Капитан танкера, загрязнившего нефтью одесские пляжи, отказался платить штраф. Его судно арестовали
Как сообщили сегодня в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины, капитан судна «Baltic Chief 1» привлечен к административной ответственности в порядке статьи 26 Закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины» на сумму 23 тысячи 800 гривен.
«В связи с неуплатой штрафных санкций капитаном судна, Инспекцией подано письмо-сообщение о запрещении выхода Baltic Chief 1 из акватории ГП «Николаевский морской торговый порт», – отметили в пресс-службе.
В ведомстве напомнили, что во время проведения бункеровочных работ на палубу судна попало около 5,4 кубометра мазута. Инспекцией проведен анализ проб нефтепродукта, отобранного с борта судна. Лабораторные измерения определили идентичность нефтепродукта, отобранного с борта судна Baltic Chief-1, и отобранного с водной поверхности возле центрального городского пляжа Ильичевска в акватории ГП Ильичевский морской торговый порт.
Вместе с тем в Минприроды проинформировали, что согласно справке, предоставленной ГП «Ильичевский морской торговый порт», количество нефтепродуктов, попавшее в морскую среду, составляет 914,5 килограммов. С учетом изложенного, инспекцией проведен предварительный расчет размеров возмещения убытков, причиненных в результате загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств территориальных и внутренних морских вод Украины, на сумму 300 870,50 долларов США.
По состоянию на 1 июня в Ильичевске в районе загрязнения нефтепродуктами акватории Черного моря превышения предельно допустимых концентраций по содержанию нефтепродуктов не установлено.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Да триста тысяч гринов, это ещё по-божески за то, что они наделали на наших пляжах, трое суток в напряжении держали в напряжении губернатора и всю Одессу! И правильно, держать их под арестом, пока не дойдёт это до них! Так а чьё это судно, не пойму?
в Штатах бы еще посчитали стоимость работ по очистке, а также стоимость ущерба владельцам прибрежного бизнеса и т.п. — и всё это бы впаяли виновному. Вон, BP с их разлиовм нефти, чуть не обанкротили — сколько там миллиардов с них взяли? 15?
Ну начнем с того, что мог лопнуть шланг на бункеровщике, могли плохо обжать болты и многое другое, если это произошло по вине (например)бункеровщика, то почему капитан этого судна должен платить..???
Пусть платит. А потом компания-оператор выставит регресс на компанию бункеровщика. Кроме того, такие виды работ всегда застрахованы. Зачастую сумма страховки составляет от 500 тыс до 1, 5 млн дол. Пусть страховики и разбираются.
Именно так и бывает в 99 % случаев. А если разобраться не могут кто будет платить тогда задерживается, а потом арестовывается тот, на ком следы. Если 5 куб вытекло на палубу — следы будут. Этого достаточно. На здоровье ( за минус, без обид). Не надо наводить тень на плетень, тогда и гадить возле береговой линии будут меньше. И еще — 300 тыс дол пойдут, скорее всего, на г. Ильичевск. Зная Хмельнюка уверен, что он их не разворует.
Интересно вы рассуждаете — Пусть платит! А если все же бункеровщик «серанул»? Да есть страховка и страховая компания будет проводить расследование. Что было расследование? Этот пароходик уже давно в Николаеве, как он там оказался, почему же не задержали??? Несколько лет назад, уже было «пусть платит», какой-то пароход в Южном пробил дырку в борту болтом, торчашим из причала, (вместо отсутствующего fenderA), а платить заставляли все равно судно
Не в Южном а в Одессе, в 2006 г. И ущерб был 24 млн. дол. Сняли все в полном объеме — 14 на Одессу, 10 на область. Инспекия отработала хорошо и правильно. Думаю с помощью «Дельта-лоцман» и, вероятно, вертолетного облета. «Пароходик» шел в сторону Николаева, туда и затащили. Не первый случай и, к сожалению, не последний.
Кроме того, инспекция не может арестовать судно. Может запретить выход из порта, но это разные вещи. Арестовать судно может только суд своим решением в обеспечение исковых требований. Иск подает либо прокуратура (в данном случае природоохранная) либо сама инспекция. Срок подачи искового заявления 3 дня. Если опоздали — тогда компания-оператор может оспорить запрет на выход судна в суде. С вытекающими отсюда финансовыми последствиями (ущерб от простоя, моральные издержки — у капитана от волнения появился гемморой и т.п.)
«во время проведения бункеровочных работ на палубу судна попало около 5, 4 кубометра мазута»
На палубу — это не значит за борт! И анализы местного мазута будут всегда одинаковы, что с бункеровщика и что с судна.Как правило, в это время года преобладают ветра южного направления и поэтому как мазут с Южного оказался в Иличёвске не известно. Очередная мулька!
Кроме ветра еще имеют место быть течение. А оно как раз нпротив- из Южного в Ильичевск. А судно скорей всего какого-нибудь пупкина из жмеринки. Документы куплены, флаг — молдавия(грузия-папуа-новая гвинея и т.д.). экипаж -украинцы-россияне-грузины Капитан отвечает на судне за все! Одесситы-должны это знать!
Капитан мог просто дать команду слить отстой из мазутной цистерны, но с этим разберутся специалисты. Волнует другое. То что на зачистку берега вышли только МЧС, солдаты и Партийцы Регионалы. А остальным, что — наплевать?
Да кого волнует, ЧТО там произошло? Акваторию начисто загадили? Загадили. Загадил — убери. Не можешь убрать за собой? Значит — компенсируй расходы за уборку да еще и щтраф, шоб впредь не гадить. Как произошло, из-за чего произошло Кого волнует?
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».