Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сегодня открыл школу в пгт.Александровка Одесской области и вручил ключи от 38 школьных автобусов.
Кроме Андрея Клюева, в церемонии открытия нового здания Александровской общеобразовательной школы принял участие министр экологии Николай Злочевский, губернатор Эдуард Матвийчук, мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк и другие высокопоставленные чиновники.
«Я хочу пожелать ученикам, учителям и родителям, чтобы в этой школе училось как можно больше детей, и чтобы они учились как можно лучше», — отметил Андрей Клюев, открывая школу.
Андрей Клюев также вручил руководителям районов области ключи от 38 школьных автобусов, которые были приобретены за средства областного и государственного бюджетов.
После окончания официальной церемонии вице-премьер сыграл со школьниками в футбол.
Напомним, что Александровская школа — одна из старейших в регионе. Она открылась в 40-х годах XIX века как двухлетняя церковно-приходская школа. В 1903 году было построено новое здание для начальной школы, которое сохранилось до сегодняшнего дня. В 1961 г. школа становится восьмилетней. А с 1966 года начинает работать как средняя.
За 100 лет Александровскую школу закончили около 40 тысяч учащихся.
К 2011 году Александровская общеобразовательная школа размещалась в 5 приспособленных помещениях, техническое состояние которых был неудовлетворительным. В поселке Александровка проживает 650 детей школьного возраста, в школе обучалось 392 ученика. Остальные дети были вынуждены ездить на учебу в школы г. Ильичевск.
Теперь же для школы отстроен новый трехэтажный корпус, реконструированы старые помещения. Стоимость строительства помещения учебного заведения и школьного оборудования составила 33,9 млн грн.