Компания «Майкрософт Украина» обнародовала последние данные своего внутреннего исследования, охватившего 837 торговых точек и сервисных центров на территории Украины. Согласно результатам исследования, в 33% магазинов и сервисных центрах покупателям предлагают установить на компьютер нелицензионное программное обеспечение или продают компьютер с нелицензионной операционной системой. Самые высокие показатели пиратства зафиксированы в Виннице (установить нелицензионное ПО предлагали в 55 % случаев) и Одессе (48 %).
С марта 2010 года уровень пиратства в торговых точках и сервисных центрах уменьшился на 9 пунктов (с 42 %), но по-прежнему остается достаточно большим.
Если же говорить об экономике в целом, то согласно данным исследования IDC, выполненного по заказу Международного Альянса производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), то уменьшив уровень пиратства всего на 10 % к 2013 году наша страна увеличит свой ВВП минимум на $ 500 млн. (это стоимость строительства стадиона «Донбасс-Арена» и стадиона во Львове к Евро-2012 вместе взятых). Причем, чем быстрее начнется серьезная борьба с пиратством, тем большим будет рост отечественной экономики.
Если снижение пиратства на 10 % произойдет уже в первые два года, то позитивный эффект для экономики составит уже $ 775 млн. ВВП и $116 млн. доходов в бюджет от уплаты налогов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Пусть приведут свои цены в порядок, чтобы они соответствовали доходам населения. Я купил ноутбук за 500$, а лицензированный 7-й Виндоус-профессионал стоит 450$. Вопрос: на хрена он мне нужен за эти деньги. Мне его установили за 20.
Они посчитали что у нас продают столько-то компов и заряжают их нелицензионкой. Умножили количество продаваемых компов на цену лицензии и посчитали сколько с этой суммы будет налогов. Я не экономист, но думаю что примерно так они и сделали:) Но они не учли что их винда за эти деньги нам нафиг не нужна. А некоторым и даром))
Нет, не думаю, что так — о налогах они говорят отдельно, см. например: «Если снижение пиратства на 10 % произойдет уже в первые два года, то позитивный эффект для экономики составит уже $ 775 млн. ВВП и $116 млн. доходов в бюджет от уплаты налогов.».
К тому же налоги и ВВП — это две большие разницы.
Склоняюсь к ответу Товарища Че (хоть он и в юмористической форме — это не наша страна, это их страна «майкрософтщина».
Такое впечатление, что усовцы все такие белые и пушистые и никогда не воровали бренды. Взять хотя бы Калашникова. Выпускают автоматы даже в штатах и имеют всех в виду. В чужом глазу соринку видят, у себя и бревно не заметят.
В Одессе начали эвакуировать автомобили, которые мешают проезду электротранспорта
"В случае, если транспортное средство существенно препятствует движению, инспекторы привлекают водителей к административной ответственности. Если водитель отсутствует на месте, патрульные вызывают эвакуатор, который доставляет такие автомобили на специальную площадку", отметили в патрульной полиции.
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток
Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений.
76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице.
В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.
Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.
В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус.