Сегодня одесситы вспоминали Холокост
Сегодня в Южно-украинском Еврейском университете состоялся круглый стол «Время памяти», приуроченный к скорбной дате — международному дню Холокоста — и 65-ти летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим советскими солдатами 60-й армии Первого Украинского Фронта. Силами университета в начале учебного года была издана книга, составленная из воспоминаний выживших в Балтском гетто, располагающегося на территории Одесской области. Студенты вуза участвуют в собирании тех крупиц истории, которые ещё можно найти в нашем городе, переводят тексты с могил павших в годы Второй Мировой евреев на иврит.
Напомним, что за время немецко-румынской окупации Одессы еврейское население города сократилось более чем на 100 тысяч. Только на Артилерийских складах, которые находились в районе нынешней площади Толбухина, было зверски сожжено более 20 тысяч людей, преимущественно евреев, а вся Слободка была отгорожена от остального города для создания гетто, как перевалочного пункта на пути пленных в концентрационные лагеря Польши. Еврейская диаспора Одессы сегодня призвала народ Украины и одесситов не забывать ужасов нацистской окупации, и делать соответствующие выводы, которые впоследствии не допустят повторения великой трагедии. Особенно удручают по мнению ректора университета Евгения Бронштейна, попытки сегодняшней власти пересматривать факты истории. А также то, что более трёх процентов украинцев проголосовало за профашистские принципы и убеждения двух человек, мэра Ужгорода — Сергея Ратушняка и лидера ВО «Свобода» — Олега Тягнибока в первом туре президентских выборов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А почему не вспомнили фашиста Гурвица и не заклеймили его позором. А где «Евреи против Гурвица», их что «Евреи за Гурвица» не пустили
Ответить
|
 |
Еврейская диаспора Одессы сегодня призвала народ Украины и одесситов не забывать ужасов нацистской окупации.
А кому сказать спасибо за переулок Шухевича
Ответить
|
 |
Якби Шухевич об*єднав весь народ України, можна було б говорити про якусь ціль народу, але коли від діяльності людини пролилася кров своїх одноплемінників заради помсти над іншими, це не може бути спасінням нації.
Ответить
|
 |
Комитет «Евреи против Гурвица» обратился к Главному раввину Аврааму Вольфу с предложением отмежеваться от профашистской и антисемитской деятельности Э.Гурвица. Ответа на настоящий момент не поступило. Если не считать прессинг со стороны СБУ, которое пыталось запугать активистов комитета.
Ответить
|
 |
Холокост-як я зрозумів, це коли знищують євреїв інші народи.А як називається знищення українців українцями, пригноблення українців українцями, чи такий самий варіант-знищення росіян росіянами.Хто ми в даний час по відношенню один до одного?Тільки чуєш -москаль, хахол.Може біда навчить, якщо не можемо на чужих помилках вчитися.
Ответить
|
 |
БОЛЬ Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген) Но поздно.Тихо спит Одесса, Немцы Наутро стали вешать на столбах И гнать евреев в тутошний Освенцим, Сжигать живьём в пакгаузах-гробах. А Пушкин на бульваре тихо, тихо Стоял и бронзой с болью ощутил - Как тех евреев дожигали лихо, Как их никто тогда не защитил
«За пушкинской строкой
» Владимир Рывкин Изд.«Оптимум» Одесса-Эрланген, 2008 г.
ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ. С УВАЖЕНИЕМ Владимир Рывкин из Эрлангена.
Ответить
|
 |
Це називають геноцид, але декому це очі ріже. тоді вони називають захисникіф знищених або фашистами, або нацистами, або ж по матушке пошлють «патриоты»
Ответить
|
 |
Пока не осудит Авраам Вольф гурвица за его профашисткую деятельность, и будет сидеть в призидиуме люди Вольфа вместе с фашистами-Юсовым, корчинским и др., Одесситам будет стыдно за такую диаспору приспособленцев-любой ценой! Гурвиц-позор еврейского народа!
Ответить
|
 |
В кожному народі є лідери темного світу.Через них інші несуть потроєну спокуту.Людина судити не може і не має такого права-«Мне отмщение, аз воздам», глаголить Творець світу.Кожен народ повинен відокремитись від особистості, яка ставить кожного з нас вище іншого.
Ответить
|
Правила
|
| 13 июля |
| 09:15 | Крепче держите зонты: синоптики предупреждают о штормовом ветре и грозе в Одессе |
| 08:21 | Утренняя атака на Одессу: на автостоянке вспыхнул пожар, пострадал ребенок (фото, видео, обновлено) |
| 12 июля |
| 23:04 | Одесса под вражеской атакой: из-за попадания беспилотника горит многоэтажка (фото, видео, обновлено)  2 |
| 21:51 | Норвежские ракеты для Одессы, новый комбриг и удар по порту: что больше всего читали на этой неделе 2 |
| 20:31 | Завтра одесские водители рискуют застрять в масштабных пробках из-за ремонта дорог |
| 18:39 | «Двуликий» требует жертв: в загадочном дворе Одесского археологического музея показали «Первичные формы» |
| 15:24 | За нарушение правил: суд отобрал «золотой» пляж в Одессе у мультимиллионера, сын которого фигурирует в деле о похищении и пытках 13 |
| 12:19 | Ти спиш, а очі «тренуються». Як працюють нічні лінзи – пояснює лікарка Odrex (новини компанії) 1 |
| 09:38 | Ночная атака на Одесскую область: повреждены частные дома и объект инфраструктуры 1 |
| 08:47 | Невидимые люди: в Одессе бездомных вдвое больше, чем в отчетах чиновников 1 |
| 11 июля |
| 21:02 | Эротика, фаллосы и обнаженные тела: в Одессе открылась самая похотливая выставка лета (фото)  19 |
| 17:57 | Літо у Gagarinn Kids: ще більше веселощів для дітей щотижня (на правах реклами) 2 |
| 15:00 | В Одессе отец избил 9-летнюю дочь, а затем увез ее из больницы: ребенка нашли в Закарпатской области 3 |
| 12:28 | Двое погибших и один раненый: последствия утреннего ракетного удара по Одессе 2 |
| 11:06 | Россияне атаковали юг Одесчины: повреждены поликлиника и жилые дома (обновлено, фото)  1 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|