ПС1



Кивалов не смог убедить Венецианскую комиссию в необходимости закона о русском языке


Венецианская комиссия (ВК) вынесла заключение по законопроекту «О языках  в Украине», предполагающему расширение сферы функционирования русского  языка в стране. По мнению ВК, в случае его принятия русский язык будет  приравнен к государственному. Авторы законопроекта не согласны с этим и  готовы вынести языковой вопрос на референдум.

Как напоминает «КоммерсантЪ-Украина»,  документ признает украинско-русское двуязычие и допускает свободное  функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве,  законодательстве и образовании.

В заключении Венецианской  комиссии отмечается «трудность и специфичность» языкового вопроса в  Украине. «С одной стороны, более 60% населения относят себя к  украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве  языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского  языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык  на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию»,– говорится в  документе.

По мнению европейских экспертов, украинцы говорят по-русски  потому, что не имеют «практических навыков разговора на украинском  языке». «Согласно проекту закона, на языке национального меньшинства  должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае  русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе»,– подчеркивают  в Венецианской комиссии и предлагают уточнить число языков  нацменьшинств при проведении следующей переписи населения.

В свою очередь, представитель Венецианской комиссии от Украины, народный депутат от  Партии регионов Сергей Кивалов прокомментировал итоги рассмотрения в  комиссии законопроекта «О языках в Украине». Нардеп отметил, что  призывал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с точки  зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка.

«Проект  заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о  необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных  языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого  положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины», – отметил  он.






Сергей Кивалов
Сергей Кивалов
экс-народный депутат Украины
375 новостей, 43 фото

Новости по этой теме:


Инет-Обозреватель
Да нет, дело в другом, абсолютно не в Кивалове.
Языковой вопрос в Украине — наверное самый сложный вопрос, так как территориально у нас украинский язык государственный, но ведь миллионы говорят на русском!
Европа приняла неправильное решение, не учитывая интересы этих миллионов… увы.
   Ответить    
Инет-Обозреватель
Европа послушала оголтелых националистов (почему-то), а не Кивалова, который как одессит отстаивал права русскоязычных. Я бы на его места делал тоже самое
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
На его месте Вы выглядели бы вполне прилично!
   Ответить    
Инет-Обозреватель
Скажите, а в чем вина Кивалова в том, что Европа поддержала, по сути, тех националистов, которые просто хотят «убить» русский язык в Украине?
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Кстати, да. При чем здесь Кивалов?
   Ответить    
Vasna
Vasna   страна по ip - od 28 марта 2011, 15:50     +1      
Эх, как легко играть на низменных чувствах людей, в частности националистических! Как будто других проблем нет в стране. Вместо того, чтобы обсуждать что-то полезное, вы цапаетесь по поводу отсуствующих проблем! и плевать народу на тех бандюков, которые творят в стране что хотят. Вот вопрос языка да нациков повозмущаться-это пожалуйста.
   Ответить    
миротворец
А может просто европа мудрее кивалова.
   Ответить    
Edge1205
Кивалов родом не с Одессы. Почему язык (мова) так злобит и напрягает одесситов. Все движется к тому, что через 10-15 лет в Одессе  не будет ни украинского, ни русского языка. Господствующим будет турецкий, армянский, китайский (вьетнамский).
   Ответить    
гладиатор
По большому счету, в Одессе никогда и не было русского (впрочем, как и украинского) языка. Наш язык уникален. Что же касается будущего, то достаточно прислушаться, как общается большинство современных людей в возрасте «до тридцати», чтобы понять — защищать нечего.
   Ответить    
Evgeniy625
Я русский, но не считаю, что мои права на язык кто-то нарушал. Другое дело, что Партия Регионов разводит нас, как лохов, играя на национальных чувствах русских, стравливая русских и украинцев… Вся эта технология, чтобы держать русских в своем кармане.
   Ответить    
midanaal
midanaal   страна по ip - od 28 марта 2011, 12:34     +12      
Европе самоустранилась от этого вопроса. Потому что Европе выгодно иметь разобщенную Украину.

Разделяй и властвуй.
   Ответить    
barabashka
Ребята с Думской! «Нужность» — это немного о другом. Напишите в «необходимости». Спасибо!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
adamesku
а на какой хрен нужна вся эта банда от которой в стране одна беда и ухудшение жизни
   Ответить    
Edge1205
Участвовал в разработке законопроекта «О языках в Украине»
   Ответить    
Инет-Обозреватель
Вы абсолютно правы, вот выдержка с Википедии:
Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном.
Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и романшский (последний является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка
   Ответить    
Mister D
вы не учитываете, что у Швейцарии нет швейцарского языка.
   Ответить    
Mister D
Поставить Украинский в один ряд с эсперанто — это какое высшее образование позволило вам сделать такое открытие?

А всей группой ретороманских языков владеет в сумме меньше 1млн. человек. Давайте тогда выделим Одесский язык, а также Киевский, Донецкий, Харьковский, Львовский…

Глупости пишете.
   Ответить    
Mister D
Вот именно в сравнении и суть. Если человек так относится к полноценному и самостоятельному языку, то какой закон ты не прими — хоть сделай русский государственным а украинский исключи из оборота, — он всё равно будет бурчать, что, мол, «националюги наши права ущемляют».

Я абсолютно спокойно владею как русским, так и украинским языками, и для меня никогда языковой вопрос не был проблемой. Как, впрочем, и для любого здравомыслящего человека в этой стране: от Закарпатья до Донбасса.
   Ответить    
Елена  Антоновна
Mister D 28 марта, 18:00

100% +++++
   Ответить    
миротворец
Дело в том, что швейцарцы в совершенсте владеют тремя госязыками французским, немецким, итальянским.
   Ответить    
Елена  Антоновна
кадет    28 марта, 22:24
Ну, для кого-то и одним языком владеть сложновато!
   Ответить    
Елена  Антоновна
кадет    28 марта, 22:44
Ну, это в случае, если поймаете военнопленного англоязычного. ( Что в наших краях, к счастью, редко встречается).
Вообще-то я не о Вас говорила. Я сказала:«Для кого-то».
Но вы же сами написали, что человеку невозможно владеть сразу двумя языками. А уж тремя- и подавно. Так что ж Вы так живо реагируете?
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 28 марта 2011, 11:59     +11      
А какое право у Венецианской комиссии решать судьбу наших детей.Ведь они говорят и общаются на русском, а пишут на суржике, иначе эту писанину не назовёшь.
Разве что у заседателей из Европы цель- безграмотное поколение.
И ещё одно : за 70 лет в Союзе не уничтожили украинский, а тут он сразу зачахнет? Несуразица.
   Ответить    
Инет-Обозреватель
«за 70 лет в Союзе не уничтожили украинский, а тут он сразу зачахнет? Несуразица.»
в одной фразе Вы донесли суть всего вопроса.
5 баллов, и «плюс» от меня
   Ответить    
Туман
Весь вопрос в Конституции, на что Венецианская комиссия и опирается. Какие проблемы. На какой черт нам эта комиссия. Поменяли Конституцию под президента, поменяйте и под язык. И не надо мотаться по заграницам. Или, что ж не мотануться за гос. счет в тур поездку.
   Ответить    
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 28 марта 2011, 12:50     +6      
Ну, батенька, так мы далеко зайдем… Так скоты у власти потом ее так поменяют, что будем мы с Вами на панщину ходить с восьми утра до девяти вечера… Референдум? Согласен. Этот путь демократичный, хотя подтасуют результаты безусловно… Вот только вопрос почему его не проводят? Чего боятся? Ну уж точно, что не деньги экономят…
   Ответить    
Туман
Так Вы сами ответили на свой вопрос. "…Там скоты у власти…» Вот поэтому и не проводят.
   Ответить    
Profi
Profi 28 марта 2011, 19:28     +5      
Вы не обратили внимание на фразу « не имеют «практических навыков разговора на украинском языке»»? Теперь что, чтобы приобрести практические навыки будет запрещено говорить и читать на русском, а также писать, иначе кредит не дадут? Повадились шастать за советом в европу, проведите референдум и вопрос отпадет сам собой.
   Ответить    
миротворец
А какой вы думаете будет результат референдума.
   Ответить    
Profi
Profi 28 марта 2011, 21:41     +2      
Положительный, если не будет підраховано.
   Ответить    
Антон Павлович
Вообще-то решения комиссии имеют рекомендательный характер, и никто не мешает на гос уровне узаконить русский язык
   Ответить    
Инет-Обозреватель
согласен с Вами
   Ответить    
Edge1205
Я не согласен. А почему не узаконить английский. Легче было бы найти работу за рубежом.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 28 марта 2011, 15:09     +4      
Решаться будет на всеукраинском референдуме.
   Ответить    
Korsar black
Вообще непонятно, кому какое собачье дело до внутренних вопросов чужого государства? Тем более — языка. МВФ диктует как нам жить, Эта непонятная «комиссия» диктует, как нам разговаривать. Завтра появится еще какая-то и будет диктовать с кем нам спать и как нам срать.Борзеж зашкаливает окончательно.
   Ответить    
миротворец
Так этот закон на экспертизу вк подавала власть за которую голосовали большинство одесситов.
   Ответить    
миротворец
Результат будет 51 на 49, что дальше.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 28 марта 2011, 21:59     +5      
Этот результат и есть то, чего все хотят — 2 языка.
   Ответить    
maksriter
парни, со всеми согласен! такое впечатление, что вопрос языка эдакая отвлекалочка от серьезных вопросов. ничего не мешает индии, один из языков иметь английский, финляндии шведский, канаде французский, об швейцарии мы говорили…
   Ответить    
геннадий  одесса
Досадно что ушла из жизни баба ПАРАСКА.Надо было бы с ней согласовать вопрос русского языка.Тогда может бы и венецианская комиссия разрешила бы нам обращаться в суды на русском языке.Без переводчика.
   Ответить    
Edge1205
Какие-то на этом чате форумчане злые. Почему Вам не нравится государственный язык? Украинский язык это идентификация украинцев. А треп про западенцев, пусский язык и тому-прочее, обыкновенный развод (увод действительности).
   Ответить    
Mister D
Американский континент, Австралия и Новая Зеландия — это бывшие колонии. И колонисты установили там свой язык после того, как уничтожили местное население.

Аналогия с Украиной не канает.
   Ответить    
Mister D
Да ладно вам беситься.
Вот я недавно смотрел по телевизору заседание австралийского парламента — и правду, там местные аборигены с бумерангами заседают. Честное слово!
:) 
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 28 марта 2011, 15:11     -3      
Никто же и не против, но пусть дадут на перестройку языка лет 200.
   Ответить    
миротворец
СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВСЕ РАЗГОВОРЫ ПРО ЯЗЫК ЭТО УВОД ОТ НАСУЩНЫХ економических проблем, и почемуто на этом сайте больше обсуждаются  языковые вопросы, а не вопросы пенсионной, жилищной и трудовой реформ, которые в этом полугодии планируют принять.
   Ответить    
Призрак коммунизма
русский вторым государственным и пусть Кивалов не трахает нам мозги!
   Ответить    
Korsar black
Ну, не объявят вторым государственным. Так шо, мы от этого перестанем по русски говорить и писать? А хрен им. Принципиально пишу все бумаги на русском языке. И мне ОБЯЗАНЫ дать ответ на том языке, на котором обращаюсь. И дают. Приходили пару раз ответы на дУржавной мове. Отправлял обратно с требованием ответить на том языке, на котором обращался. Так требует Закон.
   Ответить    
миротворец
Ну иак в чём тогда проблемы, ктоже ущемляет ваш русский язык.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 28 марта 2011, 22:03     +3      
Что значит «наш русский язык»? Это общий язык всех 15-ти республик СССР. Сам ты на каком языке пишешь?
   Ответить    
Korsar black
Оба-на. Клиент прокололся. Оказывается, русский язык — это НАШ. У него — явно какой-то другой.
   Ответить    
Ыгрок
Да и точки ставит над «е»… всё, как учат в разведшколах, при изучении вражеского языка ) 
   Ответить    
миротворец
А чего тут удивляться  мои бабки идеды и по материнской и поотцовской линии из села под николаевом, причём дед по матери по национальности русский, но говорил на украинском, мать вышла замуж за военного, и я с ними поездил по всему союзу, а заканчивал школу в гдр, там было немало школ пригсвг.Естественно это были русские школы, поэтому я знаю русский гораздо лучше украинского, но всё же родным для меня является украинский и естественно я хочу, что бы он развивался на украине, но и русский для меня не чужо, но дело в том, что русскому языку ничего не угрожает, за ним стоит россия, а украинский кто поддержит?
   Ответить    
Korsar black
Украинский язык знают, практически все, живущие здесь. Нет проблем — пусть развивается. Но, насильно культивировать употребление одного украинского — по меньшей степени — идиотизм. Люди должны и имеют право говорить и общаться на том языке, который им ближе и понятнее. Это, кстати, указано в Законе о языках. И, коль скоро обращаешься в письменном виде к властям — то они ОБЯЗАНЫ дать ответ в письменном виде на том языке, на котором к ним обратились. Вся эта мышиная возня вокруг двуязычия — ни что иное, как попытка отвлечь внимание народа от серьезных глобальных проблем государственного строя.
   Ответить    
Profi
Profi 28 марта 2011, 22:16     +3      
миротворец
Как то не по-людски получается, «ваш язык», а какого пишешь на нем?
   Ответить    
Ыгрок
Ты вообще спроси, есть ли здесь хотя бы один русский??
   Ответить    
Profi
Profi 28 марта 2011, 22:27     +2      
Да какая разница:)). Что только русские говорят на русском?
   Ответить    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 29 марта 2011, 13:41     +4      
Какие нафиг меньшинства? из 78 % украинцев для половины русский язык родной! я себя меньшинством не считаю!!
   Ответить    
   Правила


6element