски, но родным языком называют украинский. И дети их часто уже говорят по-украински. Это снова к вопросу о том, что считает родным украинский, а кто русский. Кстати, о Вашем кандидате – умном и симпатичном человеке, с которым я категорически не согласен по языковому вопросу: как я писал, из-за отношения к языку только как к средству общения. Его фамилия пишется по-украински Тігіпко. Уже это пример русификации. Украинское слово «тигипко» значит чертик. :)
Сказки об уничтожении украинского языка рассказывайте где-нибудь в другом месте, в общественной организации «Проствита», например, там этому очееь верят и сами себя в этом убеждают. Никто не умаляет статус украинского как государственного языка, а русский вполне мог стать вторым государственным, т.к. на нем разговаривают помимо украинцев и граждане Украины других национальностей — болгары, гагаузы, молдаване, русские и т.д. Весь Юго-восток и все областные центры Юго-Востока — это русскоговорящие города, как впрочем и Киев в основном. Посчитайте численность населения и получите те самые 60%, если не больше. «Согласно данным переписи населения 2001 года, русский назвали родным языком 29, 6% населения Украины» — т.е. почти тридцать % населения Украины это этнические русские. Прибавьте сюда тех же граждан Украины других национальностей для которых русский не является родным, но для них не является родным и украинский. Вот что такое русский как язык межнационального общения. Между прочим наш нынешний президент Ющенко разговаривает с грузином Саакашвили на том же русском языке, что опять же подчеркивает статус русского, как языка межнационального общения. Тигипко же предлагает для русского статус официального в регионах, где он превалирует, как например в Одесской области — все города русскоговорящие. «Прежде чем требовать уважения к себе, необходимо уважать других людей.» — замечательные слова. Я бы их перефразировал по другому — «прежде чем требовать уважения к украинскому языку от русскоязычного населения, необходимо уважать язык русскоязычного населения». Запрет показа фильмов в кинотеатрах на русском, запрет разговаривать учителям на русском (даже на переменах), тестирование экзаменов, прием в ВУЗы, ограничение времени русского языка на ТВ, запрет рекламы, вывесок, названия улиц, ведения делопроизводства в госорганах, суде и на предприятиях и т.д. и т.п. — этого мало? По Вашему для украиноязычных украинцев — язык «это еще и культурная, еще и национальная ценность», а для русскоязычных украинцев он должен быть только «способом коммуникации»? Это и есть политика «шароварных националпатриотов». Большинство Украинцев совершенно не против введения русского как второго государственного — «шароварные националпатриоты» — это как раз то меньшинство, которое пытается диктовать свою волю большинству украинского народа — поэтому и бояться референдума по этому вопросу. Спорить о ментальности вообще не хочу — см. выше про тех же ШН. А инсунуации на счет фамилии — вообще не достойны разговора.
\«Сказки об уничтожении украинского языка рассказывайте где-нибудь…\». Простите, но сказать так — это значит ничего не сказать. Ну кроме того, конечно, что Вы не любите \«Просвиту\». Но это уже Ваше личное дело, не имеющее отношения к дискуссии. Как такового аргумента нет. А вот свое утверждение, что для 60% граждан Украины русский язык является родным, Вы аргументировали исчерпывающе. В эти 60% Вы включили — цитирую Вас — \«граждан Украины других национальностей для которых русский не является родным\». Спасибо, разобрались. Что касается языка межнационального общения, то его будут выбирать сами представители разных национальностей. И на каком языке захотят говорить болгарин и украинец, поляк и венгр — решать им. И не обязательно это будет русский язык. У меня есть друг Юрий, русский по национальности, мы с ним говорим по-украински. С другим другом, тоже Юрой, евреем по национальности, — по-русски. Мы сами выбираем язык — и никакой Тигипко нам не указ. То, что Ющенко с Саакашвили говорят по-русски, — естественно, так как русский — один из мировых языков. Поэтому, как я писал, его следует обязательно преподавать в школах. Статус официального для русского языка, как я писал, выдуман, чтобы нивелировать статус украинского как государственного. Ведь что он значит — общение с государством по-украински. Остальное — на любом по желанию. Официальный русский — значит украинский вытесняется из государственной сферы, то есть реально перестает быть государственным. Вот и все. Какой в этом смысл? Это борьба не за русский язык, а против украинского. Как я писал, это слишком большая для нас культурная ценность, чтобы ею пренебречь. Не получится, не дадим. :). \«необходимо уважать язык русскоязычного населения\». Прежде чем рассуждать, давайте определимся в понятиях. Поляк, из Западной Украины, говорящий по-русски — русскоязычное население? Хорошо, но точно так же он польскоязычный, украиноязычный, весьма вероятно, венгроязычный и словакоязычный. Грек с Юга Украины — русскоязычный? Да. И украино-, и грекоязычный. Ну вот я — русскоязычное население? Это мои права Вы беретесь защищать? :) Спасибо. Я к тому, что термин русскоязычное население выдуман нашими северными соседями, и реального содержания он не имеет. А в государстве русский язык надо уважать — как и любой другой. Если хотите знать, я этому отдал 9 лет своей жизни — как учитель в школе. О Вашем перечне напастей, постигших русский язык. Соглашусь по поводу первой. Это глупость чиновников, которую устранить недолго. И необходимо. Запрет учителям? Вот эта глупость из числа невыполнимых. Мне, кстати, как и моему отцу-учителю, запрещали говорить по-украински. Что сделать… Пока живут люди, живут дураки. Вывески? Вон построили Донбасс-арену. Там хоть одна вывеска по-украински? Что, в Одессе всё по-украински? Насчет экзаменов, тут уж извините — придется выучить язык, неучи не нужны. И относительно делопроизводства — то же самое.. \«Ограничение вещания на ТВ\» — извините, это мировая практика. Во всех цивилизованных странах количество времени в эфире определяется национальным составом пропорционально. В России, например, то же самое — квоты по времени. С той лишь разницей, что Вы наверняка по кабелю смотрите несколько российских каналов, а украинцы где-нибудь в Уренгое или Тюмени смотреть украинские каналы возможности не имеют. \«По Вашему для украиноязычных украинцев — язык «это еще и культурная, еще и национальная ценность», а для русскоязычных украинцев он должен быть только «способом коммуникации«?\» Этим вопросом Вы меня запутали. Вот к какой из этих противопоставляемых групп мне следует отнести себя? :) И потом какой язык Вы имеете в виду, говоря о второй группе? Скорее всего русский — я Вас правильно понял? Но простите, русскому языку что-то угрожает как культурной ценности? Вы испытываете недостаток в периодике, театрах, не можете купить книгу на русском языке, посмотреть фильм? Всего этого даже больше, чем по-украински. Не будем лить крокодиловы слезы. Если же Вы про украинский язык — с Вами согласен. :) \«Большинство Украинцев совершенно не против введения русского как второго государственного\». Этот тезис по убедительности сравним с тезисом о родном языке. Как же я хочу, чтобы Янукович все-таки вернулся к идее о референдуме, отдал документы в ЦВК, референдум состоялся и вопрос, наконец, закрыли. Но он-то сам понимает, что его ждет полный конфуз и даже перед выборами об этом не заикается. \«Спорить о ментальности вообще не хочу\». Ваше право. Вообще это право каждого — ощущать себя звеном в цепи между прошлым и будущим или же строить эгоцентрическую систему. Я с уважением отношусь и к такому выбору. \«А инсунуации на счет фамилии\» — это никакие не инсинуации, а профессиональная филологическая справка. Ничего предосудительного для Тигипко в ней н
Господа, раздающие минусы, ау, подайте голос! :) Вам не нравится, что мой оппонент в число 60% «родных» подмахнул 30% неродных? :) Или Вы против моего утверждения о необходмости обязательного тзучения русского в школе? Или Вы все же прозябаете без изданий на русском языке на раскладках, без ТВ на русском? Как насчет аргумента, а не минуса? :) Аргумента, конечно, желательно более убедительного чем «Вы мелете чушь» или «Вы рассказываете сказки». :) Кстати, раздача минусов на форуме — это все-таки полумера. Шесть минусов — и сообщение закрываем, чтобы ясны очи не видели. Но при желании можно ведь открыть. Лучше идти по пути www.mail.ru. Там если много несогласных, сообщение админ убирает с форума. :) Вот демократия, к которой надо стремиться! :) Тем более — кто будет считать эти минусы. Все неудобное можно убрать самому, оставив только антиукраинскую ругню. Учиться надо у старших товарищей. :)
Кому вы это рассказываете, они и сами все это прекрасно знают, назло не желают учить наш родной язык, дальше 7 км не выезжают, рисуют свои циферки на бумажках с опросами, и друг друга убеждают в том, что на российском говорит большинство. Цель у них одна — ностальгировать по прошлому: пятилеткам, БАМам, ГЭСам и воспитывать так же своих детей и внуков. Они им с пеленок прививают ненависть ко всему украинскому.
Никто не предлагает жить в Украине без украинского языка, а уж тем более Тигипко. Речь идет о тзащите прав русскоязычного населения. При оценке языковой ситуации на Украине и распространения русского языка в основном используются два критерия. В ходе переписи населения 2001 года, например, учитывались ответы на вопрос о родном языке, тогда как во многих социологических опросах используются вопросы о наиболее удобном для общения языке или о языке общения внутри семьи, в силу чего получаемые данные, естественно, расходятся. Согласно официальным данным переписи 2001 года, русский язык назвали родным 14, 273 млн граждан Украины, или 29, 6 % населения страны. Из них этнические русские составляют 56 %, тогда как остальные — представители других национальностей: 5545 тыс. украинцев, 172 тыс. белорусов, 86 тыс. евреев, 81 тыс. греков, 62 тыс. болгар, 46 тыс. молдаван, 43 тыс. татар, 43 тыс. армян, 22 тыс. поляков, 21 тыс. немцев, 15 тыс. крымских татар, а также представители других этносов. С другой стороны, согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть столько же или даже чуть больше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов: Крым — 97 % всего населения Днепропетровская область — 72 % Донецкая область — 93 % Запорожская область — 81 % Луганская область — 89 % Николаевская область — 66 % Одесская область — 85 % Харьковская область — 74 %[2]
По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском); в сельской местности 18 % жителей говорит по-русски (на украинском — 65 %), сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине.
Большой массив данных о распространении русского языка на Украине накопился в результате многолетнего мониторинга, который проводит ИС НАНУ. Согласно этим данным, русский язык «считает» родным около трети населения Украины (что совпадает с данными переписи 2001 года), а использует в семье (часто наряду с украинским) — более 60%. Если я не точно выразился на счет родного языка, то более 60% русский используют в семье, не то ли это самое, что и родной язык? А 30% для кого он является родным — это что мало? Кроме этого, по данным опроса, проведённого компанией Research & Branding Group, 68 % граждан Украины свободно владеют русским языком (украинским — 57 %). Наибольшее распространение русский язык получил в восточных и южных регионах, где он является более привычным, чем украинский, для 92 % граждан, что согласуется с данными переписи 2001 года, по которым 65, 7 % населения Украины заявили, что свободно владеют русским языком. Ряд обозревателей также обращает внимание на то, что результаты переписи 2001 года свидетельствуют о том, что русскоязычные граждане Украины являются крупнейшим в Европе языковым сообществом, чей язык не признан государственным или официальным, и представляют собой крупнейшую русскоязычную общность за пределами Российской Федерации. Кроме этого, некоторые исследователи подчеркивают, что «результаты опросов свидетельствуют, что Украина фактически является двуязычной страной» (например, исследование Института социологии Национальной академии наук Украины (ИС НАНУ). Французский исследователь Доминик Арель считает, что юго-восточной Украине присуща крепкая «биэтническая структура». Она не породила новой национальности, но лишь идентичность, которая включает привязанность к украинской национальности, использование русского языка, а также ощущение общей судьбы с русским миром, которое, впрочем, не превращается в стремление стать частью российского государства. Русскоязычные граждане стремятся быть не «объектами ренационализации, а людьми, чьё право на собственную версию украинской идентичности признаётся» и, по мнению Д. Ареля, признание русского языка государственным или региональным дало бы им «символическое подтверждение того, что они в украинской политике значат столько же, сколько украиноязычные граждане из центра и запада». Тигипко это понимает и собирается сделать так, чтобы страна не делилась, а стала единым государством — Вы же и Ваши шароварные националпатриотные сподвижники не видите дальше своего носа и действуете так, как действовали в свое время неумные политики Российской империи — результат этого действия известен. Не надо наступать на одни и те же грабли.
Ваш кандидат должен обеспечить знание украинского языка как государственного, а на каком им легче общаться будет решать каждый самостоятельно. Никакие опросы не дают вам право требовать изменения конституции!!! Если евреи, болгары, армяне, грузины, китайцы, россияне, украинцы хотят общаться по российский внутри семьи это их выбор, но при этом они обязаны знать государственный, а не требовать ввести второй язык на котором им легче всего. Повторю еще раз для вас и вашего кандидата общайтесь на каком хотите и где хотите, смотрите что хотите и где хотите, но извольте знать и уважать Наш язык и нашу историю!
Сужение сферы функционирования русского языка В настоящее время на Украине в связи с кампанией за сохранение украинского языка происходит сворачивание образования, теле- и радиовещания на русском языке, принимаются постановления государственных ведомств и местных органов власти, имеющие целью ограничение сферы использования русского языка. Эти меры неоднозначно воспринимаются населением Украины и зачастую встречают сопротивление в русскоязычных регионах.
В тоже время, в социологическом исследовании Института Гэллапа (Gallup, Inc), посвященном отношению к русскому языку в постсоветских государствах, 83% населения Украины выбрали русский язык для заполнения анкеты при проведении опроса. Институт обозначил этот раздел исследования, как «Russian as the Mother Tongue» (Русский язык как родной язык). Конституция
Статус русского языка на Украине, как и других языков, регулируется целым рядом указов, законов и постановлений, среди которых можно выделить следующие положения Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия: (…) На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство содействует изучению языков международного общения. Применение языков на Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом. (…) (Конституция Украины, ст. 10) (…) Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам. (…) (Конституция Украины, ст. 24) (…) Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества.(Конституция Украины, ст. 53)
Закон «О языках в Украинской ССР» До сих пор действует принятый 28 октября 1989 года (Постановление ВР № 8313-11), изменённый и дополненный 28 февраля 1995 года закон «О языках в УССР» (Закон № 75195-ВР). Согласно этому закону, гарантируется право на употребление гражданами любого языка при обращении в различные организации и получение ответа в переводе на русский (статья 5), использование любого приемлемого для населения языка в работе организаций (ст. 3), обучение на русском и других языках национальных меньшинств на территории их компактного проживания, а также в случае согласия заинтересованных сторон (статьи 27, 28), свободный выбор языка обучения (ст. 25). Данным законом предусматривалось владение украинским и русским языком должностными лицами в государственных, общественных органах и учреждениях, запрещение дискриминации по причине незнания украинского или русского языка при приёме на работу (ст.6), публикация всех актов высших государственных органов на украинском и русском языках (ст. 10), возможность публикации результатов научных исследований на украинском и русском языках (ст. 30).
Декларация прав национальностей 1 ноября 1991 была принята Декларация прав национальностей (Постановление № 1771-XII), в которой говорилось, что «Украинское государство обеспечивает своим гражданам право свободного использования русского языка. В регионах, где компактно проживает несколько национальных групп, наравне с государственным украинским языком может функционировать язык, приемлемый для всего населения данной местности».
Закон «О национальных меньшинствах на Украине» 25 июня 1992 года президент Украины Леонид Кравчук подписал закон «О национальных меньшинствах на Украине» (№ 2494-XII). Данный закон предусматривал использование языков национальных меньшинств наряду с украинским в работе органов государственной власти, общественных органов, объединений, предприятий и организаций в местах проживания данных меньшинств.
Нужен. Короткий. Впечатление такое, что Вы ведете беседу сам с собою. Тихо. Я по каждому Вашему тезису высказался. А Вы, ну вот предположим, вначале пишете: « Речь идет о защите прав русскоязычного населения». Ау, Приморский район за Тигипко, я повторяю свой вопрос: «Что это такое за русскоязычное население?» Включаете ли Вы в это население меня и, таким образом, берете ли на себя полномочия защищать мои права? :)) Если Вы не в силах сформулировать, что это за население, может быть, это сделал Доминик Арель как исследователь, оперирующий этим термином? Не сомневаюсь, Вы его читали. Как и «ряд обозревателей». Буду Вам признателен за ссылки на этих обозревателей. Кто эе это? Большое Вам спасибо за многочисленные цифры. Если бы Вы еще потрудились сформулировать тезис(ы), в пользу которых Вы их приводили. Ну например, Вы пишете: «Если я не точно выразился на счет родного языка, то более 60% русский используют в семье, не то ли это самое, что и родной язык?» А 30% для кого он является родным — это что мало?». Вы не неточно выразились, а соврали в цифре, причем ни много ни мало — вдвое. Мало ли 30%? Много, конечно. Как я писал — язык второго по численности национального меньшинства. «более 60% русский используют в семье, не то ли это самое, что и родной язык?» А на этот вопрос Вам оветили участники переписи 2001 года — причем совершенно однозначно. Не решайте это, пожалуйста, за них. Виноват, не за них, а за нас — так точнее. И последнее. Вы в очередной раз позволили себе хамский выпад: «Вы же и Ваши шароварные националпатриотные сподвижники не видите дальше своего носа и действуете ». Какие из моих тезисов (процитируйте) Вас побудили уже в третий раз презрительно говорить о шароварщине?
1. «Что это такое за русскоязычное население?» Я Вам уже ответил, но повторю, читайте внимательно: Согласно официальным данным переписи 2001 года, русский язык назвали родным 14, 273 млн граждан Украины, или 29, 6 % населения страны. Из них этнические русские составляют 56 %, тогда как остальные — представители других национальностей: 5545 тыс. украинцев, 172 тыс. белорусов, 86 тыс. евреев, 81 тыс. греков, 62 тыс. болгар, 46 тыс. молдаван, 43 тыс. татар, 43 тыс. армян, 22 тыс. поляков, 21 тыс. немцев, 15 тыс. крымских татар, а также представители других этносов. С другой стороны, согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть столько же или даже чуть больше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов: Крым — 97 % всего населения Днепропетровская область — 72 % Донецкая область — 93 % Запорожская область — 81 % Луганская область — 89 % Николаевская область — 66 % Одесская область — 85 % Харьковская область — 74 %[2]
По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском); в сельской местности 18 % жителей говорит по-русски (на украинском — 65 %), сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине.
Большой массив данных о распространении русского языка на Украине накопился в результате многолетнего мониторинга, который проводит ИС НАНУ. Согласно этим данным, русский язык «считает» родным около трети населения Украины (что совпадает с данными переписи 2001 года), а использует в семье (часто наряду с украинским) — более 60%. Вот что такое русскоязычное население. Занимаясь демагогией с цифрами, Вы не хотите видеть суть проблемы. Проблема не русском или украинском языках, проблема в насильственном внедрении украинизации в русскоговорящую культуру. Вас я включаю в круг тех самых узколобых шароварщиков-националистов во главе с нынешним недалеким президентом, которые, своими действиями и высказываниями, кроме вреда Украине и украинскому языку ничего не приносят. Есть замечательная русская поговорка: «Насильно мил не будешь». Своими действиями Президент и такие как Вы провоцируете не заинтересованность в изучении украинского языка русскоязычными гражданами, а его отторжение, т.к. в подсознании человека формируется образ насилия над его «я», его языковыми, культурными, историческими ценностями. 2. Русский язык не язык национального меньшинства, а родной язык трети населения и граждан Украины, а также язык 60% населения страны, используещего его в семье. 3. Я об исполнении Конституции и Законов Украины о языках — где Ваши комментарии. Вы комментируете только то, что вам удобно — на здоровье. Именно так и поступает та самая категория людей о которой я трижды упомянул. 4. В демократической стране и 5% достаточно, чтобы государство уважительно относилось к гражданину и ставило его язык на официальный уровень. Пока наша страна этого не поймет, толку в ней не будет. 5. И в конце нашего общения приведу высказывание Тигипко по языку. Как человек государственный, он и рассуждает по-государственному, а не по-местечковски.
«Государственная языковая политика нуждается в серьезной коррекции. Сохранение украинского как единственного государственного языка должно сочетаться с одновременным предоставлением права регионам создавать особые условия для развития и функционирования языков национальных меньшинств. В ведении облсоветов должно быть право придания тому или иному языку статуса регионального, что позволит использовать его в коммуникациях между гражданами и местной властью, местной властью и бизнесом. При этом обращаться к центральным органам власти и граждане, и предприятия должны на украинском языке. Необходимо внести поправки в Гражданско-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях с целью разрешить гражданам обращаться и представлять свои интересы в судах всех уровней на русском языке. В обязательном порядке надо создать русские версии Интернет-сайтов всех центральных органов государственной власти. Целесообразно отменить обязательное титрование или дублирование фильмов производства России на украинском языке. Действующую норму необходимо сохранить только в отношении фильмов, производимых в иных, кроме РФ, странах. Также стоит пересмотреть ряд решений Национального совета по телевидению и радиовещанию, которым общенациональные телеканалы обязываются все сто процентов собственной продукции выпускать на украинском языке. Необходимо остановить процесс закрытия русских школ и их перевода на украинский язык преподавания. Нужно ис
Нужно исправить положение дел, когда в Ровенской, Тернопольской и Киевской областях нет ни одной школы с русским языком преподавания. При распределении бюджетного финансирования образовательных учреждений должны пресекаться попытки дискриминации по языковому признаку. Национальную идеологию надо строить на фундаменте образа украинцев как свободолюбивого, сильного, успешного народа, история которого состоит не только из поражений и трагедий, как это пытается внушить нынешняя пропаганда Виктора Ющенко, но и из великих побед и достижений. ВЕЛИКАЯ УКРАИНА НАЧНЕТСЯ С РЕАЛЬНОГО ЕДИНЕНИЯ СТРАНЫ.
Спасибо. Ясного определения «русскоязычного населения» все-таки не последовало. То есть Вы долго говорите, но сами не знаете о чем. А раз так, нет предмета для обсуждения. Значит, горы цифр — это пустая болтовня. Могу, конечно, в десятый раз повторить вопрос: меня, русского филолога, Вы включаете в «русскоязычное население» и беретесь, таким образом, защищать мои страшно урезанные права (помимо моего желания)? Нет, не буду спрашивать, так как это уже похоже на интеллектуальный садизм. :) » Занимаясь демагогией с цифрами ». Я показал, что с цифрами Вы банально соврали — больше ничего. Врете и сейчас. «Русский язык не язык национального меньшинства, а родной язык трети населения и граждан Украины, а также язык 60% населения страны, используещего его в семье». А также? :) Я думал, треть в ходит в эти 60%. Что же у банкира в помощниках такие слабые и жульничающие математики? «Русский язык не язык национального меньшинства». Это супер. Но с Вами не согласятся мои многочисленные русские друзья, которые помнят о своих корнях и считаю русский своим национальным языком. «Вы комментируете только то, что вам удобно». Вам повторить список моих вопросов, оставшихся без ответа? Я комментировал каждый Ваш тезис. Охотно прокомментирую и то, что вдруг оставил без внимания. «в демократической стране и 5% достаточно, чтобы государство уважительно относилось к гражданину и ставило его язык на официальный уровень» Уважительное отношение государства к гражданину предполагает и встречное уважительное отношение гражданина к государству, главная культурно-идентификационная ценность которого — украинский язык. Если ты рассчитываешь на лояльность государства, будь лоялен к государству. Нет — иди в дворники, продавцы, где можно жить, абстрагируясь от государства. Или если возьмут — в политические консультанты, как Вассерман, признающийся в ненависти к Украине. Но не жди в таком случае и любви от государства. Глупо ведь. Я не говорю уже о том, как оскорбительно звучит само словосочетание — русскоязычное население. Не украинцы, русские или болгары, не граждане, а население. Я — НЕ НАСЕЛЕНИЕ. Я УКРАИНЕЦ, ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ. И последнее. говорите Тигипко берется исправлять положение в Ровенской области? Хотел бы, чтобы он поведал об этом ровенчанам. :) В Крыму, где 7 украинских школ на 500 тысяч украинцев, он, кстати, ничего не собирается исправлять? Надеюсь, не собирается. Потому что не Тигипко должен исправлять и не тот другой, кто станет президентом. А сами люди должны решить, на каком языке в школе учить своих детей. Сами люди на референдуме должны высказать по поводу государственного языка, если єтот вопрос действительно волнует. Украина может объединиться только на основе понимания своей культурно-языковой самобытности. Иначе — не народ, а население.
Каждый слышит, то что хочет услышать. Судя по-всему, Вы слушаете только самого себя — на здоровье. Русские не национальное меньшинство, а полноправные граждане Украины, так же как и другие граждане не титульной нации — национальное меньшинство это Вы — считающие возможность объединения Украины на основе культурно-языковой самобытности, повторюсь — Вы шароварные националпатриоты, с мозгами попугая. Самобытность языка и культуры состоит в каждом отдельном селе и городе Украины, и объединение ее может быть только в уважении к каждому языку и культуре каждого народа и народности, проживающему в Украине. В Крыму 97% населения используют для общения русский язык, и Тигипко предлагает определяться самим регионам сколько и каких школ им необходимо — читайте внимательно программу. И не ты должен быть лоялен к государству, а государство должно быть лояльно к тебе и уважать тебя. И не ты должен любить государство, а государство должно любить тебя. И только в такой ситуации народ может называться народом. Хотя Вам, видимо это не дано понять, к сожалению.
\«Русские не национальное меньшинство, а полноправные граждане Украины\». Пещерная дремучесть обеих частей высказывания (понятие национальное меньшинство — общепринятое в мире и оформленное законодательно в Украине, русские в Украине полностью отвечают критериям этнического меньшинства — тут нет предмета для спора; противопоставление нацменьшинств полноправным гражданам Украины, выраженное союзом \«а\», тоже смехотворно) избавляет меня от необходимости дальнейшего продолжения беседы. Уровень дискуссии меня не устраивает. Всего доброго.
К сожалению, все благие намерения забываются, когда дорываются до власти. Зато на пути к власти все обещания относительно русского языка — козырь, практически, беспроигрышный.
Вопрос о русском языке легко мог бы решится на референдуме, но нынешние усраински дерьмократы боятся этого референдума и пытаются с помощью, так называемой интеллигенции (которая только недавно перестала боятся троллейбусов) рассказывать нам сказки о древне украинском государстве и что все люди на земле произошли от украинцев с хорунжевки!!!
Мог бы решиться, если бы он существовал. Нельзя же всерьез относиться к кучке интеллектуально и морально неразвитых людей, которые оскорбляют своих соседей в государстве по национальному признаку. И чтобы игнорировать язык этнического большинства ведут себя как хулиганы-уголовники в дружной нормальной семье. Очень хотелось бы, чтобы Янукович таки набрался смелости и вынес этот вопрос на референдум. Результат ведь вполне предсказуем. Но даже он это понимает в отличие от некоторых и уже отказался от этой позорной затеи.
сидела бы она молча уже, и так понятно что в луже сидит и не нужна никому. вся эта шумиха вокруг русяза так надоела. тасуют туда сюда, аделать никто ничего не делает. booooored. я долго жил во львове и отлично говорю по украински, и их нельзя ущимлять и оскорблять, как делают это МЕСТНЫЙ и ЦИТАЕВ, только за то что они умеют красиво говорить на мове. Вы наверно слышали-то только у себя в захолустье суржик родственников?
а по делу. мне жаль моих детей, которые учат лермонтова на укрязыке, потому что его произведения некрасивы на мове. прелесть чехова именно в его речевых оборотах, так же как и о'генри надо читать в оригинале. я против отмены русского в школах и университетах, тяжело же учить высшую математику, аэродинамику, гидромеханику на мелодичной мове. увы на сегодняшний день приемлемое решение этого вопроса предлагает только Тигипко (внимание, может появиться сулейман и кричать что я агитирую). мне он не всем симпатичен, но его вариант обхода этого краеугольного камня русского языка мне кажется наиболее реальным, ну если кто-то и стырит у него эту идейку — я буду не против, лишь бы побыстрей. должно быть у человека право выбора языка обучения.
Как по мне то очень хорошая идея! Мы ведь все равно общаемся все на русском языке, так теперь зато не будет никакой обязаловки! Все добровольно, вот тебе государственный язык, вот тебе официальный и мы двуязычная нация, это еще один плюс!
Русскому языку — ДА!!! Богословской — ДА!!! Вообще в принципе у Богословской есть еще предложение о том, чтобы и английский язык сделать официальным, и мне очень по душе эта мысль, да и вообще Инна опытный юрист она знает как сделать так чтобы этот и многие другие законы работали!
У нее вообще очень много достойных предложений! Все таки видно что она грамотный юрист, понимает что необходимо менять в политике и как это сделать! Умница буду наедятся на ее победу!
Уважаемая Инна Германовна, обращаюсь к вам, как к депутату которому верю! Я многодетная мать, у меня сын инвалид детства 1 группы.Мы никогда не обращаемся за помощью к гос-ву, сами нарожали и сами поднимаем своих детей и внуков! Но сейчас оказались в тяжелейшей ситуации, нас жестоко обманули.Я убедительно вас прошу наказать этих людей, которые дурят наглым образом наш народ! Таким организациям у нас в Севастополе не место, да и вообще в Украине.Я говорю о финансовой компании «Приват-плюс», корая находится на ул.Партизанская 4-а, оф.43, 4 эт.Мне понадобился кредит.в БАНКАХ КРЕДИТ НЕ ДАЮТ, ПОТОМУ ЧТО Я ПЕНСИОНЕРКА, МНЕ 57 лет.Муж работает не официально, поэтому в газете «Курьер» вычитала объявление и пошла по адресу.Приличный офис, грамотами наградами обвешен, вежливая, милая дама сидит Заградская Мария Анатольевна! Я рассказала ей о своей ситуации, несколько раз попросила, чтобы нас не обманули и не подвели.Она меня заверила несколько раз, что это серьёзная фирма, что никто здесь не обманет, что через 2 недели я получу кредит! Я оплатила первый взнос 600 грн.Позвонила через неделю, она сказала, что мне придет письмо.Письмо пришло, в нём платёжные квитанции, что я уже должна платить за август и за сентябрь по 194 грн.за кредит, который я даже не получила.Их контора находится в городе Полтава, ул.Колпака 57а.Я звоню Марии Анатольевне и говорю:»За что платить, если я ещё кредит не получила?»она сказала, что если я получила квитанции, то нужно платить! Во общем дело дошло до грубости.Я так понимаю, что кредит мне этот никто не даст, что это очередной лохотрон.Мы нашли на сайте отзывы о этой фирме http://org.pl.ua/2789/privat_plyus_kompaniya/feedbacks.html, правда поздно мы нашли, поэтому прошу вас, Инна Германвна, поставьте вопрос о том, что бы газеты не издавали таких объявлений и не разрешали открывать такие фирмы.Заранее вам благодарна.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!