Во всяком случае об этом, в том числе, шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам социологического исследования «Коррупция в одесских вузах», проведённого институтом Горшенина совместно с группой студентов Института социальных наук ОНУ им. И. И. Мечникова,
Социологическое исследование позволило подтвердить и без того ясное положение вещей. Так, 51,1 % опрошенных студентов считают уровень украинского образования средним, 61% считает это образование недоступным для всех слоёв населения, а более 70% - сталкивалось со случаями коррупции и взяточничества в вуза.
Ответить на вопросы журналистов честно попытались приглашённые эксперты — доцент кафедры социологии ОНУ Татьяна Каменская, ответственный секретарь приёмной комиссии ОНЮА Николай Пашковский, преподаватель Одесского МГУ, адвокат и доктор юридических наук Руслан Чернолуцкий, а также два студента, проводившие вышеупомянутое социологическое исследование.
По словам Татьяна Григорьевны, коррупция в вузах начинается с того, что в университеты поступают люди, не способные подвергать себя процедуре получения знаний, а проще говоря, те, кому легче заплатить за престижное образование, нежели в действительности им овладеть.
Также проблемой нашей системы образования, по её словам, является гибридность этой системы – попыткой соединить советскую систему с рыночными отношениями.
По словам Николая Пашковского, образование в нашей стране потихоньку совершает переход к получению профессиональных знаний, а не общеотеоретических. Однако есть и перегибы, одним из которых является применение в гуманитарных вузах так называемой Болонской кредитно-модульной системы. По словам секретаря приёмной комиссии — в специальностях, в которых необходимо умение излагать свои мысли устно, подобная система себя не оправдывает.
Отвечая на вопрос журналиста о профилактике взяточничества путём поднятия заработной платы преподавателем, Татьяна Григорьевна высказала мысль, что в этом случае на преподавательские места пойдут люди, заинтересованные исключительно в деньгах. Однако, что лучше — голодный профессор, берущий взятки или обеспеченный принципиальный непрофессионал, доцент кафедры социологии так и не сказала. Также никто из участников, отвечая на вопрос нашего корреспондента, не признался, давали ли им самим взятки.
В итоге эксперты сошлись во мнении, что качество преподавательской работы – категория в первую очередь моральная, и пока не изменится менталитет народа, ни о какой победе над коррупцией и взяточничеством в вузах страны можно даже не мечтать.